СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Картотека по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи экспериментирования с детьми 6–7 лет 1. Образовательные задачи: • расширение представлений об объектах окружающего мира; • обучение самостоятельному планированию исследовательской деятельности: постановке целей, построению алгоритма действий, прогнозированию результатов. 2. Развивающие задачи: • развитие аналитического типа мышления: совершенствование навыков сравнительного анализа, обобщения, классификации, подведения итогов практической деятельности; • развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логические цепочки; • совершенствование речевых навыков, обогащение активного словарного запаса специальными терминами. 3. Воспитательные задачи: • поощрение инициативности и независимости в работе, создание положительной мотивации к экспериментированию; • создание положительной эмоциональной атмосферы в группе и сплочённости детского коллектива, развитие умения работать в команде; • воспитание аккуратности и ответственности в работе через выполнение трудовых поручений. Умение работать внутри коллектива формируется вовремя проведения опытов

Просмотр содержимого документа
«Картотека по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе»

Картотека по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе

Знакомство детей с условиями, необходимыми для жизни растений


«С водой и без воды»

Цель. Подвести детей к выводу о необходимости влаги для роста растений.

Содержание. Проращивать одинаковые семена в двух блюдцах (в пустом и с влажной ватой). Посадить семена – сухие и проращенные. Проращивать луковицы в сухой банке и банке с водой.


«На свету и в темноте»

Цель. Подвести детей к выводу о необходимости света для растений.

Содержание. Два одинаковых растения поместить одно в тёмное, другое

«В тепле и в холоде»

Цель. Подвести детей к выводу о необходимости тепла для роста растений.

Содержание. Поместить два одинаковых растения в разные условия: одно в тёплое место, другое – в холодное.


«Вода – это хорошо или плохо?»

Цель. Формирование представлений о разной потребности растений во влаге.

Содержание. Поливать одинаковым количеством воды фикус и примулу, кактус и узамбарскую фиалку.


«Растения теряют воду через испарение»

Цель. Формирование понятий о способе потери воды растениями.

Содержание. Поместить пакетик на лист и надёжно прикрепить его стеблю растения в горшке клейкой лентой. Поставить растение на 2-3 часа на солнце.


«Фабрика питания»

Цель. Формирование знаний о том, что растение может само себя обеспечить питанием.

Содержание. Поместить маленький горшочек с растением целиком в банку, и плотно закрыть крышкой. Поставить банку в светлое место.


«Выращивание растений из морковных верхушек»

Цель. Формирование знаний о том, что морковь можно вырастить из морковных верхушек.

Содержание. Посадить верхушки в песок срезами вниз.


«Лабиринт»

Цель. Формирование знаний о том, как растение ищет свет.

Содержание. Поместить проращённые клубни картофеля в коробку-лабиринт с отверстием для света.


«Что потом?»

Цель Формирование знаний о влияние прополки, прореживания на рост и развитие растений.

Содержание. На части грядки не пропалывать и не прореживать растения.




Опыты с предметами неживой природы


«Песок и глина»

Цель. Формирование знаний о водопроницаемости песка и водонепроницаемости глины.

Содержание. Подготовить две банки: одну – с песком, другую – с глиной. Налить в банки одинаковое количество воды. Выяснить, почему вода сразу прошла через песок и не прошла через глину.


«Ветер в комнате» («Живая змейка»)

Цель. Формирование знаний о том, как образуется ветер, что ветер – это поток воздуха, что горячий воздух поднимается вверх, а холодный – опускается вниз.

Содержание. Подготовить бумажную змейку и свечу. Поднести змейку к свече, выяснить, почему змейка пришла в движение.


«Как увидеть воздух»

Цель. Опытным путём формировать знания детей о воздухе.

Содержание. Перевернуть стакан вверх дном и медленно опустить его в банку с водой. Что получается? Затем снова опустить стакан в банку с водой, но теперь держать его чуть наклонив. Что появляется в воде?


«Какая бывает вода?»

Цель. Уточнение представлений о свойствах воды: прозрачная, без запаха, имеет вес, не имеет собственной формы.

Содержание. Предложить детям подсказки-схемы способов обследования и алгоритмы действия.


«Вода – растворитель. Очищение воды»

Цель. Выявление веществ, которые растворяются в воде; ознакомление со способом очистки воды – фильтрованием.

Содержание. Дети растворяют различные вещества в разных сосудах. Затем пробуют отфильтровать воду с помощью марли, ваты, сетки.


«Вода и лёд»

Цель. Подведение детей к пониманию связи между температурой воздуха и состоянием воды.

Содержание. Налить из-под крана одинаковое количество воды в одинаковые чашки. Одну вынести на улицу. Измерите температуру воздуха.


«Снег и лёд превращаются в воду»

Цель. Подведение детей к пониманию связи между температурой воздуха и состоянием снега и льда.

Содержание. Принести снег и лёд в помещение. Наблюдать за таянием снега и льда.


«Путешествие Капельки»

Цель. Формирование знаний о круговороте воды в природе, объяснение причины выпадения осадков в виде дождя и снега.

Содержание. Воспитатель подносит к струе пара холодное стекло и, подержав некоторое время, дети смотрят, что произошло со стеклом.