Презентация позволяет изучить строение, изомерию и номенклатуру свойства карбонильных соединений; продолжать формировать умение составлять уравнения реакций с участием органических веществ на примере альдегидов и кетонов.
Просмотр содержимого документа
«Карбонильные соединения»
Карбонильные соединения: альдегиды и кетоны
Цель урока
- Изучить строение, изомерию и номенклатуру свойства карбонильных соединений; продолжать формировать умение составлять уравнения реакций с участием органических веществ на примере альдегидов и кетонов.
Функциональные группы
\
С=О ― С=О
/ \
Н
карбонильная альдегидная
Альдегиды - органические соединения, в молекулах которых карбонильная группа соединена с одним углеводородным радикалом и атомом водорода.
Кетоны - органические соединения, в молекулах которых карбонильная группа соединена с двумя углеводородными радикалами.
Общая формула предельных альдегидов
С n Н 2n+1 ―С=О или С n Н 2n О
\
Н
Представители
Метаналь
Этаналь
(формальдегид,
(уксусный
муравьиный
альдегид)
альдегид)
Пропанон
(ацетон, диметилкетон)
Строение молекулы
В молекулах альдегидов атом углерода при функциональной группе находится в состоянии sp 2 -гибридизации. Атом углерода образует три одинаковые σ-связи под углом 120°, расположенных в одной плоскости.
Гомологический ряд альдегидов
Названия альдегидов составляют из названий соответствующих алканов с добавлением суффикса –аль.
Названия кетонов составляют из названий соответствующих алканов с добавлением суффикса –он.
Физические свойства
Оксосоединения не способны образовывать водородные связи. В обычных условиях только формальдегид является газом. Формальдегид имеет резкий неприятный запах. Средние гомологи ряда альдегидов обладают устойчивым характерным запахом (альдегидный запах). Высшие альдегиды (С 7 —С 16 ) обладают приятным запахом и широко используются парфюмерии. Формальдегид хорошо растворим в воде, его 40%-ный водный раствор называют формалином. Ацетальдегид также хорошо растворим в воде. Ацетон (пропанон, или диметилкетон) — бесцветная жидкость, хорошо растворимая в воде, спирте и эфире.
Получение
Получение
Получение
Получение
Химические свойства 1. Реакции присоединения
Химические свойства 2. Реакции окисления
Химические свойства
Химические свойства
Химические свойства Окисление сильными окислителями
Химические свойства 3. Реакция поликонденсации
Применение альдегидов и кетонов