СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Картотека дидактических игр

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Картотека дидактических игр»

Егорова Вероника Владиславовна,

воспитатель

ГБДОУ детский сад №33 комбинированного вида

Невского района Санкт-Петербурга

Картотека дидактических игр

Дидактическая игра «помоги чебурашке найти и исправить ошибку»

Цель: упражнять детей в группировке геометрических фигур.

Ход игры: дети рассматривают, как геометрические фигуры расположены, в какие группы и по какому признаку объединены. Надо заметить ошибку, исправить, объяснить. Ответ адресовать чебурашке.

Дидактическая игра «построим гараж»

Цель: формирование пространственных представлений, закрепление понятий «сначала», «потом», «после этого», «слева», «справа», «между»;

Ход игры: дети строят гараж на столах, обозначая его полосками бумаги. Ставят в левую часть гаража легковую машину, в правую – грузовую, автобус располагают между грузовой и легковой машинами. По заданию воспитателя определяют положение машин в гараже и сравнивают их по цвету и размеру.

Дидактическая игра «выращивание дерева»

Цель: ознакомление детей с алгоритмами, которые предписывают выполнение практических действий в определенной последовательности.

Ход игры: глядя на карточку – образец, дети раскладывают геометрические фигуры снизу вверх.

Дидактическая игра «счетная машина»

Цель: учить последовательно выполнять действия, согласно правилам игры, закрепить навыки счета.

Ход игры: глядя на карточку с заданным числом, дети выполняют действия: если на пути встретится квадрат, то число увеличивается на количество единиц, сколько там точек, если встретится треугольник, то уменьшается на количество единиц, сколько там точек.

Дидактическая игра «части суток»

Цель: закреплять знания детей о частях суток, уметь соотносить деятельность детей с временем суток.

Ход игры: дети берут себе карты с изображением частей суток. Ведущий показывает карту, на которой изображена определенная деятельность детей. Дети должны правильно подобрать себе картинки и рассказать почему.

Дидактическая игра «Угадай загадки Веселого Карандаша»

Дидактическая цель – составление из кругов, квадратов, треугольников разных рисунков;

Средства обучения: по одному кругу, треугольнику, квадрату;

Содержание игры: на магнитной доске расположены фигуры: круг, треугольник, квадрат. Воспитатель говорит детям, что в гости к ним пришел Веселый Карандаш, он предлагает загадки «Что можно нарисовать, используя квадрат? (Парусную лодку, домик). Треугольник? (Флажок). Составьте из любой фигуры рисунок, какой вам больше нравится».

Дидактическая игра «Подбери ключ»

Дидактическая цель: закреплять умения различать геометрические фигуры по форме, цвету, размеру.

Средства обучения: карточки с изображением замка, ключи.

Содержание игры – подобрать ключ к замку по цвету, по форме, по размеру и убедиться, что он действительно подходит к замку.

«Сложи дощечки»

Материал: полоски разной ширины (10шт.)

Цель: развивать умения классифицировать множества и называть цвет, форму, размер, толщину; раскладывать в ряд в двух направлениях (по возрастания и убыванию) элементы на глаз.

Правила: каждый ребенок ставит в ряд одну дощечку. Если он сделал это правильно, то садится на скамейку; если допустил неточность, возвращается на свое место. Выигрывает та команда, в которой все дети правильно выполняли задание на глаз.

Ход игры: дети делятся на две команды. Каждая команда получает набор полосок. Оба набора помещают на двух столах. Дети сидят на стульях с одной стороны столов. С другой стороны столов – свободные скамейки. По очереди каждый ребенок подходит к столу и выкладывает дощечки в ряд (одна команда по убывающей ширине, другая – по возрастающей). При выполнении задания включаются пробы и перемещения.

«Неделя стройся»

Цель: усвоение и закрепление дней недели.

Ход игры: каждому ребенку выдается одна карточка с символом – днем недели. По сигналу: «Неделя, стройся» каждый ребенок должен занять в «неделе» свое место.

Дидактическая игра «Примеров много – ответ один»

Цель: изучение состава числа, формирование навыков сложения и вычитания в пределах десяти;

Материал: набор карточек с числами;

Правила игры: играют двое. Ведущий кладет на красный квадрат карточку с любым однозначным числом, например, с числом 8. В желтых кругах уже обозначены числа. Второй игрок должен дополнить их до числа 8 и соответственно в пустые круги положить карточки с числами 6.7,5,4. Если игрок не допустил ошибки, то он получает очко. Затем ведущий меняет число в красном квадрате, и игра продолжается. Может случиться так, что чисел в красном квадрате окажется мало и нельзя по указанным правилам заполнить пустые круги, тогда игрок должен закрыть их перевернутыми карточками. Игроки могут меняться ролями. Выигрывает тот, кто наберет больше очков.

Дидактическая игра «Торопись, да не ошибись»

Цель: закрепить знания состава чисел первого десятка;

Материал: набор карточек с числами;

Правила игры: игру начинают с того, что в центральных круг помещают карточку с числом, большим пяти. Каждому из двух играющих необходимо заполнить клеточки на своей половине рисунка, положив на знак «?» карточку с таким числом, чтобы при сложении его с записанным в прямоугольнике получилось то число, которое помещено в круг. Если нельзя подобрать числа, удовлетворяющие данному условию, то игрок должен перевернутой карточкой закрыть «лишний» пример. Выигрывает тот, кто быстро и правильно справиться с заданием. Игру можно продолжить, заменив числа в круге (начиная с пяти).

Дидактическая игра «Отгадай число»

Цель: закрепить умения детей сравнивать числа;

Ход игры: по заданию ведущего ребенок должен быстро назвать число (числа) меньше 8, но больше 5, но меньше 9 и так далее.

Дидактическая игра «Отгадай число»

Цель: развитие межанализаторных связей, упражнять в счете;

Материал: игрушки, цифры;

Ход игры: один из играющих подпрыгивает (хлопат, топает, ударяет молоточком). Дети считают, отсчитывают столько же игрушек и рядом кладут соответствующую цифру. Объясняют, почему они сделали именно так.

Дидактическая игра «Кто скорее соберет камушки»

Цель: упражнять в счете, сравнении двух групп предметов;

Материал: камушки, 2 корзинки.

Ход игры: дети садятся на стулья. Перед ними, на расстоянии 5-6 шагов, сложены камушки в две кучки по 10-15 штук в каждой. Выбираются двое играющих; каждому дается корзинка. По сигналу воспитателя дети начинают собирать камушки в корзинку. Тот, кто закончит первым, считается выигравшим. Затем дети определяют, кто больше собрал? Как это узнать?

Дидактическая игра «Кто первый назовет»

Цель: развивать умение ориентироваться в пространстве, правильно определяя направление;

Материал: лист бумаги с наклеенными иллюстрациями знакомых детям предметов;

Ход игры: детям показывают картинку, на которой в ряд (слева направо, сверху вниз) изображены разные предметы. Ведущий выбирается с помощью считалки. Затем он договаривается, откуда начинать пересчет предметов: слева, справа, сверху, снизу. Дети закрывают глаза, и ведущий ударяет молоточком несколько раз в пределах пяти. Дети подсчитывают количество ударов. Открыв глаза, находят картинку, которая расположена на указанном месте. Кто первый назовет картинку, становится ведущим.