СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Как путешествует письмо?" урок в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Как путешествует письмо?" урок в 1 классе»

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»


Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского









Технологическая карта урока


в 1 «__» классе ГБОУ _______

по Окружающему миру

название учебного предмета



Учитель класса: Захарова Софья Сергеевна

Ф.И.О. учителя









Дата проведения: ______________


Отметка за конспект: _________________ / ____________________

Отметка/подпись Ф.И.О. преподавателя

Отметка за урок: ___________________/ ____________________

Отметка/подпись Ф.И.О. учителя







Москва, 2023

Тема урока: «Как путешествует письмо?».

УМК: «Школа России»

Тип урока: ОНЗ (урок открытия новых знаний)

Цель урока: познакомить с работой почты, видами почтовых отправлений.



Задачи:

Образовательные

Познакомить учащихся с работой почты, видами почтовых отправлений. Раскрыть роль почтовой связи в жизни людей, познакомить с профессией почтальона.

Развивающие

1.Развивать проблемно – поисковую деятельность, умение самостоятельно добывать информацию, анализировать ее и делать выводы.

2.Развивать творческие способности, память, внимание, устную речь учащихся.

Воспитательные

1.Воспитывать любознательность и трудолюбие.

2. Воспитывать уважение к людям труда.

3.Создавать условия для воспитания коммуникативной культуры, умение работать коллективно. Выслушивать и уважать мнения других людей.



Планируемые результаты:

Метапредметные:

Познавательные УУД:

Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью; формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию; делать выводы и обобщения.

Регулятивные УУД

Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; планировать свою деятельность на уроке; контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности

Коммуникативные УУД

Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме; слушать и слышать учителя, другого ученика; доносить до собеседника свою точку зрения; формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; адекватно оценивать работу в группе.



Предметные:

познакомить с этапами путешествия письма, с работой почты, видами почтовых отправлений, научить отправлять почтовые отправления(письма)

Личностные:

Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат.

Формирование учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.



Доп. материалы: для д.з. распечатать пустые марки (приложение)

I. Организационный момент. 

-Здравствуйте, ребята, я рада вас приветствовать на нашем уроке, проверьте, что всё готово к уроку.

II. Актуализация опорных знаний

-Давайте вспомним, как обычно, что мы изучали на прошлом уроке. Где вырабатывается электричество, как оно попадает к нам в дом и для каких бытовых предметов оно необходимо. (Ответы ребят)

III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи

- Вы не поверите, но Мудрая Черепаха уехала к своим друзьям. Они так заинтересовались нашей школой, что написали вам дорогие первоклассники письмо. В нем они задавали много вопросов о том, как же это учиться в первом классе. Но прочитаем это письмо чуть-чуть позже, а в начале давайте разберёмся каким образом из волшебного леса письмо оказалось у нас в школе и зачем вообще использовать письма. (Конверт с письмом)

IV. Открытие нового знания

- Ещё до появления смартфонов люди должны были как-то между собой общаться изначально использовали для этого голубиную почту, но часто птицы теряли свои письма по дороге так что это плохой вариант общения. После этого придумали почту, то есть писать друг другу какое-то письмо, класть его в конверт и относить в специальное здание, после того как писем собиралось много специальный человек, почтальон, собирал их в сумку и разносил по адресам, которые написаны на конверте. Давайте рассмотрим более подробно процесс получения письма (https://youtu.be/OQpdS6uWCew )

V. Первичное закрепление

-Важным атрибутом, без которого письмо не будет отправлено, является почтовая марка. (Слайд) Марки имеют разнообразный вид некоторые из них выпускаются очень редко или в единственном экземпляре из-за чего их даже собирают в качестве экспонатов коллекций. Филатели́ст — собиратель почтовых марок.

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение

-Давайте вспомним кто такой адресат, а кто такой отправитель. И в чём заключается профессия почтальона.

VII. Рефлексия учебной деятельности

-Теперь вернёмся к письму, которое написали друзья Мудрой Черепахи. В нём они спрашивали нравится ли вам учиться в школе, какие уроки самые интересные, дружите ли вы друг с другом и что интересного вы изучили на уроках окружающего мира?


Д.з. нарисовать свою марку и принести на следующий урок (Распечатать и раздать детям для закрашивания)