СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ход комбинированного урока на немецком языке "Зима"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - основной участок учебно-воспитательного процесса на котором учитель ежедневно осуществляет образование и всестороннее развитие личности.

Просмотр содержимого документа
«Ход комбинированного урока на немецком языке "Зима"»

Учитель немецкого языка Гоц Г.Ф.

Урок - основной участок учебно - воспитательного процесса, на котором ежедневно учитель осуществляет образование и всестороннее развитие личности. В.А.Сухомлинский

УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ.

Gut Ding hat schweren Anfang.

Тема урока: «Зима».

Тип урока: комбинированный.

Организационная форма: лексические, ролевые игры, инсценирование, использование методических приёмов с интерактивной доской как средство повышения коммуникативной плотности урока.

Цели :

Образовательная – организовать деятельность по закреплению лексики темы «Зима» с последующим применением в речи через использование ИКТ.

Развивающая – развивать умения понимать иноязычный текст на слух с последующим ведением диалога – расспроса, развивать воображение на основе описания картинок.

Воспитывающая – использовать инсценирование для привлечения внимания к жизни природы, для развития наблюдательности, чувства прекрасного.

Практические задачи – создать условия для:

-развития общеучебных умений – воспринимать на слух и понимать речь своих одноклассников, адекватно выбирая речевую реакцию;

-проверки сформированности орфографических навыков;

-ведения беседы о зиме, используя оценочную лексику;

Задачи учителя:

- обеспечить благоприятную психологическую обстановку на уроке для полного взаимопонимания учителя и обучающихся, применяя различные формы организации урока (фронтальная, парная, индивидуальная, коллективная ) и методы обучения (словесные, наглядные, практические) при закреплении лексики;

- активизировать лексический материал в различных видах речевой деятельности (аудирование, письмо, чтение, говорение).

Задачи обучающихся:

-понимать и адекватно реагировать на устные высказывания одноклассников и учителя в рамках темы;

-понимать содержание инсценировки;

-воспринимать на слух материал урока.

Оборудование: диски – видеофильм «Зимнее настроение»(Приложение 1), интерактивная доска (Приложение 2), мультимедиа презентация «Двенадцать месяцев» (Приложение 3), сценарий инсценировки сказки (Приложение 4).

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Психологический настрой на урок.

1.*Организационный

момент.

Педагог(П)-

Класс(Кл).
















2.*Целеполагание.

П-Кл.




















Мотивационно-целевой.

3.*Лексическая игра

«Лишнее слово».

П-О, П-Кл.


























4.*Фонематическая

зарядка.

П-О, П-Кл.



Guten Tag, Kinder!

У нас сегодня с вами необычный урок. Я предлагаю вам посмотреть музыкальный фильм.

(Видеофильм «Зима», используется музыка : Шопен).

Приложение 1.

(видеофильм).

Какие ощущения навеяла вам музыка? Скажите одним словом – существительным.






Загадка:

Die Wälder sind wieß.

Es ist kalt. Es schneit.

Die Schneeflocken fallen.

Wann ist das?

Приложение 2.

(интерактивная доска)

Тема урока «Зима».

Подумайте и скажите мне какие ваши умения нам сегодня пригодятся?

А без каких знаний нам сегодня не обойтись?

Верно.

Приложение 2(слайд 1)

С какими словами ассоциируется у вас «Зима». Bitte deutsch.





Приложение2(слайд3)

Welche Jahreszeit ist jetzt?


Welche Monate hat Winter?

Буква Р когда-то другой была.

И никак на одной ноге ходить не могла.

Она костыль себе взяла

И буквой R называться начала.

Маленький язычок вибрирует под напором воздуха, который мы выдыхаем. Подставили ладонь ко рту и почувствовали лёгкое дуновение ветра.

Lesen Sie, bitte im Chor!

Приложение 2(слайд2)

Что вы заметили?

Распределите их в два столбика: Wintermonate,

Herbstmonate. Lesen Sie, bitte!

Приложение 2(слайд 2)



Жили были две подружки

Две подружки хохотушки:

E и U Когда они рядом стоят , То животы у них от смеха болят. «Ой,ой».

2-3 буквы – как мы называем их?

Повторение дифтонгов:

Sh, sch, ei, ja….

Загадки:

Welches Jahr hat nur einen Tag?

Was fällt vom Himmel leicht und weich?

Выполните задание: подставьте пропущенные дифтонги.

Приложение2(слайд 3)

Перед словами ещё какие-то слова .Как ещё мы называем эти слова ?

А чему они служат?

Как они служат? На что они указывают?

Назовите артикли ж.р., м.р., ср.р.

Приложение 2(слайд 3)




Guten Tag!











...Сказка, чудеса, Новый год, лес, зима…












Im Winter.




Читать, писать, рассказывать,…


Слова, порядок слов в предложениях…





Kalt, fallen, Schneeballschlacht…





Es ist Winter.


Dezember, Januar, Februar.















September, Dezember,

November…

Месяцы перемешаны.

Обучающийся (О) выполняет задание, читает.










Дифтонги.





Das Neujahr


Der Schnee






Артикли, служебные слова.


Существительному.

На род существительного.

Die,der,das













5.*Аудирование.

П-О

















Hören Sie, bitte!

Wann ist es?

Es ist kalt. Es schneit. Die Schneeflocken fallen. Die Wälder sind weiß.

Es ist warm. Die Sonne scheint. Die Wälder sind grün.

Приложение 2(слайд 4)












Im Winter.



Im Sommer.

Обучающиеся выбирают верную картинку.



6.*Физминутка.

П-Кл., О-Кл.






















Реализация плана. Контроль и оценка.

7.*Диалогическая речь.

П-О, П-О-О.






*Письмо






*Диалогическая речь.

Монологическая речь.

П-Кл., П- О,

О – О, О.









8.*Музыкальное

инсценирование

сказки «Двенадцать

месяцев» (на

немецком языке).




Приложение 2(слайд5)

1.Wir sind klein.

Wir sind alt.

Wir sind klug.

Wir sind gut.

2. Wir schreiben.

Wir malen.

Wir tanzen.

Wir singen.

Wir spielen.

Wir springen.














Wie ist das Wetter im Winter?

Schneit es?

Fallen die Schneeflocken?

O frage O, ob die Wälder weiß sind ?....




Was machen die Kinder im Winter ?

Приложение 2 (сдайд6)




Приложение 2(слайд7)

…..Was machen die Kinder im Winter?

Rodeln die Kinder im Winter?

Laufen die Kinder Schi?

Laufen die Kinder Schlittschuh?

Machen die Kinder Schneeballschlachten?



Приложение 3

Вашему вниманию представляется сказка, концовка её иная.

Приложение 3. (мультимедиа-презентация )

Приложение 4.

(сценарий инсценировки)




Oбучающиеся показывают.



Обучающиеся выполняют действия.


















Es ist kalt.


Es schneit.

Die Schneeflocken fallen.

O – Sind die Wälder weiß?

О – Die Wälder sind weiß….


О – пишут на доске выражения, слова:

Schi laufen…..





Die Kinder rodeln….











Обучающиеся танцуют, поют на немецком.


Подведение итогов.

9.*Релаксация.



*Самооценивание.


Вам понравилось выступление.

Wir klatschen in die Hände.

Erste Finger, zweite,… alle.


Вспомним – что же мы сегодня делали? Чему научились на этом уроке?

А теперь немного подумаем – а что же у меня получилось, что я хорошо сделал? И оценим себя сами.

А мне понравилось, как рассказывал о зиме….

Учитель делает вывод.

Приложение 2 (слайд 8)

А теперь подумаем над чем же мне ещё надо поработать.

Домашнее задание у каждого будет индивидуальным, но одно задание для всех одинаковое- объявляется конкурс. Конкурс рисунков «Урок немецкого языка», подписать на рисунке как можно больше прилагательных, используя немецко-русский словарь.





Хлопки.



Слушали музыку, писали, читали, рассказывали о зиме….

Обучающиеся выставляют себе оценки в виде картинок.