СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Как живут животные?" урок в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Как живут животные?" урок в 1 классе»

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»


Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского









Технологическая карта урока


в 1 «__» классе ГБОУ _______

по Окружающему миру

название учебного предмета



Учитель класса: Захарова Софья Сергеевна

Ф.И.О. учителя









Дата проведения: ______________


Отметка за конспект: _________________ / ____________________

Отметка/подпись Ф.И.О. преподавателя

Отметка за урок: ___________________/ ____________________

Отметка/подпись Ф.И.О. учителя







Москва, 2023

Тема урока: «Как живут животные?».

УМК: «Школа России» 

Тип урока: ОНЗ (урок открытия новых знаний)

Цель урока: расширить представления о жизни животных и условиях, необходимых для их жизни.


Задачи:

1.Познакомить учащихся с условиями жизни животных.

2.Расширить представления детей о животных.

3.Воспитывать бережное отношение к животным.


Планируемые результаты:

Предметные:

Обучающихся научатся наблюдать за жизнью животных, рассказывать о своих наблюдениях; узнавать зверя по описанию (загадке).

Получат возможность научиться: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в паре, группах, используя представленную информацию для получения новых знаний.


Метапредметные:

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи; учиться работать по предложенному учителем плану.


Познавательные: общеучебные – осознание и произвольное речевое высказывание в устной форме о живых организмах; логические –перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.


Коммуникативные – формулировать свои затруднения, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь. Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).


Личностные:

Осознание необходимости бережного отношения к животным.


I. Организационный момент. 

-Доброе утро, дорогие ребята, подготовьтесь всё к нашему уроку, мы начинаем.

II. Актуализация опорных знаний

-Давайте, как обычно, вспомним, что мы проходили на прошлом уроке. Какую тему мы изучили на прошлом уроке? Что необходимо для жизни всем растениям? Докажите, что растения являются живыми. (Ответы ребят)

III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи

-Сегодня у нас будет интересная тема, а какая вы догадаетесь, послушав несколько стихотворений.

Рак и рыба.

Рыбе рак сказал одной:

-Руки мой перед едой.

Удивилась рыба: - Где?

Я и так живу в воде.

И к тому же вместо рук,

У меня плавник вокруг.

Кот и мыши.

Мыши мерили кота,

От усов и до хвоста.

Мыши шьют коту пижаму,

Кот мышам даёт - сметану.

Крокодил.

Я купала крокодила,

Крокодила с мылом мыла.

Будет чистым: хвост, макушка,

Мне не страшно, он – игрушка.

-Давайте подумаем, про кого мы сегодня будем говорить.

IV. Открытие нового знания

-Откройте учебник на стр. 72. Сейчас мы попробуем выполнить задание, которое на стр. 72, где картинки, благодаря нему мы сможем ответить на вопрос: «Как же живут животные?».

-Внимательно рассмотрите картинки, которые под цифрой 1. Попробуйте устно соедините животное в верхнем ряду с тем, чем оно питается. (Вывод)

-Давайте посмотрим на задание под цифрой 2. Нужно назвать всех животных и части, которые на картинках, а также сказать для чего данная часть тела этим животным необходима. (Вывод)

-И последнее задание под номером 3. Нужно назвать животное, которое в левом углу и правильно назвать его дом. (Вывод)

V. Первичное закрепление

-Все животные - живые существа. Они двигаются, растут, питаются, а также строят себе дома. Но как и человеку, как и растениям им нужны некоторые особенные условия для жизни. Давайте подумаем, без чего животное не может жить. 

- Они рождаются, растут, приносят потомство, умирают. Но жизнь у них невозможно если они не могут дышать, нет у них еды, воды. Для большинства животных важно ещё наличие тепла и света.

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение

-Сейчас мы выполним небольшое упражнение. Животные могут, как и люди воспроизводить себя, то есть оставлять потомство. В упражнении нужно соединить изображение мамы-животного с его детёнышем. (https://learningapps.org/watch?v=pvtc3oeqk21 )

VII. Рефлексия учебной деятельности

-Как живут животные? Что нужно животным для жизни?


Д.з. в словарь выписать определения из учебника: животные.