СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Художественный синтаксис Достоевского

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные технологии: личностно-ориентированная технология.

Задача учащихся: создание коллективного микро-проекта «Художественный синтаксис Ф.М.Достоевского»

Просмотр содержимого документа
«Художественный синтаксис Достоевского»

Интегрированный урок литературы в 10 классе

Тема: Художественный синтаксис в романе Ф.М.Достоевского

«Преступление и наказание».


Образовательные технологии: личностно-ориентированная технология.

Задача учащихся: создание коллективного микро-проекта «Художественный синтаксис Ф.М.Достоевского»

Цели: формирование обобщённых знаний по теме и оперирование ими.

*Учебный аспект: систематизация, обобщение и закрепление пройденного материала по теме, обучение чтению текста с различными учебными стратегиями .

*Развивающий аспект: развитие личностной активности учащихся, развитие способности к анализу, обобщению и формулированию собственных выводов.

*Психологический аспект: радость совместного труда, создание ситуации успеха.

*Воспитательный аспект: воспитывать активную жизненную позицию, формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе.

*Практический аспект: коллективное создание микро-проекта.

Цели :

- Продолжить работу в группах по обучению анализу художественного текста, используя знания, полученные на уроках русского языка;

- подвести учащихся к выводу о том, что Ф.М.Достоевский, действительно, мастер психологического романа;

-обратить внимание класса на разнообразие интонаций, передаваемых строем предложений, работая над выразительным чтением;

-продолжить работу по воспитанию внимательного. вдумчивого читателя. Оборудование урока:

- Иллюстрации к роману.

- Схемы предложений к анализируемому отрывку из романа.

- Тексты произведений.












Я не психолог, я только реалист в высшем смысле,

То есть изображаю все глубины души человеческой.

Ф.Достоевский.

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент

2.Слово учителя.

Сегодня на уроке мы продолжим работу над романом Ф.М Достоевского «Преступление и наказание».

Нам необходимо будет в ходе анализа отрывков из текста художественного произведения применить знания, полученные на уроках русского языка, постараться самостоятельно сделать вывод о мастерстве психологического анализа писателя, увидеть разнообразие интонаций, передаваемых особым строем предложений, и показать эти интонации.

Итак, тема урока дана. Дан и эпиграф. Как вы понимаете слова автора?

Мы уже начинали говорить о том, что Достоевский – мастер психологического романа, психологического анализа. Герои его произведений живут напряженной духовной жизнью, они страдают, не находя ответа на терзающие их вопросы. Они не столько действуют, сколько мыслят: ищут истину, мучительно, упорно ищут.

Как же автору удается передать тот ужас, те страшные картины, на фоне которых разворачиваются события?

Вспомните, как Достоевский описывает Петербург.

Первые страницы романа оставляют тяжелое впечатление. Как достигает автор этого эффекта?

Сообщение учащихся 1 группы: Значимые слова выделяются курсивом, употребляются эпитеты «болезненное и трусливое ощущение», «раздражительное и напряженное состояние», метафоры «задавлен бедностью», сравнений «проскользнуть кошкой и улизнуть, чтобы никто не видел», слов-синонимов «жара», «духота», «пыль», «известка», « вонь».

Учитель: Да, все эти средства помогают Достоевскому создать определенный фон, создать страшные картины современной ему действительности. Однако образность художественной речи зависит не только от выбора слов, эпитетов, метафор, но и синтаксиса, художественного синтаксиса, о котором сегодня на уроке пойдет речь.

- Что изучает синтаксис? (ответы учащихся).

Проанализируем особенности художественного синтаксиса в нескольких отрывках романа. Но прежде следует сказать о некоторых исследованиях, проведенных учеными.

Сообщение 2-ой группы: Почти все исследователи творчества Достоевского отмечали особую драматическую или трагедийную форму его романов. Раньше других это отметил Д.Мережковский. Он утверждал , что главные произведения Достоевского – это трагедия. Повествовательная часть в них, по мнению Мережковского, - это еще не текст, а как бы мелкий шрифт в скобках, примечание к драме. «Только когда действующие лица выйдут и заговорят, начнется драма. В диалоге у Достоевского сосредоточена вся художественная сила изображения, в диалоге все у него завязывается и разрешается».

Учитель: С этим невозможно спорить. Действительно, весь напряженный драматизм сосредоточен на множестве незабываемых диалогов главного героя со всеми персонажами, которые силою обстоятельств включены в сквозное действие: Раскольников и Мармеладов, Раскольников и Порфирий Петрович, Раскольников и Свидригайлов, Раскольников и Соня…Вовсе не преувеличением является утверждение о том, что по мастерству диалога не только в русской, но и в мировой литературе нет писателя, равного Достоевскому.

Один из величайших ученых нашего века Бахтин, размышляя над сущностью художественного метода Достоевского, предлагает уникальное определение – «полифонический роман», понимая под полифонией, т.е. многоголосием, вовсе не присутствие множества персонажей. Для Достоевского главным является самосознание героя, а не суждения о нем автора. И отталкивается, взаимодействует это самосознание только с равноправными самосознаниями других персонажей.

Рассмотрим внутренний монолог Раскольникова в самом начале романа перед принятием окончательного решения об убийстве старухи. Что заставляет Раскольникова принять такое решение?

Сообщение 3- группы: Письмо матери, его содержание,

Случайное знакомство с Мармеладовым

История Сони (часть 1 глава 4)

Как Достоевский передает внутреннее напряжение героя?

Сообщение 4-й группы: - повтор слов, словосочетаний, фраз.

- фразы – восклицания. Фразы – вопросы

- вводные слова и вводные предложения

Учитель: Интересен еще один отрывок: 5 глава из 2 части. Речь пойдет о Петре Петровиче Лужине.

Как автор знакомит нас с ним?

Сообщение 5-й группы: Первоначальное представление получаем из письма матери, только потом видим его.

Учитель: А теперь, посмотрим как «работают» наречия-обстоятельства и наречные сочетания в авторских ремарках. (Учащиеся находят их и называют). В приведенных примерах мы встретились с градацией (дать толкование слова).

Вот он перед нами, чопорный, осанистый, осторожный, Лужин, человек, способный на любое злодеяние.

Так как работают наречия? (учащиеся делают вывод).

И третий эпизод, «Исповедь Раскольникова», не менее сложен и напряжен. Автор вместе с героем пытается ответить на вопрос, почему он убил.

Учащиеся:

- голоден был;

- Наполеоном хотел сделаться;

- проверить хотел: тварь ли дрожащая….;

- матери хотел помочь.

Учитель: Сложность и изменчивость психологического состояния Сони и Раскольникова, оттенки их разнообразных чувств, мучительное желание понять и помочь (Соня), объяснить разобраться в себе самом (Раскольников) передаются особым строем речи. Подводя итог урока, вспомните, как «работает» синтаксис в романе Достоевского, как раскрывается психологическое состояние героя.

Сообщение 6-й группы.Через многочисленные повторы отдельных слов, словосочетаний, фраз, выражений, передающих напряжение, непонимание, попытку разобраться в собственных чувствах.

  1. Фразы-восклицания, фразы-вопросы: с их помощью передается динамика чувств их оттенки (отчаяние, разочарование и т.д.).

  2. Вводные предложения как уточнения. Эти предложения звучат именно в речи Раскольникова. Они делают монологи героя особенно тревожными. Кажется, мечешься вместе с героем в поисках истины. Желаешь убедить собеседника.

  3. Лаконичные отрывистые фразы, неполные предложения тоже передают напряженность отрывка («А я трус… и подлец! Но …пусть! Все это не то…»).

  4. Междометия подчеркивают эмоциональность речи: «О! Как я ненавижу эту конуру!», «О! молчите-молчите!».

Учитель: Вот и подведен итог урока. Как видим из проанализированных отрывков, весь роман Достоевского пронизан напряженностью мысли и чувства. А продолжением разговора на уроке будет микро – проект «Художественный синтаксис Ф.М.Достоевского».