Просмотр содержимого документа
«Казаков Пётр Иванович. Герой Советского Союза.»
Казаков Петр Иванович
(1909 – 2015 г.г.)
Казаков Петр Иванович родился 20 октября 1909 года в поселке Сухтели Верхнеуральского района Челябинской области в семье крестьянина. В 1933 году приехал в Магнитогорск, работал сначала стрелочником, а затем дежурным по станции ЖДТ ММК. Участник боев на реке Халхин-Гол. За мужество и храбрость был награжден медалью «За отвагу».
В августе 1941 года был призван Магнитогорским военкоматом в ряды Красной Армии, а с 5 октября уже участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Батальон гвардии капитана П.И. Казакова 20 апреля 1944 года, обеспечивая переправу наших войск через реку Висла и создание на ней Сандомирского плацдарма, отразил 20 контратак противника. В этих боях истребил до 300 немцев, захватил 45 пленных, 2 исправных танка «Тигр».
12 января 1945 года батальон П.И. Казакова, прорвав оборону противника, преследовал его на протяжении 300 км, при этом были захвачены трофеи и до 80 пленных.
24 января 1945 года батальон Казакова первым форсировал реку Одер и создал плацдарм на Западном берегу реки, на который высадились остальные подразделения полка.
Когда противник, сосредоточив большие силы, перешел в наступление, в один из самых критических моментов гвардии капитан П.И. Казаков повел батальон в атаку. Враг был отброшен, но в этом бою погиб командир батальона П.И. Казаков.
За мужество и отвагу в борьбе с немецкими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июля 1945 года Казакову Петру Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Одна из улиц г. Магнитогорска названа в честь Героя.
Братские могилы
Высоцкий
На братских могилах не ставят крестов, И вдовы на них не рыдают, К ним кто-то приносит букеты цветов, И Вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы, А нынче - гранитные плиты. Здесь нет ни одной персональной судьбы - Все судьбы в единую слиты.
Я знаю, никакой моей вины
Твардовский
Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В то, что они - кто старше, кто моложе - Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь, - Речь не о том, но все же, все же, все же..
Мемориальная доска
Улица имени П.И. Казакова
Улица имени П.И. Казакова
Улица имени П.И. Казакова
Литература
1. Магнитогорцы – Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы. ООО ПрофАрт, Магнитогорск, 2005.