СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Календарно-тематическое планирование. Внеурочная деятельность. Я-умею, я-смогу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для того, чтобы выполнить социальный заказ, школе необходимо формировать у обучающихся исследовательское поведение,  способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах.  Чем раньше погружать ребенка в эту деятельность, тем больше вероятность получить желаемый результат.   

Просмотр содержимого документа
«Календарно-тематическое планирование. Внеурочная деятельность. Я-умею, я-смогу»

Пояснительная записка

   Рабочая программа по внеурочной деятельности предназначена для учащихся 3 классов, рассчитана на 34 часа (1 часа в неделю), но так как в 2017-2018 учебном году 33 учебных недели и 1 день (33 часа), программа сокращена за счет резервных занятий. Рабочая программа составлена на основе Федерального образовательного государственного стандарта и на основе следующих нормативных документов и методических рекомендаций:

  • Положение № 20 о рабочих программах учебных предметов (ФГОС). Приказ №160 от 16.12.2013г

  • Учебный план образовательного учреждения на 2017/2018 учебный год

Учебный план образовательного учреждения на 2017/2018 учебный год Введение федеральных государственных образовательных стандартов требует развития новых методов и форм образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, ее творческой инициативы, с  формированием навыка самостоятельного движения в информационных полях, универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем в профессиональной деятельности, в самоопределении. 

    Для того, чтобы выполнить социальный заказ, школе необходимо формировать у обучающихся исследовательское поведение,  способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах.  Чем раньше погружать ребенка в эту деятельность, тем больше вероятность получить желаемый результат.   

     Реализация программы «Я – умею, я - смогу» направлена на создание условий для становления гражданской идентичности личности, для проявления потребности в социальной активности детей и их творческом самовыражении. В процессе работы формируются такие личностные характеристики как любознательность, целеустремленность, способность к организации собственной деятельности, к взаимодействию с другими детьми, стремление делать полезные дела, ответственность, доброжелательность, развивается чувство эмпатии.

     Актуальность программы состоит также в том, что дети, участвуя в проекте, разработанном  ими самими, получают ценный опыт общественного действия, удовлетворяют свои духовные, познавательные, творческие, социальные потребности. Используя разные виды деятельности, инициированные педагогом и предложенные самими учениками, обучающиеся не только формируют компетентности в различных областях знания, но и самостоятельно создают продукт, имеющий значимость для других. Реализуя программу, педагог создает такие условия для творчества, что становятся востребованными любые способности и увлечения детей, что многократно повышает их мотивацию и интерес к совместной деятельности. 

    

      Цель программы – формирование у  обучающихся опыта социального общественного действия через включение их в самостоятельную общественную практику.

      Задачи программы:

- формирование познавательных потребностей детей;

- формирование у обучающихся компетенций, необходимых для  исследовательской деятельности; 

- формирование навыков  взаимодействия с одноклассниками и педагогом;

- воспитание доброжелательности, ответственности, чувства эмпатии;

- воспитание осознанного стремления трудиться на благо других;

- формирование регулятивных качеств личности.

     Общая характеристика курса

     Программа внеурочной деятельности предназначена для обучающихся 3 классов и  ориентирована на формирование социальной компетентности детей, их готовности к саморазвитию, к активной совместной  творческой деятельности на благо себе и других. Она актуализирует проблему совершенствования и самосовершенствования личности ребенка на основе принципов гуманизма, формируя общечеловеческие ценности. Содержание учебных занятий, методы работы педагога должны способствовать воспитанию у обучающихся любви к своей школе, своему краю,  заботы, ответственности, чувства долга, толерантности, а также стремления к познанию и истине, целеустремлённости, настойчивости, бережливости, трудолюбия, экологическое сознания.

    Учебный курс строится на принципах системно-деятельностного, рефлексивного, проблемно-ситуативного подходов, диалогического общения. Программа имеет комплексный характер. 

     Направление программы – социальное.

     Объем программы –  34 часа. Программа является единой учебно-воспитательной системой, носит комплексный характер и состоит из следующих модулей: «Коллективное творчество» (12 часов), «Из следопытов в исследователи» (10 часов), «Наш проект» (12часов). Все они согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения содержания курса, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс, осуществляемый с учетом возрастных особенностей и возможностей младших школьников в рамках отведенного времени.      

     Занятия первого модуля «Коллективное творчество» способствуют развитию у обучающиеся  умений межличностного взаимодействия  в группе, формированию навыков коллективного планирования, анализа личной и групповой работы, рефлексии.  Педагог создает условия для формирования адекватной объективной самооценки.

     На занятиях второго модуля «Из следопытов в исследователи» даются первоначальные представления об учебно-исследовательской и научно-исследовательской  деятельности, ее методах и формах, формируются умения сохранять, принимать учебную задачу и выполнять ее в индивидуальной и совместной деятельности. Обучающиеся планируют свою деятельность, действуют по составленному плану. Педагог создает условия для формирования внутренней позиции школьника, его положительной «Я-концепции».

     Модули необходимо реализовывать в строгой последовательности, т.к. курс построен по принципу – от простого к сложному, а основы универсальных учебных действий, формирующихся в процессе подготовки и реализации проекта (третий модуль), закладываются  на занятиях первых двух модулей.

     Программа «Я – умею, я - смогу» является также пропедевтическим курсом для осуществления исследовательской деятельности  в 4-м классе  и  основной школе.

     Место программы в основной образовательной программе НОО

     Программа продолжает урочную деятельность, т. к. развивает у обучающихся умение учиться и организовывать свою деятельность – формулировать с помощью учителя цели и задачи предстоящей деятельности, планировать работу, осуществлять ее контроль и оценку, формировать навыки взаимодействия с одноклассниками и педагогом. Она преемственна по отношению к 5 курсам основной образовательной программы для начальной школы:   «Технология», «Окружающий мир», «Русский язык», «Риторика», «Изобразительное искусство». Опираясь на знания детей, полученные на уроках, она расширяет и углубляет их, дополняет занятиями практической направленности.

Учебный курс «Я – умею, я - смогу» призван реализовывать все направления программы духовно – нравственного развития и  воспитания обучающихся, так как способствует воспитанию гражданственности и патриотизма, нравственных чувств и этического сознания, трудолюбия и творческого отношения к труду, учебе и жизни, ценностного отношения к природе, ценностного отношения к прекрасному.

      Ценностные ориентиры программы: любовь к России, своему краю, служение Отечеству, забота, помощь, ответственность, чувство долга, толерантность, стремление к познанию и истине, целеустремлённость, настойчивость, бережливость, трудолюбие, экологическое сознание, красота, эстетическое развитие, самовыражение в творчестве и в искусстве. 

Результаты освоения программы.

Личностные универсальные учебные действия.

У обучающиеся будут сформированы:

-  самостоятельность в разных видах деятельности, навыки самоанализа и самоконтроля,

-  уважение  и принятие ценностей микроколлектива и микросоциума, где они проживают

часть своей жизни, 

-  уважительное отношение к иному мнению, 

-  положительное отношение к школе,

-  навыки  взаимодействовия со взрослыми и сверстниками через участие в совместной деятельности.

     В результате освоения программы обучающиеся получат возможность:

-  овладеть начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире, 

- развить личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, 

- ориентироваться в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков окружающих людей,

 -  сформировать эстетические ценности и чувства, 

-   развить доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость,

-   научиться оценивать себя по критериям, предложенным взрослыми,

-   сформировать элементарные основы экологической культуры.

     Регулятивные  универсальные учебные действия

    Обучающиеся научатся:

-   принимать и сохранять учебную задачу,

-   в сотрудничестве с учителем учитывать выделенные педагогом ориентиры действий в новом учебном материале,

-   переносить навыки построения внутреннего плана действий из игровой деятельности в учебную.

     В результате освоения программы обучающиеся получат возможность научиться:

-   планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,

-   оценивать правильность выполнения действия на уровне оценки соответствия результатов требованиям данной задачи,

-   адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей и родителей.

Коммуникативные универсальные учебные действия

     В результате освоения программы обучающиеся научатся:

-   первоначальным навыкам работы в группе: распределять роли, обязанности, выполнять работу, осуществлять контроль деятельности,

-   задавать вопросы,

-   учитывать в общении и во взаимодействии возможность существования у людей различных точек зрения.

     В результате освоения программы обучающиеся получат возможность научиться:

-  адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, владеть диалогической формой общения,

-  формулировать собственное мнение и позицию,

- развить навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. 

Познавательные универсальные учебные действия

     В результате освоения программы обучающиеся научатся:

-    слушать и понимать речь других людей,

-    работать по предложенному учителем плану,

-  выделять и формулировать познавательную цель и проблемы с помощью учителя, включаться в творческую деятельность под руководством учителя.

     В результате освоения программы обучающиеся получат возможность научиться:

-    строить сообщения в устной и письменной форме,

-    устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений,

-    обобщать,

-    устанавливать аналогии,

-  использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями.

       Содержание программы «Я – умею, я - смогу»

         Модуль № 1 «Коллективное творчество» состоит из  6 тем.  Объем модуля – 12 часов. 

Задачи модуля:

- формировать навыки коллективного и группового  взаимодействия с одноклассниками и педагогом,

- воспитывать доброжелательность, ответственность, чувство эмпатии,

- воспитывать осознанное стремление трудиться на благо других,

- формировать навыки планирования и анализа своей деятельности,

- формировать умения адекватно оценивать свою работу.

Занятие № 1. Коллективная творческая игра «Наша любимая сказка». 

Цель: развивать умения межличностного взаимодействия участников игры в группе, формировать навыки коллективного планирования, развивать творческие способности детей, создавать условия для формирования адекватной объективной самооценки. 

Содержание: беседа о любимых сказках и героях, объединение обучающихся, выразивших свои симпатии  к одной сказке в пары, тройки и т. д. Перед детьми ставится задача – каждой группе нарисовать  картину на листах ватмана, изобразив любимых героев. Анализ индивидуальной и совместной деятельности.

Форма: коллективная творческая игра.

Занятие № 2. Коллективная творческая игра «Сочинение рассказов».

Цель: развивать умения межличностного взаимодействия в процессе коллективной игры, формировать навыки коллективного планирования, создавать условия для формирования адекватной объективной самооценки.

Содержание: обучающиеся делятся на группы по 5 - 6 человек. Перед каждой группой лежат карточки изображением вниз. Члены микроколлектива  должны составить групповой рассказ так, чтобы каждый участник сказал несколько слов о предмете на карточке, не теряя общую сюжетную линию и продолжая рассказ за товарищами. Анализ индивидуальной и совместной деятельности. Выбор лучших сюжетов.

Форма: коллективная творческая игра.

Занятие № 3. Коллективная творческая игра  «В заповедном лесу».

Цель: познакомить обучающихся с правилами групповой работы, формировать навыки коллективного планирования, создавать условия для формирования адекватной объективной самооценки.

Содержание: беседа о назначении заповедников, о их обитателях. Коллективная работа по размещению в них животных. Игра «Экскурсия по нашему заповеднику». Анализ индивидуальной и совместной деятельности.

Форма занятия: коллективная творческая игра.

Занятие № 4. Коллективная творческая игра «Кони на лугу».

Цель: развивать умения межличностного взаимодействия в процессе коллективной игры, формировать навыки коллективного планирования, создавать условия для формирования адекватной объективной самооценки.

Содержание: беседа о конях, об особенностях их внешнего облика и поведения. Индивидуальная работа по созданию образа своего животного. Создание общей композиции «Кони на лугу». Подготовка к представлению групповой работы. Анализ индивидуальной и совместной деятельности.

Форма занятия: коллективная творческая игра.

Занятие № 5. Коллективная творческая игра «Подводное царство».

Цель: развивать умения межличностного взаимодействия участников игры в группе, формировать навыки коллективного планирования, развивать творческие способности детей, создавать условия для формирования адекватной объективной самооценки. 

Содержание: создание игровой ситуации, коллективная беседа об обитателях моря. Деление обучающихся на группы и распределение обязанностей между ними. Самостоятельная работа по изображению морских обитателей. Составление общей композиции по коллективно спланированному сюжету. Анализ индивидуальной и совместной деятельности.

Форма: коллективная творческая игра.

Занятие № 6. Коллективная творческая игра «Поезд нашего класса».

Цель: развивать умения межличностного взаимодействия в паре и в коллективе в процессе  игры, формировать навыки коллективного планирования, развивать творческие способности детей, создавать условия для формирования адекватной объективной самооценки. 

Содержание: знакомство с сюжетом игры – путешествием учащихся класса на сказочном поезде. Объединение детей в пары. Распределение вагончиков сказочного поезда. Подготовка изображения своего товарища и украшение вагончиков поезда. Создание общей композиции поезда. Анализ индивидуальной, парной  и коллективной деятельности.

Форма: коллективная творческая игра.

             Модуль № 2 «Из следопытов в исследователи» состоит из 5 тем. Объем модуля – 10 часов. 

Задачи модуля:

- дать первоначальные представления о учебно-исследовательской и научно-исследовательской  деятельности, ее методах и формах,

- формировать умения сохранять, принимать учебную задачу и выполнять ее в индивидуальной и совместной деятельности,

- формировать умения планировать свою деятельность, действовать по составленному плану,

- формировать внутреннюю позицию школьника, положительную «Я-концепцию ребенка».

Занятия № 1–4 «Удивительная наша планета».

Цель: мотивация детей к исследовательской деятельности, развитие познавательного интереса обучающихся в области естественных наук.

Содержание: Многообразие мира растений Земли. Приспособление растений к разному климату. Строение растений. Экскурсия в ботанический сад.

Многообразие мира животных. Приспособление их к условиям окружающей жизни. Экскурсия в зоопарк.

Формы: беседа, проектная деятельность, экскурсии. 

Занятие № 5 «Научные исследования. Зачем человек исследует мир?»

Цель: формировать представление об исследовании как способе познания окружающего мира, формировать мотивацию для развития в себе качеств исследователя, создавать условия для развития конвергентного и дивергентного мышления.

Содержание: Работа в группах с детской энциклопедией. Постановка проблемы. Дискуссия «Способы решения проблемы». Беседа «Зачем человеку нужны исследования? Что такое исследование?».

Форма: беседа, дискуссия.

Занятия № 6–8 «Методы исследования».

Цель: формировать представления о методах исследования, формировать элементарные исследовательские умения и навыки. 

Содержание: беседа о способах познания окружающего мира. Продуктивная игра «Как мы познаем окружающий мир».

Форма: продуктивная игра.

Занятие № 9 «Учимся работать с научно-познавательной литературой».

Цель: формировать навыки работы с текстом.

Содержание: знакомство с научно-познавательной литературой. Виды

научно-познавательной литературы, ее классификация. Подготовка презентации научно-популярной статьи.

Форма: творческий проект.

Занятие № 10 «Методы анкетирования и опроса».

Цель: формировать представления о методах анкетирования и опроса, отрабатывать умения проводить опрос и анкетирование.

Содержание: Методы анкетирования и опроса. Обработка результатов. Практикум по группам.

Форма: тренинговая форма.

                    Модуль № 3 «Наш проект» состоит из  8 тем. Объем модуля – 12 часов.

Задачи модуля:

- формировать гражданскую идентичность личности,

- формировать навыки социализации: коллективного и группового  взаимодействия с одноклассниками и педагогом,

- воспитывать доброжелательность, ответственность, чувство эмпатии,

- воспитывать осознанное стремление трудиться на благо других,

- формировать навыки индивидуальной и групповой  рефлексии.

Занятие № 1 «Подготовка учащихся к работе над проектом».

Цель: познакомить детей со спецификой социального проекта, замотивировать детей на участие в разработке и реализации проекта.

Содержание: Знакомство обучающихся с проектом «Гражданин». Обсуждение проблем класса и школы. Подведение итогов о необходимости осуществления деятельности по улучшению окружающей жизни.

Форма: дискуссия.

Занятия № 2–3 «Выбор проблемы».

Цель: выбрать объект социального проектирования.

Содержание: Экскурсия по школе. Социологический опрос  учащихся и родителей.

Обсуждение проблем, имеющих место в школе. Игра «Ящик предложений».

Форма: экскурсия, игра, социологический опрос.

Занятия № 4–5 «Сбор и анализ информации по проблеме».

Цель: собрать и проанализировать информацию по выбранной проблеме, касающуюся разных ее аспектов.

Содержание зависит от той проблемы, какую выберут дети. Например, дети хотят благоустроить школьный участок и хотят оформить клумбу. Они, исходя из личных предпочтений, делятся на 4 группы.

Первая группа «Аналитики» изучает то, как подобная проблема решалась другими детьми в своей школе или в других школах. Они могут использовать метод интервьюирования или изучения материалов средств массовой информации.

Вторая группа «Натуралисты» изучает декоративные растения: их внешний вид, период цветения, особенности ухода.  

Третья группа «Дизайнеры» продумывает, как будет выглядеть клумба, рисует эскизы.

Четвертая группа «Финансисты» продумывает проблему привлечения денежных средств с целью   приобретения семян и рассады. Например, с помощью сдачи макулатуры или, участвуя в ярмарке, можно заработать деньги и вложить их  в дело. 

Учитель по своему усмотрению исходя из особенностей и активности класса может уменьшать или увеличивать количество групп.

Форма: групповая работа.

Занятия № 6–7 «Разработка собственного варианта решения проблемы».

Цель: принять собственный вариант решения проблемы, обработать и систематизировать полученный материал, распределив его по соответствующим  разделам проекта.

Содержание: обработка и представление наработанных материалов по разделам:

- актуальность проблемы для школы,

- информация о различных   подходах к решению данной проблемы, ее анализ,

- программа действий, разработанная и принятая командой.

Форма: презентация творческого продукта, дискуссия.

Занятия № 8 «Реализация плана действий команды».

Цель: реализовать на практике полностью или частично свой вариант решения проблемы.

Содержание: дети могут начать реализацию проекта со сбора средств, полученных от продажи макулатуры, от участия в весенней ярмарке. Оформление клумбы по составленному эскизу. В работе по приобретению семян, рассады, по оформлению клумбы могут принимать участие родители, учителя биологии, технологии, старшеклассники.

Форма: практическая деятельность.

Занятия № 9«Подготовка к защите проекта».

Цель: сгруппировать весь собранный материал, который наработан 4 творческими группами, в 2 блока: демонстрационный и документальный, подготовить устное выступление группы из 4 человек.

Содержание: весь собранный материал дети группируют в 2 блока: демонстрационный и документальный.

Демонстрационный состоит из 4 планшетов  разметом 80x100 см. На стендах располагаются фотографии, рисунки, плакаты. Одновременно готовится папка документов, в которой логика работы представлена наиболее полно.

1 раздел – материалы, демонстрирующие аргументы учащихся в выборе проблемы проекта. Ребятам нужно доказать актуальность выбранной для решения проблемы. Дети используют  анализ интервью с обучающимися и родителями, а также подборки журнальных статей и материалы других средств массовой информации.

2 раздел – обзор информационных ресурсов решения данной проблемы. Здесь представляются найденные материалы о том, как школьный дворик оформляется в других школах и в данной школе в прошедшие годы.

3 раздел поясняет реализацию плана действий, разработанного обучающимися. Здесь содержатся материалы о путях решения проблемы:

- материалы, полученные в ходе поисковой деятельности о растениях, которые будут высажены на клумбу с информацией об особенностях их физиологии, периодов цветения.

Форма: работа в группах.

Занятие № 10 «Презентация проекта».

Цель: представление обучающимся других классов и параллелей информации о важности проблемы, объяснить пути решения проблемы, продемонстрировать имеющиеся для этого ресурсы, замотивировать других детей для продолжения и развития проекта.

Содержание: презентация проекта детской и взрослой аудитории и ответы нам вопросы слушателей.

Форма: презентация.

Занятие № 11 «Рефлексия».

Цель: анализ обучающимися основных этапов подготовки, реализации, и представления проекта.

Содержание: обсуждение проделанной работы может проходить в нескольких вариантах. 

1 вариант: всех участников можно разделить на несколько групп, так, чтобы в каждой группе были представители, работающие в командах дизайнеров, финансистов, аналитиков и натуралистов. Им дается перечень вопросов,  которые они коллективно  обсуждают, а затем отвечают.

2 вариант: дети письменно отвечают на предложенные вопросы.

Возможный перечень вопросов:

- Чему вы научились, работая над проектом?

- Какие умения приобрели?

- Что у вас получилось хорошо? 

- Какие вы видите недоработки?

Форма: коллективное обсуждение.  

Тематическое планирование

Дата

Название модулей и тем

Количество часов

Теоретическое

Практическое занятие


1. Коллективная творческая игра «Наша любимая сказка».


2


2



2. Коллективная творческая игра «Сочинение рассказов».

2


2



3. Коллективная творческая игра  «В заповедном лесу».

2


2



4. Коллективная творческая игра «Кони на лугу».

2


2



5. Коллективная творческая игра «Подводное царство».

2


2



6. Коллективная творческая игра «Поезд нашего класса».

2


2





1. Занятия № 1–4 «Удивительная наша планета».

4

2

2


2. Занятие № 5 «Научные исследования. Зачем человек исследует мир?»

1


1




3. Занятия № 6–8 «Методы исследования».

3


3


4. Занятие № 9 «Учимся работать с научно-познавательной литературой».

1


1


5. Занятие № 10 «Методы анкетирования и опроса».

1


1


1. Занятие № 1 «Подготовка учащихся к работе над проектом».

1


1



2. Занятия № 2–3 «Выбор проблемы».

2


2



3. Занятия № 4–5 «Сбор и анализ информации по проблеме».

2


2


4. Занятия № 6–7 «Разработка собственного варианта решения проблемы».

2


2




5. Занятия № 8 «Реализация плана действий команды».

1


1



Занятия № 13–15 «Подготовка к защите проекта».

1


1


Занятие № 10 «Презентация проекта».

1


1


Занятие № 11 «Рефлексия».

1


1






                                            

Материально-технического обеспечения образовательного процесса

Для реализации программы «Легко, если вместе» необходимы следующие объекты и средства материально-технического обеспечения:

- настенные классные  и магнитные доски для вывешивания демонстрационного материала,

- экран для демонстрации презентаций и видеофрагментов,

- демонстрационное оборудование (компьютер, музыкальный центр, мультипроектор, 

- вспомогательное оборудование для осуществления проектной и исследовательской деятельности (принтер, сканер, фото и видеотехника).

А также экранно-звуковые пособия:

- мультимедийные образовательные ресурсы, интернет-ресурсы, аудиозаписи, видеофильмы, слайды, мультимедийные презентации.

Библиотечный фонд:

- энциклопедическая и справочная литература,

- научно-популярные книги, содержащие дополнительный познавательный материал развивающего характера по различным темам курса.

Библиографический список

1. Белобородова О.Г. Программа внеурочной деятельности в начальной школе // Справочник классного руководителя, 2011. № 9. С. 44–56.

2. Белобородова О.Г. Программа внеурочной деятельности в начальной школе // Справочник классного руководителя, 2011. № 10. С. 54–62.

3. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/ Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М.: Просвещение, 2010.

4. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010.

5. Классному руководителю. Учебно-методическое пособие / Под ред. М.И. Рожкова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. (Воспитание и дополнительное  образование детей).

6.  Методика социально-образовательного проекта «Гражданин»/ Составитель Пахомов В.П. – 2-е изд. доп. и  перераб. – Самара: Изд-во «НТЦ», 2006.