СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Христианская церковь в раннее средневековье

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Описан и показан  процесс превращения церкви в могущественную политическую и экономическую организацию.

Просмотр содержимого документа
«Христианская церковь в раннее средневековье»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.А. АМАТУНИ»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

«Христианская церковь в раннее средневековье»


6 класс







Учитель истории

Иванова Галина Викторовна

МБОУ «СОШ №30 им. А. А. Аматуни»

г.Симферопол



Урок № 3

Дата:

Класс: 6

Предмет: история средних веков.

Тема урока: Христианская церковь в раннее средневековье.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цель: показать процесс превращения церкви в могущественную политическую и экономическую организацию.

Личностные действия: уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим; устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива; ориентация в системе моральных норм и ценностей; готовность и способность к выполнению моральных норм в отношении взрослых и сверстников в школе, дома, во внеучебных видах деятельности;

Регулятивные действия:

умение быстро включаться в деловой ритм работы; целеполагание, осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия; актуальный контроль на уровне произвольного внимания; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации; осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату действия;

Познавательные действия:

осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; давать определение понятиям; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;

основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения;

структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста; создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

Коммуникативные действия: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; формулировать собственное мнение и позицию аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом; осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; объяснять процессы, выявляемые в ходе исследования; основам поискового чтения; строить монологическое контекстное высказывание.

Предметные Способность применять понятийный аппарат: знание терминов государство, феод, феодал, церковь, папа римский, епископ, аббат, монастырь; знать и понимать причины перехода к христианству во Франкском государстве, взаимоотношения церковной и светской власти; знать и понимать значение принятия христианства;




Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка подготовки принадлежностей к уроку, создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе

  1. Актуализация знаний

Учитель: Дает задание на актуализацию знаний. Организует учебный диалог.

Вспомним, что мы узнали на прошлом уроке. Эти знания понадобятся нам для дальнейшей работы.

Письменная работа:

Дать определение терминов:

  1. Государство

  2. Феод

  3. Феодал

  4. способы феодального землевладения (4)

  5. схема государства

Устно:

  1. Дать характеристику жизни древних германцев до образования государства.

  2. Какими путями свободный человек мог попасть в зависимость от знати? Почему это происходило?

  3. Расскажите об образовании франкского государства. (Когда, где и как образовалось франкское государство?)

Учащиеся: Отвечают на вопросы учителя. Выполняют письменную проверочную работу.


III. Постановка учебной задачи

Учитель: Создает проблемную ситуацию на основе иллюстративного материала.

Организует подводящий диалог, используя прием «работа над понятием»

Учащиеся: Находят ключевое слово. Дают определение термину, опираясь на социальный опыт, знания, полученные в 5 кл, и иллюстрации. Сравнивают известную информацию с заголовком темы. Формулируют цель и задачи урока. Записывают определения.

Определяют умения, которые необходимы для достижения целей урока.


А что вы помните о верованиях Римской империи и варваров? Прочтите заголовок новой темы. (Слайд 1) Какое слово является ключевым (вспомните, что мы отталкиваемся от грамматической основы)? – Церковь. Что будет целью нашего урока? Изучить изменения в положении христианской церкви.

Давайте вспомним значение слова «церковь». (Слайд 2)

Запишем в тетради:

1 значение: церковь – здание, в котором проходили богослужения христиан.

Сравним храмы христиан (Слайд 2): как они выглядели до и после указа императора Константина. Как изменилось положение христианской церкви?

Какое второе значение слова «церковь»?

Запишем в тетради:

2 значение: церковь – организация верующих.

Прочтите еще раз заголовок новой темы. Мы вспомнили, что римляне были язычниками, но у них распространилась новая религия - христианство. А кем были варвары по религиозным взглядам? Сравните известную нам информацию с заголовком темы. Можем ли мы предположить, какие изменения произойдут в религиозных взглядах германцев? (Германцы тоже могут стать христианами.)

Какие вопросы у нас возникли?

Задача 1. Почему произошел переход к христианству? (Причины принятия христианства)

Задача 2. Чем христианство было лучше язычества? (Значение принятия христианства)

Задача 3. Устройство христианской церкви.

Чему мы научимся?

- Выявлять причины исторических явлений (устанавливать причинно-следственные связи).

- Сравнивать исторические явления.

IV. Изучение нового материала

Учитель: Организует выполнение учебного действия, играет роль тьютора, организует самопроверку


Учащиеся: Вспоминают главные заповеди. Осуществляют поисковое чтение, формулируют и записывают причины перехода к христианству, осуществляют самопроверку, корректируют ответы

Задача 1. Почему произошел переход к христианству? (Причины принятия христианства)

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно вспомнить, чему учило христианство, его главные заповеди.

Отличаются ли они от ценностей варваров? Как вы считаете, почему многие люди стали предпочитать именно эти нравственные нормы? (Делаем акцент на то, что и сегодня эти правила поведения не устарели, мы должны ими пользоваться и сейчас)

Прочтем п. 1 «Хлодвиг и христианская церковь», абзац 1 на стр. 21, найдем и выпишем не менее 4 причин перехода к христианству.

Причины принятия христианства.

  1. Христианство учило людей быть добрыми, не грешить, соблюдать нормы морали.

  2. Церковь объединяла людей.

  3. Церковь учит смирению.

  4. Церковь укрепляла авторитет правителей.

Проверяем ответы и корректируем их. (Слайд 3)

Прочтем следующий абзац и определим, какие взаимоотношения будут между церковью и королем?

Запись в тетради сделайте в форме схемы.


Король Церковь

охрана, земли, деньги, богатства


Церковь Король

поддержка власти убеждением,

грамотные священники помогали составлять документы


Проверяем наши ответы. Согласны ли вы с отвечающими? Кто может дополнить или исправить ответ?

Подводим итог: как мы ответили на 1 вопрос, решили 1 задачу?



Учитель: Организует выполнение учебного действия, наполняет алгоритм сравнения, играет роль тьютора, организует самопроверку


Учащиеся: Осуществляют поисковое чтение; используя алгоритм, текст и свои знания, сравнивают христианство и язычество, аргументируют свою точку зрения






Задача 2. Чем христианство было лучше язычества? (Значение принятия христианства) Обратимся еще раз к п. 1, стр. 21 и найдем ответ на вопрос. Чтобы выполнить это задание, нам нужно вспомнить алгоритм сравнения: наметить критерии, охарактеризовать явление по критериям, найти сходство и отличия

Сделаем записи – не менее 2 ответов (1 колонка таблицы):

Значение принятия христианства.

  1. Христианство учило людей быть добрыми, не грешить, соблюдать нормы морали.

  2. Церковь способствует развитию культуры:

грамотности и образования:

Стр. 26, п. 5, «Семь свободных искусств»: распространилась латинская письменность, появились школы, в которых обучали грамматике, риторике, диалектике, богословию.

Стр. 24-25, п. 4 – развивается искусство рукописной книги.

развитие архитектуры

строительство храмов,

развитие ремесла

создаются религиозные принадлежности, украшения,

развитие музыки

органная музыка, песнопения

развитие живописи

иконопись, миниатюры.


Подберем доказательства, что это действительно так (заполняем 2 колонку таблицы).

Проверяем наши ответы. Согласны ли вы с отвечающими? Кто может дополнить или исправить ответ?

Подводим итог: как мы ответили на 2 вопрос, решили 2 задачу?


Учитель: Объясняет схему устройства церкви; организует поисковое чтение, организует побуждающий диалог, сравнение


Учащиеся: Слушают объяснение учителя; учатся читать схему;

осуществляют поисковое чтение; составляют схему;

строят монологическое высказывание – характеристику; осуществляют сравнение

Задача 3. Устройство христианской церкви.

Рассмотрим схему на стр. 21.

Объяснение учителя: папа римский – это глава христианской церкви. Епископы управляли церковными областями. Аббаты управляли монастырями. Монахи – это люди, посвятившие себя полностью служению Богу.

Обратимся к абз. 1 п. 3 «Монастыри», стр. 22:

На какие категории делилось духовенство? Составляем схему:

Духовенство


черное белое

Обратимся к тексту на стр. 22, п. 3 «Монастыри», 2 абзац: Как жили монахи сначала?

Читаем на стр. 24, п. 3 «Монастыри», последний абзац: сравните, что изменилось в жизни монахов и монастырей? (Монахи молились за себя и других людей, читали проповеди, воспитывали людей, объясняли, какими они должны быть. Они сами соблюдали все заповеди и вели очень скромную жизнь без излишеств. Постепенно монастыри становились все богаче, и монахи перестали соблюдать заповеди и трудиться.) Как вы считаете, почему произошли такие изменения? (Теперь вместо монахов работали зависимые крестьяне.)

Подводим итог: как мы ответили на 3 вопрос, решили 3 задачу?


V. Первичное закрепление материала

Учитель:

Организует выполнение учебного действия, играет роль тьютора


Учащиеся: Выполняют самостоятельную работу с проверкой по эталону.


Попробуем выполнить задание (слайд 8) Проверим по ключу.


VI. Рефлексия

Учитель: Корректирует ответы учащихся, отвечает на вопросы учащихся. Дает качественную оценку работы


Учащиеся: Подводят итог урока. Оценивают свою роль в учебном процессе, качество и уровень усвоения материала


VII. Домашнее задание

Учитель: Поясняет смысл и цели домашнего задания.


Учащиеся:

Записывают домашнее задание


Домашнее задание: §2, составить словарик новых терминов

(с определениями)