СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Картотека дидактических игр по финансовой грамотности дошкольников.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Картотека дидактических игр по финансовой грамотности дошкольников.

Просмотр содержимого документа
«Картотека дидактических игр по финансовой грамотности дошкольников.»





Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №10«Дубравушка» г. Грязи Грязинского муниципального района

Липецкой области.



Картотека

дидактических игр по финансовой грамотности

для детей 5 – 7 лет.

















Подготовила: воспитатель

Абросимова О. А.









2022 г.





Дидактическая игра «Учимся экономить».


Цель: познакомить детей со способами экономии семейного бюджета.

Материалы: игровое поле, карточки на липучках с изображениями способов экономии семейного бюджета (выключаем воду, выключаем свет, ходим пешком, делаем своими руками, дарим вещам вторую жизнь, сравниваем цены и выбираем по цене и качеству и т.д.).

Ход игры: Детям предлагаются карточки на липучках с изображениями способов экономии семейного бюджета. Ребенок, взяв карточку, объясняет способ экономии и прикрепляет её на игровое поле.

















Дидактическая игра «На что могут неожиданно

потребоваться деньги?»


Цель: дать представление о том, что деньги могут потребоваться неожиданно.

Материалы: карточки с картинками (ремонт телевизора, обуви, продуктов, ремонт автомобиля, подарок, лекарства и т. д.).

Ход игры: На столе лежат карточки с картинками. Детям предлагается выбрать только те, на которых изображено на что неожиданно могут потребоваться деньги.























Дидактическая игра «Семейный бюджет».



Цель: формировать знания детей о расходах семьи.

Материалы: 3 игровых поля (обязательные расходы, необязательные расходы, лишние –те, без чего можно обойтись), маленькие карточки с изображением расходов.

Ход игры: На столе лежат карточки с изображением расходов. Детям предлагается выбрать нужные карточки в зависимости от категории игрового поля.



























Дидактическая игра «Учимся планировать

список продуктов».



Цель: формировать умение у детей составлять список необходимых продуктов.

Материалы: карточки - пазлы с изображением блюд, карточки -пазлы с изображением продуктов.

Ход игры: Детям предлагается выбрать карточку с блюдом. Затем ребенок подбирает к блюду только те карточки – продукты, которые потребуются для приготовления этого блюда.



























Дидактическая игра «Что дешевле – что дороже».

Цель: познакомить с понятиями дешевле/дороже.

Материалы: карточки с изображением разных товаров, карточки со знаками неравенства.

Ход игры: Используя карточки со знаками неравенства дети сравнивают между собой выбранный товар и определяют какой товар дешевле, какой дороже.