СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как работать с учебником. Путешествуем по городу

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Как работать с учебником. Путешествуем по городу»

Урок 1. Как работать с учебником. Путешествуем по городу

Цели
деятельности
педагога

Познакомить учащихся с учебником и рабочей тетрадью для 3 класса; раскрыть значение понятий «стоимость», «дорого», «дешево»; повторить знания, полученные в 1–2 классах (отбор необходимых для работы над изделием материалов, инструментов, последовательность действий при работе над изделием); формировать умение вычислять стоимость изделия; учить составлять на практическом уровне маршрутную карту города

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

методы и формы
обучения

объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Стоимость, дорого, дешево, современники, город, хаотично, экскурсия, маршрутная карта, экскурсовод

Образовательные
ресурсы

Роговцева, Н. И. Технология. 3 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений / Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова, Н. В. Добромыслова ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М. : Просвещение, 2014.

Роговцева, Н. И. Технология. 3 класс [Текст] : рабочая тетрадь : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова, Н. В. Шипилова. – М. : Просвещение, 2014

Наглядно-демонстрационный
материал

Увеличенная копия маршрутной карты; фишка – автобус

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь; папка достижений за 2 класс; простой карандаш, ластик, цветные карандаши

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения: познакомятся с учебником и рабочей тетрадью для 3 класса; повторят знания, полученные в 1–2 классах; овладеют понятиями «стоимость», «дорого», «дешево»; научатся вычислять стоимость изделия, на практическом уровне составлять маршрутную карту города.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о маршрутных картах; регуля-



Продолжение табл.


тивные – научатся ориентироваться в новом учебнике, пользоваться им; планировать алгоритм действий по организации своего рабочего места с установкой на функциональность, удобство, рациональность и безопасность в размещении и применении необходимых на уроке принадлежностей и материалов; коммуникативные – овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации
совзаимодей-

ствия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к ус-

воению изучае-

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Организует вступительную беседу.

– Давайте вспомним, что означает слово «технология» и почему так называется наш предмет. Технология (от греч. τέχνη – искусство, мастерство, умение; др.-греч. λόγος – мысль, причина; методика, способ производства) – это комплекс операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт какого-либо изделия.

Освоение самых разных технологий очень важно для людей. Мы на уроках технологии как раз и изучаем разные приемы работы с бумагой, картоном, тканью и другими материалами. В третьем классе изучение приемов обработки различных материалов мы продолжим, путешест-

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Фронтальная

Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную
задачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


мого материала

вуя по родному городу. Нашим помощником в этом путешествии, как и в прошлом учебном году, будут учебник
и рабочая тетрадь





II. Изучение нового материала

Знаком-

ство
с учебником
и рабочей тетрадью. Условные обозначения

в учеб-

нике

Организует работу по ознакомлению с учебником и рабочей тетрадью.

– Вы помните, кто помогал вам изучать технологию
в прошлом году? Правильно, Аня и Ваня. А в этом году они тоже будут вместе с нами. Рассмотрите учебник, прочитайте обращение авторов к вам «Здравствуй, дорогой друг!». Ответьте на вопросы:

– Какое путешествие ожидает вас?

– Какие технологии вы будете изучать? (Современные.)

– Что означает слово «современники»? Где мы можем узнать значение нового слова? (В словаре.)

– Какие изделия вы будете делать в этом году?

– Знакомы ли вам условные обозначения, используемые
в учебнике? Что они означают?

Слушают учителя; рассматривают учебник, читают текст; анализируют ин-

формацию, отвечают
на вопросы

Фронтальная

Личностные: понимают значимость предмета «Технология».

Познавательные: извлекают необходимую информацию; осознанно читают тексты.

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать и находить ответы на вопросы, формулировать их.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради

Устные ответы

Матери-алы и инструменты. Рассматривание

– Давайте посмотрим на некоторые изделия и определим, из каких материалов они сделаны и какими инструментами.

Показывает изделие, предлагает учащимся назвать материал и инструменты.

Можно организовать игру «Определи инструмент или

Слушают
учителя; рассматривают
и называют материалы

и инструмен-

Фронтальная

Личностные: проявляют интерес к предметно-практической деятельности.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать

Устные ответы. Выполнение заданий



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


изделий, материалов и инструментов

материал» (на ощупь с закрытыми глазами), а затем находить поделки, изготовленные из данного материала.

Организует повторение правил безопасной работы
с инструментами

ты, которые используются на уроках технологии, отвечают на вопросы


учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, делать выводы.

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме
о материалах и инструментах; осуществлять поиск нужной информации в разных источниках, анализировать информацию.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную
задачу


Определение материалов и инструментов
в учебнике

(с. 4–5)

Организует работу. Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

– Назовите материалы и инструменты

Выполняют задание

Индивидуаль-

ная

Выполнение заданий

Практическое задание

Организует проведение анализа изделия, изготовленного
во 2 классе, составление плана работы, повторение «вопросов юного технолога» и проверку ответов по учебнику (с. 6).

– Выполните анализ изделия, изготовленного во 2 классе.

– Составьте план работы над ним

Выполняют задание

Фронтальная

Выполнение заданий

«Мозговой штурм»

Организует обсуждение учащимися проблемы «Что такое стоимость?». Предлагает учащимся проверить предположения по словарю

Слушают учителя, анализируют информацию, работа-

Фронтальная

Познавательные: умеют анализировать, строить понятное речевое высказывание; осознанно читают тексты с целью освое-

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



ют по учебнику, делают выводы


ния и использования информации.

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы


Практическое
задание (рабочая тетрадь,
с. 4)

Организует работу.

– Выполните задание «Стоимость».

Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания, проводит беседу о понятиях «дешево», «дорого».

Вывод: «дорого» и «дёшево» – понятия сравнения стоимости товаров. Дорого то, что стоит дороже аналогичных по качеству товаров

Анализируют информацию, выполняют задание в рабочей тетради, делают вы-воды

Фронтальная

Регулятивные: понимают смысл инструкции учителя и принимают учебную задачу.

Познавательные: умеют под руководством учителя осуществлять поиск нужной информации
в учебнике и учебных пособиях

Устные ответы

Работа
с учебником
и беседа по теме «Путешест-

Организует чтение учащимися текста в учебнике (с. 7), беседу по вопросам:

– Что такое город?

– Чем город отличается от сельских поселений?

– Какие сооружения мы видим в городе?

– Где вы любите гулять в городе? Расскажите о любимых уголках города.

Слушают
учителя,
анализируют информацию, работают с учебником, отвеча-

Фронтальная

Регулятивные: понимают смысл инструкции учителя и принимают учебную задачу.

Познавательные: умеют под руководством учителя осуществлять поиск

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


вуем по городу»

– Что означает слово «хаотично»?

– Бывали ли вы в других городах?

– Как вы знакомились с новым городом?

– Знаете ли вы, что означает слово «экскурсия»?

Организует чтение текста в учебнике (с. 8), беседу.

– Можно ли совершить путешествие по незнакомому городу без экскурсовода?

ют на вопросы, делают выводы


нужной информации
в учебнике и учебных пособиях; осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации


Работа
с маршрутной картой

Организует работу с маршрутной картой города на доске.

– На доске представлена карта города, по которому вы будете путешествовать в течение учебного года.

– Прочитайте и ответьте на вопросы, предложенные Ваней, на странице 9 учебника

Выполняют задания
по маршрутной карте

Фронтальная

Познавательные: используют полученную информацию в практической работе

Устные ответы

Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Выполнение упражнений

III. Твор-

ческая практическая деятельность

Организация
рабочего места

Инициирует обсуждение правильной организации рабочего места.

– Все вы знаете, что от правильной организации рабочего места во многом зависит качество выполняемой работы. Давайте проверим, помните ли вы, как организуется рабочее место при работе с разными материалами

Организуют свое рабочее место в зависимости от вида работы. Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль

Индивидуаль-

ная и групповая

Познавательные: умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место к работе; знают о гигиене учебного труда и организации рабочего места.

Личностные: сориентированы на ответствен-

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7






ное отношение к своему здоровью


Практическое задание

Заслушивает сочинения-описания учащихся.

– Составьте описание города, в котором вы хотели бы жить

Выполняют задание:

составляют устное описание города

Индивидуаль-

ная

Коммуникативные: оформляют свою мысль
в устной форме; слушают
и слышат учителя и од-

ноклассников.

Познавательные: сориентированы на активное использование образного языка

Устные ответы

Практическое задание
в рабочей тетради
(с. 5)

Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

– Составьте маршрутную карту «Мой родной город»

Выполняют задание –
составляют маршрутную

карту

Индивидуаль-

ная

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя.

Регулятивные: контролируют свою деятельность

Выполнение задания

IV. Итоги урока. Рефлексия

Презентация работ учащихся

Комментирует, оценивает деятельность учащихся
в процессе просмотра работ и заслушивания выступлений

Рассматривают выполненные работы, слушают

одноклассни-

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Оценивание учащихся за работу



Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7




ков, оценивают их сообщения


Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

на уроке

Обобщение сведений, оценивание результатов работы

Организует беседу по вопросам:

– Что нового узнали на уроке? Где пригодятся эти знания?

– Понравилось ли работать на уроке?

– Какое у вас сейчас настроение?

Слушают учителя. Высказывают собственное мнение, слушают одноклассников

Фронтальная

Устные ответы

Домашнее задание

Объясняет задание:

– Закончите работу над заданием «Стоимость» в рабочей тетради.

– Принесите на следующий урок полиэтиленовый пакет, скотч, лист бумаги формата А3

Слушают
учителя

Индивидуаль-

ная

Коммуникативные: умеют слушать и слышать учителя; задавать вопросы для уточнения информации