СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Катерина в системе образов драмы "Гроза"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Катерина в системе образов драмы "Гроза"»

Катерина в системе образов драмы «Гроза»

Цель: 

  • проанализировать образ героини; понять , почему она решилась на любовь к Борису, к чему привела эта любовь.

  • выяснить черты характера Катерины, почему она не может жить по законам «темного царства».

Задачи:

  • создать условия для развития у учащихся умений формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её, умений сравнивать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия;

  • формировать ценностное отношение учащихся к окружающей действительности, к другим людям и их чувствам.

  • вызвать у обучающихся глубокое сочувствие к трагической судьбе женщины в условиях “темного царства”; восхищение вольнолюбием, непокорностью и душевной отвагой Катерины; сопереживания благородным мотивам ее поступков; ненависть к самодурству

Технология: личностно-ориентированного развивающего обучения.

Форма урока: урок-диспут

Оборудование:

  1. Эпиграф к уроку,

  2. Компьютер, слайды по теме урока,

  3. Текст пьесы.


Мы знаем, что характер Катерины выдержит себя, 
несмотря ни на какие препятствия,
 
а когда сил не хватит, то погибнет, но не изменит себе.

Н.А. Добролюбов

Только сознательное уважение человека к самому себе 
даёт ему возможность спокойно
 
и весело переносить все мелкие и крупные неприятности,
 
которые не сопровождаются сильной физической болью.

Д.И. Писарев






Ход урока


1.Постановка задач и актуализация знаний.

Сегодня мы с вами продолжим изучение пьесы А.Н. Островского “Гроза”. Тема урока – “Образ Катерины. ” Тема, которая может показаться лёгкой, но и одновременно очень сложной. Мы должны разобраться , почему Катерина решилась на любовь к Борису, почему она не может жить по законам «темного царства», в чем истоки характера Катерины. Урок мы проводим в форме диспута, на котором вы должны высказать свое мнение  - любовь Катерины -  слабость это или сила? Можно ли это назвать протестом Катерины против «темного царства»? В течении урока у каждого из вас должно сформироваться свое собственное мнение по этому поводу, которое вы выскажете в ходе диспута.



2. Изучение нового материала.


Слово подготовленному ученику. Положение женщин в России в 1 половине 19 века.

В 1 половине 19 века положение женщины в России было во многих отношениях зависимым. До замужества она жила под непререкаемой властью родителей, а после свадьбы её хозяином становился муж. Основной сферой деятельности женщины, особенно у низших сословий, была семья. Согласно принятым в обществе и закрепленным в «Домострое» правилам, она могла рассчитывать только на домашнюю роль - роль дочери, жены и матери. Духовные потребности большинства женщин, как и в допетровской Руси, удовлетворяли народные праздники и церковные службы.

Словарная работа

«Домострой» - памятник русской письменности 16 в., представляющий собой свод правил семейного быта.

Слово преподавателя. Эпоха перемен.

Пьеса «Гроза» создавалась в предреформенные годы. Это была эпоха политических, экономических и культурных перемен. Преобразования затронули все слои общества, в том числе среду купечества и мещанства. Рушился старый уклад жизни, уходили в прошлое патриархальные отношения - люди должны были приспосабливаться к новым условиям существования.

В литературе середины 19 века также происходят изменения. Особую популярность в это время приобрели произведения, главными героями которых были представители низших классов. Они интересовали писателей прежде всего как социальные типы. Между тем назревала потребность в герое, в соотносимом с привычным положительным героем предшествующей литературы,- дворянским интеллигентом. Существовали сомнения: может ли простонародный быт дать почву для героического характера? Ответом на этот вопрос стала пьеса «Гроза» А.Н.Островского.

3. Беседa по тексту.

Мечта Катерины.

(I действие. Монолог Катерины).

- Какое значение имеет монолог Катерины в начале явл.7?

- Что мы узнаем о жизни Катерины в доме родителей?

- В чем сущность Катерины? Как раскрывается внутренняя борьба Катерины в диалоге с Варварой? Как постепенное нарастание внутренней тревоги отражается на ее речи?

Слово преподавателя. Уже первое появление Катерины на сцене располагает к ней читателя. Разговаривая с Варварой, сестрой нелюбимого мужа, она не только благодарит ее за хорошие отношения, но и делится с ней своей мечтой: «Отчего люди не летают!...Я говорю: отчего люди не летают так, как птицы...».

Из дальнейшего разговора становится понятно, почему Катерина предпочитает воображаемый мир реальному. Когда -то, еще не так давно, она жила в родительском доме, и тогда все было по-другому: «Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле. Маменька во мне души не чаяла....»

Искренность и честность.

Катерина - по-гречески «всегда чистая».

- Почему Островский дал это имя героине?

- Какие поступки и высказывания Катерины свидетельствуют о ее честности, искренности? Докажите примерами из текста.

Слово преподавателя. По мнению Варвары, настоящая жизнь Катерины не отличается от прошлой. Однако Катерина не согласна: прежней она осталась только внешне. Жизнь в доме Кабановых лишена живого, искреннего чувства: «Да здесь все как будто из-под неволи»

- Охарактеризуйте образы Варвары и Тихона.

- Как они относятся к домостроевским правилам?

Слово преподавателя И Варвара и Тихон только делают вид, что верят в незыблемость правил Домостроя. Очень многое в их поведении основано на притворстве и обмане. Варвара прямо говорит об этом: «У нас весь дом на том держится. И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало».

-  Как Катерина относится к обману?

Слово преподавателя Катерина, наоборот, не умеет обманывать:

« Обманывать -то я не умею, скрыть - то ничего не могу».

Не любит она, и когда это делают другие: «Напраслину - то терпеть кому же

приятно!»

Образное восприятие действительности.

Слово преподавателя Для Катерины характерно поэтическое, образное восприятие действительности. Докажем это примерами из текста.

- Какое значение в ее жизни имеют сны? (Действие 1, явл.7)

- О какой любви мечтает Катерина?

- Осуждает ли Варвара Катерину?



«Горячее сердце».

Слово преподавателя Катерина обладает не только развитым воображением, но и «горячим сердцем». Она сама говорит об этом еще в начале пьесы (Действие 2, явл.2). Диалог между Варварой и Катериной.

-   Как характеризует Катерину ее стиль общения? Какие стороны характера
Катерины раскрываются в разговоре с Варварой? (Действие 2, явл.2).

Внутренний конфликт.

Слово преподавателя Слова Катерины о Волге оказываются пророческими. Она отказывается притворяться перед собой - отсюда знаменитый монолог с

ключом (Действие 4, явл.6)

А затем, не побоявшись людского суда, признается в этом другим - отсюда

знаменитая сцена признания (Действие 4,явл.6)

- Почему Катерина полюбила Бориса?

- Какие чувства испытывает Катерина, как эти чувства отражаются в ее речи?

- Каково значение сцены?

Интересно, что о своей гибели Катерина говорит на протяжении всей пьесы.

- Как вы думаете, в чем причина?

Слово преподавателя Причина - в неясном для самой Катерины ощущении кризисности бытия: прежние моральные принципы устарели, а новые она не может воспринимать иначе, как грех.


Внешний конфликт(Катерина и Кабаниха,Катерина и Варвара,Катерина и Борис, Катерина и Кулигин).

Слово преподавателя. Как и другие герои пьесы, Катерина по своему происхождению принадлежит патриархальному миру. Тем не менее по своему характеру и поведению она им противостоит.

- Что сближает Катерину с Кабановой, Варварой и в чем отличие этих
образов?

Слово преподавателя. Вывод. С Кабановой Катерину сближает бескомпромиссность, нравственный и религиозный максимализм. Однако Кабанова - блюститель окостеневших форм старого уклада; ее поведение в семье и обществе лицемерно. Катерина, напротив, действует вопреки установленным в обществе правилам, ложь для нее неприемлема. Неумение и нежелание обманывать отличает Катерину и от Варвары. Дочь Кабановой не хочет жить так, как ее мать, но, в отличие от Катерины, не считает нужным открыто посягать на устои «темного царства» и приспосабливается к ним.

- Способен ли Борис на глубокие чувства?

- Защищает ли он свою любовь?

- Похож ли образ Кулигина на образ Катерины? Докажите.

Слово преподавателя Вывод. Борис, как и Катерина, способен на глубокое, сильное чувство. Однако он не может защитить свою любовь, пойти против воли Дикого, от которого зависит его материальное благополучие. Борису не хватает смелости и решительности,- качеств, которые, Безусловно, есть у его возлюбленной.

Похож на Катерину и механик - самоучка Кулигин. Как и Катерина, это натура поэтическая, творческая. Он чувствует и понимает красоту природы, знает старинную поэзию. В то же время Кулигин - мечтатель, проекты которого обречены на неудачу. В его сознании, как и в сознании других жителей города, большую роль играют старые «домостроевские» представления о жизни.

Проблема христианской этики.

- Какую роль для понимания идейного содержания пьесы играют картины русской природы, изображенные в «Грозе»?

- Кто любуется природой? Случайно ли это?

- Каково отношение героини к природе?

- Какое значение имеют религиозные обряды в жизни Катерины?(Действие 4, явл.4)

- Проследите, как раскрывается душевное состояние Катерины, как нарастает напряженность в развитии действия, как мотивируется сцена покаяния Катерины? (Действие 4, явл.4,5)

- Какие чувства теперь испытывает Катерина? (Действие 4, явл.6)


4.    Итог урока.

- Могла ли Катерина обрести путь к спасению в душе?

- Почему?

Пьеса «Гроза» посвящена судьбе русской женщины из купеческой семьи в переходную эпоху. В образе Катерины Островский воплотил народный героический характер. Поэтическое, образное восприятие действительности, «горячее сердце», честность - таковы основные черты ее нравственно -психологического облика. Катерина искренне верит в Бога, но дважды нарушает его заповеди, потому что чувство личной свободы оказывается для нее важнее религиозных законов.

По поводу главной героини «Грозы» современники А.Н.Островского высказывали противоречивые мнения. Полемика свидетельствовала об актуальности и новизне образа, появление которого было результатом художественного анализа действительности и творческой эволюции драматурга.


5. Оценки.