Просмотр содержимого документа
«Хочу все знать. Опыты с воздухом.»
Хочу все знать. Опыты с воздухом.
Цель: познакомить детей с воздухом и его свойствами.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представления детей о воздухе; определить совместно с детьми опытно – экспериментальным путем основные свойства воздуха и его роль в жизни человека.
Развивающие:
Приобщать детей к процессу познания; побуждать детей к совместной поисковой деятельности, экспериментированию; развивать речь младших дошкольников;
развивать мышление и воображение.
Воспитательные:
Воспитывать у детей умение следовать инструкциям воспитателя; формировать эмоциональную заинтересованность.
Детское экспериментирование должно основываться на собственных наблюдениях, выводах, установленных закономерностях. Ребятам очень нравится проводить опыты и, делать выводы. В процессе экспериментирования у детей обогащается память, активизируются мыслительные процессы, развивается речь.
Малыши познакомились со свойствами воздуха. В результате экспериментиро-вания ребята узнали, что воздух не имеет цвета, запаха, вкуса, что он легкий и прозрачный.
Воздух-невидимка,
Выходи гулять!
Воздух-невидимка,
Как тебя поймать?
Воздух вокруг нас повсюду. Попробуйте поймать руками воздух (дети пробуют ловить воздух)
Сколько было радости в детских глазах во время игры «Пузыри в стаканчике».
Используя стаканчик с водой и трубочку, дети определили, что воздух есть и в организме человека. Ребята наглядно увидели, как происходит процесс дыхания, что вдыхаем мы через нос, а выдыхаем ртом, и чем больше воздуха мы вдыхаем, тем больше выдыхаем. Лёгкий воздух через трубочку попадает в воду, всплывает на поверхность в виде пузырьков и лопается. Разве это не чудо?
Дети узнали много нового, интересного и полезного. Известно, что информация усваивается прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам.