СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ХІХ ВЕК В ЗЕРКАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ. ЛИТЕРАТУРА, ИСКУССТВО В ПОИСКАХ НОВОЙ КАРТИНЫ МИРА (урок истории в 8 классе)

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

Определить общекультурный контекст эпохи;

Рассмотреть взаимосвязи между различными видами искусства

Просмотр содержимого документа
«ХІХ ВЕК В ЗЕРКАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ. ЛИТЕРАТУРА, ИСКУССТВО В ПОИСКАХ НОВОЙ КАРТИНЫ МИРА (урок истории в 8 классе)»

№6

ХІХ ВЕК В ЗЕРКАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ. ЛИТЕРАТУРА, ИСКУССТВО В ПОИСКАХ НОВОЙ КАРТИНЫ МИРА

Цель:

Определить общекультурный контекст эпохи;

Рассмотреть взаимосвязи между различными видами искусства

Словарь:

РОМАНТИЗМ - идейное и художественное направление в европейской и американской духовной культуре кон. 18 — 1-й пол. 19 вв. характеризуется возвышенными устремлениями и идеалами. Мечтательностью, острым желанием создать совершенный мир и резким выступлением против будничности и серости действительности.

РЕАЛИЗМ в искусстве - понятие, характеризующее познавательную функцию искусства: правда жизни, воплощенная специфическими средствами искусства, мера его проникновения в реальность, глубина и полнота ее художественного познания.

НАТУРАЛИЗМ - направление в европейской и американской литературе и искусстве последней трети 19 в. Под воздействием позитивистских идей стремилось к «объективному» бесстрастному воспроизведению реальности, уподобляя художественное познание научному. Исходило из представления о полной предопределенности судьбы, воли, духовного мира человека социальной средой, бытом, наследственностью, физиологией.

АКАДЕМИЗМ - в изобразительном искусстве направление, сложившееся в художественных академиях 16-19 вв.: следовало внешним формам классического искусства античности и Возрождения, насаждало условные идеализированные образы, далекие от жизни сюжеты, отвлеченные нормы красоты.

ИМПРЕССИОНИЗМ (впечатление), направление в искусстве последней трети 19 в., представители которого стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолетные впечатления. Импрессионизм зародился в 1860-х гг., во французской живописи: Э. Мане, О. Ренуар, Э. Дега внесли в искусство свежесть и непосредственность восприятия жизни, изображение мгновенных, как бы случайных движений и ситуаций, кажущуюся неуравновешенность, фрагментарность композиции, неожиданные точки зрения, ракурсы, срезы фигур.

Ход урока

Начать урок целесообразно с вопроса:

Какие исторические события оказали влияние на развитие культуры XΙX века?

- Великая французская буржуазная революция;

- Война за независимость в США;

- Промышленный переворот;

- Раскол христианства на католицизм, протестантизм и православие;

- Аристократия отходит от власти, вперед выходит пролетариат;

Ведущие стили в искусстве:

Романтизм:

Литература – Джордж Байрон (1788-1824) «Паломничество Чайльда Гарольда»;

Виктор Гюго (1802-1885) «Собор Парижской Богоматери»;

Редьярд Киплинг (1865-1936) «Книга джунглей».

Живопись – Франсиско Гойя (1746-1828) «Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая»;

Эжен Делакруа (1798-1863) «Свобода, ведущая народ»

Музыка – Франц Шуберт (1797-1828) баллада «Лесной царь»;

Фредерик Шопен (1810-1849) «Революционный этюд»;

Джузеппе Верди (1813-1901) «Травиата» по мотивам романа Александра Дюма старшего «Дама с камелиями»

Реализм:

Литература - Оноре де Бальзак (1799-1850) «Человеческая комедия» - включившая в себя более 100 произведений;

Чарльз Диккенс (1812-1870) «Приключения Оливера Твиста»;

Натурализм:

Литература – Эмиль Золя (1840-1902) «Ругон – Маккары»

Импрессионизм:

Живопись – Эдуард Мане (1832-1883) «Завтрак на траве»;

Клод Моне (1840-1926) «Впечатление. Восход солнца»;

Камиль Писсарро (1830-1903) «Бульвар Монмартр в Париже»;

Огюст Ренуар (1841-1919) «Девушка с веером»

Раздел, посвященный кино, целесообразно дать на самостоятельное изучения, а после обсудить всем вместе.

Домашнее задание