СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Художественно-творческое развитие

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие художественно-творческих способностей слепых и слабовидящих воспитанников средствами нетрадиционного рисования.

Просмотр содержимого документа
«Художественно-творческое развитие»

КГБОУ ШИ III-IV ВИДА № 2 Г.ХАБАРОВСКА















КОНСТЕКТ ЗАНЯТИЯ:

ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ





ТЕМА:

ЧУДЕСНЫЙ МИР ЖИВОПИСИ

















ВОСПИТАТЕЛЬ: БОЯРКИНА Л.А.





Занятие: Художественно-творческое развитие.

Тема: «Чудесный мир живописи».

Цель: Развитие художественно-творческих способностей слепых и слабовидящих воспитанников средствами нетрадиционного рисования.

Задачи:

- Вовлечь воспитанников в обследовании видов техник нетрадиционного рисования на основе использования всех сохранённых анализаторов и их компенсаторных возможностей.

- Организовать деятельность воспитанников по выполнению работ с применением техник нетрадиционного рисования.

- Создать условия для самостоятельной работы с развитием креативности, любознательности и интереса.

- Воспитывать положительные отношения воспитанников к сотрудничеству со взрослыми, сверстниками.

Коррекционные задачи.

- Работать над совершенствованием полноты зрительных, слуховых, моторных ощущений.

- Развивать умение устанавливать связи между видимыми соседними объектами.

- Развивать целенаправленное восприятие цвета, формы, величины материала.

Предварительная работа:

Рассматривание репродукцией видов живописи (пейзаж, натюрморт, портрет) совместная подготовка работ по нетрадиционной технике рисования (7 «В», 1 «А»), рассматривание слайдов поэтапного изображения техники нетрадиционного рисования.

Оборудования:

Компьютер, интерактивная доска, мольберты с репродукциями картин, ширма с картинами выполненные в технике нетрадиционного рисования, различный художественный материал для самостоятельной работы воспитанников.

Ход занятия:

- Добрый день ребята, уважаемые коллеги, очень приятно вас видеть здесь на мероприятии. Хочу прочитать вам строки из стихотворения поэта, который пишет свои стихотворения под псевдонимом Виктор.

- Нарисуй мне художник картину,

Чтобы в ней разгорался рассвет

Средь заснеженных гор, а в вершинах

Отражался бы солнечный свет

Передай на холсте вкус прохлады,

Свежесть воздуха горной гряды,

Дорисуй звонкость птичьей рулады

У подножья, где дремлют сады.

- Нарисуй мне художник картину

О рождении дня среди скал

Чтобы движения неуловимые

Каждый раз я на ней созерцал.

- Ребята, я думаю, что вы согласитесь со мной, что слушая эти строки действительно ощущаешь и прохладу, и свежесть гор, и звонкость птичьих голосов.

- Давайте и мы с вами побываем в чудесном мире живописи, в мире картин созданных и выдающимися художниками и нами с вами ребята, потому что мы любим всё прекрасное вокруг и стремимся отразить это в своих картинах.

Для этого мы собрались дружной командой и вы учащиеся 1 «А» класса и наши старшие друзья 7 «В» класса. Ребята 7 «В» класса уже многое знают и поэтому будут нам помогать в познании, обследовании мира картин живописи, созданных художниками, мира картин созданных техникой нетрадиционного рисования.

- Пожалуйста помогать мне будет сейчас Серёжа Д. (7 «В»). (К мольбертам с репродукциями видов живописи выходит ученик 7 «В» класса).

- Как вы понимаете, что такое живопись?

- Какие виды живописи вы знаете? (пейзаж, портрет, натюрморт).

- Пейзаж это, что на картине изображается? (лес, горы, море, может быть город-городской пейзаж и т.д.). Таким же образом происходит беседа о портрете и натюрморте. В ходе беседы учащиеся 1 «А» класса показывают картины с изображением пейзажа, портрета, натюрморта.

- Сейчас старшие ребята познакомят нас с несколькими картинами, расскажут кто написал её, что на них изображено.

Аня Т. рассказывает о пейзаже в картине «Берёзовая роща».

Выдающийся русский художник И.И. Левитан любил изображать не только широкие просторы лесов, рек, но и отдельные уголки русской природы. В картине «Берёзовая роща» изображён один из таких уголков. На первом плане м видим несколько белоствольных берёз и высокую сочную траву, дальше берёзовую рощу. Вся картина принизана летним солнцем.

Катя Т. рассказывает о натюрморте в картине «Цветы и плоды».

В самом центре картине И.Т. Хруцкого, ваза с цветами: пионы, ирисы, нежные ромашки. Ваза глиняная с рельефным рисунком. Рядом с вазой лежат различные фрукты: по правую сторону- ящик с персиками, в глубине гроздь винограда; с другой стороны вазы-груши, гроздья винограда, разрезанные лимон и арбуз. Художник использовал разнообразную цветовую гамму от тёмных и тусклых цветов, на заднем плане до ярких, красочных впереди картины.

Сергей Д. рассказывает о портрете в картине «Гусар Давыдов».

На картине О.А. Капринского изображён в рост молодой гусар Денис Давыдов, герой Отечественной войны 1812 года лейб-гусар. Он изображён в парадном мундире, белые рейтузы, чёрные низкие сапоги; головной убор-кивер слева от гусара, и сабля используется вместо опоры. Впечатление от картины: перед нами храбрый воин, человек долга и чести.

Валерия Ш. рассказывает о портрете в картине «Княжна Тараканова».(тотально слепая девочка).

- Сейчас ребята мы с Лерой вдвоём расскажем о картине. Многие картины Леры знает, она слушала их описание. Я начну описывать, а Лера узнав её продолжит.

На картине темница Петропавловской крепости, за стенами которой бушует наводнение. На кровати спасаясь от воды, поступившей к кровати стоит молодая женщина, крысы спасаясь залезает на кровать. Девушка одета в красивое бархатное платье, которое осталось от прежней жизни; на лице девушки отчаяние, безысходность, понимание скорой гибели. Мы видим гибель княжны Таракановой-самозванка выдающаяся себя за дочь Екатерины II, за что была осуждена.

- Ребята из 1 «А» класса, а может вы тоже хотите рассказать о какой-нибудь картине, что на ней изображено, какой вид живописи? (пожеланию ребята выбирают любую репродукцию «Перед дождём» Ф.А. Васильев, «Грачи прилетели» А.К. Саврасов).

Выходит ученик 7 «В» класса Сергей Д.

- Ребята, посмотрите, подойдите кому это необходимо к ширме с картинами, которые выполнили мы с вами.

- Скажите, а художники какой художественный материал использовали при написании своих картин? (акварель, пастель, масляные краски).

- А каким способом созданы наши работы?

- Как называется эта, техника рисования? (нетрадиционная техника рисования).

- Сейчас на экране вы увидите некоторые виды нетрадиционной техники рисования, вы будете называть её, описывать способ изображения. Какой материал используется для изготовления? (на экране показываются слайды, учащиеся 1 «А» класса называют вид нетрадиционной техники, а затем находят такую картину на ширме, на мольберте; для тотально слепых учащихся предлагаются объёмные работы).

Остальные учащиеся 7 «В» класса в ходе работы; подсказывают, дополняют ответы; сопровождают незрячих ребят.

- Сейчас давайте мы пополним коллекцию наших работ.

- Вы можете выбрать понравившийся вид техники, необходимый материал и приступить к работе.

- Старшие наши друзья из 7 «В» уже имеют большой опыт и поэтому будут во всем помогать первоклассникам.

- Ребята, выходите сюда к мольбертам со своими работами, покажите друг другу.

- Что вы сегодня узнали интересного на занятии?

- Понравились вам рассказы наших старших друзей?

- Что вам понравилось больше всего?

- Вам было приятно общаться со старшими ребятами?

- Вы подружились сними?