СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Календарно-тематическое планирование в подготовительной группе "Мастерская Деда Мороза"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с историей возникновения праздника, праздничных обычаев, с традициями празднования Нового года в разных странах.

Просмотр содержимого документа
«Календарно-тематическое планирование в подготовительной группе "Мастерская Деда Мороза"»

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППА

С 17.12-21.11

Выполнила воспитатель подготовительной группы Агаркова Раиса Николаевна

Тема недели: «Мастерская Деда Мороза»

Цели: Познакомить с историей возникновения праздника, праздничных обычаев и традиций, познакомить детей с

традициями празднования нового года в разных странах, поспособствовать развитию познавательной активности детей. Расширять представление о труде культурных работников, образования, оформителей, дизайнеров, продавцов. Развивать у детей желание узнавать о труде взрослых, интересоваться работой своих родных и близких.

Итоговое мероприятие: «Мастерская Деда Мороза» - выставка игрушек – самоделок.


УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА

17.12.18-29.12.18

ГИМНАСТИКА ПОСЛЕ СНА

03.12.18-30.12.18

ФИЗМИНУТКА

17.12.18-29.12.18

«Новогодняя елка»

Оборудование: мяч.

Вводная часть.

Пролетела здесь сорока, принесла с собою весть,

Что в лесу далеком елка разукрашенная есть.

Лыжи быстро мы берем        Ходьба обычная друг за другом.

И по снегу все идем.        Ходьба широким шагом (шаг лыжника).

По сугробам высоко        Ходьба с высоким подниманием колена.

Ноги поднимаем.

А по льду совсем легко,

Тихонечко шагаем.

Чтоб в снегу не провалиться,        Легкий бег.

Быстро, быстро, быстро мчимся.

Мы деревья и кусты
Змейкой обойдем.

И к нарядной елочке
Скоро мы придем.

Основная часть.

Общеразвивающие упражнения.

1. «Елка». - «Вот какая елка высокая стоит и огнями яркими весело блестит».

И. п. - о. с. Выполнение: 1- руки через стороны вверх, 2 - и. п. (10 раз.)

2. «Снег». - «Вился, вился белый рой, сел на землю - стал горой». И. п. - стоя на коленях, руки вперед вниз. Выполнение: 1-2 - руки вверх, потянуться за руками, прогнуть спинку, 3-4 (10 раз.)

3. «Зеленые иголки». - «Что растет на елке? Зеленые иголки». И. п. - сед на пятках, руки внизу. Выполнение: 1-2- встать на колени, руки вверх в стороны, 3-4 - и. п. (10 раз.)

4. «Ежик».

У него нос, как у свинки,

И колкая щетинка.

И. п. - опора на кисти рук и носки ног. Выполнение: 1-2 - опора на предплечья и колени, 3-4 - и. п. (10 раз.)

5. «Орех». - «В колыбельке подвесной крепко спит житель лесной. С ветки отрывается, скорлупка раскрывается». И. п. - лежа на спине, обхватить руками согнутые колени.

Выполнение: 1-2- ноги прямо, руки вдоль туловища, 3-4 - и. п. (10 раз.)

6. «Лодочка». - «По синим-синим волнам плывет лодка с парусом». И. п. - лежа на животе, руки вверх, ноги слегка вверх.

Выполнение: 1-4 - качаться вперед-назад, 5-8 - и. п. (6 раз.)

7. «Белочка». - «С ветки на ветку быстрый, как мяч, прыгает ловко рыжий циркач». И. п. - о. с. Выполнение: 1-4 - прыжки на двух ногах на месте, 5-8 - ходьба на месте. (8 раз.)

III. Заключительная часть.

Подвижная игра «Чем украшена елка?».

Условия игры. Если называют предметы, которые висят на елке, - дети поднимаются на носки и поднимают руки вверх. Если другие - не меняют положения.

Вариант игры на 4-ю неделю.

Дети стоят в кругу. В центре круга - водящий с мячом. Он поочередно бросает мяч каждому ребенку, тот называет какую-либо елочную игрушку и возвращает мяч водящему.

Инструктор. Метели лютые сугробы намели,

А мы идем и думаем:

«Не сбиться бы с пути».

Ходьба обычная. Ходьба широким шагом. Спокойная ходьба по залу.


(Чтоб расти и закаляться не по дням, а по часам. Физкультурой заниматься, заниматься надо нам)

«Зима»

1. Потягивание. 2 мин

2. «Выгляни в окошко»

И.п. – сидя, руки согнуты в локтях, ладонями вместе, прижаты друг к другу, локти вниз.

Разведение согнутых рук в стороны. 6 р

3. «Оглянись»

И.п. – то же.

Поворот туловища вправо, и.п. Поворот туловища влево, и.п. 4-5 р

4. «Горка»

И.п. – лёжа на спине, ноги согнуты в колени, руки вдоль туловища. Поднять таз вверх, вернуться в и.п. 4-5 р

5. «Снежный ком»

И.п. – лёжа на спине. Группировка (подтянуть колени к животу, обхватить руками, наклонить голову)

Перекаты на спине вперёд-назад 4р

6. «С горки на животе»

И.п. – лёжа на животе. Руки вперёд, ладони вместе, ноги тянуть.

Прогнуться, вернуться в и.п. 4-5р

7. «Сдуем снег с ладошки»

Вдох носом, дробный выдох через нос с произнесением звуков «фу-фу-фу» 2 мин

8. «Стряхнём снежок»

И.п. – стоя.

Прыжки на одной ноге 6р


 «Елочка»

Ждут красавицу колючую /«Рисуют» руками елочку.

В каждом доме в декабре. / Делают ладошками «дом».

На ветвях зажгут фонарики, / Показывают «фонарики».

Искры брызнут в серебре. / Руки над головой, пальцы оттопырены.

Сразу станет в доме празднично, / Берутся за руки и становятся в хоровод.

Закружится хоровод.

Дед Мороз спешит с подарками, /Идут по кругу с воображаемым мешком за плечами.

Наступает Новый год.

«Новый год»
У всех Новый год, И у нас Новый год. (Делают шаг с притопом и одновременно хлопают в ладоши, поворачиваясь в правую сторону и в левую.)
Возле ёлочки зелёной

Хоровод, хоровод.
К нам пришёл Дед Мороз. (Делают лёгкие наклоны головой в разные стороны, как бы сообщая друг другу эту новость.)
Он игрушек, и хлопушек,
И конфет нам принёс! (Кружатся на месте, подняв руки и вращая кистями.)
Он добрый у нас,
Он весёлый у нас,— (Делают шаг с притопом, одновременно хлопают в ладоши, поворачиваясь вправо и влево)
Возле ёлочки зелёной
Сам пошел с нами в пляс. (взявшись за руки, идут в «хороводе»).



ЕЖЕДНЕВНАЯ ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

С 17.12.18 по 21.12.18

ПСИХОГИМНАСТИКА

С 17.12.18 по 21.12.18

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

С 17.12.18 по 21.12.18

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

С 17.12.18 по 21.12.18

1. Ждали праздника мы долго,            / Трем ладошку о ладошку.

Наконец пришла зима.                    / Сжать кулачки, прижать их друг к другу.

Наконец пришла зима,                  / Пальцы идут по столу.

В гости елку привела.

К елке все мы подошли,                   / Пальцы показывают елочку, указательные пальцы сцепляются.

Хороводы завели.

Покружились, поплясали,               / Круговые движения кистями рук.

Даже чуточку устали.                    / Кисти рук опустить, расслабить.

Дед Мороз, скорей приди,           – Ладони прижать друг к другу.

Нам подарки принеси.                  – Пальцы вперед, локти к телу не прижимать.

2. «На ёлке»

Мы на ёлке веселились, Ритмичные хлопки в ладоши

И плясали, и резвились. Ритмичные удары кулачками

После добрый Дед Мороз «Шагают» средним и указательным

Нам подарки преподнёс. пальцами обеих рук по столу

Дал большущие пакеты, «Рисуют» руками большой круг

В них же – вкусные предметы: Делают ритмичные хлопки

Конфеты в бумажках синих, Загибают на обеих руках пальчики, начиная с

Орешки рядом с ними, большого

Груша, яблоко,

Один золотистый мандарин.

3. Работа в тетрадях: обводка, штриховка. Цель: развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму. (Дима, Артём Я, Тимур. Богдан, Милана)

«Подарок под елкой»

Цель: Расслабление мышц лица, особенно вокруг глаз.

«Представьте себе, что скоро новогодний праздник. Вы целый год мечтали о замечательном подарке. Вот вы подходите к елке, крепко-крепко зажмуриваете глаза и делаете глубокий вдох. Затаите дыхание. Что же лежит под елкой? Теперь выдохните и откройте глаза. О, чудо! Долгожданная игрушка перед вами! Вы рады? Улыбнитесь».

После выполнения упражнения можно обсудить (если дети захотят), кто о чем мечтает.


Холодно зимой

Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Развести руки в стороны – вдох; на выдохе обхватить плечи руками и произнести «Бр! Бр! Бр!» Повторить 3 – 4 раза

Катание на коньках

Стоя, левая рука за спиной. Имитировать катание на коньках, на выдохе произносить «Хруп – хруп – хруп!» Повторить 3 – 4 раза



Елка

Вот стоит большая елка, Посмотреть снизу вверх.

Вот такой высоты.

У нее большие ветки. Посмотреть слева направо.


Вот такой ширины.

Есть на елке даже шишки, Посмотреть вверх.

А внизу – берлога мишки. Посмотреть вниз.

Зиму спит там косолапый Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз

И сосет в берлоге лапу.



«Береги здоровье смолоду»






Приобщение детей к ценностям ЗОЖ. Систематизировать представления о здоровом образе жизни, о том, как заботиться о своем здоровье, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью

Рисование «Что мне нужно для здоровья»

Выставка детских работ по изобразительной деятельности «Здоровый образ жизни»

Беседы «Какие ситуации могут быть опасными для здоровья», «Как нам помогают прививки», «Как укрепляет здоровье закаливание», «Спорт- лучшее лекарство», «Физкультура и здоровье», «Прогулка для здоровья» Цель: сформировать представления о необходимости укрепления защитных сил организма, прививок, занятий физкультурой и спортом.

Д/и: « Маленькая мама». Цель: научить предотвращать простудные заболевания, выбирая одежду соответственно погоде.

Н/и «Когда это бывает?», «Разложи правильно» (виды спорта»), «Четвертый лишний», «Подбери одежду по сезону», «Съедобное-несъедобное».

Художественная литература: И.Турчин «Человек заболел», «Смолоду закалишься- на весь век сгодишься», «Хилый в шубу, а здоровый на мороз»; С.Михалков «Мимоза», Я.Аким «Первый снег» Цель: дать представления о влиянии отрицательных природных факторов на здоровье человека и значении закаливания для профилактики простудных заболеваний.

ЗОЖ (Ф.р) 03.12.18-30.12.18



МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИИЮ (Ф.р.)

03.12.18 по 30.12.18
Игра «Охотники и соколы!». На одной стороне зала (площадки) находятся соколы. Посередине зала стоят два охотника. По сигналу педагога «Соколы, летите!» дети перебегают на другую сторону зала, а охотники стараются их поймать (запятнать), прежде чем те пересекут условную линию. При повторении игры выбираются другие водящие, но не из числа пойманных. Игра повторяется 3 раза. (Костя, Тимофей, Миша, Маргарита)

«Лягушки и цапли». Играющие идут по кругу. На сигнал педагога «Цапли!» прыгнуть в круг, принять стойку на одной ноге, подняв согнутую в колене ногу, руки в стороны или на пояс. Затем продолжение ходьбы, на сигнал «Лягушки!» прыгнуть на двух ногах в круг и присесть (руки на колени). Педагог подает сигналы в разной очередности. (Богдан, Артём, Вика, Нина)

«Передача мяча в шеренге». Играющие строятся в 3-4 шеренги. В руках у первого игрока в каждой шеренге мяч (большой диаметр). По сигналу воспитателя дети начинают передавать мяч друг другу в шеренге. Как только последний игрок в шеренге получит мяч, он поднимает его над головой и все играющие должны повернуться кругом и передавать мяч в обратном направлении, Первый в шеренге получает мяч, все дети снова поворачиваются и занимают первоначальное положение. Педагог объявляет команду-победителя. Игра повторяется. (Богдан, Дима, Тимур, Виолетта, Даша)

Подвижные игры «Совушка», «Хитрая лиса» и др.

Труд (С-Лр)

03.12.18-30.12.18



Направления

Задачи

Материал

1 раздел

Формирование системных знаний о труде взрослых

знакомство с профессиями

Предметные и сюжетные картинки, раздаточный и демонстрационный материал, картотека по активизации словаря, видеофильмы, презентации, коллажи, фотоальбомы, предметы и инструменты, муляжи, дидактические, развивающие, настольно-печатные игры.

2 раздел

Трудовое обучение в детском саду

Совместно со взрослыми участвовать в уборке группы: протирать полки, мыть игрушки, цветы, протирать подоконники, столы, стулья, двери, доски. Подготавливать оборудование в зале для занятия и убирать его.

Тряпки, тазики, фартуки, спортивное и музыкальное оборудование

З раздел

Самостоятельная деятельность детей

Мыть строительный материал, оказывать помощь дежурным

Строительный материал, тряпки, тазики

Виды труда

Самообслуживание

Закреплять умение своевременно сушить мокрые вещи, обувь

Батареи


Хозяйственно-бытовой труд

Продолжать учить самостоятельно наводить порядок на участке: подметать дорожки, сгребать снег

Метла, лопаты


Труд в природе

Учить ухаживать за растениями в уголке природы

Картотека ухода за растениями


Ручной труд

Складывать круг по диаметру, склеивать конус, закручивать круг и полукруг в конус, закручивать цилиндр, прямоугольник

Готовые формы, шаблоны, бумага, картон, образцы, модели, альбомы, ножницы, клей, кисточки, тряпочки, клеенки


ОБЖ (С-Лр)

17.12.18-29.12.18

1. Пожарная безопасность. Чтение, беседа и моделирование ситуаций на тему: «Украшаем елку». Беседа с рассматриванием иллюстраций о правилах поведения возле елки, действиях с опасными предметами (хлопушками, бенгальскими огнями и т. д.). Д/и «Горит – не горит».

2. Работа по ПДД. Беседа «Безопасная улица». Чтение стихотворения А.Дорохова «Зеленый, желтый, красный». Д/и «Светофор».


РАБОТА С ДЕЖУРНЫМИ (С-Лр)

03.12.18-30.12.18

1. По столовой: Продолжать учить выполнять обязанности дежурного, придерживаясь правила: делать всё старательно и красиво. Учить проявлять заботу о сверстниках, помогать взрослым. Упражнять в правильной сервировке стола.

2. По занятиям: Продолжать побуждать детей принимать участие в подготовке материалов для занятий. Совершенствовать умение готовить рабочее место для товарищей, проявлять о них заботу.

3. По уголку природы: Продолжать учить детей поливке растений в связи с переходом к зимнему режиму.



КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ (С-Лр)

03.12.18-30.12.18

1. Во время беседы обобщить и закрепить представления детей о дружбе, вспомнить пословицы, поговорки, правила: «Помоги товарищу, не жди, пока он у тебя попросит помощи»; «Поделись с товарищем игрушками, книгами, карандашами, если их у него нет»; «Останови товарища, если он поступает плохо».

2. Вечером побеседовать с детьми о том, как они понимают правило «Уважай взрослых в детском саду и дома» Привести примеры добрых дел по которым можно судить об уважении детей к взрослым.

3. Утром напомнить детям о правилах культурного поведения за столом: «Если тебе что-нибудь нужно достать, вежливо попроси об этом соседа», «Окончив еду, не облизывай ложку» и др.


ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ (П.р)

03.12.18-30.12.18

1. Рассказ воспитателя о природных особенностях края, района у географической карты.

2. Продолжать наблюдение за птицами на участке. Чем заняты птицы?

3. Предложить проблемную ситуацию: Имеем два водоёма: - в одном живут рыбы, лягушки, много растений и др. обитателей, в другом – только некоторые насекомые. Какой водоём чище? Какие причины загрязнения водоёма?

4. Рисование запрещающего знака – нельзя засорять водоёмы.

5. Игровое упражнение «Назови части растений»

6. Наблюдение за состоянием комнатных растений зимой (замедление роста, состояние покоя у некоторых растений)

7. Чтение стихотворения Е.Благининой «Мороз»

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

03.12.18-30.12.18

МАТЕМАТИКА (П.р)

РАЗВИТИЕ РЕЧИ (Р.р)

1. «Назови число» Играющие становятся друг против друга. Взрослый с мячом в руках бросает мяч и называет любое число, например 7. Ребёнок должен поймать мяч и назвать смежные числа – 6 и 8 (сначала меньшее). (Костя, Артём, Даша, Егор, Богдан, Ринат)

2. «Соберем бусы» Цель: формировать умение группировать геометрические фигуры по двум свойствам (цвету и форме, величине и цвету, форме и величине), видеть простейшие закономерности в чередовании фигур. (Дима, Кристина, Виолетта, Тимур, Милана, Нина, Антон)

Оборудование. На полу лежит длинная лента, на ней слева направо в определенном чередовании разложены фигуры: красный треугольник, зеленый круг, красный треугольник и т. д.

Ход игры: Дети стоят в кругу, перед ними коробки с разноцветными геометрическими фигурами. Педагог предлагает сделать бусы для новогодней елки. Показывает на ленту с разложенными геометрическими фигурами и говорит: «Посмотрите, Снегурочка уже начала их делать. Из каких фигур она решила составлять бусы? Догадайтесь, какая бусинка следующая». Дети берут по две такие же фигуры, называют их и начинают составлять бусы. Объясняют, почему выкладывают именно эту фигуру. Под руководством педагога исправляют ошибки. Затем воспитатель говорит, что бусы рассыпались и их надо собрать снова. Выкладывает на ленте начало бус, а детям предлагает продолжить. Спрашивает, какая фигура должна быть следующей, почему. Дети выбирают геометрические фигуры и раскладывают их в соответствии с заданной закономерностью.

3. «12 месяцев» Цель: закрепить понятие о месяцах. (Костя, Миша, Богдан, Гевик, Милана, Ринат, Кристина, Егор)

Материал: карточки, на которых изображены предметы от 1 до 12.

Содержание. Воспитатель раскладывает карточки изображением вниз и перемешивает их. Играющие выбирают любую карточку и выстраиваются по порядку в соответствии с числом, указанным на карточке. Они превратились в «12 месяцев» Каждый «месяц» вспоминает, что он может рассказать о себе. Ведущий задает вопросы: «Пятый месяц, как тебя зовут?» Так зовут второй месяц?» Затем задания усложняются: «Январь, придумай загадку о своем месяце. Октябрь вспомни пословицу о своем времени года. Март, ты какой по счету в году? Сентябрь, назови сказку, где встречается твое время года. Апрель, в каких сказках встречается твое время года?» Далее игру можно усложнить. Для этого используется набор картинок с изображением времен года и ярко выраженных сезонных явлений. Играющие рассматривают картинки и выбирают те, которые соответствуют его месяцу или времени года.

1. «Подбираем рифмы» Образовывать формы род.пад. мн.ч. сущ-х (Вика, Виолетта, Кристина, Ринат, Гевик)

2. «Скажи какой?» Называть не только предмет, но и его признаки и действия. Обогащать речь прилагат., и глаголами. (Тимур, Егор, Костя, Милана)

3. «Снежинки» Упражнять в подборе определений, сравнений. (Миша, Артём, Дима, Лера, Ульяна)

(Речевые игры и упражнения для дошкольников «Придумай слово»)


СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫЕ ИГРЫ (С-Л. р)

17.12.18-29.12.18


1. Праздник елки. Цель. Учить детей играть вместе со взрослыми и детьми в конструктивные игры со знакомой сюжетной линией, изготавливать для этих игр (с помощью взрослого) простые игрушки, машинки, украшения. Расширять круг действий детей с куклой и другими образными игрушками. Продолжать учить детей воссоздавать в игре логическую цепочку игровых действий: ожидание новогоднего праздника, подготовка подарков для кукол, сборы на праздник. Создать детям радостное, праздничное настроение. Способствовать объединению детей для совместных игр. Материал. Куклы, праздничные нарядные костюмы для кукол, банты. Игрушечная елка, елочные украшения, елочные игрушки, сделанные руками детей. Костюм Деда Мороза для взрослого, мешок с «подарками».

2. «Путешествие к Деду Морозу» Цель: закрепление навыков сюжетно-ролевых игр: «Шофер», «Автомастерская», «Бензозаправочная станция», «Магазин», «Больница», «Почта», развитие речи, образного мышления и воображения, повторение и закрепления правил дорожного движения, воспитание у детей бережного отношения к природе, создание позитивного отношения детей к новогоднему празднику. Методические приемы: 1. Беседа. 2. Словесная игра. 3. Подвижная игра. 4. Логоритмические упражнения. 5. Сюжетно-ролевая игра. Материал: атрибуты для сюжетно-ролевых игр: «Шофер», «Автомастерская», «Бензозаправочная станция», «Магазин», «Больница», «Почта», бутафория для имитации леса, большой почтовый конверт.



















Непосредственно-образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах

Создание предметно-пространственной развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

ПОНЕДЕЛЬНИК 17.12.18

1. Логопед. Групповое занятие 9.00-9.30


2. Рисование (Х-Эр) 9.40-10.10

Тема: Иней покрыл деревья

Цель: Учить создавать образ зимней природы, передавать её красоту, разнообразие деревьев. Предоставить детям выбор материалов для рисования (Комарова стр.160)


3. Музыкальное (Х-Эр) 10.20-10.50 Разучивание песен и хороводов к Новому году


Вторая половина дня

Развитие речи (Р.р) 16.00-16.30

Тема: «Профессии»

Цели:

- расширять и конкретизировать представления о профессиях людей.

-закреплять в речи существительное с обобщающим значением “профессии”.

- уточнять и расширять словарный запас по данной теме.

-совершенствовать грамматический строй речи (подбор существительных к глаголам)

- употребление уменьшительно – ласкательных суффиксов.

- развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога)

- развивать устную связную речь (через построение грамматически верной фразы и предложения)

-воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства. (см.конспект-презентация)


Утро: (С-Л, П.р. Р.р)

1. Беседа о профессиях родителей детей. Цель: расширять знания детей о семье, труде взрослых. (совм)

2. Д/и «Слова – Родственники» Цель: упражнять детей в подборе однокоренных слов (Снег -снежный…Зима -зимний…и др.) (Вика, Лера, Даша, Костя, Ринат, Лёня)

 3. Сл/и «Кому что нужно для работы». Цель: обогащать словарь, развивать связную речь, учить детей давать полные ответы на вопросы. (Тимур, Тимофей, Кристина, Нина)


2.Прогулка 1: (П.р. Ф.р. Р.р, С-Л р. Х-Эр)

1. Рассматривание коры деревьев Задачи: конкретизировать и углубить представления детей о способах приспособления растений к изменившимся условиям существования (растения не растут, не цветут, сбросили листья, запасли питательные вещества в стеблях, корнях, находятся в состоянии покоя, они живые); воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к ним. (совм)

2. Поговорки и пословицы: «Кто с дерева кору снимает, его убивает».

Чтение «Деревья зимой» М. Дудин

Деревья зимою, деревья зимою

Пронизаны ветром и стужей самою.

И старые сосны, и острые ели

Встают, как солдаты, навстречу метели.

В пургу по колени буранами гнутся,

Вершинами машут…

Сдают? Не сдаются!

Приметы: снег прилипает к деревьям – тепло будет; если зимой шумят деревья, ожидай оттепели.

3. «Выложи сам» — выкладывание рисунка по замыслу из пластмассовых пробок. (самост)

4. Русская народная игра «Снежная баба» С помощью считалочки выбирается водящий - "Снежная баба". Она сидит на корточках в конце площадки. Дети идут к ней, притопывая. (совм)

«Баба снежная сидит,

Ночью дремлет, днями спит,

Вечерами тихо ждет,

Ночью всех пугать идет»

На эти слова «снежная баба» просыпается и догоняет детей. Кого поймает, тот становится «снежной бабой». Игра проводится 2-3 раза.

5. Труд. Подкормка птиц крупой и хлебными крошками. Предложить желающим взять на себя ответственность за подкормку птиц, наполнение и очистку от снега кормушек на участке группы в течение1-2 недель. Учить детей аккуратно насыпать корм, подбирать его в соответствии с тем, какие птицы прилетают на участок, следить за порядком. Воспитывать ответственность, любовь к пернатым. (самост)

Спортивные упражнения: «Скользи не упади», « Попади

снежком в цель», «Ловкие, умелые» Цель: показать Деду

Морозу, какие дети сильные, ловкие, умелые

Спортивные упражнения: «Скользи не упади», « Попади

снежком в цель», «Ловкие, умелые» Цель: показать Деду

Морозу, какие дети сильные, ловкие, умелые


Вторая половина дня: (Р.р., Х-Эр., П.р. С-Лр, Ф.р)

1. Чтение стихотворения А. Усачёва «Откуда приходит Новый год?». Цель: создать положительный эмоциональный настрой.

Новый год слетает с неба? Спать залез он в холодильник

Или из лесу идет? Или к белочке в дупло…

Или из сугроба снега Или в старенький будильник

К нам приходит Новый год? Он забрался под стекло?

Он, наверно, жил снежинкой Но всегда бывает чудо:

На какой-нибудь звезде На часах двенадцать бьет…

Или прятался пушинкой И неведомо откуда

У Мороза в бороде? К нам приходит Новый год!

2. С.Р.И «Игрушки у врача» Цель: учить детей уходу за больными и пользованию медицинскими инструментами, воспитывать в детях внимательность, чуткость, расширять словарный запас: ввести понятия «больница», «больной», «лечение», «лекарства», «температура», «стационар». (самост)

2. «Мастерская Деда Мороза» Цель: изготовление снежинок. Предложить детям изготовить снежинки и украсить ими группу. (совм)

3. Д/и «Обведи контур и дорисуй». Учить точно обводить контур заготовки, дорисовывать недостающие детали, раскрашивать рисунок в соответствующий действительности цвет. (Гевик, Антон, Маргарита, Миша)

4. Работа в спортивном уголке: упражнение с клюшкой для гольфа: учить правильно держать, выполнять удар, развивать глазомер, регулировать силу удара. (самост)

5. Сл/и «Я начинаю предложение, а вы заканчиваете» Цель: закреплять представления детей о значении и результатах труда людей разных профессий. (совм)

Если бы не было учителей, то …

Если бы не было врачей, то …

Если бы не было дворников, то…

Если бы не было водителей, то … и т.д.


Прогулка 2: (П.р. Ф.р. Р.р, С-Л р)

1. Наблюдение за погодой Цели: продолжать расширять и углублять представления о солнце в зимних условиях; формировать интерес к неживым объектам природы.

2. Худ.слово.

Ой ты,зимушка-краса!

Побелила все леса,

Горы снега намела

Нас кататься позвала.

Повела зима над нами

Снеговыми рукавами.

Мы с горы кататься будем

Зиму эту не забудем!

3. П/и «Снежинки и ветер» Цель игры: развитие воображения ребенка, внимательности, умения играть в коллективе.(совм)

Игру хорошо проводить по первому выпавшему снегу, предварительно показав детям в окно, как падает снег, обратить их внимание на полет снежинок. Именно «снежинками» становятся дети, выходя на игровую площадку. Они берутся за руки, образуя круг, который может двигаться в разные стороны. Воспитатель говорит: «Ветер сильный подул!.. Разлетайтесь, снежинки!..» По этому сигналу воспитателя начинается собственно игра: дети разбегаются в разные стороны по игровой площадке, как снежинки, уносимые ветром, расставляют в стороны руки, бегают, крутятся подобно снежинкам. Через некоторое время воспитатель говорит: «Ветер стих!.. Возвращайтесь, снежинки!..» По этому сигналу дети спешат вернуться, снова взяться за руки, образовав круг. Вариант игры: каждый ребенок должен хорошо запомнить свое место в круге, место своего соседа, а после второго сигнала воспитателя занять именно свое место.

4. "Зимние забавы". Цель - развить координацию речи с движением, общие речевые навыки. (совм)

Ход игры:

Мы бежим с тобой на лыжах, Дети изображают ходьбу на лыжах.

Снег холодный лыжи лижет.

А потом — на коньках, Дети изображают бег на коньках.

Но упали мы. Ах! "Падают".

А потом снежки лепили, Стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями.

А потом снежки катали, Катят воображаемый комок.

А потом без сил упали. "Падают".

И домой мы побежали. Бегут по кругу.

Н. Нищева.

1. Оформлять книжный уголок на тему: «Зима», «Скоро Новый год». Подбор книг, иллюстраций, тематических картин. Альбом с детскими рисунками на зимнюю тему.

2. Иллюстрации с профессиями.

3. Вынести на прогулку пластмассовые пробки

4. Вынести корм для птиц: крупу, хлебные крошки

5. Подобрать атрибуты к С.Р.И «Игрушки у врача»

6. В «Мастерскую Деда Мороза» внести бумагу, ножницы

7. Подготовить картинки с обводками

8. Подготовить клюшки для гольфа. мячи


Взаимодействие с родителями

Консультация «Готовим руку дошкольника к письму». Дать рекомендации родителям по подготовке ребенка к школе.


ВТОРНИК 18.12.18


1.Математика (П.р) – 9.00-9.30

Задачи: Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание. Совершенствовать представления о последовательности чисел в пределах 20. Развивать умение делить целое на 8 равных частей и сравнивать целое и его части. Развивать умение определять местоположение предметов относительно друг друга (Помораева стр. 96 №6)


2. Аппликация (Х-Эр) – 9.40-10.10

Тема: Новогодняя поздравительная открытка

Задачи: Вызвать у детей желание порадовать своих близких, сделав для них поздравительную открытку. Учить самостоятельно использовать свои умения.

(Швайко 62)


3. Физкультурное (Ф.р.) – 10.20-10.50

Задачи. Повторить ходьбу с изменением темпа движения с ускорением и замедлением; упражнять в подбрасывании малого мяча, развивая ловкость и глазомер; упражнять в ползании на животе, в равновесии.

(Пензулаева)



Утро: (С-Лр.,Р.р., П.р.)

1. Беседа «Что нам дарит праздник?» Цель: рассказать детям о профессии артиста. (совм)

2. Игр. упр. «Короткие и длинные слова». Формировать у детей понимание звуко-слоговой структуры слова, учить делить слова на слоги, дифференцировать на слух короткие и длинные слова. (Богдан, Виолетта, Егор)

3. Рассматривание фотоальбома «Салон красоты» Напомнить детям, кто работает в парикмахерской, зачем она нужна, какие орудия труда использует парикмахер. (самост)


Прогулка 1: (П.р., Ф.р., Р.р., С-Лр, Х-Эр)

1. Целевая прогулка по участку детского сада. Расширять и углублять знания детей о зиме, продолжать учить наблюдать и всматриваться в снежные сугробы и находить в них сходство с разными предметами (совм)

2. П/и «Берегись, заморожу!» Цель: развитие быстроты, умения ориентироваться в пространстве. (совм) Ход игры: все играющие собираются на одной стороне площадки, и взрослый с ними. «Убегайте, берегитесь, догоню и заморожу!» — говорит он. Дети быстро бегут к противоположной стороне площадки, чтобы спрятаться в доме

3. Игра-эстафета «Хоккеисты». Упражнять детей в прокатывании шайбы клюшкой в заданном направлении. (Дима, Маргарита, Вика, Ринат)

4. Трудовая деятельность Украшение участка цветными льдинками - учить работать в коллективе; развивать эстетический вкус (самост)

5. Сл/и «Найдём слова» Воспитатель говорит детям, что будет начинать о чём-то рассказывать, а они должны догадаться, что дальше, и продолжить, произнести нужное слово (то есть закончить предложение).

Зимой с неба падает... (снег).

Зимой река покрылась... (льдом).

Зимой на крыше выросли... (сосульки).

Зимой в берлоге спит... (медведь).

Зимой на деревьях нет... (листьев).

Зимой для птиц нужно сделать... (кормушку).


Вторая половина дня: (Р.р, Ф.р, П.р., С-Лр)

1. Чтение художественной литературы: М. Москвина «Как дед Мороз на свет появился». Цель: учить детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, подвести к пониманию идей произведения. (совм)

2. С.Р.И «Семья». Цель: формировать представление о коллективном ведении хозяйства, семейном бюджете, о семейных взаимоотношениях, совместных досугах, воспитывать любовь, доброжелательное, заботливое отношение к членам семьи, интерес к их деятельности. Сюжет «Готовимся к встрече Нового года». Учить детей распределять роли, выстраивать сюжет и придерживаться избранной сюжетной линии. (самост)

2. Работа в уголке книги: рассказывание русской народной сказки «Снегурочка». Продолжать учить детей пересказывать сказку, используя различные выразительные средства, образные выражения, соблюдая жанровые и языковые особенности сказки (Костя, Нина, Даша, Гевик)

3. ЗОЖ. Беседа «Зима полна чудес и забав». Дать представление о значении физической активности для здоровья человека, формировать у детей потребность в здоровом образе жизни. (совм)

4. Д/и «Кому что нужно» употребление винительного падежа существительных

(лыжнику – лыжи; хоккеисту – клюшка). (Вика, Артём, Лёня, Влад)


Прогулка 2: (П.р., Ф.р., Р.р., С-Лр)

1. Наблюдение за почвой. Цель: развивать наблюдательность, любовь к природе. Развивать умение высказывать свое мнение.

2. Худ.слово:

Такое время года: Луга, сады уснули,

Зимою спит природа. И рощи, и поля!

Под лед ручьи нырнули, Чтоб к лету сил набраться,

Под снегом спит земля, Им надо отоспаться.

Найти под снегом землю, почву. Рассмотрите ее. В каком она состоянии? Предложить попробовать вскопать землю. Почему это не получается? Предложить детям высказать мнение по поводу: «Под снегом спит земля, чтоб к лету сил набраться».

3. Хороводная игра «Как зимой нам поиграть» Задачи: координация речи с движением, обогащение словаря, развитие творческого воображения и двигательной подражательности, обучение элементам пантомимы, закрепление знаний детей о зимних забавах. (совм)

Как зимой нам поиграть? (Имитация движений.)

Будем мы снежки кидать,

Бабу снежную лепить (Имитация движений.)

И на горку воду лить. (Имитация движений.)

Будем мы на лыжах мчаться, (Ноги пружинят, руки имитируют отталкивание лыжными палками от снега.)

На коньках по льду кататься, (Руки убраны за спину. Поочередные скользящие движения то правой, то левой ногой по полу.)

Мы на санках понесемся, (Дети садятся на пол, ноги втянуты вперед. Быстро поочередно приподнимают и опускают колени. Руки «держат веревку, привязанную к санкам».)

А потом домой вернемся. (Встают на ноги, ходят по помещению.)

4. Игр.упр. «Прыгуны» - учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед на 2—3 м. (Лёня, Богдан, АртёмЯ)

1. Иллюстрации, плакаты:

«Новый год»

«Праздничная елочка»

2. Технологические карты по рисованию «Елочка»,

3. Материалы: бумага, краски, пластилин, карандаши

4. Иллюстрации – артисты театра

5. Фотоальбом «Салон красоты».

6. Подготовить цветные льдинки.

7. Подобрать атрибуты к сюжету «Готовимся к встрече Нового года»

8. Внести в книжный уголок р.н.сказку «Снегурочка».

9. Вынести на прогулку клюшку и шайбу


Взаимодействие с родителями

Беседа «Что подарить ребенку на праздник»,


СРЕДА 19.12.18

1. Логопед – 9.00-9.30 (по плану логопеда) (Р.р.)

2. Рисование (Х-Эр) -9.40-10.10

Тема: Новогодний хоровод

Задачи: Вызвать интерес к рисованию новогоднего хоровода и составлению коллективного панно. Продолжать учить создавать сюжет из нескольких лиц. Совершенствовать технику изображения человека в движении. ((Парамонова стр.426)


3. Физкультурное (Ф.р.) – 10.20-10.50

Задачи. Продолжать упражнять в ходьбе с изменением темпа движения с ускорени­ем и замедлением; упражнять в подбрасывании малого мяча, развивая ловкость и глазомер; упражнять в ползании на животе, в равновесии.

(Пензулаева)


Вторая половина дня:

Познавательное (П.р.) - 16.00-16.30

Тема: «Что такое Новый год?»

Цель: Расширять представление детей о праздновании Нового года у разных народов и в древней Руси. Формировать представления детей о профессии артиста, различных направлениях артистической (сценической) деятельности (певец, танцор, клоун, жонглер и т.п.)

Воспитывать желание дарить близким людям и своим друзьям подаркам. (см.конспект-презентацию. Горбатенко О.Ф. стр.132 Алешина Н.В. стр.100))


Утро: (Р.р, Х-Эр., П.р.)

1. Беседа «Какой подарок я жду на Новый год» Цель: развивать речь детей, умение правильно формулировать свои мысли. (совм)

2. Д/и «Живая неделя». Организовать применение детьми знаний о последовательности дней недели (Гевик, Ринат, Егор, Артём, Костя)

3. Д/и «Художественная мастерская» рассматривание готовых новогодних игрушек. (самост)


Прогулка1. (П.р., Р.р., Ф.р., С-Лр)

1. Наблюдение за погодой Цели: обобщать представления о типичных зимних явлениях в неживой природе (установление связей между температурой воздуха и агрегатным состоянием воды); продолжать развивать поисковую деятельность детей. (совм)

2. Приметы: сухой декабрь – значит быть сухими весне и лету; утро красное – быть декабрю ясным; зима снежная – лето дождливое; если в морозный день с ночи теплее – к долгой стуже.

3. П/и «Снежная карусель». Цель: учить действовать по сигналу воспитателя, постепенно убыстряя темп бега в хороводе. (совм)

4. Труд. Навести порядок в кормушках для птиц и насыпать нового корма Цель: побуждать детей заботиться о птицах, быть добрыми. (самост)

5. Игры по желанию детей – учить детей находить занятия по интересам. (самост)


Вторая половина дня (Х-Эр., П.р., С-Л. Р.р.)

1. Чтение и обсуждение: В.Г. Сутеев «Ёлка». Задачи: учить осмысливать идею сказки, оценивать характер персонажей. Обогащать словарный запас детей. Упражнять в умении отвечать на поставленный вопрос. Поощрять попытку высказывать свою точку зрения в ответе на поставленный педагогом вопрос. Воспитывать культуру речевого общения: участвовать в беседе, выслушивая детей, уточнять их ответы. (совм)

2. Настольный театр: « Новогодняя сказка». Цель: учить самостоятельно выбирать нужных персонажей для сказки, передавать их образ с помощью голоса и действий. (самост)

3. С.Р.И «Новый год в лесу» Цель: активизировать детское воображение, развивать их творческие способности (самост)

4. Свободная изобразительная деятельность - предложить детям выполнить рисунок на тему «Новый год», отразить в нём самые яркие воспоминания, впечатления. (самост)

5. Беседа «Что такое деньги?» Познакомить детей с разнообразием денежных единиц (монеты, бумажные деньги, деньги других стран) (совм)

6. Речевая игра с мячом «Назови профессию». Цель: закреплять знания детей о профессиях, обогатить словарь детей, развивать внимание, ловкость. (Дима, Богдан, Гевик, Кристина, Милана)


Прогулка 2: (П.р., Х-Эр., Р.р., Ф.р.)

1. «Ветер зимой». В процессе наблюдения за погодой предложить детям самостоятельно определить направление ветра при помощи флюгера и вертушек. Учить рассказывать о своих наблюдениях, давать характеристику ветра (самост)

2. Опыт «Выявление механизма образования инея» (вынести термос с горячей водой; подержать над паром тарелку и дать ей остыть. На тарелке образуется иней. Сделать вывод, почему образуется иней; почему в морозный день воротники покрываются инеем). Задачи: развивать познавательную активность, исследовательский интерес. Учить устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы. (совм)

3. П/ и «Встречные перебежки». Задачи: совершенствовать умение бегать легко и свободно, в нужном темпе, избегать столкновений, ориентироваться в пространстве. (совм)

4. Игр.упр. «Хоккей» - учить прокатывать шайбу друг другу в парах. (Ринат, Антон, Костя, Тимур)

1. Иллюстрации новогодних игрушек

2.Подобрать игрушки для настольного театра: «Новогодняя сказка».

3. Внести атрибуты к С.Р.И «Новый год в лесу»

4. Внести монеты, бумажные деньги.

5. Мяч, флюгер, вертушки

6. Вынести на прогулку термос с горячей водой, тарелку

Взаимодействие с родителями

Информационный стенд «Безопасный Новый год»

Родительское собрание «Готовимся вместе к школе» Ознакомление родителей с планом привлечения родителей к участию во всех мероприятиях

ЧЕТВЕРГ 20.12.18

1.Математика (П.р.) – 9.00-9.30

Задачи: Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание. Развивать представления о геометрических фигурах и умение рисовать их на листе бумаги. Закреплять умение называть предыдущее, последующее и пропущенное число, обозначенное цифрой. (И.А. Помораева 98-7)


2. Логопед (Гр.) -9.40-10.10

По плану логопеда


3.Музыкальное (Х-Эр) – 10.20-10.50

Разучивание песен к Новому году

Утро: (Р.р., П.р., С-Лр )

1. Беседа «Что такое Новый Год». Цель: способствовать развитию познавательной активности детей. Познакомить с историей возникновения праздника, праздничных обычаев и традиций. (совм)

2. Д/и «Придумай предложение» придумать предложение со словом «снег» Цель: научить составлять предложение (Вика, Маргарита, Гевик, Милана)

3. Рассматривание иллюстрированных книг со сказками о зиме, о Новом годе - способствовать развитию интереса к художественной литературе (самост)


Прогулка1: (П.р.,Р.р., Ф.р., С-Лр, Х-Эр)

1. Наблюдение «Морозный солнечный денек» Цель: сформировать у детей представление о зиме. (совм)

2. Художественное слово: Мороз и солнце –День чудесный (А.Пушкин)

3. П/и «Салочки-выручалочки» Цель: приучить быстро бегать в разных направлениях, не сталкиваясь друг с другом. (совм)

4. Хороводная игра «Снежинка» Задачи: координация речи с движением, обогащение глагольного словаря. Развитие творческого воображения и двигательной подражательности, развитие общих речевых навыков.

(совм)

Летят снежинки, (Дети бегут по кругу друг за другом, руки в стороны.)

Кружатся, (Кружатся, руки в стороны.)

Как бабочки порхают. (Останавливаются, становятся лицом в центр круга, помахивают руками.)

Поднимутся, (Поднимают руку над головой.)

Опустятся, (Присаживаются, опускают руки вниз.)

А на ладошке – тают. («Кладут» снежинку на ладошку и дуют на нее, сдувая с ладони, медленно, плавно, не раздувая щек и не поднимая плеч.)

5. Приметы: сухой декабрь – значит быть сухими весне и лету; утро красное – быть декабрю ясным; зима снежная – лето дождливое; если в морозный день с ночи теплее – к долгой стуже.


Вторая половина дня (Х-Эр., П.р., С-Лр., Ф.р.Р.р)

1. Театрализованная деятельность «Сочиняем сказку». Учить создавать сценки при помощи кукольного театра. Развивать самостоятельность, творчество, умение работать в команде (совм)

2. С.Р.И. « В магазин за подарками к Новому году». Учить детей самостоятельно организовывать игровое пространство, находить разумные компромиссы в распределении ролей. (самост)

2. Беседа по ОБЖ «Чтобы не испортить праздник». Формировать у детей представления об опасных развлечениях, недопустимости применять самостоятельно бенгальские огни, петарды, хлопушки, рассказать об опасности использования открытого огня и электроприборов (совм)

4. Анализ ситуаций «Знаешь ли ты свой адрес?» Обсудить с детьми, почему необходимо точно знать свой адрес, предложить рассмотреть различные ситуации, определить, как нужно действовать. Формировать умение анализировать ситуации: задавать вопросы, отыскивать причины явлений. (Даша, Егор, Костя, Артём, Маргарита)

5. Мастерская деда Мороза: предложить детям нарисовать новогоднюю елку; развивать творчество, воображение, умение отражать в рисунке замысел. (самост)


Прогулка 2: (П.р., Р.р., С-Л.р, Ф.р)

1. Беседу «О свойствах снега». Дать представления об особенностях снега, его свойствах (холодный, белый, пушистый, от тепла тает). Провести наглядный эксперимент с таянием снега. (совм)

2. П/и «Мы мороза не боимся» - развивать быстроту реакции, учить чётко проговаривать текст игры (совм)

3. Д/и «Отгадай, сколько шагов» Цель: Определить на глаз, а потом проверить (Костя, Нина, Лёня, Ульяна)

4. Игры-забавы с клюшками и шайбой. Упражнять детей в ведении шайбы клюшкой и забивании её в ворота. (Мальчики)

1. Выставка художественной литературы по теме «Новый год».

2.Иллюстрированные книги со сказками о зиме, о Новом годе

3. Куклы кукольного театра.

4. Атрибуты к С.Р.И. « В магазин за подарками к Новому году».

5. Картинки по ОБЖ «Чтобы не испортить праздник».

6. Внести раскраски, цветные карандаши, фломастеры, листы белой бумаги.


Взаимодействие с родителями

1. Памятка для родителей «Как отвечать на детские вопросы?». Повышать педагогическую культуру родителей

2. Предложить родителям рассказать детям о своей профессии и принести фотографии с места работы.


ПЯТНИЦА 21.12.18

1. Развитие речи (Р.р.) – 9.00-9.30

Тема: Зимушка-зима

Задачи: Учить детей составлять рассказ о зиме по картине, используя полученные ранее знания и представления; рассказывать связно, полно и выразительно; использовать для описания зимы образные слова и выражения. Активизировать употребление однокоренных слов. Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления; расширять словарный запас детей. Воспитывать бережное отношение к родной природе. (см. конспект-презентация)


2. Экология (П.р.) – 9.40-10.10

Тема: Лесная зона

Цель: Дать детям представление о зоне лесов, назвать растения и животных, определять их приспособленческие особенности к лесной жизни, выстраивать пищевые цепочки, дополнять ответы друг друга. Активизировать и обогащать словарь. Способствовать воспитанию интереса к родной природе. (Н.В. Коломина стр.104)

3. Физкультурное на воздухе (Ф.р.) – 10.20-10.50

Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному; в ходьбе и беге с остановкой по сигналу воспитателя; повторить упражнения в прыжках, на равновесие. (Пензулаева)


Утро: (П.р., Р.р, Х-Эр, С-Лр)

1. Беседа: «Как люди в Новый год поздравляют друг друга» (дарят подарки, отправляют поздравительные открытки, посылки, письма и т.д.) Человек какой профессии помогает людям получать письма, открытки? Вспомнить, кто в новогодней сказке был почтальоном, который с большими приключениями, но доставил письмо Деду Морозу от ребят? (Снеговик), Цель: учить формулировать ответы на вопросы педагога. (совм)

2. Игра «Составь Новогоднюю открытку» "Новогодняя поздравительная открытка".

Создать радостное, праздничное настроение, учить подбирать расцветку бумаги для создания композиции (Дима, Тимур, Тимофей)

3. Игры со счётными палочками " Самая большая ёлка", "Дворец для Д. Мороза". Цель: развитие творческого воображения. (самост)


Прогулка1: (П.р, Р.р., Х-Эр., Ф.р,)

1. Наблюдение: заморозки на почве. Задачи: Формировать у детей учебно-познавательные компетенции (умение ставить цель и организовывать ее достижение, задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, организовывать наблюдение, проводить измерение, формулировать выводы). (самост)

2. Оздоровительная ходьба по территории детского сада. Задачи: Упражнять детей в непрерывной быстрой ходьбе продолжительностью 1,5-2 мин, развивать двигательные навыки, способствовать формированию здорового образа жизни. (совм)

3. П/и: «Сугроб, горка, каток», Цель: развитие координационных движений, быстроты, находчивости. (совм)

4. Игра в следопыта «Угадай, чьи следы?» Цель: развивать внимание.


Вторая половина дня (П.р, С-Лр, Х-Эр,)

1.ХБТ. Помыть игрушки в спортивном уголке. Цель: воспитывать аккуратность, формировать умение распределять между собой обязанности, согласовывать свои действия (совм)

2. Проведение экскурсии по детскому саду (показать детям во время экскурсии по детскому саду, как украшен Новогодний детский сад). (совм)

3. Строительные игры. Резиденцию деда Мороза. Задачи. Знакомить детей с новыми деталями набора (пластины короткие и длинные, цилиндр, арка, брусок), учить различать их, правильно называть и употреблять в соответствии с их свойствами, учить украшать сооружения мелкими деталями набора (самост)

4. С.Р.И. «Почта Деда Мороза». Задачи: расширять игровые умения детей на основе знаний, полученных при восприятии окружающего мира, закреплять умения сознательно принимать игровую задачу, выполнять игровые действия по правилам. Обогащать речь детей вежливыми речевыми оборотами. (самост)

5. Мастерская Деда Мороза: лепим «Символ года» (поросёнка) из солёного теста. Учить лепить конструктивным и смешанным способами, создавать устойчивые фигуры, передавать фактуру животного, лепить мелкие детали, совершенствуя мелкую моторику рук. Использовать дополнительные изобразительные материалы (Лера, Гевик, Виолетта)

6. Предложить детям украсить елку новогодними игрушками. Доставить радость, восхищение от нарядной елки, ее преображение на глазах у детей.(совм)


Прогулка 2: (П.р., С-Л, Ф.р.)

1. Наблюдение: жилые дома в вечернее время. Задачи: Расширять представления детей о многообразии жилых домов; упражнять в счете в пределах 10 (считать этажи, определять количество окон, в которых горит свет). Учить составлять рассказы о том, что делают люди в вечернее время, использовать конструкции предположения. (совм)

2. П/и «Охотники и звери». Задачи: Предложить детям с опорой на вопросы воспитателя рассказать правила игры, учить их самостоятельно с помощью считалки распределять роли. Учить выполнять метание в цель, развивать ловкость, координацию движений, подвижность суставов рук. (совм)

3. Д/и «Отгадай, сколько шагов» (Определить на глаз, а потом проверить) (Богдан, Лёня, Ульяна)

1.Иллюстрации почтальона, почты, открытки, письма.

2.Разрезные картинки-открытки.

3. Счётные палочки.

4.Строительный материал

5. Атрибуты к С.Р.И. «Почта Деда Мороза».

6. Солёное тесто

7. Игрушки для украшения ёлки

Взаимодействие с родителями

1. Предложить родителям вместе с детьми посмотреть как

украшается наш город к Новому году.

1. Побеседовать с родителями о предстоящем Новогоднем утреннике, обсудить карнавальные костюмы детей. (консультация по безопасному оформлению детских костюмов)

2. Пригласить родителей посетить выставку совместных новогодних поделок «Мастерская Деда Мороза»