СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Хранение и передача информации

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку по информатике. 10 класс. УМК Полякова К.Ю. Тип урока: когнитивного типа – ориентирован на структуру учебной деятельности и виды познавательной деятельности Вид урока: урок постановки учебной задачи и информационного поиска Цель урока:  усвоить виды информационных процессов через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников.

Просмотр содержимого документа
«Хранение и передача информации»

Поспелова Г. В., учитель информатики МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области

Технологическая карта урока. Информатика. Углубленный уровень. Поляков К.Ю. 10 класс.

Информационные процессы. Хранение и передача информации

Тип урока: когнитивного типа – ориентирован на структуру учебной деятельности и виды познавательной деятельности

Вид урока: урок постановки учебной задачи и информационного поиска

Цель урока:

  • усвоение видов информационных процессов через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников.

Задачи урока:

    • Предметные:

      • способствовать формированию представления об информационных процессах (хранении и передаче информации) и их роли в современном мире;

      • умение приводить примеры хранения и передачи информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;

      • развитие мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе.

    • Метапредметные:

      • навыки анализа процессов в биологических, технических и социальных системах, выделения в них информационной составляющей;

      • общепредметные навыки обработки информации;

      • владение умениями организации собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить;

      • владение основными универсальными умениями информационного характера: поиск и выделение необходимой информации;

      • широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для сбора, хранения, преобразования и передачи различных видов информации.

    • Личностные:

      • понимание значимости информационной деятельности для современного человека;

      • наличие представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества; понимание роли информационных процессов в современном мире;

      • стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;

      • формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

      • осуществление контроля и самоконтроля;

      • развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Оборудование:

        • комплекс мультимедиа (ПК, проектор, интерактивная доска);

        • презентация «Хранение и передача информации»;

        • интерактивный тест «Хранение и передача информации»;

        • учебник Информатика и ИКТ 10 класс, Поляков К.Ю.



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Организационный момент


Ученики рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

  • формирование навыков самоорганизации

  • формирование навыков письма

Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

Запись домашнего задания.

§ 2


Работа с дневниками

Проверка домашней работы

§ 1


Рассказывают, что выполнено, что не получилось.

Актуализация знаний

    • Разгадайте ребусы (Слайд 1)


    • Дайте определение понятию «информация».

    • Каким образом человек получает информацию? Приведи примеры.


    • Какие виды информации вы знаете? Приведите примеры.


    • разгадывают ребусы, включаются в работу;

    • информация - это сведения об окружающем нас мире;

    • с помощью органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Например, садовый цветок.


    • числовая, текстовая, графическая, видеоинформация, аудиоинформация. Приводят примеры разных видов информации.

Познавательные УУД:

  • актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.

Личностные УУД:

  • умение кратко формулировать мысль с учетом норм родного языка;

  • развитие логического мышления;

  • развитие грамотной речи, памяти.

Формулирование темы и целей урока


  • Какие действия человек совершает с информацией? Приведите примеры.

  • Зачем человек хранит информацию?

  • Где можно длительно хранить информацию?

  • Каким образом происходит передача информации? (слайд 2)


Подумай, как назвать тему нашего урока, какова цель урока?



  • отвечают, но вопрос вызывает затруднения

  • приводят примеры

  • отвечают, но вопрос вызывает затруднения

  • отвечают, но вопрос вызывает затруднения

  • отвечают, но вопрос вызывает затруднения


- называют цель: узнать, какие действия можно выполнять с информацией.

- определяют тему урока «Хранение и передача информации»

Регулятивные УУД:

  • развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

  • развитие памяти и логического мышления:

  • актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей;

Познавательные УУД:

  • умение кратко формулировать мысль;

  • формирование представления об информационных процессах.

Коммуникативные УУД:

  • формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами одного языка.

Личностные:

  • развитие логического мышления.

Объяснение темы с использованием презентации «Хранение и передача информации»

Даёт определение информации (Слайд 4)

Приводит классификацию определения информации в быту, в технике, в науке. (Слайд 5)

Даёт определение видов информации. (Слайд 6)

Даёт определение свойствам информации. (Слайд 7)

Рассматривает виды информационных процессов (Слайды 8 – 11)

Рассматривает носители информации (Слайды 12 – 18)

Даёт определение понятию «передача информации» (Слайды 19 – 20)

Вводит понятие о системах передачи, о модели передачи К. Шеннона, о помехах (Слайды 21 – 32)



- приводят примеры информации в быту, в технике в науке;



- приводят примеры различных видов информации;

- приводят примеры информации, соответствующие свойствам;

- приводят примеры информационных процессов;


- приводят примеры носителей информации;




- получают новые знания о передаче информации.

Регулятивные УУД:

  • развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

  • развитие памяти и логического мышления:

  • актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей;

Познавательные УУД:

  • умение кратко формулировать мысль;

  • формирование представления об информационных процессах.

Коммуникативные УУД:

формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами

7

Динамическая пауза

Электронная физкульминутка для снятия утомления

-выполняют физминутку для снятия утомления

Личностные УУД:

  • здоровьесберегающая методика для снятия утомления

8

Закрепление материала, практическая работа

Работа с интерактивным тестом

Выполняют индивидуально работу с интерактивным тестом.

Контроль усвоения нового материала может быть организован в группах, что позволяет слабым ученикам не испытывать страха проверки и неудачи, в случае затруднения получить необходимую помощь и выполнить задание.

Личностные УУД:

  • развитие памяти и логического мышления:

  • актуализация знаний и сведений, полученных в процессе урока;

  • понимание причин успеха в учении, проявление интереса к новому материалу.

9

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Отвечают на вопросы учителя

Личностные УУД:

  • рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности




Литература

Информатика. Углублённый уровень : учебник для 10 класса : в 2 ч., Ч. 1/ К.Ю. Поляков, Е.А. Еремин. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 344с.

Информатика. УМК для старшей школы: 10 – 11 классы (ФГОС). Методическое пособие для учителя. Углублённый уровень/ М.Н. Бородин. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

6