Просмотр содержимого документа
«Художественно-эстетическое развитие. Рисование на тему: "Вдруг из маминой из спальни..." по Н.В.Нищевой подготовительная группа»
Конспект НОД на тему «Вдруг из маминой из спальни…».
Подготовительная группа.
Цель: совершенствование умения воспринимать цветовое богатство окружающего мира и стремление передавать его в рисовании. Развитие навыков сюжетного рисования.
-Учить передавать форму частей тела, относительную величину, пропорции.
- Воспитывать культурно-гигиенические навыки, желание следить за собой.
Оборудование демонстрационное: портрет К. И. Чуковского, иллюстрации к его произведениям, игрушка мальчик- неряха; раздаточное: бумага белая формата А5, различные изобразительные материалы и оборудования для них.
Ход занятия:
Воспитатель интересуется у детей, любят ли они сказки. Читает отрывки из произведений К. Чуковского, просит вспомнить их названия. По мере отгадывания педагог размещает иллюстрации вокруг портрета писателя:
Эй вы, звери выходите,
Крокодила победите,
Чтобы жадный крокодил
Солнце в небо воротил!
(«Краденое солнце»)
Бедные. бедные звери!
Воют, рыдают, ревут!
В каждой берлоге
И в каждой пещере
Злого обжору клянут.
(«Тараканище»)
Вдруг откуда-то летит
Маленький комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик
«Где убийца, где злодей?»
Не боюсь его когтей!»
Подлетает к пауку,
Саблю вынимает
И ему на всем скаку
Голову срубает!
(«Муха-цокотуха»)
Педагог отмечает, что дети назвали много произведений К. Чуковского, но есть ещё одно, о котором они пока не вспомнили. Показывает игрушку мальчика.
Вопросы:
- Из какой сказки этот персонаж? («Мойдодыр»)
- Как его можно назвать? (Неряха, лентяй, грязнуля, замарашка.)
- Какие предметы убежали от этого мальчика?
-Кто его ругал за его вид?
Воспитатель предлагает детям нарисовать иллюстрации к сказке «Мойдодыр» и тоже поместить их около портрета писателя.
Обсуждает с детьми возможные варианты содержания их рисунков, просит вспомнить отрывки из произведения, в которых даётся описание героев:
-У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки.
Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник и качает головой.
Вдруг навстречу мой хороший,
Мой любимый крокодил.
Он с Тотошей и Кокошей
По аллее проходил
И мочалку, словно галку,
Словно галку проглотил.
Воспитатель напоминает приёмы изображения человека, предлагает представить, как может выглядеть Мойдодыр, сказочный крокодил, выбрать изобразительные материалы и нарисовать одного из героев сказки.
По окончании работы воспитатель размещает рисунки детей на доске, беседует по их содержанию, отмечает, что все сказки К. Чуковского учат добру: «Сказка- ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Интересуется, какой урок даёт сказка «Мойдодыр».