СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Каждому человеку судьбу создают его нравы» (урок по роману А.С. Пушкина «Дубровский»).

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Каждому человеку судьбу создают его нравы» (урок по роману А.С. Пушкина «Дубровский»).»

«Каждому человеку судьбу создают его нравы» (урок по роману

А.С. Пушкина «Дубровский»).

Автор: Школа Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №5 г. Улан-Удэ



Тема урока: «Каждому человеку судьбу создают его нравы» (урок по роману А.С. Пушкина «Дубровский»).

Цели урока:

  1. Образовательные: продолжить обучение анализу художественного произведения; самостоятельной работе с текстом, обобщению анализируемого материала; характеризовать героев, использовать устное словесное рисование.

  2. Развивающие: развивать читательские качества ученика: воображение, эмоциональную чуткость, эстетический вкус; мыслительную деятельность учащихся; делать выводы, сравнивать, обобщать; совершенствовать устную и письменную речь учащихся.

  3. Воспитательные: обогащать нравственный опыт учащихся; воспитывать положительные моральные качества, интерес к классическим произведениям.

Методы обучения: поисковый, проблемно-поисковый.

Оборудование: художественные тексты, словари, проектор, карточки.

Ход урока:

  1. Орг. Момент.

  2. Изучение новой темы.

– Сегодня мы продолжим работу над романом А.С. Пушкина «Дубровский». Посмотрите на экран. Перед вами пословицы и афоризмы (Приложение 1). Внимательно прочитайте их и попробуйте определить – какова тема нашего урока? На какой главный вопрос урока мы должны ответить? (примеры ответов детей: почему сложилась так судьба Владимира Дубровского? Что должно случиться в жизни Дубровского, чтобы судьба сложилась по-другому?).

– Чтобы ответить на поставленные вопросы, мы должны проследить путь героя от начала до конца романа. Посмотрите в словарях значение слова «судьба» (ответы детей).

– Выберите из текста яркие эпизоды, в которых проявляется характер главного героя.

- Жизнь Дубровского в Петербурге.

  • - Возвращение в родной дом.

  • - Дубровский и крестьяне.

  • - Сцена с медведем.

  • - Дубровский и Маша Троекурова и другие эпизоды.

Беседа по эпизодам, составление с детьми схем-кластеров.





Схема 1



влюбленный

благородный разбойник

офицер

Кто он Дубровский?

учитель





















Схема 2

«Друзья»

крестьяне

Троекуров

окружение Дубровского

Маша























благородство

долг

совесть

честность

Личные качества героя

Схема 3

















Схема 4

общества, будущего

любви

дома, родителей

чего лишился Дубровский

друзей





















– обратимся к «Словарю русских имен». Что значит имя Владимир? («владеющий миром»). Как имя повлияло на судьбу главного героя? (ответы детей).

– попробуйте описать образ Дубровского с помощью синквейна.

Примерные ответы детей:

  1. Дубровский.

  2. Честный, благородный.

  3. Защищает, любит, мстит.

  4. Стремится быть справедливым.

  5. Благородство.

  1. Рефлексия.

– Каждому человеку судьбу создают его характер, нравы. Когда дочитываешь последние страницы этого произведения, охватывает буря эмоций. Удивляет то, что повествование окончилось внезапно. И мы можем только предположить, как дальше сложилась судьба героя. Кажется, что А.С. Пушкин специально отложил в сторону рукопись, чтобы мы могли сами додумать то, что писатель, оставил тайным.

  1. Домашнее задание.

– напишите мини-сочинение «Как могла бы сложиться судьба Владимира Дубровского».

– попробуйте уместить жизнь главного героя в одно предложение.

– заполните «Карту читателя». (Приложение 2)









Приложение1.

Афоризмы, пословицы

1. Судьба не собака, палкой не отобьешься.

2. От судьбы не уйдешь.

3. Каждый кузнец своей судьбы.

4. Каждому человеку судьбу создают его нравы.

5. Судьба человека чаще всего в его характере.

6. Судьба всегда на стороне разумных.

7. В судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою судьбу.



Приложение 2.



узнал, что …

понял, что …

Что я узнал о главном герое?

Я прочитал роман «Дубровский»

Мое впечатление