СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Картотека коррекционных игр для робототехники с детьми ОНР Для Модуля "Забавные механизмы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

для детей с ОНР необходима коррекционная работа по закреплению поставленных звуков во всех видах деятельности

Просмотр содержимого документа
«Картотека коррекционных игр для робототехники с детьми ОНР Для Модуля "Забавные механизмы"»

Картотека коррекционных игр для робототехники с детьми ОНР


Для Модуля Забавные механизмы


Занятия посвящено изучению принципа действия рычагов и кулачков, а также знакомству с основными видами движения. Дети изменяют количество и положение кулачков, используя их для передачи усилия.


«Умная вертушка»


Упражнение «Кулачки»

Руки на коленях, кулачки сжаты,

Крепко, с напряженьем,

Пальчики прижаты.

Пальчики сильней сжимаем

Отпускаем, разжимаем.

Знайте, девочки и мальчики:

Отдыхают ваши пальчики!


«Печатная машинка»

Цель: развивать фонетико-фонематическую сторону речи.

Игра направлена на воспроизведение ритмического рисунка (ритма) при отхлопывании, отстукивании или подаче звука на любом инструменте (бубен, погремушка, ксилофон).


«Спасение самолета»


«Что происходит?»

Цель: закрепление употребления в речи глаголов, согласования слов в предложении.

Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, задаёт вопрос, а ребёнок, возвращая мяч, должен на заданный вопрос ответить.

Самолет – что делает?- летит, взлетает, приземляется.

Пилоты– что делает?- ведут, управляют.


«Непотопляемый парусник»


Игра «Дует ветер»

Цель. Учить детей пользоваться громким или тихим голосом. Изменение силы голоса.

Ход: Педагог говорит: «светит солнышко, море спокойное, дует легкий ветерок. Он дует тихо, вот так: «у-у-у» (тихо и длительно произносит звук у). Вдруг набежали тучи, закрыли солнышко, подул сильный ветер. Он громко загудел: «у-у-у...» (громко и длительно произносит этот звук). Дети повторяют за педагогом, как дует легкий ветерок и как гудит сильный ветер.

«Подбери признаки»

Цель: активизация словаря.

Ход игры: педагог задаёт вопрос «Какой парусник? Что парусник делает?» Дети отвечают на вопрос.


«Разгадай ребус»

Цель: научить выделять первый слог из слова, составлять слова из слогов.

Сухари, шары - суша

Мороженое, река - море

Папа, Русь- парус