Урок литературного чтения в 1 классе УМК «Начальная школа XXI век»
Тема: В.Берестов «Картинки в лужах»
Цели:
Формировать понятие о жанрах (сказка, рассказ, стихотворение).
Учить выражать и формулировать своё отношение к герою произведения, оценивать литературных персонажей.
Развивать навык правильного и выразительного чтения.
Познакомить детей с жизнью и творчеством В.Д. Берестова.
Формирование у детей устойчивого интереса к чтению, выработка навыков грамотного читателя.
Пробуждать у учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.
Оборудование:
1. Выставка книг В.Д. Берестова и портрет поэта.
2. Фонограммы: песня «Картинки в лужах», «Про машину» (читает К.Румянова), «Альбом для рисования» (читает И.Муравьёва).
3. Плакат
Не бойся сказки.
Бойся лжи.
А сказка – сказка не обманет.
Ребёнку сказку расскажи –
На свете правды больше станет. В. Берестов
4. Карточки для работы в парах и со стихами В.Берестова.
5. Сборники сказок (для индивидуальной работы с книгой).
6. Выставка детских рисунков к сказке Г.Сапгира «Лошарик».
На следующий день проводится конкурс чтецов стихотворения «Картинки в лужах».
Ход урока:
I. Организационный момент.
«Читалочка»
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать.
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста! Прочти!”
Не надо умолять сестрицу:
“Ну прочитай ещё страницу!”
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать! В.Берестов
II. Повторение изученного произведения Г.Сапгир «Лошарик»
а) Беседа по вопросам.
- Почему это произведение сказка?
- Чему учит эта сказка?
- Прочитайте самые главные слова сказки.
- Чему вас научила эта сказка?
- Подберите пословицу к сказке.
Пословицы:
Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
Старый друг лучше новых двух.
Друг познаётся в беде.
- Сравните эту сказку с русской народной сказкой «Лиса и журавль». Что в них общего? Чем они отличаются?
б) Работа с выставкой рисунков.
- Расскажите, какой эпизод сказки нарисовали и почему?
III. Объявление темы урока.
- Тема нашего нового произведения о детях - «Почемучка». Кого так называют?
- Давайте вспомним, какие произведения о детях мы уже читали.
Работа учащихся по карточкам в парах. Одна пара работает у доски. (Фронтальная проверка: жанр и краткое содержание произведения)
Карточка.
Э.Успенский Большая новость
Я.Аким Он живой и светится
А.Кушнер Затейники
Н.Носов Жадина
В.Драгунский Если был бы я девчонкой
(Учащиеся используют содержание учебника)
- Сегодня эту тему продолжат стихи Валентина Дмитриевича Берестова. Его произведения знакомы каждому с детства, стоит только вспомнить несколько строчек. Когда вы были ещё маленькими, родители разучили с вами стихотворение, для того, чтобы вы далеко не отходили от них и не потерялись. Называется оно “Огуречик”, его тоже написал В.Берестов.
“Огуречик”.
Огуречик, огуречик!
Не ходи на тот конечик.
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызёт.
III. Изучение нового материала.
1.Работа со стихотворением В.Берестова «Картинки в лужах»
- А как вы думаете, что можно увидеть в луже?
//Важно, чтобы дети разделяли те предметы, которые «населяют» лужу (это головастики и кораблик), и те, которые отражаются в ней (небо, тучка, ветка ивы, птичка).//
- А может ли содержимое лужицы измениться? Когда и почему?
//Дети фантазируют в двух направлениях: и как может измениться «население» лужи (головастики могут превратиться в лягушечек; кроме кораблика, в луже могут плавать листики; в луже могут мыться воробушки; туда может что-нибудь упасть и т.д.), и как могут измениться отражения в луже (может отразиться солнышко, на ветке может сидеть другая птичка или никто не сидеть и т.д. — рассуждают...).//
а) Слушание стихотворения (Читает учитель)
б) Моделирование обложки (Фронтальная работа)
в) Беседа по содержанию.
- Догадываетесь, какое это время года?
(Поскольку в луже отражается зеленая ветка, значит, речь идет о лете или ранней осени.)
- Откуда же так много луж? (Очевидно, прошел дождь.)
— Не понимаю! Мальчик явно смотрит вниз, под ноги, — почему же он промочил ботинки? — спросила Маша. Ты можешь ей ответить?
(Важно, чтобы дети поняли: мальчик смотрит вниз, но не себе
под ноги, а на отраженные в луже картинки. Он настолько увлечен, что не замечает, что стоит в луже.)
- Можно ли сказать, что автор умеет видеть удивительное в обычном?
- А ты обращаешь внимание на картинки в лужах?
- Как ты думаешь, любознательные люди умеют удивляться?
- Как нужно читать это стихотворение? (Радостно, с удивлением.)
Физкультминутка
г) Самостоятельное чтение. Упражнение в выразительном чтении стихотворения.
Задание к самостоятельному чтению:
- Чем же отличались картинки в лужах от реальности? (Выборочное чтение)
д) Упражнение в выразительном чтении стихотворения.
е) Слушание песни «Картинки в лужах» (фонограмма)
- Композитор написал на эти стихи музыку, а детский вокально-хоровой ансамбль «Юность России» её исполнил.
2. Рассказ об авторе:
- 1 апреля 1928 года в маленьком, тихом городке Мещовске, Калужской области, в семье учителя истории - человека доброго и талантливого родился Валя Берестов. Отец будущего поэта сам писал в юности стихи и сыну сумел привить страстную любовь к чтению. И свою любовь к детской литературе будущий поэт и писатель принёс из раннего детства: «Когда мне было четыре года, в моей жизни произошло чрезвычайно важное событие: я научился читать. С пяти лет Валя ходил в библиотеку. Обычно просил «Мурзилку», читал вслух, смеялся, не в силах удержаться от восторга. И тогда библиотекарь выпроваживала маленького читателя вместе с «Мурзилкой» на крыльцо, чтобы он никому не мешал. Помню, как я стоял у ворот и ждал, не идёт ли почтальон со свежим номером «Чижа» или «Дружные ребята» вспоминал поэт. С тех самых пор, я навсегда полюбил детскую литературу и детских писателей». Даже учился Валя Берестов одно время в селе с литературным и довольно странным названием Лев Толстой.
Поэтические способности обнаружились у маленького Вали очень рано. Первый стихотворный опыт закончился грустно. За дразнилки на одноклассников их автор – восьмилетний Берестов был бит.
Но это не повлияло на его сочинительство. Просто новые стихи теперь записывались в тетрадь и хранились в тайнике.
Берестов вспоминал: “Больше всего, в детстве, мне хотелось написать о моих друзьях, о школе, о наших мечтах и играх”.
Но особую роль в литературной биографии Берестова сыграла встреча с Корнеем Ивановичем Чуковским, которому четырнадцатилетний поэт показал свою заветную тетрадь. Корней Иванович не только помог развиться поэтическому таланту Берестова, но и поддержал его чисто по-человечески. А проще говоря, спас Берестову жизнь, когда тот серьёзно заболел.
Интерес к детской поэзии пришёл к Берестову “случайно”, когда он стал отцом. Он писал: “Моя дочь Марина вдохновила меня на стихи и сказки для малышей”.
Его стихи для малышей полны озорной выдумки. Здесь баюкают больную машину, а в столовую заходит, кто бы вы думали – Дракон!
1957 г. Выходит его первый поэтический сборник “Отплытие” (для взрослых) и тоненькая книжка для дошкольников “Про машину”
- Прослушивание фонограммы отрывок из стихотворения “Про машину” (исп. К.Румянова)
3. Наблюдение за разнообразием жанров творчества В.Берестова.
- Учащиеся рассматривают книги В.Берестова, называют жанры произведений и заголовки.
Вывод: В.Берестов писал стихи и сказки для детей.
- Менее известен Берестов как сказочник.
“Как найти дорожку”
“Змей - хвастунишка”
“Честное гусеничное”
“Мастер птица”
«Аист и соловей»
Одна из известных сказок Валентина Берестова “Катя в Игрушечном городе” написанная в соавторстве с Татьяной Александровой, женой писателя.
Не бойся сказки. Бойся лжи.
А сказка – сказка не обманет.
Ребёнку сказку расскажи –
На свете правды больше станет. В.Берестов
4. Самостоятельное чтение. (Работа в парах) Фронтальная проверка.
- А сейчас вы прочитаете самостоятельно несколько стихотворений из школьной лирики, которые В.Берестов мечтал написать в первом классе. Как красиво, с нежностью он пишет о школе в своих произведениях.
- Ученики читают стихотворения В.Берестова (на карточках).
“Ручка”, “Закладка”, “Резинка”, “Пенал”, “Точилка”, “Карандаш”, “Тетрадки”
“Линейка” и другие.
IV. Итог урока. Рефлексия.
- Сегодня мы с вами соприкоснувшись с необыкновенным миром поэзии Валентина Берестова, убедились, ведь художник не только тот, кто сочиняет стихи или рисует, а кто умеет удивляться, радоваться красоте мира и открывать её.
Дорогие друзья! Наш урок заканчивается, но не заканчивается дружба с книгами Валентина Дмитриевича Берестова, которые согреты добрым проникновенным юмором. Именно в этом сила его творчества.
- Слушание фонограммы стихотворения «Альбом для рисования»
- Что нового вы узнали на уроке?
V. Рекомендации для самостоятельной работы:
- Выразительное чтение стихотворения В.Берестова «Картинки в лужах» наизусть или по учебнику;
- Найти книгу со стихотворениями В.Берестова о детях и прочитать.