Урок окружающего мира (1 класс)
(Начальная школа 21 века)
Тема: Какой бывает вода?
Цели:
познакомить детей с понятием вода и её состоянием в природе;
в процессе опытов и практических работ познакомить учащихся со свойствами воды;
формировать умения вести наблюдения и делать выводы по результатам наблюдений;
учить понимать детей роль воды в жизни человека;
развивать устную речь, пополнять словарный запас.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начался урок.
II. Актуализация опорных знаний
Слайд 2-3
Загадка о декабре.
- Назовите зимние приметы, которые вы нашли и принесли сегодня.
III. Введение в тему урока.
К нам на урок пришел гость. Кто он? Догадайтесь сами.
В голове – снег,
В животе – снег,
И в ногах – снег,
И в руках – снег.
Что за чудо человек? (Снеговик) Слайд 4
Слайд 5
Снеговик принёс нам подарок. Летят снежинки ажурные, серебристые, белые, пушистые, нежные. Это подарок, который подарила нам природа.
Когда идёт снег, мы подставляем ладошку и стараемся поймать снежинку. Но как только она приземлится к нам на ладошку, то сразу превращается в …Во что она превращается? ( в капельку воды).
Как вы думаете, ребята, какова будет тема нашего урока? Слайд 6
IV. Сообщение темы урока
Правильно. Сегодня мы будем говорить о воде. Нет на земле другого такого вещества, значение которого для человека было бы так велико и необходимо. Вода нужна всему живому на земле.
Сколько раз в день вы пьёте?
А сколько могли бы прожить без воды? Слайд 7
Человек может жить без пищи два месяца, но без воды не может прожить и 4-5 дней.
И сегодня на уроке мы узнаем, что такое вода, какая она бывает и как человек её использует.
V. Изучение нового материала.
1. Что такое вода?
Доска: ВЕЩЕСТВО ТЕЛО
- Что представляете, когда слышите это слово?
Вещество – это все предметы, которые нас окружают.
Вещество – то, из чего состоит тело.
- Вода – это вещество или тело? (вещество)
2. Какой бывает вода?
- Сейчас, отгадывая загадки, мы узнаем «Какой бывает вода?». Слайд 8-9
1. Шёл долговяз,
В землю увяз. (Дождь)
2. Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)
3. Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лёд)
4. Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен…(Иней)
5. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. (Роса)
6. Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)
Работа по учебнику с. 88.
-Посмотрите, какой еще бывает вода? Назовите состояние воды.
3. Физкультминутка «Море волнуется »
4. Опытно-эксперементальная работа.
1. Свойства воды (заполнение таблицы) Слайд 10
Цвет | -Как вы думаете, имеет вода цвет? Как проверить? - Возьмите стакан воды и посмотрите. Сделайте вывод. |
Прозрачность | 6 человек-помощников 3 стакана: с водой, молоком, соком. 3 карточки. Проверить какие карточки в цифрами видны. Вывод. |
Запах | Возьмите стакан с водой и понюхайте. Сделайте вывод |
Вкус | 3 человека Определите вкус содержимого в стакане. Вывод. |
Форма | 3 человека - Как вы думаете, имеет ли вода форму? (налить в стакан, шприц, блюдце) Вывод: вода принимает форму того сосуда в котором находится. |
2. Рубрика «Понаблюдаем, проведём опыты» (учебник – стр. 88)
Текучесть (Песок легко пропускает воду)
Вода – растворитель (соль, сахар – растворяются, а камень, песок, земля – нет)
Некоторые предметы тонут в воде (металлические), а некоторые плавают на поверхности (пробка)
- Почему корабли не тонут?
3. Состояние воды.
Работа по учебнику с. 88 и заполнение таблицы.
Сделаем вывод:
Дождь, снег, лёд, град, иней, роса, туман и пар – всё это вода, но только в разных состояниях.
Вывод:
Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, в океанах. Всё это водные богатства. Даже когда мы идём в школу кругом снег и лёд, а это тоже вода.
5. Работа по учебнику. Зачем нужна вода.
Слайд 11-12
- Почему нужно бережно относится к воде?
Вывод:
Все люди, животные и растения пользуются водой.
VI. Итог урока.
Давайте повторим всё, что мы узнали о воде.
Ребята, как вы думаете, откуда пришла к нам вода?
Послушайте:
Спросил на днях малыш сосед
У струйки, льющейся из крана:
– Откуда ты?
Вода в ответ:
– Издалека, из океана!
Потом малыш гулял в лесу,
Росою искрилась поляна.
– Откуда ты? – спросил росу.
– Издалека, из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
– Откуда ты? Ты кто такой?
– И я, дружок, из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в слезинке,
И в дождинке,
И в росинке –
Нам откликнется всегда
Океанская вода!
Французский писатель Сент-Экзюпери говорил о воде: «Ты сама жизнь. Ты самое большое богатство на земле».
Рефлексия. Слайд 13
К облачку прикрепить капельку
- Покажите, какое впечатление (чувство) у вас от урока?

