СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Календарно- тематическое планирование 2 класс ФГОС

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Календарно- тематическое планирование 2 класс ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Календарно- тематическое планирование 2 класс ФГОС»

МКОУ Данильская ООШ



Рассмотрено: Согласовано: Утверждаю:

на педагогическом совете на окружном методическом совете Директор школы

Протокол № от « » 2016 Руководитель МС __________________ __________\Тимошенко Е.Д.\

Протокол № ___ от « »________2016 \Приказ № от « » 2016г\



Рабочая программа

физическая культура

(курса, название предмета)

2 класса, разработанная на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта начального общего образования,

(название программы)

Лях В. И. «Физическая культура. Рабочие программы 1-4 классы» М «Просвещение» 2011г.

по (название предмета) и государственного образовательного стандарта

Учитель: Сырых Ю.П



Данная рабочая программа разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основана на программе по предметной линии учебников В.И. Ляха и обеспечена учебником для общеобразовательных учреждений «Физическая культура. 1—4 классы»
(М.: Просвещение).

Общая характеристика предмета

Физическая культура — это обязательный учебный курс в общеобразовательных учреждениях. Учебный предмет «Физическая культура» является основой физического воспитания школьников. В сочетании с другими формами обучения — физкультурно-оздоровительными мероприятиями в режиме учебного дня, внеклассной работой по физической культуре (спортивные секции, группы ОФП), физкультурно-массовыми и спортивными мероприятиями (дни здоровья, спортивные праздники, походы и т. п.) — достигается формирование физической культуры личности. Она включает в себя мотивацию и потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом, овладение основными видами физкультурно-спортивной деятельности, разностороннюю физическую подготовленность.

При создании данной программы учитывалось, что система физического воспитания, объединяющая урочные, внеурочные формы занятий физическими упражнениями и спортом, должна создавать максимально благоприятные условия для раскрытия и развития не только физических, но и духовных
способностей ребенка.

Цель обучения — формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха.

Задачи обучения:

укрепление здоровья, улучшение осанки, профилактика плоскостопия, содействие гармоничному физическому, нравственному и социальному развитию, успешному обучению;формирование первоначальных умений саморегуляции средствами физической культуры;овладение школой движений;развитие координационных (точность воспро-
изведения и дифференцирование пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, ритм, быстрота и точность реагирования на сигналы, согласование движений, ориентирование в пространстве)
и кондиционных (скоростные, скоростно силовые, выносливость, гибкость) способностей;

формирование элементарных знаний о личной гигиене, влиянии физических упражнений на состояние здоровья, работоспособность и развитие физических координационных и кондиционных способностей;выработка представлений об основных видахспорта, снарядах и инвентаре, о соблюдении правил техники безопасности во время занятий;формирование установки на сохранениеи укрепление здоровья, навыков здорового и безопасного образа жизни;приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми, использование их в свободное время на основе формирования интереса к определенным видам двигательной активности и выявления предрасположенности к тем или иным видам спорта;воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, честности, отзывчивости, смелости во время выполнения физических упражнений, содействие развитию психических процессов (восприятие и представление, память, мышление и др.) в ходе двигательной деятельности.

Общая характеристика курса

Предметом обучения физической культуре в начальной школе является двигательная активность человека с общеразвивающей направленностью. В процессе овладения этой деятельностью укрепляется здоровье, совершенствуются физические качества, осваиваются определенные двигательные действия, активно развиваются мышление, творчество и самостоятельность.Важнейшим требованием проведения современного урока по физической культуре является обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся с учетом состояния здоровья, пола, физического развития, двигательной подготовленности, особенностей развития психических свойств и качеств, соблюдения гигиенических норм.Понятийная база и содержание курса основанынаположениях нормативно-правовых актов Российской Федерации, в том числе:

• требованиях к результатам освоения основ-
ной образовательной программы начального
общего образования, представленной в Федеральном государственном стандарте;


Учебный план

На курс «Физическая культура» во 2 классе отводится 102 ч (3 ч/нед). Третий час на преподавание учебного предмета «Физическая культура» был введен приказом Минобрнауки РФ от 30 августа2010 г. № 889. В приказе было указано: «Третий час учебного предмета «Физическая культура» использовать на увеличение двигательной активности и развитие физических качеств обучающихся, внедрение современных систем физического воспитания».

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса

В соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования Федерального государственного образовательного стандарта, данная рабочая программа для 2 класса направлена на достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов по физической культуре.

Личностные результаты:

формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание этнической и национальной принадлежности;формирование уважительного отношения
к культуре других народов;развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие
и освоение социальной роли обучающегося;развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам
других людей;развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.


Метапредметные результаты:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата, общие цели и пути их достижения, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение
и поведение окружающих, готовности конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета, базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные результаты:

формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека (физического, социального и психического), о ее позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной учебы и социализации;овладение умением организовывать здоровье-сберегающую жизнедеятельность (оздоровительные мероприятия, подвижные игры ит. д.);формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, данными мониторинга здоровья (рост, масса тела и др.), показателями развития основных физических качеств (сила, быстрота, выносливость, координация движений, гибкость).

Содержание курса
К концу учебного года учащиеся научатся:

• по разделу «Знания о физической культуре» —выполнять организационно-методические требования, которые предъявляются на урокефизкультуры, рассказывать, что такое физические качества, режим дня и как он влияет на жизнь человека, что такое частота сердечных сокращений и как ее измерять, как оказывать первую помощь при травмах, вести дневник самоконтроля;

• по разделу «Гимнастика с элементами акробатики» — строиться в шеренгу и колонну, выполнять наклон вперед из положения стоя, подъем туловища за 30 с на скорость, подтягиваться из виса лежа согнувшись, выполнять вис на время, кувырок вперед, кувырок вперед с трех шагов и с разбега, мост, стойку на лопатках, стойку на голове, выполнять вис с завесом одной и двумя ногами на перекладине, вис согнувшись и вис прогнувшись на гимнастических кольцах, переворот
назад и вперед на гимнастических кольцах, вращение обруча, лазать по гимнастической стенке и перелезать с пролета на пролет, по канату, прыгать со скакалкой и в скакалку, на мячах-хопах, проходить станции круговой
тренировки, разминаться с мешочками, скакалками, обручами, резиновыми кольцами, с гимнастической палкой, выполнять упражнения на координацию движений, гибкость, у гимнастической стенки, с малыми мячами, на матах, на матах с мячами, с массажными мячами, с гимнастическими скамейками и на них;

• по разделу «Легкая атлетика» — технике выского старта, пробегать на скорость дистанцию 30 м с высокого старта, выполнять челночный бег 3 х Юм, беговую разминку, метаниекак на дальность, так и на точность, прыжок в длину с места и с разбега, метать гимнастическую палку ногой, преодолевать полосу препятствий, выполнять прыжок в высоту с прямого разбега, прыжок в высоту спиной вперед, броски набивного мяча от груди, снизу и из-за головы, пробегать 1 км;

• по разделу «Подвижные игры» — играть в подвижные игры: «Ловишка», «Салки», «Салки
с домиками», «Салки — дай руку», «Салки с резиновыми кружочками», «Салки с резиновыми кольцами», «Прерванные пятнашки», «Колдунчики», «Бросай далеко, собирай быстрее», «Хвостики», «Командные хвостики», «Флаг на башне», «Бездомный заяц», «Вышибалы», «Волк во рву», «Ловля обезьян», «Ловля обезьян с мячом», «Кот и мыши», «Осада
города», «Ночная охота», «Удочка», «Волшебные елочки», «Белочка-защитница», «Горячая линия», «Медведи и пчелы», «Шмель», «Ловишкасмешочкомна голове», «Салки на снегу», «Совушка», «Бегуны и прыгуны», «Ловишка с мячом и защитниками», «Охотник и утки», «Охотник и зайцы», «Ловишка на хопах», «Забросай противника мячами», «Точно
в цель», «Вышибалы через сетку», «Собачки», «Земля, вода, воздух», «Воробьи — вороны», «Антивышибалы», выполнять броски и ловлю мяча различными способами, через волейбольную сетку, в баскетбольное кольцо
способами «снизу» и «сверху», технике ведения мяча правой и левой рукой, участвоватьв эстафетах.



Распределение учебных часов по разделам программы

Количество часов, отводимых на изучение каждой темы, и количество контрольных работ по данной теме приведено в таблице.

Тема

Кол-во
часов

Кол-во
контроль-
ных работ

Знания о физической культуре


4

1

Гимнастика с элементами акробатики


31

8

Легкая атлетика


28

12

Подвижные игры


27

3

Общее количество часов


102

25












Материально-техническое обеспечение Библиотечный фонд:

• примерные программы по учебному предмету «Физическая культура» (1—4 классы);

• рабочие программы по физической культуре;

• учебники и пособия, которые входят в предметную линию В.И. Ляха;

• методические издания по физической культуре для учителей.

Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование:

• бревно гимнастическое напольное;

• скамейки гимнастические;

• канат для лазанья;

• маты гимнастические;

• мячи набивные (1 кг);

• скакалки гимнастические;

• мячи малые (резиновые, теннисные);

• палки гимнастические;

• обручи гимнастические;

• кольца баскетбольные;

• мячи футбольные, баскетбольные, волейбольные;

• рулетка 5 метровая;

Учебно –методическое пособие:

  1. Физическая – культура. 1- 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений/ В.И. Лях – М., просвещение 2013 год

  2. Физическая культура. Рабочая программы. Предметная линия учебников В.И. Лях. 1-4 классы: пособие для учителя/В.И лях – м., Просвещение 2012 год.






Календарно-тематическое планирование


№ уро-

ка

Тема урока

Технологии

Решаемые проблемы

Планируемые результаты

Дата по плану

Дата по факту

Предметные

УУД

Личностные



1

2

4

5

6

7

8

9

1.

Организационно-методические

указания

Здоровье-
сбережения,
развивающего обучения,
проблемного
обучения

Повторение построения в колонну и шеренгу, ознакомление
с организационно методическими требованиями, проведение
подвижных игр «Ловишка» и «Салки с домиками»

Повторение построения в колонну и шеренгу, ознакомление
с организационно-методическими требованиями, проведение
подвижных игр «Ловишка» и «Салки с домиками»

Коммуникативные: работать
в группе, устанавливать рабочие
отношения.

Регулятивные: осуществлять действия по образцу и заданному
правилу, находить необходимую
информацию.

Познавательные: объяснять,
для чего нужно построение и перестроение, как оно выполняется,
что необходимо для успешного
проведения уроков физкультуры

Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегосяся, развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости



2.

Тестирование бега
на 30 м
с высокого старта

Здоровье-
сбережения,
самоанализа
и коррекции
действий, раз-
вития навыков
самодиагностики

Разучивание беговой
разминки, тестирование бега на 30 м с высокого старта, проведение подвижной игры
«Ловишка», разучивание подвижной игры
«Салки — дай руку»

Выполнять
беговую разминку, знать
правила тестирования
бега на 30 м
с высокого
старта, играть
в подвижные
игры «Ловишка»и «Салки —
дай руку»

Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг
к другу, устанавливать рабочие
отношения.

Регулятивные: адекватно понимать
оценку взрослого и сверстников.
Познавательные: рассказывать
правила тестирования и правила
подвижных игр «Ловишка», «Салки — дай руку»

Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки
на основе представлений
о нравственных нормах.



3-4

Техника
челночного бега

Здоровьесбере-
жения, коллективного выполнения заданий,
развивающего
обучения

Разучивание разминки
в движении, повторение техники челночного бега, проведение
подвижной игры «Пре-
рванные пятнашки»,
повторение подвижной
игры «Салки - дай
руку»

Выполнять
разминку
в движении,
знать технику
выполнения
челночного
бега, играть
в подвижные игры
«Прерванные
пятнашки»
и «Салки — дай
руку»

Коммуникативные: сотрудничать
со сверстниками, слушать и слышать друг друга.
Регулятивные: самостоятельно
формулировать познавательные
цели.

Познавательные: рассказывать
и показывать технику выполнения
челночного бега и правила проведения подвижных игр «Прерванные пятнашки» и «Салки — дай
руку»

Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, развитие
этических чувств, добро-
желательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сочувствия
другим людям, самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки



5


Тестирование
челночного бега

3 х 10 м

Здоровьесбере-
жения, самоанализа

Повторение разминки
в движении, тестирование челночного бега

3 х 10 м с высокого

старта, повторение
подвижной игры «Колдунчики»

Знать правила

тестирования

челночногобегаЗ х Юм,
правила подвижной игры
«Колдунчики»

Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг
к другу, устанавливать рабочие

отношения.

Регулятивные: адекватно понимать
оценку взрослого и сверстников.
Познавательные: рассказывать
правила тестирования челночного
бега 3 х Ю м и правила подвижной
игры «Колдунчики»


Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностногосмысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие этических чувств,
доброжелательности
и эмоционально-нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, развитие самостоятельности и личной
ответственности



6.

Техника
метания
мешочка
на дальность

Здоровье-
сбережения,
индивидуально-личностно-
го обучения,
проблемного
обучения

Разучивание разминки
с мешочками, повторение техники метания
мешочка на дальность,
повторение подвижных игр «Бросай дале-
ко, собирай быстрее»,
«Колдунчики»

Знать технику
метания мешочка на дальность, выполнять разминку
с мешочками,
понимать правила подвижных игр «Бросай далеко,
собирай быстрее» и «Колдунчики»

Коммуникативные: устанавливать
рабочие отношения, эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации.
Регулятивные: осознавать самого
себя как движущую силу свойства
его научения, свою способность
к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные: рассказывать
и показывать технику выполнения
метания на дальность, правила
подвижных игр «Бросай далеко,
собирай быстрее» и «Колдунчики»


Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие этических чувств,
доброжелательности
и эмоционально-нравственной отзывчивости,
сочувствия другим людям, развитие самостоятельности и ответственности за свои поступки



7.

Тестирование
метания
мешочка
на дальность

Здоровье-
сбережения,
самоанализа
и коррекции
действий, развития навыков
самодиагно- стики

Повторение разминки
с мешочками, тестирование метания мешочка на дальность,
проведение подвижной
игры «Хвостики»

Знать правила
тестирования
метания мешочка на дальность, выполнять разминку
с мешочками,
понимать
правила подвижной игры
«Хвостики»

Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг
к другу, устанавливать рабочие
отношения.

Регулятивные: адекватно понимать
оценку взрослого и сверстников.
Познавательные: рассказывать
правила тестирования метания
мешочка на дальность и правила
подвижной игры «Хвостики»


Развитие этических
чувств, доброжелательно-
сти и эмоционально-нравственной отзывчивости,
сочувствия другим людям,
развитие навыков сотрудничества со сверстниками
и взрослыми в разных
социальных ситуациях,
умение не создавать конфликты и находить выходы их спорных ситуаций.



8-9

Упражнения
на координацию
движений

Здоровье-
сбережения,
развития исследовательских навыков,
развивающего
обучения

Разучивание разминки, направленной
на развитие координации движений,
разучивание метания
гимнастической палки ногой, проведение
подвижной игры «Командные хвостики»

Выполнять
метание гимнастической
палки ногой
на дальность,
разминку, направленную
на развитие
координации
движений, понимать правила подвижной
игры «Командные хвостики»

Коммуникативные: с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: осознавать самого
себя как движущую силу своего
научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции, адекватно оценивать свои действия и действия партнеров.
Познавательные: рассказывать
и показывать технику выполнения
метания гимнастической палки
ногой, правила подвижной игры
«Командные хвостики»

Развитие мотивов учебной
деятельности и осознание
личностного смысла учения, принятие и освоение
социальной роли обучающегося, развитие навыков
сотрудничества со сверстниками и взрослыми
в разных социальных
ситуациях.






10.

Физические качества

Здоровье-
сбережения,
развития исследовательских навыков,
развивающего
обучения


Повторение разминки,
направленной на развитие координации
движений,

знакомство с понятия-
ми, обозначающими
физические качества,
повторение метания
гимнастической палки ногой, проведение подвижной игры «Командные хвостики»

Называть
физические
качества,
выполнять
метание гимнастической
палки ногой
на дальность,
разминку, направленную
на развитие
координации
движений,
знать правила
подвижной
игры «Командные хвостики»

Коммуникативные: с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: осознавать самого
себя как движущую силу своего научения, свою способность
к преодолению препятствий
и самокоррекции, адекватно оценивать свои действия и действия
партнеров.

Познавательные: рассказывать
о физических качествах и о технике выполнения метания гимнастической палки ногой, играть
в подвижную игру «Командные
хвостики»


Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками
и взрослыми в разных
социальных ситуациях,
умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций,
формирование установки
на безопасный и здоровый образ жизни



11.


Техника
прыжка
в длину
с разбега

Здоровье-
сбережения,
развития исследовательских навыков,
развивающего
обучения

Разучивание разминки
в движении, повторение понятий, обозначающих физические
качества, разучивание
техники прыжка в длину с разбега, разучивание подвижной игры
«Флаг на башне»

Называть
физические
качества, выполнять прыжок в длину
с разбега, разминку в движении, понимать
правила подвижной игры«Флаг на баш-
не»

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, представлять конкретное содержание и сообщать
его в устной форме, устанавливать
рабочие отношения.
Регулятивные: определять новый
уровень отношения к самому себе
как к субъекту деятельности, проектировать траектории развития
через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: рассказывать
о физических качествах, выполнять прыжок в длину с разбега.

Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
социальной роли обучающегося, развитие
этических чувств.



12

Прыжок
в длину с разбег

Здоровье-
сбережения, развивающего обучения,
проблемного
обучения








Проведение разминки
в движении, проверка
знаний о физических
качествах, повторение
техники прыжка в длину с разбега, повторение подвижной игры
«Флаг на башне»








Называть
физические
качества, выполнять прыжок в длину
с разбега, разминку в движении, понимать
правила подвижной игры
«Флаг на башне»


Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, представлять конкретное содержание и сообщать
его в устной форме, устанавливать
рабочие отношения.
Регулятивные: определять новый
уровень отношения к самому себе
как к субъекту деятельности, проектировать траектории развития
через включение в новые виды
деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: рассказывать
о физических качествах, выполнять прыжок в длину с разбега,
играть в подвижную игру «Флаг
на башне»

Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
социальной роли обучающегося, развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сочувствия
другим людям, развитие
навыков сотрудничества
со сверстниками.







13.

Прыжок

в длину

с разбега

на результат

Здоровьесбе-режения, индивидуально-

личностного

обучения, педагогики сотрудничества

Здоровье-

сбережения,

педагогики со-

трудничества,

проблемного

обучения

Разучивание разминки

в движении, выполнение прыжка в длину

с разбега на результат,

проведение подвижных игр «Салки»

и «Флаг на башне»

Выполнять
прыжок в дли-
ну с разбега
на результат,
знать правила
подвижных
игр «Сал-
ки» и «Флаг
на башне

Коммуникативные: представлять
конкретное содержание и сообщать его в устной форме, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные: видеть указанную
ошибку и исправлять ее по указа-
нию взрослого, сохранять задан-
ную цель.

Познавательные: рассказывать
о технике выполнения прыжка
в длину с разбега на результат,
правила подвижных игр «Салки
и «Флаг на башне»


Принятие и освоение
социальной роли обучающегося, развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, сочувствия другим людям, развитие навыков сотрудничества со сверстниками
и взрослыми в разных
социальных ситуациях.



14.-15

Подвижные игры






Повторение разминки

в движении, совершенствование техники прыжка в длину

с разбега на результат,

проведение подвижных игр по желанию

учеников

Выполнять
прыжок в дли-
ну с разбега
на результат,
договариваться
и выбирать подвижные игры
для совместной
игры

Коммуникативные: организовывать и осуществлять совместную
деятельность, обосновывать свою
точку зрения и доказывать собственное мнение, уважать иное
мнение.

Регулятивные: использовать средства саморегуляции, сотрудничать
в совместном решении задач.
Познавательные: выполнять прыжок в длину с разбега на результат,
выбирать подвижные игры и играть в них

Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сочувствия
другим людям, развитие
навыков сотрудничества
со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях



16.

Тестирование метания малого мяча

на точность

Здоровье-

сбережения,

самоанализа

и коррекции

действий, раз-

вития навыков

самодиагностики

Разучивание разминки с малыми мячами,

тестирование метания

малого мяча на точность, разучивание

подвижной игры «Бездомный заяц»

Выполнять
разминку с малыми мячами,
знать правила
тестирования
метания мало-
го мяча на точность, правила
подвижной
игры «Бездомный заяц»

Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг
к другу, устанавливать рабочие
отношения.

Регулятивные: адекватно понимать
оценку взрослого и сверстников.
Познавательные: рассказывать
правила тестирования метания
малого мяча на точность, правила подвижной игры «Бездомный
заяц»

Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сочувствия
другим людям, развитие
навыков сотрудничества
со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умение
не создавать конфликты и находить выходы
из спорных ситуаций



17.


Тестирование

наклона

вперед

из положения

стоя

Здоровье-

сбережения,

самоанализа

и коррекции

действий, развития навыков

самодиагно-

стики

Разучивание разминки, направленной

на развитие гибкости,

тестирование наклона

вперед из положения

стоя, повторение подвижной игры «Бездомный заяц»

Выполнять
разминку, направленную
на развитие
гибкости, знать
правила тестирования наклона впередиз положения
стоя, правила
подвижной
игры «Бездомный заяц

Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг
к другу, устанавливать рабочие
отношения.

Регулятивные: адекватно понимать
оценку взрослого и сверстников.
Познавательные: проходить тестирование наклона вперед из положения стоя, играть в подвижную
игру «Бездомный заяц»

Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, развитие самостоятельности и личной
ответственности за своипоступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной
справедливости и свободе



18.

Тестирование
подъема
туловища
из положения
лежа
за 30 с

Здоровье-
сбережения,
самоанализа
и коррекции
действий, раз-
вития навыков
самодиагностики

Повторение разминки, направленной
на развитие гибкости,
тестирование подъема
туловища за 30 с, про-
ведение подвижной
игры «Вышибалы»

Выполнять
разминку, направленную
на развитие
гибкости, знать
правила тестирования подъема туловища,
правила подвижной игры
«Вышибалы»

Коммуникативные: сохранять доб-
рожелательное отношение друг
к другу, устанавливать рабочие
отношения.

Регулятивные: адекватно понимать
оценку взрослого и сверстников.
Познавательные: проходить тестирование подъема туловища из положения лежа, играть в подвижную игру «Вышибалы»

Развитие этических
чувств, доброжелатель-
ности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, развитие самостоятельности и личной

ответственности за свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной
справедливости и свободе



19.

Тестирование
прыжка
в длину
с места

Здоровье-
сбережения,
самоанализа
и коррекции
действий, развития навыков
самодиагно-
стики

Разучивание разминки, направленной
на развитие координации движений, тестирование прыжка в длину с места, повторение
подвижной игры «Волк
во рву»

Выполнять
разминку, направленную
на развитие
координации
движений,
знать правила
тестирования
прыжка в дли-
ну с места, понимать правила подвижной
игры «Волк
во рву»

Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг
к другу, устанавливать рабочие
отношения.

Регулятивные: адекватно понимать
оценку взрослого и сверстников.
Познавательные: проходить тестирование прыжка в длину с места, играть в подвижную игру «Волк
во рву»

Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки на основе
представлений о нравственных нормах, социальной справедливости
и свободе.



20.

Тестирование
подтягивания
на низкой
перекладине
из виса лежа согнувшись

Здоровье-
сбережения,
самоанализа
и коррекции
действий, развития навыков
самодиагностики

Повторение разминки,
направленной на развитие координации
движений, тестирование подтягивания
на низкой перекладине
из виса лежа согнувшись, повторение подвижной игры «Вышибалы»

Выполнять
разминку, направленную
на развитие
координации
движений,
знать правила
тестирования
подтягивания
на низкой
перекладине
из виса лежа
согнувшись.

Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг
к другу, устанавливать рабочие
отношения.

Регулятивные: адекватно понимать
оценку взрослого и сверстников.
Познавательные: проходить тестирование подтягивания на низкой
перекладине из виса лежа согнувшись, играть в подвижную игру
«Вышибал






Развитие этических
чувств,

доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.



21.

Тестирование
виса
на время

Здоровье-
сбережения,
самоанализа
и коррекции
действий, развитие навыков
самодиагно-
стики

Разучивание разминки у гимнастической
стенки, тестирование
виса на время, разучивание подвижной игры
«Ловля обезьян»

Выполнять
разминку
у гимнастической стенки,
знать правила
тестирования
виса на время,
правила подвижной игры
«Ловля обезьян»

Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг
к другу, устанавливать рабочие
отношения.

Регулятивные: адекватно понимать
оценку взрослого и сверстников.
Познавательные: проходить тестирование виса на время, играть
в подвижную игру «Ловля обезьян»





Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной
справедливости и свободе





22.

Подвижная игра
«Кот
и мыши»

Здоровье-
сбережения,
развивающего
обучения, информационно-
коммуникации- онные

Проведение разминки у гимнастической
стенки, разучивание
упражнений в подлезании, разучивание
подвижной игры «Кот
и мыши»

Выполнять
разминку
у гимнастической стенки,
упражнения
в подлезании,
знать правила
подвижной
игры «Кот
и мыши»

Коммуникативные: представлять
конкретное содержание и сообщать его в устной форме, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: самостоятельно
формулировать познавательные

цели, сохранять заданную цель.
Познавательные: выполнять подлезания, играть в подвижную игру
«Кот и мыши»


Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками
и взрослыми в разных
социальных ситуациях.



23.


Режим

ДНЯ

Здоровье-
сбережения,
развивающего
обучения, информационно-
коммуникаци-
онные

Знакомство с режимом
дня, разучивание разминки с малыми мяча-
ми, повторение упражнений в подлезании,
повторение подвижной
игры «Кот и мыши»

Знать, что
такое режим
дня, выполнять
разминку с малыми мячами,
упражнения
в подлезании,
знать правила
подвижной
игры «Кот
и мыши»

Коммуникативные: представлять
конкретное содержание и сообщать его в устной форме, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: самостоятельно
формулировать познавательные
цели, сохранять заданную цель.
Познавательные: рассказывать
о режиме дня, подлезать под препятствие, играть в подвижную
игру «Кот и мыши».


Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками
и взрослыми в разных
социальных ситуациях.



24-25.

Ловля
и броски
малого
мяча в парах

Здоровьесбере-
жения, развивающего обучения, педагогики
сотрудничества

Повторение разминки с малыми мячами,
разучивание бросков
и ловли малого мяча
в парах, разучивание
подвижной игры «Салки с резиновыми кружочками»

Выполнять
разминку с малыми мячами,
знать, как выполняются
броски и ловля малого мяча в парах, правила подвижной игры «Салки
с резиновыми кружочками»

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, устанавливать
рабочие отношения, управлять
поведением партнера (контроль,
коррекция, оценка действий партнера, умение убеждать).
Регулятивные: адекватно оценивать свои действия и действияпартнера, видеть указанную ошибку и исправлять ее.
Познавательные: повторить упражнения с малым мячом как
в парах, так и в одиночку, играть
в подвижную игру «Салки с резиновыми кружочками»


Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстникамии взрослыми в различных
социальных ситуациях,
умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.



26.

Подвижная игра
«Осада
города»

Здоровье-
сбережения,
развивающего обучения,
коллективного
выполнения заданий

Разучивание разминки
с мячами в парах, совершенствование техники ловли и бросков
мяча в парах, проведение подвижной игры
«Осада города»

Выполнять
разминку с мячами в парах,
знать, как
выполняются
ловля и броски
мяча в парах,
правила подвижной игры
«Осада города»

Коммуникативные: использовать
адекватные языковые средства
для отображения в форме речевых
высказываний своих чувств, мыс-
лей, побуждений и иных составляющих внутреннего мира.
Регулятивные: самостоятельно
формулировать познавательные
цели, контролировать процесс
и оценивать результат своей деятельности.

Познавательные: выполнять броски и ловлю мяча в парах, играть
в подвижную игру «Осада города»


Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сочувствия
другим людям, развитие
навыков сотрудничества
со сверстниками, умение
не создавать конфликты и находить выходы
из спорных ситуаций.



27.

Броски
и ловля
мяча в парах

Здоровье-
сбережения,
педагогики сотрудничества,
коллективного
выполнения заданий

Повторение разминки
с мячами в парах, совершенствование техники ловли и бросков
мяча в парах, проведение подвижной игры
«Осада города»


Выполнять
разминку с мячами в парах,
знать, как
выполняется
ловля и броски
мяча в парах,
правила подвижной игры
«Осада города»

Коммуникативные: сотрудничать
в ходе работы в парах, устанавливать рабочие отношения, представлять конкретное содержание
и сообщать его в устной форме.
Регулятивные: определять новый
уровень отношения к самому себе
как субъекту деятельности, осуществлять саморегуляцию и ре-
флексию деятельности.
Познавательные: выполнять упражнения с мячом в парах, играть
в подвижную игру «Осада города»


Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сочувствия
другим людям, развитие
навыков сотрудничества
со сверстниками, умение
не создавать конфликты и находить выходы
из спорных ситуаций.



28.

Частота
сердечных
сокращений,
способы
ее измерения

Здоровьесбе-
режения, развития навыков
обобщения
и систематизации знаний, самодиагностики
и самокоррекции результатов

Знакомство со способами измерения частоты сердечных сокращений, разучивание
разминки с мячами,
совершенствование
техники ведения мяча,
разучивание подвижной игры «Салки с резиновыми кольцами»

Знать, что
такое частота
сердечных
сокращений
и способы ее
измерения,
выполнять разминку с мячами, знать технику ведения
мяча и правила
подвижной
игры «Салки

с резиновыми
кольцами»




Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, устанавливать рабочие отношения, добывать недостающую информацию с помощью
вопросов.

Регулятивные: контролировать
процесс и оценивать результат
своей деятельности, видеть указанную ошибку и исправлять ее,
сохранять заданную цель.
Познавательные: рассказывать

о частоте сердечных сокращений, знать способы ее измерения,

выполнять ведение мяча, играть
в подвижную игру «Салки с резиновыми кольцами


Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося,
развитие эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, развитие самостоятельности и личной

ответственности за свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах,






29.


Ведение
мяча

Здоровьесбереже-ния, развития навыков
обобщения
и систематизации знаний,самодиагностики
и самокоррекции результатов

Повторение разминки
с мячами, совершенствование техники
ведения мяча, проведение подвижной игры
«Ночная охота»


Выполнять
разминку
с мячами,
знать технику
ведения мяча
и правила подвижной игры
«Ночная охота»

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, устанавливать
рабочие отношения, с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: контролировать
процесс и оценивать результат
своей деятельности, видеть указанную ошибку и исправлять ее,
сохранять заданную цель.
Познавательные: выполнять ведение мяча в изменяющихся условиях, играть в подвижную игру
«Ночная охота»


Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности
и эмоционально-нравственной отзывчивости,
формирование установки на безопасный образ жизни



30-31.

Упражнения с мячом

Здоровье-
сбережения,
проблемного
обучения, информационно-
коммуникаци-
онные

Знакомство с дневником самоконтроля,
разучивание разминки
с мячами в движении,
выполнение упражнений с мячом, повторение подвижной игры
«Ночная охота»

Знать, что та-
кое дневник
самоконтроля,
выполнять разминку с мячами в движении,
упражнения
с мячом, знать
правила подвижной игры
«Ночная охота»

Коммуникативные: представлять
конкретное содержание и сообщать его в устной форме, владеть
монологической и диалогической
формами речи в соответствии
с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Регулятивные: контролировать
процесс и оценивать результат
своей деятельности, видеть указанную ошибку и исправлять ее,
сохранять заданную цель.
Познавательные: заполнять дневник самоконтроля, выполнять
упражнения с мячом, играть в пдвижную игру «Ночная охота»

Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, развитие навыков сотрудничества
со сверстниками и взрослыми, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных
ситуаций, развитие самостоятельности и личной тответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.



32.

Подвижные игры

Здоровье-
сбережения,
проблемного
обучения, педагогики сотрудничества

Повторение разминки
с мячами в движении,
повторение упражнений с мячом, проведение 1—2 подвижных
игр по желанию учеников

Выполнять
разминку с мячами, упражнения с мячом,
знать правила
выбранных подвижных игр


Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, сотрудничать в ходе индивидуальной и групповой работы.
Регулятивные: владеть средствами
саморегуляции эмоциональных
и функциональных состояний.
Познавательные: выполнять упражнения с мячом, рассказать
правила проведения выбранных
подвижных игр

Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, развитие навыков сотрудничества
со сверстниками и взрослыми, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных
ситуаций



33.

Кувырок
вперед

Здоровьесбере-
жения, педагогики сотрудничества,

коллективного выполнения заданий .

Выполнять
разминку
на матах, знать,
как выполняется кувырок
вперед, правила подвижной
игры «Удочка»

Коммуникативные: эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации, работать в группе.

Регулятивные: определять новый
уровень отношения к самому себе
как субъекту деятельности, контролировать процесс и оценивать
результат своей деятельности.
Познавательные: выполнять кувырок вперед, играть в подвижную
игру «Удочка»

Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осо-
знание личностного
смысла учения, развитие доброжелательности
и эмоционально-нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, формирование
эстетических потребностей, ценностей и чувств.



34.

Кувырок
вперед
с трех шагов

Здоровье-
сбережения,
развивающего обучения,
коллективного
выполнения заданий

Повторение разминки
на матах, совершенствование техники
выполнения кувырка
вперед, разучивание
техники выполнения
кувырка вперед с трех шагов, проведение подвижной игры «Удочка»

Выполнять
разминку
на матах, знать,
как выполняются кувырок
вперед и кувырок вперед
с трех шагов,
правила про-
ведения подвижной игры
«Удочка»

Коммуникативные: эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации, работать в группе.

Регулятивные: определять новый
уровень отношения к самому себе
как субъекту деятельности, контролировать процесс и оценивать
результат своей деятельности.
Познавательные: выполнять кувырок вперед и кувырок вперед
с трех шагов, играть в подвижную
игру «Удочка»

Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося,
развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости.



35


Кувырок
вперед
с разбега

Здоровье-
сбережения,
развивающего обучения,
коллективного
выполнения заданий

Разучивание разминки на матах с мячами,
совершенствование
техники выполнения кувырка вперед,
повторение техники
выполнения кувырка
вперед с трех шагов,
разучивание техники
выполнения кувырка
вперед с разбега

Выполнять
разминку
на матах с мячами, знать,
как выполняются кувырок
вперед, кувырок вперед
с трех шагов
и с разбега

Коммуникативные: работать
в группе, с достаточной полнотой
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.

Регулятивные: осознавать самого
себя как движущую силу своего научения,свою способность
к преодолению препятствий и самокоррекции, контролировать
процесс и оценивать результат
своей деятельности.
Познавательные: выполнять кувырок вперед, кувырок вперед с трех
шагов и кувырок вперед с разбега

Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие самостоятельности
и личной ответственности за свои поступки
на основе представлений
о нравственных нормах,
социальной справедливости и свободе.



36.-37

Усложненные
варианты выполнения кувырка
вперед

Здоровье-
сбережения,
развивающего обучения,
коллективного выполнения заданий

Повторение разминки
на матах с мячами,
повторение техники выполнения кувырка
вперед как с места, таки с разбега, разучивание усложненных
вариантов выполнения
кувырка вперед

Выполнять
разминку
на матах с мячами, знать,
как выполняются кувырок
вперед, кувырок вперед
с трех шагов,

Коммуникативные: работать
в группе, с достаточной полнотой
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.

Регулятивные: осознавать самого
себя как движущую силу своего научения, свою способность
к преодолению препятствий и caмокоррекции, контролировать
процесс и оценивать результат
своей деятельности.
Познавательные: выполнять кувырок вперед, кувырок вперед с трех
шагов, кувырок вперед с разбега,
усложненные варианты кувырка
вперед


Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие и освоение социальной
роли обучающегося, развитие самостоятельности
и личной ответственности за свои поступки.



38-39.

Стойка
на лопатках, мост

Здоровье-
сбережения,
проблемного
обучения, индивидуально-
личностного
обучения


Разучивание разминки,
направленной на со-
хранение правильной
осанки, повторение
техники выполнения
стойки на лопатках
и моста, повторение
усложненных вари-
антов выполнения
кувырка вперед, проведение подвижной игры
«Волшебные елочки»

Выполнять
разминку, направленную
на сохранение
правильной осанки, знать,
как выполняются усложненные варианты кувырка
вперед, технику выполнения
стойки на лопатках и моста, правила игры
«Волшебные елочки»

Коммуникативные: устанавливать
рабочие отношения, владеть моно-
логической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
Регулятивные: контролировать
процесс и оценивать результат
своей деятельности, видеть указанную ошибку и исправлять ее,
сохранять заданную цель.
Познавательные: выполнять
усложненные варианты кувырка
вперед, стойку на лопатках, мост,
играть в подвижную игру «Волшебные елочки».


Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося,
развитие доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, формирование
установки на здоровый
образ жизни.




40.

Круговая
тренировка

Здоровье-
сбережения,
педагогики сотрудничества,
коллективного
выполнения заданий

Повторение разминки,
направленной на сохранение правильной
осанки, проведение
круговой тренировки,
проведение подвижной игры «Волшебные
елочки»

Знать, как
сохранять правильную осанку, как проходить станции круговой тренировки,
правила подвижной игры
«Волшебные
елочки»

Коммуникативные: слушать и слышать учителя и друг друга, представлять конкретное содержание
и сообщать его в устной форме,
сохранять доброжелательное отношение друг к другу.
Регулятивные: определять новый
уровень отношения к самому себе
как субъекту деятельности, владеть
средствами саморегуляции и рефлексии деятельности.
Познавательные: выполнять круговую тренировку, играть в подвижную игру «Волшебные елочки», иметь представление о том, что такое осанка


Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной
справедливости и свободе, формирование эстетических потребностей,
ценностей и чувств, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных
социальных ситуациях



41.


Стойка
на голове

Здоровье-
сбережения,
информационно-коммуникационные, самоанализа
и коррекции
действий

Разучивание размики с гимнастической
палкой, знакомство
с первой помощью при травмах, повторение
техники выполнения
стойки на голове, про-
ведение упражнений
на внимание на матах

Знать, какую
первую помощь нужно
оказать при
мелких травмах, технику
выполнения
стойки на голове


Коммуникативные: устанавливать
рабочие отношения, с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: осуществлять действия по образцу и заданному правилу, видеть указанную ошибку и исправлять ее.

Познавательные: оказывать первую помощь при легких травмах,
выполнять стойку на голове и упражнения на внимание



Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие и освоение социальной
роли обучающегося, развитие этических чувств,
доброжелательности
и эмоционально-нравственной отзывчивости,
сочувствия другим ЛЮДЯМ, формирование эстетических потребностей,
ценностей и чувств



42.

Лазанье
и перелезание
по гимнастической
стенке

Здоровье-
сбережения,
поэтапного
формирования
умственных
действий, развивающего
обучения

Повторение разминки
с гимнастическими
палками, контрольная проверка знаний
о первой помощи при
травмах, проведение
лазанья и перелезания
по гимнастической
стенке, совершенствование техники
выполнения стойки
на голове, проведение
подвижной игры «Белочка-защитница»



Знать технику
выполнения
стойки на голове, как лазать
и перелезать
по гимнастической стенке,
какую помощь
оказывать
при травмах,
правила игры
«Белочка-защитница»

Коммуникативные: представлять
конкретное содержание и сообщать его в устной форме, владеть
монологической и диалогической
формами речи в соответствии
с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Регулятивные: осознавать самого
себя как движущую силу своего научения, свою способность
к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные: оказывать первую помощь, выполнять стойку
на голове, лазать и перелезать
по гимнастической стенке, играть
в подвижную игру «Белочка-защитница»


Развитие этических
чувств, доброжелатель-
ности и эмоционально-
нравственной отзывчи-
вости, сочувствия другим
людям, развитие само-
стоятельности и личной
ответственности за свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной
справедливости и свободе



43.

Различные виды
перелезаний

Здоровьесбе-
режения, развития навыков
обобщения
и систематизации знаний, самодиагостики и самокоррекции результатов

Разучивание разминки
с массажными мячами,
совершенствование
техники выполнения
стойки на голове, выполнение различных
видов перелезаний,
проведение подвижной
игры «Удочка»


Знать технику
выполнения
стойки на голове, различные виды
перелезаний,
правила игры
«Удочка»

Коммуникативные: находить
общее решение практической
задачи, интегрироваться в группу
сверстников и продуктивно взаимодействовать с ними.
Регулятивные: проектировать траектории развития через включение
в новые виды деятельности и формы сотрудничества, видеть указанную ошибку и исправлять ее.
Познавательные: выполнять стойку на голове, разные варианты перелезания, играть в подвижную
игру «Удочка»


Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности
и эмоционально-нравственной отзывчивости,
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки,
формирование эстетических потребностей.



44.

Вис заве-
сом одной
и двумя
ногами
на перекладине

Здоровье-
сбережения,
проблемного
обучения, развивающего
обучения


Повторение разминки
с массажными мячами,
повторение различных
вариантов перелезаний, разучивание виса
завесом одной и двумя
ногами, проведение
упражнения на вни-
мание

Знать, как
подбирать
правильный
способ перелезания, как выполняется вис
завесом одной
и двумя ногами

Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью
вопросов, устанавливать рабочие
отношения.

Регулятивные: сохранять задан-
ную цель, осуществлять действия
по образцу и заданному правилу.
Познавательные: выполнять вис
завесом одной и двумя ногами, перелезать различными способами

Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие этических чувств,
доброжелательности
и эмоционально-нравственной отзывчивости.








45.

Круговая
тренировка

Здоровьесбере-
жения, самоанализа и коррекции

Разучивание разминки
со средними обручами,
проведение круговой
тренировки, проведедействий, индивидуально личностного
обучения

Знать правила
прохождения
станций круговой тренировки, правила
подвижной
игры «Удочка»

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, устанавливать
рабочие отношения, представлять
конкретное содержание и сообщать его в устной форме.
Регулятивные: самостоятельно
формулировать познавательные
цели, сохранять заданную цель.
Познавательные: проходить стан-
ции круговой тренировки, играть
в подвижную игру «Удочка»



желательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, развитие самостоятельности
и личной ответственности за свои поступки
на основе представлений о нравственных нормах,
социальной справедливости и свободе, формирование установки
на безопасный и здоровый образ жизни



46.

Прыжки
в скакалку
в движении

Здоровье-
сбережения,
развивающего
обучения, индивидуально-
личностного
обучения

Повторение разминки
со скакалкой, совершенствование техники
прыжков в скакалку,
разучивание прыжков
в скакалку в движении,
повторение подвижной
игры «Горячая линия»


Знать, как
выполняются
прыжки в скакалку в движении, правила
подвижной
игры «Горячая
линия»

Коммуникативные: работать
в группе, добывать недостающую
информацию с помощью вопросов.

Регулятивные: видеть указанную
ошибку и исправлять ее, осуществлять действия по образцу
и заданному правилу.
Познавательные: выполнять
прыжки в скакалку на месте
и в движении, играть в подвижную
игру «Горячая линия».

Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осо-
знание личностного
смысла учения, развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, развитие
навыков сотрудничества
со сверстниками в разных ситуациях, развитие самостоятельности
и личной ответственности за свои поступки.




47.


Круговая
тренировка

Здоровьесбе-
режения, индивидуально-
личностного
обучения, само-
анализа

Разучивание разминки
в движении, прохождение станций круговой
тренировки, совершенствование техники
виса завесом одной

Знать, как выполняется вис завесом одной
и двумя ногами, правила
прохождениястанций круговой тренировки, правила
подвижной
игры «Медведи
и пчелы»

Коммуникативные: устанавливать
рабочие отношения, представлять
конкретное содержание и сообщать его в устной форме.
Регулятивные: видеть указанную
ошибку и исправлять ее, контролировать процесс и оценивать результат своей деятельности.
Познавательные: выполнять визавесом одной и двумя ногами,
проходить станции круговой тренировки, играть в подвижную игру
«Медведи и пчелы»



Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, развитие
самостоятельностии личной ответственности за свои поступки
на основе представлений
о нравственных нормах,
социальной справедливости и свободе



48

Вис со-
гнувшись,
вис прогнувшись
на гимнастических снарядах

Здоровье-
сбережения,
индивидуально-личностного обучения,
самоанализа
и коррекции
действий

Проведение разминки
в движении, повторение техники выполнения виса согнувшись
и виса прогнувшись
на гимнастических
кольцах, повторение подвижной игры
«Медведи и пчелы»

Знать технику выполнения
виса согнувшись и виса
прогнувшись
на кольцах,
правила подвижной игры
«Медведи
и пчелы»

Коммуникативные: эффективно сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации, устанавливать рабочие отношения.
Регулятивные: видеть указанную
ошибку и исправлять ее, сохранять
заданную цель.

Познавательные: выполнять вис
согнувшись и вис прогнувшись
на гимнастических кольцах, играть в подвижную игру «Медведи
и пчелы»

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, формирование
эстетических потребностей, формирование
установки на безопасный
и здоровый образ жизни



49

Переворот назад
и вперед
на гимнастическом снаряде

Здоровье-
сбережения,
индивидуально-личностного обучения,
самоанализа
и коррекции
действий

Повторение разминки
в движении, совершенствование техники выполнения виса
согнувшись и виса
прогнувшись на гимнастических кольцах,
повторение переворотов назад и вперед
на гимнастических
кольцах, проведение подвижной игры
«Шмель»

Знать технику
выполнения
виса согнувшись, виса
прогнувшись,
переворотов
назад и вперед
на гимнастических кольцах,
правила подвижной игры
«Шмель»

Коммуникативные: эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации, устанавливать рабочие отношения.
Регулятивные: видеть указанную
ошибку и исправлять ее, сохранять
заданную цель.

Познавательные: выполнять вис
согнувшись, вис прогнувшись,
перевороты назад и вперед на гимнастических кольцах, играть в подвижную игру «Шмель»

Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, формирование
эстетических потребностей, формирование
установки на безопасный
и здоровый образ жизни



50-51

Комби-
нация
на гимна-
стических
снарядах.

Здоровье-
сбережения,
индивидуально-личностно-
го обучения,
самоанализа
и коррекции
действий


Разучивание разминки
с обручами, разучивание комбинации
на гимнастических
кольцах, повторение
техники вращения
обруча, проведение
подвижной игры
«Шмель»

Знать, как
составляется
комбинация
на кольцах,
технику вращения обруча,
правила подвижной игры
«Шмель

Коммуникативные: представлять
конкретно содержание и сообщать его в устной форме, слушать
и слышать друг друга и учителя.
Регулятивные: осознавать самого
себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные: выполнять комбинацию на кольцах, вращение
обруча, играть в подвижную игру


Развитие мотивов
учебной деятельности
и осознание личностно-
го смысла учения, принятие и освоение роли обучающегося, развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости.



52

Вращение
обруча

Здоровьесбе-
режения, индивидуально-
личностного
обучения, самоанализа

Повторение разминки
с обручами, повторение комбинации
на гимнастических
кольцах.

Знать, как
составляется
комбинация
на кольцах,
технику вращения обруча,

Коммуникативные: представлять
конкретно содержание и сообщать его в устной форме, слушать
и слышать друг друга и учителя.
Регулятивные: осознавать самого
себя как движущую силу своегок преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные: выполнять комбинацию на кольцах, вращение
обруча, играть в подвижную игру
«Ловишка с мешочком на голове»


Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение роли обучающегося, развитиерожелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, сочувствия другим людям.



53


Варианты
вращения
обруча

Здоровье-
сбережения,
индивидуаль-
но-личностно-
го обучения,
самоанализа
и коррекции
действий

Разучивание размин-
ки с обручами в дви-
жении, контрольная
проверка техники
вращения обруча, зна-
комство с различными
вариантами вращения
обруча, повторение
подвижной игры «Ло-
вишка с мешочком
на голове»

Знать варианты
вращения об-
руча, правила
подвижной
игры «Ловишка
с мешочком
на голове»

Коммуникативные: слушать
и слышать друг друга, с достаточ-
ной полнотой и точностью выра-
жать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуни-
кации.

Регулятивные: самостоятельно
формулировать познавательные
цели, адекватно понимать оценку
взрослого и сверстника.
Познавательные: выполнять раз-
личные варианты вращения обру-
ча, играть в подвижную игру «Ло-
вишка с мешочком на голове»


Принятие и освоение
социальной роли об-
учающегося, развитие
этических чувств, доб-
рожелательности и эмо-
ционально-нравственной
отзывчивости, сочув-
ствия другим людям, раз-
витие самостоятельности
и личной ответствен-
ности за свои поступки



54

Лазанье
по канату
и круговая
тренировка

Здоровье-
сбережения,
индивидуально-личностно-
го обучения,
коллективного
выполнения заданий

Повторение разминки
с обручами в движении, проведение
лазанья по канату,
проведение круговой
тренировки, проведение подвижной игры
«Ловишка с мешочком
на голове»

Знать, как
выполняются
лазанье по канату, захват
каната ногами, круговая
тренировка,
правила подвижной игры
«Ловишка
с мешочком
на голове»

Коммуникативные: с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
слушать и слышать друг друга
и учителя.

Регулятивные: определять новый
уровень отношения к самому себе
как субъекту деятельности, контролировать процесс и оценивать
результат своей деятельности.
Познавательные: уметь захватывать канат ногами, лазать по канату, проходить станции круговой
тренировки, играть в подвижную
игру «Ловишка с мешочком на го-
лове»


Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося,
развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, развитие
самостоятельности
и личной ответственности за свои поступки



55

Круговая
трениров-
ка

Здоровье-
сбережения,
развивающего
обучения, индивидуально личностного
обучения

Разучивание разминки
с массажными мячами
в движении, проведение круговой тренировки, проведение
одной игры по желанию детей, подведение
итогов четверти

Знать, как
выполняется
захват каната
ногами, правила прохождения станций
круговой тренировки, как
выбирать подвижную игру

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга и учителя, находить общее решение практической
задачи.

Регулятивные: владеть средствами
саморегуляции и рефлексии деятельности, контролировать процесс и оценивать результат своей
деятельности.

Познавательные: лазать по канату, проходить станции круговой
тренировки, выбирать подвижную
игру

Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осо-
знание личностного
смысла учения, принятие и освоение социальной
роли обучающегося,
развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, развитие
самостоятельности
и личной ответственности за свои поступки.



56

Круговая
тренировка

Здоровьесбе-
режения, индивидуально-
личностного
обучения, педагогики сотрудничества

Разучивание разминки
с обручами, проведение круговой тренировки, повторение
подвижной игры «Вышибалы»

Знать правила
прохождения
станций круговой тренировки, правила подвижной игры
«Вышибалы»

Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью
вопросов, сохранять доброжелательное отношение друг к другу.
Регулятивные: определять новый
уровень отношения к самому себе
как субъекту деятельности, адекватно оценивать свои действия
и действия партнеров.
Познавательные: проходить станции круговой тренировки, играть
в подвижную игру «Вышибалы»


Принятие и освоение
социальной роли обучающегося, развитие
навыков сотрудничества со сверстниками
и взрослыми в разных
социальных ситуациях,
развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки на основе
представлений о нравственных нормах, социальной справедливости
и свободе



57

Подвижная игра
«Белочка защитница»

Здоровьесбере-жения, педагогики сотрудничества

Повторение разминки
с обручами, совершенствование техники
лазанья по гимнастической стенке, проведение подвижной игры
«Белочка-защитница»

Знать технику лазанья
по гимнастической стенке,
правила игры
«Белочка-защитница»

Коммуникативные: слушать и слушать друг друга, устанавливать
рабочие отношения.
Регулятивные: самостоятельно
формулировать познавательные
цели, сохранять заданную цель.
Познавательные: лазать по гимнастической стенке, играть в подвижную игру «Белочка-защитни-
ца»

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми
в разных социальных
ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций



58

Преодоление полосы препятствий

Здоровье-
сбережения,
проблемного
обучения,
самоанализа
и коррекции
действий

Разучивание разминки в движении,
преодоление полосы
препятствий, повторение подвижной игры
«Удочка»

Знать, как про-
ходить полосу
препятствий,
правила игры
«Удочка»

Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью
вопросов, представлять конкретное содержание и сообщать его
в устной форме.

Регулятивные: владеть средствами
саморегуляции, контролировать
процесс и оценивать результат
своей деятельности.
Познавательные: проходить полосу
препятствий, играть в подвижную
игру «Удочка»



Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие этических чувств,
доброжелательности
и эмоционально-нравственной отзывчивости



59


Услож-
ненная
полоса
препят-
ствий

Здоровье-
сбережения,
проблемного
обучения,
самоанализа
и коррекции
действий

Проведение разминки
в движении, преодоление усложненной
полосы препятствий,
повторение подвижной
игры «Совушка»

Знать, как про-
ходить усложненную полосу
препятствий,
правила подвижной игры
«Совушка»

Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью
вопросов, представлять конкретное содержание и сообщать его
в устной форме.

Регулятивные: владеть средствами
саморегуляции, контролировать
процесс и оценивать результат
своей деятельности.
Познавательные: проходить усложненную полосу препятствий, играть в подвижную игру «Совушка»


Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие этических чувств,
доброжелательности
и эмоционально-нравственной отзывчивости



60

Прыжок в высоту
с прямого
разбега

Здоровье-сбережения,
развивающего обучения,
самоанализа
и коррекции
действий

Разучивание разминки с гимнастическими
скамейками, повторение техники прыжка
в высоту с прямого
разбега, проведение
подвижной игры «Бе-
гуны и прыгуны»

Знать, как выполняется
прыжок в высоту с прямого
разбега, правила подвижной
игры «Бегуны
и прыгуны»

Коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме, добывать
недостающую информацию с по-
мощью вопросов.
Регулятивные: осознавать самого
себя как движущую силу своего научения, свою способность
к преодолению препятствий и самокоррекции, контролировать
процесс и оценивать результат
своей деятельности.
Познавательные: прыгать в высоту
с прямого разбега, играть в подвижную игру «Бегуны и прыгуны»


Развитие мотивов учеб-ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками
и взрослыми в разных
социальных ситуациях.




61

Прыжок
в высоту
с прямого
разбега
на результат

Здоровье-
сбережения,
проблемного
обучения,
самоанализа
и коррекции
действий

Повторение разминки
с гимнастическими
скамейками, прыжки
в высоту с прямого
разбега на результат,
повторение подвижной
игры «Бегуны и прыгуны»

Знать, как
выполняется
прыжок в высоту с прямого
разбега на результат, правила подвижной
игры «Бегуны
и прыгуны»

Коммуникативные: сотрудничать
со сверстниками и взрослыми,
представлять конкретное содержание и сообщать его в устной
форме.

Регулятивные: самостоятельно
формулировать познавательные
цели, находить необходимую ин-
формацию.

Познавательные: выполнять
прыжки в высоту с прямого разбега на результат, играть в подвижную игру «Бегуны и прыгуны»


Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками
и взрослыми в разных
социальных ситуациях



62

Прыжок

в высоту

спиной

вперед

Здоровье-
сбережения,
проблемного
обучения,
самоанализа
и коррекции
действий

Разучивание разминки с перевернутыми
гимнастическими скамейками, повторение
техники прыжка в высоту спиной вперед,
совершенствование
техники прыжка в высоту с прямого разбега,
разучивание подвижной игры «Салки — дай
руку»

Знать, как
выполняется
прыжок в высоту спиной
вперед и с прямого разбега,
правила подвижной игры
«Салки — дай
руку»

Коммуникативные: представлять
конкретное содержание и сообщать его в устной форме, добывать
недостающую информацию с помощью вопросов.
Регулятивные: определять новый
уровень отношения к самому себе
как субъекту деятельности, контролировать процесс и оценивать результат своей деятельности.
Познавательные: прыгать в высоту
спиной вперед и с разбега, играть
в подвижную игру «Салки — дай
руку»



Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, развитие самостоятельности
и личной ответственности за свои поступки
на основе представлений
о нравственных нормах
справедливости и свободе.



63

Контроль-
ный урок
по прыжкам в высоту

Здоровьесбе-
режения, развития навыков
обобщения
и систематизации знаний

Повторение разминки с перевернутыми
гимнастическими
скамейками, совершенствование техники
прыжка в высоту спи-
ной вперед и с прямого
разбега, повторение
подвижной игры «Салки - дай руку»

Знать технику
выполнения
прыжка в высоту спиной
вперед и с прямого разбега,
правила подвижной игры
«Салки — дай руку»

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга и учителя, представлять конкретное содержание
и сообщать его в устной форме.
Регулятивные: владеть средствам саморегуляции, адекватно пони-
мать оценку взрослого и сверстника.

Познавательные: выполнять
прыжок в высоту спиной вперед
и с прямого разбега, играть в подвижную игру «Салки — дай руку»

Развитие мотивов учебной
деятельности и осознание личностного смысла
учения, развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки на основе представлений о нравственных
нормах, справедливости
и свободе,.



64.

Броски

и ловля

мяча в парах

Здоровье-

сбережения,

проблемного

обучения, развивающего

обучения

Разучивание разминки

в парах, повторение

бросков и ловли мяча

в парах, разучивание

подвижной игры «Ловишка с мячом и защитниками»

Знать, как
выполняются
броски и ловля
мяча в парах,
правила подвижной игры
«Ловишка
с мячом и защитниками»

Коммуникативные: эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации, управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение убеждать).
Регулятивные: проектировать траектории развития через включение
в новые виды деятельности и фор-
мы сотрудничества, адекватно
оценивать свои действия и действия партнеров.

Познавательные: выполнять броски и ловлю мяча в парах, играть
в подвижную игру «Ловишка с мячом и защитниками»

Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, развитие
навыков сотрудничества
со сверстниками



65.


Броски

мяча

в баскет-больное

кольцо

способом

«снизу»

Здоровье-

сбережения,

проблемного

обучения, развивающего

обучения

Повторение разминки с мячами в парах,

разучивание техники

броска мяча в баскетбольное кольцо способом «снизу», повторение подвижной игры

«Ловишка с мячом

и защитниками»

Знать, как
выполняется
бросок мяча
в баскетбольное кольцо
способом «снизу», правила
подвижной
игры «Ловишка
с мячом и за-
щитниками»

Коммуникативные: с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель.
Познавательные: выполнять бросок мяча в баскетбольное кольцо
способом «снизу», играть в подвижную игру «Ловишка с мячом
и защитниками»

Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие этических чувств,
доброжелательности
и эмоционально-нравственной отзывчивости.








66.

Броски

мяча

в баскет-

больное

кольцо

способом

«сверху»

Здоровье-

сбережения,

педагогики сотрудничества,

развивающего

обучения

Разучивание разминки

с мячом, повторение

техники броска мяча

в баскетбольное кольцо способом «снизу»,

разучивание техники

броска мяча в баскетбольное кольцо способом «сверху», повторение подвижной игры

«Вышибалы»

Знать, как выполняется бросок мяча в баскетбольное
кольцо способами «снизу»
и «сверху»,
правила подвижной игры
«Вышибалы»

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, с достаточной

полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: контролировать
свою деятельность по результату,
осуществлять действия по образцу
и заданному правилу.
Познавательные: бросать мяч
в баскетбольное кольцо способами
«снизу» и «сверху», играть в подвижную игру «Вышибалы»

Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками
и взрослыми в разных
социальных ситуациях,
развитие самостоятельности и личной ответственности



67-68

Ведение

мяча

и броски

в баскет-

больное

кольцо

Здоровье-

сбережения,

педагогики сотрудничества,

самоанализа

и коррекции

действий

Повторение разминки

с мячом, повторение

техники броска мяча

в баскетбольное кольцо способами «снизу»

и «сверху», разучивание техники ведения

мяча с последующим

Знать технику
броска мяча
в баскетбольное кольцо
разными способами и после
ведения, правила подвижной игры
«Охотники
и утки»

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: контролировать
процесс и оценивать результат
своей деятельности, осуществлять действия по образцу и заданному
правилу.

Познавательные: выполнять броски мяча в кольцо способами «снизу» и «сверху» после ведения мяча, играть в подвижную игру «Охотники и утки»

Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, развитие навыков сотрудничества
со сверстниками и взрослыми



69

Эстафеты
с мячом

Здоровье-
сбережения,
проблемного
обучения, педагогики сотрудничества

Разучивание разминки
в движении с мячом,
совершенствование
техники ведения мяча,
знакомство с различными вариантами
эстафет, повторение
подвижной игры
«Охотники и утки»

Знать, как про-
водятся эстафеты с мячом,
как выполняется ведение
мяча, правила
подвижной
игры «Охотники и утки»

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга и учителя, устанавливать рабочие отношения,
добывать недостающую информацию с помощью вопросов.
Регулятивные: проектировать
траектории развития через включение в новые виды деятельности
и формы сотрудничества, умение
сохранять заданную цель.
Познавательные: участвовать
в эстафетах, выполнять ведение
мяча, играть в подвижную игру
«Охотники и утки»


Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие этических чувств,
доброжелательности,
сочувствия другим людям, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки



70

Упражнения и подвижные
игры с мячом

Здоровье-
сбережения,
проблемного
обучения, педагогики сотрудничества

Повторение разминки
с мячом в движении,
разучивание новых
вариантов эстафет
с мячом, проведение подвижной игры
«Охотники и зайцы»

Знать, как
участвовать
в эстафетах
с мячом, играть
в подвижную
игру «Охотники и зайцы»

Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью
вопросов, слушать и слышать друг
друга и учителя.

Регулятивные: проектировать траектории развития через включение
в новые виды деятельности и фор-
мы сотрудничества.
Познавательные: участвовать
в эстафетах с мячом, играть в подвижную игру «Охотники и зайцы»


Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие и освоение социальной
роли обучающегося, развитие этических чувств,
доброжелательности
и отзывчивости, развитие самостоятельности
и личной ответственности за свои поступки.



71


Знакомство
с мячами-
хопами

Здоровье-
сбережения,
проблемного
обучения, развивающего
обучения

Разучивание разминки
с резиновыми кольцами, знакомство
с прыжками на мячах-хопах, разучивание
подвижной игры «Ловишка на хопах»

Знать, что
такое мячи-
хопы, как
на них прыгать, правила
игры «Ловишка
на хопах»

Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью вопросов, слушать и слышать друг
друга и учителя.

Регулятивные: осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель.
Познавательные: прыгать на мячах-хопах, играть в подвижную
игру «Ловишка на хопах»


Развитие мотивов учебной
деятельности и осознание личностного смысла
учения, принятие и освоение социальной роли
обучающегося, развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости.



72

Прыжки
на мячах-
хопах

Здоровье-
сбережения,
проблемного
обучения, развивающего
обучения

Повторение разминки
с резиновыми кольцами, повторение
техники прыжков
на мячах-хопах, повторение подвижной игры
«Ловишка на хопах»

Знать, как
выполняются
прыжки на мячах-хопах,
правила игры
«Ловишка
на хопах»

Коммуникативные: владеть навыками речевого отображения (описание, объяснение), слушать
и слышать друг друга и учителя.
Регулятивные: осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель. Познавательные: прыгать на мячах-хопах, играть в подвижную
игру «Ловишка на хопах»

Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие этических чувств.



73

Круговая
тренировка

Разучивание разминки в движении,
проведение круговой
тренировки, проведение подвижной игры
«Ловишка с мячом
и защитниками»

Знать правила
прохождения
станций круговой тренировки, правила
игры «Ловишка
с мячом и за-
щитниками»

Коммуникативные: устанавливать
рабочие отношения, с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: самостоятельно
формулировать познавательные
цели, находить необходимую ин-
формацию.

Познавательные: проходить станции круговой тренировки, играть
в подвижную игру «Ловишка с мячом и защитниками»

Развитие этических
чувств, доброжела-
тельности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, развитие
навыков сотрудничества
со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, развитие
самостоятельности
и личной ответственности



74

Подвижные игры

Проведение разминки
с мячом, совершенствование техники броска мяча в баскетбольное кольцо
способами «снизу»
и «сверху», проведение
2—3 подвижных игр
по желанию учеников

Знать технику бросков
мяча в баскетбольное
кольцо способами «снизу»
и «сверху», как
выбирать подвижные игры и играть в них

Коммуникативные: эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации, организовывать и осуществлять совместную деятельность.
Регулятивные: владеть средствами
саморегуляции и рефлексии деятельности, контролировать процесс и оценивать результат своей деятельности.

Познавательные: выполнять броски в баскетбольное кольцо способами «снизу» и «сверху», выбирать
подвижные игры и играть в них

Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, развитие навыков сотрудничества
со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умение
не создавать конфликты и находить выходы
из спорных ситуаций



75

Броски
мяча через
волей-
больную
сетку

Разучивание разминки
с мячами, повторение
техники броска мяча через волейбольную
сетку, проведение
подвижной игры «Забросай противника
мячами»


Знать, как
выполняются
броски мяча
через волей-
больную сетку, правила
подвижной
игры «Забросай
противника
мячами»

Коммуникативные: эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации, работать в группе, добывать недостающую информацию с помощью
вопросов.

Регулятивные: осознавать самого
себя как движущую силу своего
научения, умение сохранять заданную цель.

Познавательные: выполнять броски мяча через волейбольную сетку, играть в подвижную игру «Забросай противника мячами»


Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося,
развитие доброжелательности, сочувствия
другим людям, развитие
навыков сотрудничества
со сверстниками и взрослым в разных ситуациях,
умение не создавать конфликты



77


Броски
мяча через
волей-
больную сетку
на точность

Повторение разминки
с мячами, совершенствование техники
броска мяча через волейбольную сетку
на точность, разучивание подвижной игры
«Точно в цель»

Знать технику
бросков мяча
через волей-
больную сетку на точность,
правила подвижной игры
«Точно в цель»

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга и учителя, управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение убеждать).
Регулятивные: проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества, умение адекватно оценивать свои действия
и действия партнера.
Познавательные: выполнять броски мяча через волейбольную сетку на точность, играть в подвижную игру «Точно в цель»


Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми,
умение не создавать конфликты и находить
выход из спорных ситуаций, развитие этических
чувств, доброжелательности, сочувствия другим
людям.



78-79

Броски
мяча через
волей-
больную
сетку
с дальних
дистанций

Разучивание разминки
с мячом в парах, совершенствование техники
броска мяча через
волейбольную сетку
с дальних дистанций,
повторение подвижной
игры «Точно в цель»

Знать технику
бросков мяча
через волей-
больную сетку
на дальность,
играть в подвижную игру
«Точно в цель»

Коммуникативные: устанавливать
рабочие отношения, эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации.
Регулятивные: самостоятельно
формулировать познавательные
цели, находить необходимую ин-
формацию.

Познавательные: выполнять броски мяча через волейбольную сетку на дальность, играть в подвижную игру «Точно в цель»


Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сочувствия
другим людям.



80

Подвижная игра
«Вышибалы через
сетку»

Повторение разминки
с мячом в парах, совершенствование техники
броска мяча через
волейбольную сетку, проведение подвижной
игры «Вышибалы через
сетку»

Знать, как
выполняются
броски мяча
через волей-
больную сетку,
правила подвижной игры
«Вышибалы
через сетку»

Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью вопросов, сотрудничать в достижении цели со сверстниками.
Регулятивные: контролировать
процесс и оценивать результат
своей деятельности, сохранять за-
данную цель.

Познавательные: выполнять броски мяча через сетку, играть в подвижную игру «Вышибалы через
сетку»



Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сочувствия
другим людям, развитие
навыков сотрудничества
со сверстниками, умение
не создавать конфликты и находить выходы
из спорных ситуаций



81

Контроль-ный урок
по броскам мяча
через волейболь-ную сетку

Разучивание разминки
с мячом, проведение
контрольных бросков мяча через сетку на дальность и точность, повторение подвижной игры «Вышибалы через сетку»

Знать, как
проходит контрольный урок
по броскам
мяча через сетку на дальность
и точность,
правила игры
«Вышибалы
через сетку»

Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью
вопросов, обосновать свою точку
зрения и доказывать собственное
мнение.

Регулятивные: адекватно понимать
оценку взрослого и сверстника,
сохранять заданную цель.
Познавательные: выполнять контрольные броски на дальность
и точность, играть в подвижную
игру «Вышибалы через сетку»


Развитие этических
чувств, доброжелательности, сочувствия другим
людям, развитие самостоятельности и личной
ответственности, развитие навыков сотрудничества со сверстниками
и взрослыми в разных
социальных ситуациях







82

Броски
набивного мяча
от груди и способом «снизу»

Разучивание разминки
с набивным мячом,
повторение техники
броска набивного мяча от груди и «снизу»,
проведение подвижной
игры «Точно в цель»

Знать как выполнять броски набивного мяча от груди и «снизу»,
правила игры
«Точно в цель»

Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью
вопросов, обосновать свою точку
зрения и доказывать собственное
мнение.
Регулятивные: самостоятельно
формулировать познавательные
цели, находить необходимую ин-
формацию.

Познавательные: бросать набив-
ной мяч от груди и «снизу», играть
в подвижную игру «Точно в цель»


Развитие этических
чувств, и освоение социальной
роли обучающегося, развитие самостоятельности
и личной ответственности за свои поступки
на основе представлений
о нравственных нормах,
социальной справедливости и свободе



83


Бросок
набивного мяча из-за
головы
на дальность

Повторение разминки
с набивным мячом, совершенствование
техники бросков набивного мяча от груди и «снизу», разучивание техники броска
набивного мяча из-за головы, повторение
подвижной игры «Точно в цель»

Знать технику броска
набивного
мяча от груди,
«снизу», из-за
головы, правила подвижной
игры «Точно
в цель»

Коммуникативные: сотрудничать
со сверстниками и взрослыми,
добывать недостающую информацию с помощью вопросов.
Регулятивные: видеть указанную
ошибку и исправлять ее, сохранять
цель.

Познавательные: бросать набив-
ной мяч от груди, «снизу», из-за
головы, играть в подвижную игру
«Точно в цель»






Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие самостоятельности
и личной ответственности за свои поступки



84

Тести-рование
виса
на время

Разучивание разминки
с набивным мячом,
повторение техники
броска набивного мяча из-за головы на дальность, тестирование
виса на время, проведение нового варианта
подвижной игры «Точно в цель»

Знать технику
броска набивного мяча
из-за головы
на дальность,
правила тестирования
виса на время,
правила подвижной игры
«Точно в цель»

Коммуникативные: устанавливать
рабочие отношения, представлять
конкретное содержание и сообщать его в устной форме.
Регулятивные: адекватно понимать
оценку взрослого и сверстника,
осуществлять итоговый контроль.
Познавательные: выполнять броски набивного мяча из-за головы
на дальность, проходить тестирование виса на время, играть в подвижную игру «Точно в цель»


Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои поступки



85

Тести-
рование
наклона
вперед
из положения
стоя

Разучивание разминки, направленной
на развитие гибкости,
тестирование наклона
вперед из положения
стоя, повторение подвижной игры «Точно
в цель»

Знать правила
тестирования
наклона вперед
из положения
стоя, правила
подвижной
игры «Точно
в цель»


Коммуникативные: с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: самостоятельно
формулировать познавательные
цели, адекватно понимать оценку
взрослого и сверстника.
Познавательные: проходить тестирование наклона вперед из положения стоя, играть в подвижную игру «Точно в цель»


Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки, развитие навыков сотрудничества
со сверстниками



86

Тести-
рование
прыжка
в длину
с места

Разучивание разминки, направленной
на подготовку к прыжкам в длину, тестирование прыжка в длину
с места, проведение
подвижной игры «Собачки»

Знать правила
тестирования
прыжка в длину с места,
правила подвижной игры
«Собачки»

Коммуникативные: эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации, представлять конкретное содержание
и сообщать его в устной форме.
Регулятивные: определять новый
уровень отношения к самому себе
как субъекту деятельности, адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

Познавательные: проходить тестирование прыжка в длину с места, играть в подвижную игру «Собачки»

Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои поступки, развитие навыков сотрудничества
со сверстниками



87

Тести-рование

подтя-гивания

на низкой

перекладине

из виса

лежа согнувшись

Разучивание разминки, направленной

на развитие координации движений, тестирование подтягивания

на низкой перекладине

из виса лежа согнувшись, повторение

подвижной игры «Собачки»

Знать правила
тестирования
подтягивания
на низкой
перекладине
из виса лежа
согнувшись,
правила подвижной игры
«Собачки»

Коммуникативные: эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации, представлять конкретное содержание
и сообщать его в устной форме.
Регулятивные: определять новый
уровень отношения к самому себе
как субъекту деятельности, адекватно понимать оценку взрослого
и сверстника.

Познавательные: проходить тестирование подтягивания на низкой перекладине из виса лежа согнувшись, играть в подвижную игру
«Собачки»

Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной
справедливости и свободе



88

Тестирорва-ние

подъема

туловища

из положения

лежа

за 30 с

Повторение разминки,

направленной на развитие координации

движений, тестирование подъема туловища

из положения лежа

за 30 с, разучивание

подвижной игры «Земля, вода, воздух»

Знать правила
тестирования
подъема туловища из положения лежа
за 30 с, правила
подвижной
игры «Земля,
вода, воздух»

Коммуникативные: представлять
конкретное содержание и сообщать его в устной форме, обосновывать свою точку зрения и доказывать собственное мнение.
Регулятивные: определять новый
уровень отношения к самому себе
как субъекту деятельности, адекватно понимать оценку взрослого
и сверстника.

Познавательные: проходить тестирование подъема туловища
из положения лежа за 30 с, играть
в подвижную игру «Земля, вода,
воздух»


Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям.



89


Техника

метания

на точность

(разные

предметы)

Разучивание разминки

с мешочками, повторение различных вариантов метания и бросков

на точность, проведение подвижной игры

«Земля, вода, воздух»

Знать, как
выполнять
различные
варианты метания и бросков
на точность,
правила подвижной игры
«Земля, вода,
воздух»

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации.
Регулятивные: контролировать
процесс и оценивать результат
своей деятельности, владеть средствами саморегуляции и рефлексии деятельности.
Познавательные: правильно подбирать вариант метания или броска предмета на точность, играть
в подвижную игру «Земля, вода,
воздух»


Развитие мотивов учеб-
ной деятельности и осознание личностного
смысла учения, развитие
этических чувств и эмоционально-нравственной
отзывчивости,










90-91

Тестиро-
вание метания малого мяча
на точность

Повторение разминки
с мешочками, тестирование метания малого
мяча на точность, проведение подвижной
игры «Ловишка с мешочком на голове»

Знать правила
тестирования
метания мало-
го мяча на точность, правила
подвижной
игры «Ловишка
с мешочком
на голове»

Коммуникативные: представлять
конкретное содержание и сообщать его в устной форме, обосновывать свою точку зрения и доказывать собственное мнение.
Регулятивные: определять новый
уровень отношения к самому себе
как субъекту деятельности, адекватно понимать оценку взрослого
и сверстника.

Познавательные: проходить тестирование метания малого мяча на точность, играть в подвижную игру
«Ловишка с мешочком на голове»

Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной
справедливости и свободе



92-93

Подвиж-
ные игры
для зала

Разучивание разминки
с гимнастическими
палками, прием тестов
и контрольных упражнений у тех, кто их
пропустил, проведение
2—3 игр по желанию
учеников

Знать различные подвижные игры,
правила сдачи
тестов и контрольных упражнений

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, устанавливать
рабочие отношения, обосновывать
свою точку зрения, уважать иное
мнение.

Регулятивные: владеть средствами
саморегуляции, проектировать
траектории развития через включение в новые виды деятельности
и формы сотрудничества.
Познавательные: выбирать подвижные игры, учитывая интересы одноклассников, проходить тестирование


Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сочувствия
другим людям, развитие
навыков сотрудничества
со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умение
не создавать конфликты и находить выходы
из спорных ситуаций







94-95

Беговые
упражне-
ния

Разучивание разминки
в движении, проведение беговых упражнений, повторение
подвижных игр «Колдунчики» и «Совушка»

Знать, какими
бывают беговые упражнения, правила
подвижных игр
«Колдунчики»
и «Совушка»

Коммуникативные: устанавливать
рабочие отношения, работать
в группе.

Регулятивные: осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель.
Познавательные: выполнять беговые упражнения и играть в подвижные игры «Колдунчики» и «Совушка»


Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного
смысла учения, принятие
и освоение социальной
роли обучающегося, развитие этических чувств,
доброжелательности
и эмоционально-нравственной отзывчивости



96


Тестиро-
вание бега
на 30 м
с высоко-
го старта

Повторение разминки
в движении, тестирование бега на 30 м
с высокого старта, повторение подвижной
игры «Хвостики»

Знать правила
тестирования
бега на 30 м
с высокого
старта, правила подвижной
игры «Хвостики»

Коммуникативные: эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации, представлять конкретное содержание
и сообщать его в устной форме.
Регулятивные: определять новый
уровень отношения к самому себе
как субъекту деятельности, адекватно понимать оценку взрослого
и сверстника.

Познавательные: проходить тестирование бега на 30 м с высокого
старта, играть в подвижную игру
«Хвостики»


Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной
справедливости и свободе



97-98

Бег

на 1000 м


Разучивание разминки, направленной
на развитие гибкости, проведение бега
на 1000 м, повторение
подвижной игры «Воробьи — вороны»

Знать, как распределять свои
силы, чтобы
пробежать
1000 м без отдыха, правила
подвижной
игры «Воробьи — вороны»

Коммуникативные: эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации, сохранять доброжелательное отношение
друг к другу.

Регулятивные: осуществлять итоговый контроль, сохранять заданную цель.

Познавательные: пробегать 1000 м
без отдыха, играть в подвижную
игру «Воробьи — вороны»

Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия другим
людям, развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки на основе
представлений о нравственных нормах



99-100

Подвиж-
ные игры
с мячом

Проведение разминки
с помощью учеников,
проведение 2-3 подвижных игр с мячом
по желанию учеников,
прием тестов у должников

Знать упражнения
для разминки,
подвижные
игры с мячом,
правила тестирования

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, находить общее решение практической задачи,
организовывать и осуществлять
совместную деятельность.
Регулятивные: владеть средствами
саморегуляции, сотрудничать
в совместном решении учебных
задач.

Познавательные: подбирать разминочные упражнения, выбирать подвижные игры с мячом, проходить
тестирование

Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, развитие
навыков сотрудничества
со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умение
не создавать конфликты и находить выходы
из спорных ситуаций



101


Подвиж-
ные игры

Повторение разминки
с помощью учеников,
проведение 2—3 подвижных игр по желанию учеников, подведение итогов года

Подбирать
нужные разминочные
упражнения,
договариваться
и выбирать подвижные игры

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, находить общее решение практической задачи, организовывать и осуществлять
совместную деятельность, уважать
иное мнение.

Регулятивные: владеть средствами саморегуляции, сотрудничать
в совместном решении учебных
задач.

Познавательные: подбирать разминочные упражнения, выбирать
подвижные игры и играть в ни

Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, развитие
навыков сотрудничества
со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умение
не создавать конфликты и находить выходы
из спорных ситуаций







102

Подвиж-
ные игры

Повторение разминки
с помощью учеников,
проведение 2—3 подвижных игр по желанию учеников, подведение итогов года

Подбирать
нужные разминочные
упражнения,
договариваться
и выбирать подвижные игры

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, находить общее решение практической задачи, организовывать и осуществлять
совместную деятельность, уважать
иное мнение.

Регулятивные: владеть средствами саморегуляции, сотрудничать
в совместном решении учебных
задач.

Познавательные: подбирать разминочные упражнения, выбирать
подвижные игры и играть в них

Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, развитие
навыков сотрудничества
со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умение
не создавать конфликты и находить выходы
из спорных ситуаций





















































8