Дата | Вид занятия | Тема | Задачи | Структура занятия | Словарная работа | Оборудование | Примечание |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Понедельник | Социальное развитие и ознакомление с окружающим | Я расскажу о себе | Коррекционно-образовательная научить рассказывать о родителях и ближайших родственниках (родители, братья, сестры, дедушки, бабушки) Коррекционно-развивающая развивать кратковременную память с помощью игры «Кто ушел на работу?» Коррекционно-воспитательная учить отодвигать стул для девочек. | 1.дидактическая игра 2.беседа 3.физминутка | мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка | Демонстрационный: - картинки с изображениями мамы, папы, брата, сестры, бабушки - куклы | Смена игр или частей в занятии в подгруппах |
Развитие сенсорного восприятия (зрительное восприятие) | Ножками потопаем, ручками похлопаем | Коррекционно-образовательная научить следить за действиями взрослого Коррекционно-развивающая развивать у детей зрительное внимание и подражание путем воспроизведения действий взрослого Коррекционно-воспитательная учить внимательно слушать взрослых | 1.дидактическая игра 2.беседа 3.физминутка | | кукла, мяч, кубики | |
Вторник | Развитие ручной моторики | Наши пальчики | Коррекционно-образовательная научить детей выделять указательный палец своей руки, пользоваться им при выполнении определенных действий, познакомить детей с названием этого пальца Коррекционно-развивающая развивать умение выделять указательный палец Коррекционно-воспитательная учить, что указывать на людей пальчиком некрасиво | 1.дидактическая игра 2.беседа 3.физминутка | указательный палец, кулак, ладонь, пальцы, кисть | мягкая игрушка, куклы, картинки | |
Развитие сенсорного восприятия (слуховое восприятие) и развитие речи | Колокольчик динь-динь-динь | Коррекционно-образовательная научить детей реагировать на слуховые раздражители (звонок, колокольчик, бубен) Коррекционно-развивающая развивать умение детей реагировать на звонок Коррекционно-воспитательная учить не шуметь во время занятий | 1.дидактическая игра 2.беседа 3.физминутка | колокольчик, звонок, сигнал, бубен | колокольчики, бубен, хлопушка | |
Среда | Формирование мышления | Покатаем зайку на машинке | Коррекционно-образовательная Формировать у детей целенаправленные действия с предметами Коррекционно-развивающая развивать умение детей выполнять предметно-игровые действия Коррекционно-воспитательная учить детей делиться игрушками | 1.дидактическая игра 2.беседа 3.физминутка | зайчик, машинка, катать, возить, ехать | мягкая игрушка заяц, грузовая машина | |
Обучение игре | Кормим куклу кашей | Коррекционно-образовательная научить детей обыгрывать кормление куклы Коррекционно-развивающая развивать умение детей кормить куклу Коррекционно-воспитательная учить пользоваться салфеткой | 1.дидактическая игра 2.беседа 3.физминутка | каша, кушать, ложка, тарелка, масло, молоко | кукла, детский набор посуды | |
Четверг | Социальное развитие и ознакомление с окружающим | Мои игрушки | Коррекционно-образовательная учить называть игрушки (мяч, машина, мишка, кукла, кубики, пирамидка, шар, самолет, барабан) Коррекционно-развивающая развивать умение различать игрушки Коррекционно-воспитательная учить убирать за собой игрушки | 1.орг.момент 2. дыхательная гимнастика 3.основная часть | мяч, машина, барабан, мишка, кукла, кубик, шар, самолет, барабан | -игрушки -картинки с изображениями игрушек | |
Развитие речи | Кто так гудит? | Коррекционно-образовательная научить детей речевому высказыванию по результатам действий с игрушками (би-би, ту-ту,) Коррекционно-развивающая развивать умение детей речевому высказыванию по результатам действий с игрушками Коррекционно-воспитательная учить делиться игрушками с другими детьми | 1.дидактическая игра 2.беседа 3.физминутка | машина, паровоз, дудка | машинки, паровозики или картинки с изображениями этих предметов | |
Пятница | Развитие сенсорного восприятия (зрительное/тактильно - двигательное восприятие | Где кукла? | Коррекционно-образовательная научить детей ожидать появления куклы за экраном в одном и том же месте и прослеживать движение куклы за экраном, ожидая ее появления последовательно в двух определенных местах, научить на ощупь определять куклу среди других игрушек Коррекционно-развивающая Развивать у детей зрительное внимание и подражание путем воспроизведения действий взрослого сначала без предметов, развивать умение наощупь находить предметы среди множества других Коррекционно-воспитательная учить внимательно слушать взрослых | 1.дидактическая игра 2.беседа 3.физминутка | кукла, смотри, внимание | кукла, белый экран | |
Обучение игре | Укладываем Машу спать | Коррекционно-образовательная научить детей укладывать куклу спать Коррекционно-развивающая развивать умение детей укладывать куклу спать Коррекционно-воспитательная учить заботиться о младших | 1.дидактическая игра 2.беседа 3.физминутка | кровать, постель, диван, подушка, одеяло, простынь | кровать, картинки с изображением постельных принадлежностей | |
Понедельник | Социальное развитие и ознакомление с окружающим | Что летает? | Коррекционно-образовательная научить различать самолеты (большие и маленькие, старинные и современные) Коррекционно-развивающая развивать кратковременную память с помощью игры «Какой самолетик улетел?» Коррекционно-воспитательная учить убирать за собой игрушки | 1.дидактическая игра 2.беседа 3.физминутка | самолет, пилот, большой, маленький, летать, пассажир | Демонстрационный: - картинки с изображениями самолетов, игрушки-самолеты | Смена игр или частей в занятии в подгруппах |
Развитие сенсорного восприятия (зрительное восприятие) | Делай как я! | Коррекционно-образовательная научить следить за действиями взрослого Коррекционно-развивающая развивать у детей зрительное внимание и подражание путем воспроизведения действий взрослого Коррекционно-воспитательная учить внимательно слушать взрослых | 1.дидактическая игра 2.беседа 3.физминутка | | мяч, палочки, зеркало | |
Вторник | Развитие ручной моторики | Поиграем на пианино | Коррекционно-образовательная научить детей действовать отдельно каждым пальцем своей руки по подражанию Коррекционно- развивающая развивать умение детей пользоваться каждым пальцем в отдельности Коррекционно-воспитательная учить подавать руку при знакомстве | 1.дидактическая игра 2.беседа 3.физминутка | большой палец, указательный, средний, безымянный, мизинец, кулак, рука, кисть | детское пианино, книжки | |
Развитие сенсорного восприятия (слуховое восприятие) и развитие речи | На параде | Коррекционно-образовательная Вырабатывать у детей по подражанию разные двигательные реакции в ответ на звучание различных инструментов (шагать под барабан, хлопать в ладоши под бубен) Коррекционно-развивающая развивать у детей умение шагать под барабан, хлопать в ладоши в такт Коррекционно-воспитательная учить внимательно слушать взрослых | 1.дидактическая игра 2.беседа 3.физминутка | барабан, бубен, хлопать, стучать | барабан, флажки | |
Среда | Формирование мышления | Для чего нужны эти предметы? | Коррекционно-образовательная Формировать представления детей об использовании в быту вспомогательных средств и предметов -орудий фиксированного назначения Коррекционно-развивающая развивать умение детей пользоваться предметами по назначению Коррекционно-воспитательная учить внимательно слушать взрослых | 1.орг.момент 2. дыхательная гимнастика 3.основная часть | ложка, стул, стол, игрушка | различные предметы: ложка, мебель, книги, игрушки | |
Обучение игре | Моя кукла Маша, твоя кукла Даша | Коррекционно-образовательная научить детей давать имя кукле, называть ее по имени в процессе игры Коррекционно-развивающая развивать умение детей называть куклу по имени Коррекционно-воспитательная учить детей ласково называть по именам | 1.орг.момент 2. дыхательная гимнастика 3.основная часть | кукла, девочка, мальчик, Даша, Маша, Сережа, Саша | куклы, книги | |
Четверг | Социальное развитие и ознакомление с окружающим | Что ездит? | Коррекционно-образовательная научить различать машины от самолетов, машины большие и маленькие Коррекционно-развивающая Развивать кратковременную память с помощью игры «Какая машинка уехала?» Коррекционно-воспитательная учить убирать за собой игрушки | 1.орг.момент 2. дыхательная гимнастика 3.основная часть | машина, легковая, грузовая, пассажир, шофер, водитель | -игрушки машинки -картинки с изображениями игрушек | Смена деятельности: беседа - игра |
Развитие речи | Кто так говорит? | Коррекционно-образовательная научить детей речевому высказыванию по результатам действий с игрушками (му, ку-ка-ре-ку, га-га) Коррекционно-развивающая развивать умение детей речевому высказыванию по результатам действий с игрушками Коррекционно-воспитательная учить делиться игрушками с другими детьми | 1.орг.момент 2. дыхательная гимнастика 3.основная часть | корова, лошадь, осел, петух, кошка, собака | игрушки и изображения коровы, лошади, петуха, кошки, собаки, детские книги | |
Пятница | Развитие сенсорного восприятия (зрительное/тактильно - двигательное восприятие | Где ляля? | Коррекционно-образовательная научить детей соотносить игрушку с ее изображением Коррекционно-развивающая развивать умение соотносить игрушку и картинку Коррекционно-воспитательная учить задвигать за собой стульчики | 1.орг.момент 2. дыхательная гимнастика 3.основная часть | где, там, тут, здесь | кукла и картинки с изображениями разных игрушек | |
Обучение игре | Кукла дочка | Коррекционно-образовательная научить детей относиться к кукле как к партнеру по игре Коррекционно-развивающая развивать умение играть с куклой Коррекционно-воспитательная Воспитывать у детей отношение к кукле как к партнеру по игре — дочке, девочке | 1.орг.момент 2. дыхательная гимнастика 3.основная часть | дочка, сын, кукла | куклы, книги | |