СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Календарно-тематический план недели " Я и мои права" с детьми старшего возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Через игру познакомить детей с Конвекцией о правах ребенка.Развивать правовое мировозрение и нравственное представление.

Просмотр содержимого документа
«Календарно-тематический план недели " Я и мои права" с детьми старшего возраста»





Календарно-тематический план на неделю в старшей группе

(возраст детей 5-6 лет)

«Я и мои права »


Составила: Афанасова Галина Александровна





Цель: систематизация практического опыта по правовому воспитанию детей.


Задачи:

Через игру познакомить детей дошкольного возраста с Конвенцией о правах ребенка.

Развивать правовое мировоззрение и нравственное представление.

Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

















2018


Право на дом и семью

понедельник

Театрализованная игра показ сказки «Заюшкина избушка»

Цель: формирование представления детей о том, что у каждого должен быть свой дом, в котором все должны жить дружно.

Настольная игра «Знаешь ли ты сказки?» («Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Зимовье зверей»)

Цель: способствовать правильному и последовательному расположению картинок данных сказок. Развитие разговорной речи.

Сюжетно-ролевая игра «Семья»

Цель: формировать представления о семье. Самостоятельно распределять роли. Развивать дружеские взаимоотношения.

Строительная игра «Моя улица»

Цель: продолжать развивать умение устанавливать связь между создаваемыми детьми постройками и конструкциями и тем, что они видят в окружающей жизни (каменные и деревянные дома). Развивать умение работать коллективно. Поощрять самостоятельность, дружелюбие.

Дидактическая игра «На кого я похож?»

Цель: формировать интерес к своей родословной.

Ход игры: при рассматривании фотографий родственников помочь увидеть внешнее сходство с родителями и другими родственниками (цвет волос, глаз и др.)

Музыкально - дидактическая игра «Дедушка Мазай, из избушки вылезай».

Цель: учить четко, эмоционально пропеватьслова. Дружно выполнять придуманные движения.

Здравствуй, дедушка Мазай,

Из избушки вылезай.

Здравствуйте, детушки, малолетушки.

Где вы были? Что вы делали?

Где мы были, мы не скажем,

а что делали покажем.

(После договора, дети показывают движения, а дед Мазай, догадавшись, догоняет детей).

Самостоятельная игровая деятельность.Предложить детям иллюстрации с изображением разных профессий. Формировать представление о том, где работают родители. Как важен их труд для общества.








Право на труд и отдых

вторник

Сюжетно-ролевая игра «Вкусные булочки»

Цель: проявлять заботу о близком человеке.

Дидактическая игра «Кому что нужно для работы?»

Цель: уточнить знания о профессиях. Уточнить для чего нужна разнообразная техника. Дети работают с большими карточками, на которые помещаются маленькие с изображениями инструментов и техники.

Словесная игра «Отдыхаем вместе с мамой и папой»

Цель: проявлять инициативу выбирать место отдыха.

Словесная игра «Волшебные очки»

Цель: продолжать учить детей видеть хорошее в своих друзьях. Кто надевает «волшебные очки» видит только хорошее в детях. Сначала надевает очки воспитатель, хвалит детей. Затем дети надевают очки и, рассматривая соседей, говорят о нем то, что раньше не замечали

Самостоятельная игровая деятельность.Гримерная и костюмерная мастерская.

Цель: продолжать учить превращаться в любимых героев, изображение движений мимикой, веселя детей.



Право на имя

среда

Словесная игра«Давайте познакомимся»

Цель: подвести детей к пониманию того, что у каждого человека есть свое имя и его имя может звучать по-разному.

Ход: в гости к детям приходит домовенок. Он забыл свое имя. Дети предлагают ему взять разные имена.

Подвижная игра «Я знаю пять ласковых имен девочек (мальчиков)»

Цель: уметь действовать с мячом, произнося ласкова имена девочек (мальчиков).

Сюжетно-ролевая игра «Телефонный разговор»

Цель: формировать представление о составе семьи, родственных связях (я для бабушки внук), сочувствовать, переживать о родственниках. Вежливо обращаться по телефону, называя бабушку ласково по имени.

Дидактическая игра «Узнай свою маму»

Цель: знать имя и отчество совей мамы.

Музыкально-дидактическая игра«Догадайся, кто поет»

Цель: различать тембр голосов своих товарищей. Дети идут по кругу и поют один куплет какой-нибудь песни. Второй куплет поет один из детей «Жмурке», который стоит в центре круга с закрытыми глазами. «Жмурка» по голосу узнает, кто из детей пел и называет его по имени.

Право на игру

четверг

Дидактическая игра«Разноцветная карусель»

Цель: помочь детям делать мыслительные операции: группировать исходные элементы объекта природы, делить на отдельные явления, свойства, предметы, соединять в целый объект.

Варианты игры: Какое время года?Цель: Учить описывать картинку с изображением времени года. воспитатель загадывает загадку, а дети находят отгадку и описывают картинку

Найти составные части.Цель: учить подбирать к каждому изображению времен года составные части, учитывать характерные признаки, свойства, предметы. (К картинке «Зима» дети выкладывают маленькие карточки, которые подходят к этому времени года, объясняя, почему взяли только эти карточки)

Убери лишнее.Цель: развивать логическое мышление, анализируя свои действия.

Задание: выложить на «Карусель» любые мелкие карточки. В середину «Карусели» воспитатель кладет основную карточку времени года. Например, осень. Дети убирают все мелкие карточки, которые не соответствуют осени.

Настольная игра «Веселые числа» Цель: познакомить в занимательной форме с составом чисел. Согласовывать числительные с существительным, закрепить прямой и обратный счет в пределах десяти.

Ход:

Вариант №1. Каждый участник выбирает карточку и находит цифру и кружки, соответствующие этой цифре.

Вариант №2. Дети считаю до десяти и обратно.

Вариант №3. Дети называют цифры и количество предметов на карточки, согласовывая числительное с существительным.

Настольная игра «Назови меня»

Цель: закрепить фонематический слух, умение определять твердые и мягкие согласные звуки. Различать звуковой состав слова.

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на теплоходе»

Цель: развивать у детей умение играть коллективно, объединять постройки с общим замыслом (теплоход). Использовать в игре предметы-заместители. Обыгрывать профессии, встречающиеся на корабле.







Право на образование

пятница

Сюжетно-ролевая игра «Школа»

Цель: способствовать развитию сюжета, самостоятельно выбирать на главную роль.

Дидактическая игра «Какой я по счету?»

Цель: закрепить порядковый счет до десяти и обратно.

Сюжетно-ролевая игра «Дом книги»

Цель: закрепить представления о библиотеке, сотрудниках; воспитывать бережное обращение с книгой.

Настольная игра «Экскурсия по селу»

Цель: знакомить детей с учреждениями, в которых осуществляется образовательный процесс: школа, музей, библиотека.

Интеллектуальная игра «Что? где? когда?»

Цель: уточнить знания детей о птицах: внешний вид, место обитания.





Итоговое мероприятие тематической недели:

Родительское собрание«Хорошо, что есть семья»



































Литература:

Козлова С. Мы имеем право. Москва, Обруч,2010 г.

Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. 2004 г.

Копытова Н.Н. Правовое образование. Москва, Творческий центр,2007

Соловьева Е.В., Данилина Т.А., Лагода Т.С., Степина Н.М. Знакомим дошкольников с Конвенцией о правах ребенка. Москва, Аркти, 2004 г.

Интернет ресурсы