СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Химические свойства кислот

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по ФГОС "Химические свойства кислот"

Просмотр содержимого документа
«Химические свойства кислот»



Технологическая карта урока химии по теме «Химические свойства кислот».


Учитель: Кушнерёва Оксана Олеговна

Предмет: химия

Класс: 8

Тип урока: комбинированный урок.

УМК: Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций/О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов, С.А.Сладков, М., Просвещение, 2021

Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая.

Технологии, применяемые на уроке: технология проблемного диалога, исследовательская технология.

Цель урока: сформировать представления о химических свойствах кислот на основе проблемного обучения и исследовательской деятельности, продолжить формирование представлений об общности веществ одного класса, развивать понятие «строение – свойства».

Задачи урока:

Образовательные:

  • закрепить опорные знания понятий "кислоты", "классификация кислот", “свойства кислот”;

  • обеспечить восприятие и осмысление понятий "химические свойства кислот", "зависимость свойств веществ от строения ", "условия протекания химических реакций";

  • формировать умение проводить экспериментальное исследование, анализировать его ход и результат, вырабатывать практические навыки работы с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами по технике безопасности;

  • показать практическую значимость знаний о кислотах; формировать умение объяснять значение кислот в жизни природы и человека.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление при сопоставлении химических понятий;

  • развивать умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, наблюдать, делать выводы из фактов;

  • развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы;

  • развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся через выполнение лабораторных работ.

Воспитательные:

  • воспитание убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира;

  • воспитание чувства коллективизма и взаимопонимания при работе в группах;

  • подвести учащихся к осознанию практической значимости знаний о химических свойствах кислот посредством ознакомления с областями применения этих знаний.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • осознание единства и целостности окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе химических знаний;

  • развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений.


Метапредметные:

Регулятивные УУД

  • умение обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

  • составлять план решения проблемы;

  • контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные УУД

  • формулировать гипотезы и оценивать их верность с точки зрения полученной информации в ходе исследования;

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

  • проводить экспериментальное исследование по предложенному плану;

  • анализировать результаты эксперимента с выделением существенных признаков;

  • на основании результатов эксперимента формулировать выводы.

Коммуникативные УУД

  • планировать учебное сотрудничество в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.);

  • формулировать и аргументировать свое мнение.

  • описывать хи­мические реакции с по­мощью родного языка и язы­ка химии.

Предметные:

знать / понимать

  • понятия "кислота", "химические свойства", "классификация кислот", "условия протекания химических реакций с участием кислот»

уметь

  • определять кислоты среди других химических веществ,

  • описывать существенные признаки кислот,

  • приводить примеры химических свойств кислот,

  • объяснять роль кислот в природе и технике,

  • обращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием, проводить эксперимент с учетом ТБ

Обеспечение урока: компьютер, проектор, электронная презентация, выполненная в программе Power Point, раздаточный материал (памятки по ТБ, карточки- инструкции для выполнения лабораторной работы, карточки с заданием), оборудование и реактивы: лабораторная работа по группам:

растворы HCl 5%, Na2CO3, NaOH 10%, лакмус, фенолфталеин, кусочки цинка и меди, порошок оксида меди (II), пробирки, штатив для пробирок, спиртовка, держатель, спички.



Этап


Цель этапа


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Организационный этап

Проверка готовности учащихся, их настрой на работу

Приветствие учащихся,

Психологический настрой, включение в деловой ритм.


Используют речевые средства общения.

Готовятся к началу урока.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Подготовка мышле-ния учащихся, орга-низация ими внут-ренней потребности к построению учебных действий, фиксиро-вание индивидуаль-ного затруднения.

Создание проблемной ситуации.

Организует повторение понятий «кислота», «общие признаки кислот», «классификация кислот»


Вспомним, что мы уже знаем о кислотах.

Выделите существенные признаки кислот.


Составьте наибольшее число формул кислот и дайте им названия.


Слайд презентации:


H

H2 Cl H

H SO4 H2 NO3 H

H2 CO3 H2 S H3 PO4 H2

H Br SO3 H I H4 SiO4 Н



Вспомните, на какие группы можно классифицировать представленные выше кислоты? К кислотам из списка приведите собственные аналогичные примеры.


Слайд презентации: различные классификации кислот



Что мы с вами видим, ребята, что мы можем найти у них общее?


Предположите, от чего зависят общие химические свойства кислот?




Дают определение понятиям, выделяют существенные признаки кислот, составляют формулы кислот, вспоминают классификацию кислот, приводят примеры.


Учащиеся выдвигают гипотезы:

1) У всех кислот в начале формулы есть атомы водорода.

2) Общие свойства кислот должны определяться наличием атомов водорода в кислотах.

3) Делают вывод, что для ответа на вопросы знаний недостаточно

(испытывают затруднения при объяснении сущности химических реакций, выявлении условий их протекания)

Умение давать опре-деление понятиям, описывать свойства веществ; воспроизво-дить и фиксировать затруднения.

Формулируют ответ

Постановка проблемы

Организация анализа учащимися возникшей ситуации и выявление причины затруднения.


Попробуйте сформулировать тему урока, что мы сегодня будем с вами изучать? Какую задачу мы должны решить сегодня на уроке?


Формулируют и записывают в тетрадь тему урока: Химические свойства кислот. Определяют цель урока: выяснить химические свойства кислот на основании их общего строения

Умение слушать, учитывать позиции других людей, владеть монологической и диалогической формами речи.

Осуществляют целеполагание

Постановка цели

Постановка цели учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации..

Составим последовательность наших шагов для достижения цели урока (формулируется в совместной беседе с учащимися).

1. Сформулировать гипотезу, от чего зависят общие свойства кислот.

2. Провести исследовательский эксперимент по выявлению общих свойств кислот.

3. Сделать вывод о том, подтвердилась ли гипотеза исследования.


Постановка и решение проблемы: создание алгоритма деятельности.

Планируют учебное сотрудничество.

Самостоятельно опре-деляют цель учебной дея-тельности, находят пути решения проблемы и средства достижения цели.

Планируют последовательность действий.

Изучение нового материала

Формирование умений у учащихся применения нового способа действий.

Учитель предлагает проделать лабораторный опыт по инструктивной карте (приложение 1) и оформить его в тетради. (Напомнить правила по технике безопасности).

Лабораторный опыт.

Исследование химических свойств кислот.

Цель: выявить общие свойства кислот и доказать, что они обусловлены присутствием атомов водорода.

Оформление работы.

Что делали?

Что наблюдали?

Уравнения реакций.




Проверка написанных учащимися уравнений на слайдах презентации.

К каким выводам вы пришли по результатам опытов?

Подтвердилась ли гипотеза?

Вспоминают правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ.


По инструктивным картам по группам выполняют лабораторные опыт, фиксируют в тетради ход работы, наблюдаемые явления, делают вывод.


Умение точно формулировать свою мысль,

взаимодействие в групповом коллективе для принятия эффективных совместных решений.

Коррекция – внесение дополнений в план действия.

Закрепление изученного материала

Усвоение учащимися нового способа действия.

Задание №1: ответьте на поставленные вопросы:

  1. Какие химические свойства являются общими для кислот?

  2. Присутствием, каких атомов обусловлены общие свойства кислот?

  3. Изменятся ли общие свойства кислот, если вместо соляной кислоты взять разбавленную серную?

Задание 2. Напишите уравнения реакций из лабораторного опыта, взяв вместо соляной кислоты серную.

Проверка написанных учащимися уравнений на слайдах презентации.

Отвечают на поставленные вопросы, записывают уравнения реакций.

Умение точно выражать свои мысли.

Планирование последовательности действий.

Этап самостоятельной проверки

Интериоризация нового способа действия и исполнительная рефлексия.

Задание №3: в качестве проверки усвоения изученного материла, учащиеся работают с тестом «Химические свойства кислот» (Приложение 2)

Выполняют тест, проверяют по эталону, анализируют результат.


Планирование последовательности действий, контроль по эталону, коррекция реального действия и результата, оценка того, что усвоено и что еще нужно усвоить.

Закрепление изученного материала

Повторение и за-крепление изучен-ного, выявление границы примени-мости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний.

Анализирует работу класса, нацеливает на формулирование выводов по уроку о необходимости умения наблюдать, проводить эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления, о тесной связи происходящих явлений и возможности познания тайн природы для сохранения её и практического применения человеком. Выставляет оценки. Предлагает разноуровневые домашние задания по выбору, комментирует предложенные задания:

1 уровень: §25, упр.1-5 стр.110.

2 уровень: §25, составить тест по изученной теме

Подводят итог своей деятельности, формулируют умения устанавливать значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

Умение слушать, учитывать позиции других людей, владеть монологической и диалогической формами речи.


Рефлексия деятель-ности

(итог урока)

Самооценка учащи-мися результатов своей деятельности.

А теперь закончим предложения и наш урок

Сегодня на уроке я узнал…

Вызвало затруднение…..

Мне это пригодится….

Урок окончен. Спасибо за урок.

Слушают, задают вопросы на понимание и уточнение, участвуют в обсуждении,

выражают собственное мнение о работе и полученном результате.

Делятся впечатлениями о уроке, обмениваются мнениями, делают выводы по уроку.


Приложения

Приложение 1.

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

Лабораторный опыт.

Исследование химических свойств кислот.

Цель: выявить общие свойства кислот и доказать, что они обусловлены присутствием атомов водорода.

Опыт 1.

Испытайте раствор HCl на действие индикатора (лакмуса). Запишите полученный результат.

Опыт 2.

Проведите реакции соляной кислоты: а) с кусочком цинка; б) с кусочком меди. В каком случае реакция протекает, а в каком – нет? Объясните это при помощи вытеснительного ряда Бекетова. Запишите молекулярное уравнение возможной ренакции, используя схему: металл + кислота = соль + водород

Опыт 3.

Проведите реакцию соляной кислоты с оксидом меди (II). Для этого к чёрному порошку CuO добавьте раствор HCl и немного подогрейте в пламени спиртовки. Вспомните правила наревания!

Отметьте свои наблюдения. Запишите уравнения реакций в молекулярном виде, используя схему:

оксид металла + кислота = соль + вода

Опыт 4.

Проведите реакцию кислоты со щёлочью. К раствору NaOH добавьте 1-2 капли фенолфталеина, а затем раствор соляной кислоты.

Что наблюдаете?

Запишите молекулярное уравнение по схеме: основание + кислота = соль + вода

Опыт 5.

Проведите реакцию между кислотой и солью. К раствору Na2CO3 добавьте раствор соляной кислоты.

Что наблюдаете? Запишите молекулярное уравнение по схеме: соль1 + кислота! = соль2 + кислота2. Учитывайте, что угольная кислота H2CO3 распадается на СО2 и Н2О.







Приложение 2

Тест по теме «Кислоты»

1). Кислоты – это

а). Сложные вещества, образованные атомами металлов и кислотными остатками.

б). Сложные вещества, которые состоят из атомов водорода, способных замещаться на атомы металлов и кислотных остатков.

в). Сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединённые с одной или несколькими гидроксогруппами.

2). Формула соляной кислоты:

а). H2SO4 б). Н2в). НСI

3). Назовите эту кислоту: H2SO4

а). сернистая б). серная в). сероводородная

4). Формула борной кислоты:

а). НBr б). Н3ВО3 в). Н3РО4

5). Назовите эту кислоту: Н2SiO3

а). угольная б). сернистая в). кремниевая

6). Выберите ряд только бескислородных кислот:

а). HCI, HBr, HNO3 б). HBr, H2S, HI в). H2SO3, H2CO3, H3PO4

7). Выберите ряд двухосновных кислот:

а). H2SO4, H2CO3, H2SiO3 б). H2CO3, HBr, H3PO4 в). H2CO3, H3BO3, HCI

8). Укажите цвет лакмуса в кислотах:

а). розовый б). красный в). малиновый

9). Какая кислота является нерастворимой:

а). Н3ВО3 б). H2SiO3 в). Н2S

10). Выберите ряд металлов, которые с кислотами не реагируют:

а). Au, Pt, Pb, Ca б). Al, Ca, Zn, Mg в). Ag, Pt, Au, Cu

11). Какое уравнение написано неверно:

а). Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2 ↑

б). 2HCl + Cu → CuCl2 + H2 ↑

в). Мg + H2SO4 → MgSO4 + H2 ↑

12). Вещество, изменяющее цвет в растворах кислот, называется:

а). катализатор б). ингибитор в). индикатор

Ответы:

1

б

2

в

3

б

4

б

5

в

6

б

7

а

8

б

9

б

10

в

11

б

12

в





1