План-конспект урока литературы,
проведённого в 5 классе.
Учитель: Захарова Н.В.
Тема: Сказка «Ромашка» Г.Х.Андерсена.
Цели: 1. Познакомить учащихся с жанром авторской сказки.
2. Познакомить с творчеством Г.Х.Андерсена.
3. Определить мораль сказки «Ромашка».
4. На основе сказки воспитывать в детях добрые качества.
5. Развивать речь.
Оборудование: ромашка – на каждом отдельном лепестке написаны буквы, которые составляют слово «добро».
ПЛАН
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока. (На доске запись: « Ганс Христиан Андерсен (1805 – 1875) «Ромашка»)
Знакомство с новым материалом.
На предыдущих уроках мы с вами рассматривали русские народные сказки и определили, что их сочинил народ. А сегодня мы познакомимся с авторской сказкой. Как вы думаете, что значит «авторская сказка» (учащиеся высказывают свою точку зрения).
Слово учителя об авторе.
Родился будущий писатель в семье сапожника на датском острове Фюн. С детства мальчик проявлял творческие способности, часто устраивал импровизированные домашние спектакли. В 1816 году скончался отец Андерсена, и мальчику пришлось зарабатывать на пропитание. В возрасте 14 лет мать отпустила сына в Копенгаген. Здесь он некоторое время играл в Королевском театре, затем за счёт датской казны учился в школе, которую закончил в 1827 году. Опубликованный в 1829 году фантастический рассказ «Пешее путешествие от канала холмен к восточной оконечности Амагера» принёс писателю известность. С 1833 года Андерсен начинает путешествовать на денежное пособие, которое стал получать от короля. В 1835 г. пишет свои знаменитые сказки. Последняя сказка написана в Рождество 1872года. Скончался писатель 5 августа 1875 года и похоронен в Копенгагене.
Анализ сказки.
* О чём эта сказка? (В сказке речь идёт о живой природе, а точнее о ромашке и жаворонке).
*Ромашка – милый цветок с солнечной сердцевиной и ослепительно белыми лучами-лепесточками (на доске прикреплена ромашка с помощью магнитов – детали отдельные).

Была ли она счастлива? («Ромашку ничуть не заботило, что она такой бедненький и простенький цветок…» . Она была счастлива: тянулась к солнцу, слушала пение жаворонка).
* Какие цветы росли в садике? Что о них можно сказать? (Розы, пионы, тюльпаны были горделивы, важничали).
*Завидовала ли ромашка этим цветам? (Нет. « Какие они нарядные, красивые! К ним непременно прилетит в гости прелестная певунья птичка!»). Зависть – это очень плохое, злое чувство.
*К кому однажды прилетела птичка? ( Она прилетела к ромашке, а цветы из сада ей позавидовали).
*Что произошло с тюльпанами? Как отреагировала на это происшествие ромашка? (В сад пришла девушка и срезала тюльпаны. Ромашка ахнула: «Какой ужас! Теперь им конец!»). Добро - переживание за других.
*Утром ромашка услышала жаворонка, но он пел грустно. Почему? (Жаворонок попал в западню, и теперь он сидел в клетке).
*О чём пел жаворонок? («Жаворонок пел о просторе неба, о свежей зелени полей, о том, как хорошо и привольно было летать на свободе!»)
*Как ромашка попала в клетку к жаворонку? (Они хотели вырезать кусок дёрна для жаворонка, выбрали тот клочок земли, где росла ромашка). *Жаворонок погиб. Почему? (Он погиб, потому что мальчики забыли налить птичке воды).
*Как они похоронили птичку, что произошло с ромашкой? («Бедная птичка! Пока она жила и пела, они забыли о ней, дали ей умереть от жажды в клетке, а теперь устроили ей пышные похороны…» «Дёрн с ромашкой был выброшен на дорогу»).
*Чему учит нас эта сказка? (Эта сказка учит тому, что завидовать очень плохо, что надо быть добрым, какой была ромашка. А самое главное – ценить жизнь. Надо помнить о человеке, пока он живёт.)
Итог урока. Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание. Читать сказку П.П. Бажова «Каменный цветок» (с.211-219).