СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Как зимой помочь птицам».

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность: Участие обучающихся в проекте «Как зимой помочь птицам» обеспечивает более надёжные основы экологической ответственности младших школьников. Изготовление кормушек для птиц развивает логическое и образное мышление, вырабатывает такие качества как усидчивость, аккуратность, внимательность и наблюдательность. Основополагающий вопрос: Как люди могут помочь птицам в зимнее время года?

Просмотр содержимого документа
««Как зимой помочь птицам».»

Практическая работа


Евдокимова Светлана Петровна


Тема проекта: «Как зимой помочь птицам».


Паспорт проектной работы.

Тип проекта: исследовательско – творческий, краткосрочный, коллективный.

Возраст обучающихся, на которых рассчитан проект: 7-11 лет.

Цель проекта: убедить обучающихся в необходимости заботы о птицах в зимнее время года.

Задачи:

  1. Уточнить знания детей о многообразии зимующих птиц и их значении для природы.

  2. Расширить знания о видах кормушек и о кормах, используемых для подкормки зимующих птиц.

  3. Научить обучающихся самостоятельно изготавливать кормушки для птиц из бросового материала.

  4. Воспитывать любовь к природе, бережное ко всему живому, ответственность за "братьев наших меньших".

Гипотеза: Много птиц гибнет зимой: из десяти до весны доживает всего одна-две. Голодная птица не переносит даже слабых морозов. Человек может помочь им пережить стужу.

Актуальность: Участие обучающихся в проекте «Как зимой помочь птицам» обеспечивает более надёжные основы экологической ответственности младших школьников. Изготовление кормушек для птиц развивает логическое и образное мышление, вырабатывает такие качества как усидчивость, аккуратность, внимательность и наблюдательность. Основополагающий вопрос: Как люди могут помочь птицам в зимнее время года?

Этапы проекта:

I. Подготовительный этап


  1. Знакомство с книгами, в которых содержится информация о зимующих птицах нашего края, посещение школьной и поселковой библиотеки.

  2. Поиск информации в сети Интернет.

  3. Провести социологический опрос учащихся 1-4 классов на тему: «Как я помогаю птицам в зимний период».

II. Основной этап

  1. Наблюдения.

  2. Выбор наиболее интересной информации о зимующих птицах.

  3. Рассказать своим одноклассникам о трудностях выживания птиц в морозы. Вызвать желание подкармливать их.

  4. Изготовление кормушек для птиц.

  5. Изготовление альбома «Зимующие птицы нашего края».

III. Заключительный этап

  1. Выступление на классном часе по теме исследовательской работы.

  2. Показ кормушек.

  3. Демонстрация альбома «Зимующие птицы нашего края».

План проекта:

  1. Понаблюдать и определить с помощью атласа – определителя «От неба до земли» А. Плешакова, какие птицы зимуют в нашем городе.

  2. Уточнить, какой корм используется для подкормки зимующих птиц.

  3. Выяснить с помощью справочников и Интернет – ресурсов о подходящих кормах для всех видов птиц в отдельности.

  4. Проведение беседы с учениками и родителями.

  5. Самостоятельный поиск дополнительной информации в сети Интернет.

  6. Самостоятельное изготовление различных кормушек и их презентация.

  7. Развешивание изготовленных кормушек в школьном саду.

Оборудование: материалы, собранные обучающимися, схемы изготовления кормушек, кормушки.

Продукт проекта: кормушки, изготовленные обучающимися.




Название этапа

Цель, задачи

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1.«Проблема»

Подготовка

1.Определение темы и целей проекта

2.Оценка интеллектуальных и материальных возможностей


На уроке окружающего мира дети получили задание по изготовлению кормушки для птиц, которое послужило началом проекта. Детям было предложено назвать дело, которым им было бы интересно заниматься.


Обсуждают предмет с учителем и получают при необходимости информацию, устанавливают цели.



Ребята предложили не только сделать кормушки, но повесить их около своих домов, в школьном саду и подкармливать зимующих птиц.








Знакомит со смыслом проектного подхода и мотивирует в постановке целей.

Чем же именно можно заниматься, выполняя этот проект? С какой целью можно выполнить этот проект? Узнавать что-то новое о птицах, но самое главное – помогать им, заботиться о зимующих птицах. Обсудили, какие методы можно использовать: «подумай сам», «спроси у другого», «понаблюдай», «прочитай», «найди в Интернете».

2.«Проектирование (планирование»)

Планирование

1. Определение источников информации

2.Определение способов сбора и анализа информации

3. Определение способов представления результатов

4.Разделение обязанностей между членами команды






Выбирают план действий, формируют задачи.



И снова прошло коллективное обсуждение. Ребята решили, что важно бережно относиться к природе. Решили организовать разные мероприятия. Необходима помощь и поддержка родителей. Каждый ученик сможет поделиться с одноклассниками тем, как он выполнял то или иное задание, кто ему помогал, что удалось сделать хорошо, а что вызвало затруднения и т.д., поэтому решили представлять свой мини-проект на классном часе, а вместе с ним и получившиеся кормушки, и демонстрация альбома «Зимующие птицы нашего края».

Дети поделились на 4 группы: 1-я знакомилась с книгами, в которых содержится информация о зимующих птицах нашего края, посещение школьной и поселковой библиотеки, искала информацию в сети Интернет.

2-я группа наблюдала за птицами, чем они питаются.

3.Изготовила кормушки для птиц.

4. Представляла выполненные работы.

Предлагает идеи, высказывает предположения




3.«Поиск информации»

Исследование

1. Сбор информации, решение промежуточных задач. Основные инструменты: интервью, опросы, наблюдения, эксперименты.

2. Анализ информации



Выполняют исследование, решая промежуточные задачи, анализируют информацию





















На первом этапе 1-я группа познакомилась с книгами, в которых содержится информация о зимующих птицах нашего края. Они посетили школьную и поселковую библиотеки. Там они узнали много нового и интересного о зимующих птицах, сделали записи. Очень много информации нашли в интернете, посмотрели разные видеофильмы и презентации о птицах.

С наступлением холодных зимних дней ребята 2-ой группы сделали несколько кормушек и повесили их на ветвях дерева рядом с окном. В кормушку насыпали корм: крошки хлеба, семечки, зерна пшеницы, кусочки сала. Каждый день наблюдали за тем, какие птицы прилетают к дому, кто из птиц предпочитает какой корм. Свои наблюдения записывали в блокнот.

На классном часе все дети сделали вывод о том, что подкармливая птиц, до весны их доживёт значительно больше. Богаче будут леса и парки, не стоит забывать о том, что всё лето эти птицы без устали, от зари до зари прочёсывают газоны и кусты в поисках живого корма для своих птенцов, тем самым помогая нам избавляться от вредных насекомых. Сейчас наша очередь помочь пернатым друзьям, а они помогут нам летом!


Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью.


Провел социологический опрос обучающихся   на тему: «Как я помогаю птицам в зимний период».

  1. Знаете ли вы, зимующих птиц нашего края?

  2. Знаете ли вы, о трудностях выживания птиц в морозы?

  3. Знаете ли вы, какой корм нужен птицам зимой?


Результаты опроса показали, что очень мало ребят знают о зимующих птицах нашего края, о трудностях выживания птиц в морозы.


4.«Продукт»

Получение продукта

1. Структурирование информации и интеграция полученных знаний и умений

2. Анализ и синтез информации, формулирование выводов 





Оформляют проект, изготавливают продукт, участвуют в анализе продукта. 













3-я группа после беседы с учителем приступили к изготовлению кормушек для птиц.

Ребята с родителями изготовили кормушки разных видов. Вместе с учителем развесили кормушки на территории школы. Каждый день стали подкармливать птиц. Корм подобрали, исходя из наблюдений и информации.


Наблюдает, советует, направляет процесс анализа, мотивирует учащихся, создает чувство успеха. 


- Изготовление кормушки из бросового материала, подбор корма для птиц.

- Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее сделать ее самим.

- Из чего можно сделать кормушку для птиц? (из пластиковых бутылок, коробок из – под сока и молока, из фанеры…)

- Помочь могут и родители. Кормушку можно повесить на ветку дерева. Важно, выбрать такое место, чтобы оно было недоступно для кошек и закрыто от ветра.

5.«Презентация результатов»

Представление или отчет. Оценки результатов процесса в целом.

Представление результатов















Разработали памятки «Как помочь птицам в зимний период» и «Как и чем подкармливать птиц зимой». Памятки развесели в общественных местах.

Для знакомства ребят с зимующими птицами нашего края ребята изготовили альбом «Зимующие птицы нашего края».


Участвуют в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок.


На заключительном этапе ребята 4-ой группы с учителем подготовили выступление для классного часа. На классном часе рассказали о зимующих птицах, о значимости заботы о птицах в зимний период, продемонстрировали кормушки, памятки и альбом. Ребята узнали много интересного.

Вывод:

При работе над проектом ребята узнали:

какие птицы остаются зимовать в наших краях;

научились делать кормушки;

правильно кормить пернатых друзей.



Гипотеза работы подтвердилась. Действительно, много птиц гибнет зимой: из десяти до весны доживает всего одна-две. Голодная птица не переносит даже слабых морозов. Человек может помочь им пережить стужу.

Оценивает усилия учащихся, качество исполнения работы, использование источников, качество отчета