СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Категория состояния

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Категория состояния»

Урок русского языка в 7 классе


Тема урока: Эта интересная часть речи категория состояния

Тип урока – изучение нового материала

Цель: изучение и первичное закрепление знаний о словах категории состояния.

Задачи:

1) актуализировать знания по теме «Наречие», «Имя прилагательное», раскрыть основные черты категории состояния как части речи;

2) способствовать развитию умений находить слова категории состояния в тексте, отличать их от наречия и краткого прилагательного, способствовать развитию долговременной памяти и образного мышления;

3) способствовать осознанию значимости употребления слов категории состояния в речи.


Ход урока

  1. Изучение новой части речи - категории состояния

Учитель. Ребята, у нас с вами очень часто меняется физическое самочувствие, а также расположение духа, настроение. Состояние бывает хорошее, плохое, тяжёлое, скверное, болезненное, бессознательное, возбуждённое, лихорадочное, странное, тоскливое, восторженное и т. д. Что же такое состояние? Обратимся к лексическому значению слова на слайде Слайд 1.

Состояние погоды тоже может меняться. От состояния: На улице холодно до противоположного состояния душно, жарко. Сегодня в кабинете, где мы проводим урок, хорошо, светло, тепло, удобно, спокойно, приятно. А ещё? (ребята называют). Верно.

Слайд 2. На слайде записаны слова, являющиеся в определённом контексте категорией состояния: тихо, весело, душно, рано, жарко, удобно, можно, жаль, светло, тепло, надо, боязно, совестно, стыдно, спокойно, приятно, пора, время, охота, лень, недосуг, грех, стыд.

Прочитайте слова, подумайте и скажите: можно ли как-то сгруппировать данные слова? (Данные слова можно разделить на группы:

  1. слова на –о, соотносительные с краткими прилагательными в форме среднего рода ед. числа, с наречиями тихо, весело, душно и др.) или не соотносительные с ними(можно, надо, стыдно, совестно);

  2. слова, этимологически связанные с именами существительными, выражающими оценку состояния со стороны модальной, эмоциональной, морально-этической(пора, охота, лень).

В отношении слов категории состояния используются два термина. Термин категория состояния раскрывает семантику этого класса слов; другой термин-безлично-предикативные слова- отражают их синтаксическую функцию.

  1. Работа с текстом. Анализ текста. Работа со словами категории состояния.

Запишем отрывки из стихотворений Лермонтова

И скучногрустно, и некому руку подать

В минуту душевной невзгоды ….

Желанья!....что пользы напрасно и вечно желать?

А годы проходят –все лучшие годы!


Молча сижу по окошком темницы;

Синее небо отсюда мне видно:

В небе играют все вольные птицы;

Глядя на них, мне и больно и стыдно.

Какие неизменяемые слова на -о встретились? К какой части речи они относятся? Скучно,грустно,больно,стыдно (каково?)-категория состояния.

Поговорим о морфологических признаках слова скучно. Какие выводы вы можете сделать на основании следующих примеров:

Слайд Мне сегодня скучно.\Изъяв,наст.вр\ Было скучно.\Изъяв,прош вр.\ Мне будет скучно.\изъяв.,буд. вр.\ На этом мероприятиимне было бы скучно.\сослаг.нак (К числу морфологических признаков категории состояния, кроме неизменяемости, можно отнести также выражение значения синтаксического времени и наклонения. Повелительного наклонения у категории состояния нет)

Может ли иметь категория состояния степени сравнения?

Слайд Сейчас в доме теплее, чем неделю назад. Сегодня в доме потеплее. Сейчас в доме более тепло, чем неделю назад. Теплее всего в Наташиной комнате

(Категория состояния. имеет степени сравнения: сравнительную и превосходную. Формы типа потеплее, в отличие от форм типа теплее, имеют значение меньшей степени проявления состояния

  1. Учитель/ Лингвистическое исследование

В лингвистике существует несколько определений категории состояния. Все они имеют право на существование. На слайде записаны 3 определения, отдельные слова в них пропущены. Вставив верно вместо точек недостающие слова, вы тем самым докажете, что понимаете суть категории состояния.

Слайд

Категория состояния -это часть речи, которая обозначает…, не имеет форм… и выполняет функцию ...члена односоставного безличного предложения.(Л. И. Ушакова. Современный русский язык. Морфология).

Категория состояния- лексико-грамматический разряд слов, характеризующихся:

а) обозначение состояния живых существ, природы, окружающей среды, иногда с модальной окраской и выражением оценки(семантический признак);

б) отсутствием форм склонения и спряжения. т.е. неизменяемостью и наличием аналитических форм времени, создаваемых глагольной связкой(морфологический признак);

в) употреблением в функции главного члена сказуемого в безличном предложении(синтаксический признак (Д.Е. Розенталь. Словарь-справочник лингвистических терминов)


Учитель В зависимости от того, какое состояние выражают слова этой части речи, лингвисты выделяют несколько семантических разрядов. Ваша задача определить семантический разряд категории состояния и записать его.

Слайд

Холодно, тошно, больно, видно, слышно – слова, обозначающие физическое состояние живых существ.

Грустно, стыдно, жаль, лень, неохота – слова, обозначающие психическое состояние.

Темно, пасмурно, ветрено, тихо – слова, обозначающие состояние природы

Просторно, людно, тесно, уютно – слова, обозначающие состояние окружающей обстановки.

Можно, нельзя, надо, полно - слова, обозначающие состояние, связанное с модальной оценкой.


  1. Практическая часть.

Вспомните, как называется звуковое совпадение двух или нескольких языковых единиц, различных по значению? (Омонимией. Слова категории состояния имеют грамматические ( омоформы) омонимы среди кратких прилагательных, наречий, существительных). Как же различить омоформы? Только в предложении. Слова категории состояния выполняют роль главного члена безличного предложения, наречие-роль обстоятельства, краткое прилагательное является именной частью составного именного сказуемого.

Запись предложений:

  1. Мать грустно улыбнулась. Улыбнулась (как?)грустно (наречие)Мне грустно.(каково?)СКС

  2. Радостно на сердце в солнечный зимний день.(каково?)СКС Он радостно засмеялся.(как?)радостно (наречие)

  3. Сережа плохо сыграл свою роль.Сыграл(как?) плохо.(наречие) Больному очень плохо.(каково?)СКС

  4. На душе легко(каково?)СКС Я легко решил эту задачу. Решил(как?) легко(наречие)

  5. Ребенок весело засмеялся. Засмеялся (как?)весело(наречие) На душе было весело(каково?)СКС

  1. Составим таблицу, в которой отметим основные различия между категорией состояния и омонимичными ей частями речи.

Слайд



Краткое прилагательное

Наречие

Слова состояния

  1. Обозначает признак

предмета

2.Согласуется в роде и числе

с именем существительным

Лицо его было весело

1.Обозначает

признак действия

2.Зависит от

глагола

Он весело

смеялся.


1.Обозначает состояние.


2.Не зависит от других

слов в предложении.

За обедом было весело.



Имя существительное

Слова состояния

  1. Обозначает предмет

  2. Склоняется

  3. Подчиняет себе имя прилагательное

  4. В предложении является подлежащим или дополнением

Наступила осенняя пора.

Перешли на зимнее время

1.Обозначает состояние

2.Не изменяется

3.Подчиняет себе глагол в неопределённой форме

4. Является сказуемым в безличном предложении


Нам пора уходить

Тебе время спать



  1. Итоговый тест (слайды)

Части речи - выполнение заданий теста ( на листочках)


  1. Закрепление знаний - итоги урока. Рассказать о такой замечательной части речи- категории состояния

  2. Рефлексия

Я узнал, что

Мне удалось…

Меня удивило…

Мне понравилось…

Я считаю, что поработал…

Мне было трудно…


Домашнее задание: Из произведений М.Ю. Лермонтова выписать предложения со словами категории состояния