СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кейс "Природная зона тайги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кейс, состоящий из источников информации по природной зоне тайги для обучающихся 4 класса по УМК "Школа России". Кейс разработан для работы на уроке малыми группами: "ботаники"," экологи", "зоологи", "географы".

Просмотр содержимого документа
«Кейс "Природная зона тайги"»

Кейс по предмету «Окружающий мир», 4 класс

«Природная зона тайги»

Вид кейса – обучающий Тип кейса – аналитический

Цель: формирование у учащихся представления о природной зоне тайги

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

- определять и высказывать правила поведения;

- делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить организовать и упорядочить знания;

- принимать самостоятельные решения и выдвигать идеи;

- отстаивать свое мнение и права.


Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

- учиться работать в группе, брать на себя ответственность. Познавательные УУД:

-перерабатывать полученную информацию;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую;

-осуществлять поиск информации из различных источников;

-понимать содержание параграфа, интерпретировать смысл.


-получить представление о природной зоне тайги;

-познакомиться с географическим положением тайги;

-познакомиться с климатическими условиями зоны;

-узнать особенности растительного и животного мира тайги;

- познакомиться с населением тайги и его деятельностью;






Подведение итогов по группам.

Оценивать вашу работу мы будем по 10-балльной шкале. Ваше выступление мы обсудим и выставим баллы по каждому критерию. Затем баллы суммируются, получаем итоговый балл, который будет вашей оценкой. Группа, собравшая от 30 - 25 баллов, получает «5», 25 - 20 баллов- «4», группа, набравшая менее 20 баллов, выслушивает словесную оценку с указанием ошибок и получает возможность заработать отметку, путем создания газеты к следующему уроку на свою тему с учетом ошибок, допущенных при выступлении.


Поиск информации

Слаженность работы группы

Презентация выступления

Итого

1-я группа





2-я группа





3-я группа





4-я группа







Кейс для ботаников:

- карточка с вопросами:

1) Какие растения растут в тайге?

2) Как растения приспособились к жизни? (Рассказать о корнях, стеблях листьях на примере травянистого растения, дерева).

Источник № 1

Гербарий, учебник "Окружающий мир" А. Плешакова.

Источник № 2

Вечнозеленую тайгу делят на светлохвойную, состоящую преимущественно из сосны и лиственницы, и темнохвойную, где преобладает кедр сибирский, ель и пихта. Растительный мир тайги – царство хвойных деревьев. Хотя, здесь изредка встречаются и мелколиственные породы (береза, рябина, осина, ольха зеленая). В этих местах много болот, с собственной экосистемой. Везде растут мхи, лишайники, кустарники и грибы.

Ель сибирская – один из базовых представителей темнохвойной тайги. Ее хвоя, богатая полезными веществами, эфирными маслами и витаминами, выделяет в воздух антибактериальные фитонциды. Древесина успешно используется в строительстве. Еловый лес почти не имеет подлеска – в условиях повышенной влажности и затененности, создаваемых лапами елей, выживают только самые тенелюбивые растения.

Пихта – хвойное дерево с мягкой хвоей. Пихтовые ветви часто используют охотники, готовя подстилку для ночевки в тайге. Пихтовое масло – компонент многих косметических средств. Из хвои заваривают ароматный чай. Древесина пихты не является ценным для строительства материалом.

Лиственница – самое морозоустойчивое из деревьев тайги (выдерживает температуры ниже -70°C). Ее мягкая хвоя каждую осень опадает и вырастает заново весной.

Можжевельник – мелкий кустарник, повсеместно произрастающий в тайге. Образует плоды, в виде шишкоягод, содержащих сахара, кислоты, микроэлементы, а также значительное количество фитонцидов. Широко используется в народной медицине.

Черника – кустарничек высотой 10-50 см. Растение имеет ползущее корневище, которое дает много побегов. Листья мелкие, округлые. Плоды синевато-черные. В природе произрастает преимущественно в северных районах — в лесах, главным образом сосновых, и на болотах. Ягоды черники употребляются в пищу и для приготовления киселей, варенья, пирогов. Хранят также в замороженном виде. Во многих местах сбор ягод приносит населению значительный заработок.

Источник № 3

- карточки с изображением растений;



Кейс для зоологов:

- карточка с вопросами:

1) Какие животные и птицы обитают?

2) Как они приспособились к жизни?

Птицы (не хищные): чем питаются, оперение, окраска.

Травоядные животные: чем питаются, мех, окраска.

Хищные птицы: кем питаются, оперение, окраска.

Хищные животные: кем питаются, мех, окраска.

Источник № 1

Из-за суровости климата условия жизни в тайге сложны. Но таежные животные хорошо приспособлены к ним. У многих зверей зимой отрастает густой и длинный мех. А снежный покров для некоторых животных служит хорошим убежищем, в нем они устраивают временные жилища. Например, заяц-беляк и тетерев ночуют, зарывшись в снег, а в сильные морозы, метели остаются там и на день.
Познакомимся с некоторыми животными тайги.

Росомаха – крупный хищник. Ведет одиночный образ жизни. Легко лазает по деревьям, имеет отличное зрение, слух и обоняние. Длина тела с хвостом достигает 1 м, вес – 18 кг. Голова крупная, с удлиненной тупоносой мордой. Большие когтистые ступни позволяют зверю не проваливаться в рыхлый снег. Мех коричневый, густой, грубый, не смерзающийся в мороз.

Соболь. Обладатель чуткого обоняния и слуха. Зрение развито слабее. Длина тела – до 0,56 м, хвоста – до 0,2 м. Ведет наземный образ жизни, хотя отлично лазает по деревьям. Ловкий и сильный хищник-одиночка. Кроме животной пищи, любит кедровые орехи, голубику, ягоды рябины. Красивый мех зверя очень высоко ценится.

Амурский (уссурийский) тигр –хищник семейства кошачьих. Очень редкое животное. Имеет сильное, гибкое тело с длинным хвостом и невысокими лапами. Голова округлая с короткими ушами. Самцы крупнее самок и достигают 3,8 м в длину, высоты в холке до 1,15 м и веса до 280 кг.

Один из самых характерных представителей таежной фауны — лось. Питаются лоси молодой хвоей, древесной листвой, побегами, корой деревьев и кустарников и околоводными растениями. Поражает способность этих больших зверей жить в болотах, нередко в настоящих трясинах, где не пройдет ни лошадь, ни человек.

Источник №2

- Карточки с изображением зверей и птиц;

Источник № 3

- учебник А.Плешаков "Окружающий мир" (стр.97-100);

Источник № 4

Птицы, обитающие в тайге, по-своему приспособлены к таежным условиям. Особенно интересны клесты. Питаются они почти исключительно семенами хвойных деревьев. О пристрастии к такому корму свидетельствует строение клюва клеста. Концы клюва этой птицы перекрещиваются и образуют своеобразный инструмент, позволяющий легко извлекать семена из шишек ели, лиственницы и даже сосны.

В тайге обитают различные виды сов. Среди них особенно интересна ястребиная сова. Другие совы — ночные птицы, а ястребиная сова охотится и в дневное время. Питаются все таежные совы мелкими и средними млекопитающими и птицами.

Глухарь - это настоящая лесная птица-местом обитания глухарей являются таежные леса. Его знают в основном именно как охотничью птицу. Питаются глухари преимущественно растительной пищей: летом — ягодами, цветами, почками и листьями, зимой — хвоей. Оперение серовато-сизое, зоб черный с зеленым металлическим блеском, крылья бурые, хвост черный с белыми пятнами, бородка черная и белый клюв.
Богата тайга и водоплавающими птицами. Наиболее тесно связана с тайгой утка-гоголь. Большинство водоплавающих птиц устраивают гнезда вблизи водоемов на земле. Однако половодье на северных реках, как правило, позднее. Полая вода в период гнездования заливает огромные пространства, поэтому у гоголя выработалось особое приспособление. Эта утка устраивает свои гнёзда высоко над землей — в дуплах деревьев, до которых не достает вода при разливах рек.
В тайге живут два вида пресмыкающихся — гадюка и ящерица, и оба они отличаются тем, что рождают живых детенышей, а не откладывают яйца, как другие представители этой группы. Такая особенность таежных гадюк и ящериц — приспособление к холодному климату.


Кейс для экологов:

- карточка с вопросами:

1) Основные занятия населения тайги?

2) Экологические проблемы тайги?

3) Охрана природы тайги.

Источник № 1

- учебник А.Плешаков "Окружающий мир" (стр. 103-107);

Источник № 2

К числу важных "лесных" экологических проблем, связанных с лесопользованием, землепользованием и управлением лесами Европейского Севера России, можно отнести следующее: быстрое уничтожение массивов естественной тайги.

Из-за глобального потепления в российских лесах серьезно меняются типы растительности. Специалисты считают, что это приводит к еще большему потеплению.

Ученые из Виргинского университета заявили, что последние несколько десятков лет российская тайга (по площади близкая к площади США), переживает значительное потепление, что доказано документально. В результате чего холодолюбивых деревьев становится все меньше, а теплолюбивые виды все быстрее распространяются на север (место сбрасывающих хвою лиственниц занимают вечнозеленые хвойные) .

Вечнозеленые хвойные, такие как ель и пихта, сохраняют иголки круглый год, что способствует удержанию уровня тепла у земной поверхности. Что в свою очередь создает условия для дальнейшего распространения вечнозеленых хвойных.

Процесс продвижения вечнозеленых растений на север все ускоряется, и, по словам исследователя Хэнка Шугарта, - «этот сценарий выглядит не слишком приятно».

Источник № 3

Тайгу Евразии, главным образом массивы сибирской тайги, называют зелёными «лёгкими» планеты, так как от состояния этих лесов зависит кислородный баланс атмосферы Земли. Для охраны и изучения типичных и уникальных природных ландшафтов тайги в Северной Америке и Евразии создан ряд заповедников и национальных парков, в том числе Вуд-Баффало, Баргузинский заповедник и др.

В тайге сосредоточены запасы промышленной древесины, открыты и разрабатываются крупные месторождения полезных ископаемых (уголь, нефть, газ и др.)

Традиционные занятия населения — охота на пушного зверя, сбор лекарственного сырья, дикорастущих плодов, орехов, ягод и грибов, рыболовство, лесопромысловое хозяйство (добыча и обработка древесины), скотоводство.

Кейс для географов:

- карточка с вопросами:

1) Где протянулась зона тайги?

2) Назовите форму земной поверхности, занимаемой тайгой (равнина, горы, возвышенность).

3) Климатические условия (зима, лето, их продолжительность, температура, осадки, ветры).

Источник № 1

- карта природных зон

Источник № 2

Когда говорят об огромных лесах - "лёгких планеты", то обычно имеют в виду леса в бассейне Амазонки. На самом деле самый большой лес на планете Земля - это тайга, которая в несколько раз превышает амазонскую сельву. Тайга простирается полосой к югу от северного полярного круга, ширина которой достигает 1300 км между арктической тундрой и зоной умеренного климата.

На территории России зона тайги начинается примерно на широте Санкт-Петербурга, тянется к верховьям Волги, севернее Москвы к Уралу, далее до Новосибирска и так вплоть до Хабаровска и Находки на Дальнем Востоке. Вся Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Уральских гор, Алтая, Саян, Прибайкалья, Сихотэ-Алиня, Большого Хингана покрыты таежными лесами.

Южное полушарие Земли лишено столь прекрасных мест.

Источник № 3

Климат

Конечно, такая обширная география тайги не может не сказаться на различии климата отдельных её частей.

Для тайги характерны большие годовые колебания температуры, относительно небольшое количество осадков. Разумеется, для всех континентов характерно, что ближе к северу холоднее, чем южнее, тем теплее. Хотя и здесь не все так просто. Во многих местах особенности рельефа создают уникальные климатические зоны.

В среднем продолжительность зимы в тайге составляет от 6 до 8 месяцев. Зимы суровые, холоднее, чем в тундре. Абсолютные рекорды самых низких зимних температур принадлежат территориям тайги. Наиболее холодные зимы наблюдаются в Якутии.

Весна поздняя, с частыми заморозками и похолоданиями. Снег сходит на юге тайги в начале мая, на севере — в июне.

На севере лето умеренно теплое, влажное, с преобладанием облачной погоды, температура воздуха в июле +12...+15°С. Но в центральных материковых районах лето может быть жарким.

Осенью часты осадки в виде обложных моросящих дождей, переходящих в снегопад.

Тайга - это самый здоровый климат на планете. Летом воздух насыщен фитонцидами, что предотвращает распространение инфекций, а благодаря низкой влажности зимние морозы переносятся значительно легче, чем в Арктике или тундре. При этом на борьбу с холодом не надо тратить все человеческие силы. Вместе с тем этого холода достаточно, чтобы убивать болезнетворные микробы. Короткое, жаркое лето позволяет отдохнуть от холода и сделать запасы на зиму.

Достаточно сказать, что одно из мест на планете, где много долгожителей - это Якутия.



«Растительный и животный мир нашего края».

Вид кейса – обучающий Тип кейса – аналитический

Цель: заинтересовать темой проекта, выполнить проект.

Задачи:

1. Научить использовать кейсы для выполнения проекта.

2. Развивать внимание, память, самостоятельность, речь;

3. Прививать интерес к окружающему миру, процессу познания на уроках окружающего мира

Кейс №1 Географы

Где находится наш край?

Каковы особенности нашего края?

Источник 1

Архангельская область находится на севере нашей страны, омывается водами Белого, Баренцева и Карского морей северного Ледовитого океана. Рельеф области равнинный. Архангельская область расположена в четырёх природных зонах: арктических пустынь, тундровой, лесотундровой, таёжной. Большая материковая часть находится в зоне тайги.

Тайга – это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу – это хвойные деревья. У хвойных деревьев листья – это хвоинки, и они всегда зеленые. Это высокие деревья с мощными корнями.

Источник 2

Луг – это участок, покрытый травянистой растительностью. Такие небольшие участки с травянистой растительностью, обычно называют лужайками, а большие - лугами. Луга расположены по берегам рек или озер, на границе леса. Эти луга - одни из самых лучших. Во время весеннего половодья вода заливает прибрежные территории и выносит много ила. Такие луга называют заливные. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются.

Источник 3

В Архангельской области 4 крупные реки (Северная Двина, Печора, Онега, Мезень), и множество мелких рек и озёр. Самая крупная река – Северная Двина с множеством различных притоков и протоков. Течёт она на север и впадает в Белое море. Питание рек нашей области снеговое, дождевое и подземное.

Жизнь водоёмов - это особый мир. Здесь растёт много различных растений. В водоёме обитают разнообразные живые существа. Все они связаны друг с другом.

Кейс №2 Биологи

Что растёт в наших лесах, на лугах, водоёмах?

Источник 1.

Растения леса.

В любом лесу главные растения – деревья. Без деревьев нет леса. А ещё в лесу растут кустарники и травы. Есть здесь различные грибы.

Растительный мир тайги представлен такими хвойными древесными породами, как ель, сосна, лиственница. Все эти деревья чрезвычайно теневыносливы. Кроме хвойных деревьев, в тайге так же встречаются береза, ольха, осина и др. Из кустарников – смородина, можжевельник, рябина, ива. Из трав – земляника, черника, брусника, папоротники, осока и некоторые виды злаков.

Ель – хвойное дерево. У ели хвоинки короткие, грубоватые, расположены по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму. Ели – долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно.

Сосна – хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосновые леса светлые и сухие.

Лиственница – единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки.

Лиственные деревья нашего леса: берёза, осина, ольха и др.

В нижнем ярусе леса растут кустарники: шиповник, малина, смородина, можжевельник;

травянистые растения: кислица (заячья капуста), брусника, голубика, черника, клюква, морошка и другие, а так же мхи, лишайники, грибы.

Источник 3.

Растения водоёмов.

Некоторые растения (рогоз, камыш, тростник, стрелолист) своими корнями прикрепляются ко дну водоёма, а стебли и листья поднимаются над водой.Корни кувшинки икубышки тоже на дне, а листья на поверхности. Эти растения занесены в Красную книгу.

На берегах водоёма растёт череда. Это лекарственное растение запоминается тем, что его семена- колючки, цепляющиеся за одежду.

Стрелолист можно узнать по листьям. Они похожи на стрелы с большими широкими наконечниками, в высоту растение достигает одного метра.

В толще воды плавают мельчайшие водоросли. Зелёная пена на воде стоячих прудов – это водоросли. Самые крохотные водоросли настолько малы, что в литре морской воды их насчитывается миллионы. Самые крупные – бурые водоросли, достигают в длину около 60 метров.

Источник 2.

Растения луга.

Луга украшают родной край. Здесь растут разнообразные травы.

Василёк луговой — многолетнее травянистое растение. Цветёт в течение всего лета украшая луга и поляны яркими розовыми, голубыми и синими пятнами. Васильки — хорошие медоносы. Используется в народной медицине, обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, обезболивающим действием.

Колокольчик - растение светолюбивое, холодостойкое и влаголюбивое. В пышном разнотравье лугов голубыми, синими, лазоревыми огоньками вспыхивают издали заметные цветки колокольчиков. Особенность у них такая – солнечная погода: цветы полностью раскрыты, начался дождь – они плотно закрылись.

Растение, которое мы называем ромашкой или поповником, оказывается не ромашка, а нивяник обыкновенный, он внесён в Красную книгу, а у ромашки совсем другие листья. Это многолетнее растение высотой до 80 см. Ромашка предпочитает хорошо освещённые места.

Растёт на лугах мятлик, ежа сборная, тимофеевка. Они являются ценными кормовыми растениями. Эти растения неприхотливы.

Среди кормовых и медоносных растений на лугах выделяются клевер луговой и мышиный горошек.

Красный клевер живет два года. А вот белый клевер — растение многолетнее. Белый клевер лучше красного переносит и холода, и засуху. К вечеру листочки клевера приподнимаются кверху и складываются. Так листья клевера спасаются от ночного холода.

Мышиный горошек — это растение, очень похожее на горох. Только листочки у него поменьше, цветочки помельче и горошинки совсем маленькие. На концах листьев у мышиного горошка тонкие и гибкие усики. Коснется такой усик стебелька другого растения и сразу начинает обвиваться вокруг него.

Дополнительный материал

Загадки

Клейкие почки, зеленые листочки.

С белой корой расту под горой.

Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит.

Зимой и летом одним цветом.

У меня длинней иголки, чем у елки.

Очень прямо я расту в высоту.

Есть у родственницы елки

Неколючие иголки,

Но в отличие от елки

Опадают те иголки.

В сенокос – горька,

А в мороз – сладка.

Что за ягодка?

Загадки.

Ты растение не тронь, жжется больно, как огонь

Горел в траве росистой

Затем померк, потух

И превратился в пух.

Кудри в речку опустила

И о чем-то загрустила,

А о чем грустит, никому не говорит.

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его – сережки.

На земле лежат листки

Маленькие лопушки.

Стоят кругом сестрички

Желтые глазки, белые реснички.

Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет.

Кейс №3 Зоологи

Кто живёт в наших лесах, лугах, водоёмах?

Источник 1.

Животные тайги.

В тайге Архангельской области обитает около 50 видов зверей, более 160 видов птиц, 4 вида рептилий, 6 видов земноводных, множество рыб и беспозвоночных. Тайга кормит многих животных. Одни питаются семенами хвойных деревьев, почками и побегами кустарников, насекомыми, ягодами и грибами. Другие ведут хищный образ жизни, нападая на живую добычу. Животным в тайге приходится испытывать влияние снежного покрова, который держится 200-250 дней в году. Он лежит на земле ровным рыхлым слоем, местами значительной глубины. Для одних животных это создаёт трудности в добыче корма, для других служит защитой от холода. Для жизни в тайге животные приобрели различные приспособления. Например, широкие лапы у росомахи и зайца-беляка облегчают передвижение по глубокому снегу. Ещё одно приспособление – запасы пищи на зиму – делают белки, бурундуки. Зимний сон медведей и бурундуков тоже является приспособлением для жизни в тайге. Заяц беляк меняет окраску.

Разнообразен животный мир леса: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. В нашем лесу живут: лоси, медведи, волки, лисы, рыси, зайцы, белки, глухари, бурундуки, полевки.

Источник 2.

Животные луга.

На лугу очень красиво и интересно. На лугу главные растения – травы. Крупные животные на лугу не живут – им негде прятаться. Зато очень разнообразны насекомые. На цветах – пчёлы, шмели, бабочки, цветочные мухи. Они кормятся нектаром, опыляют цветки. Многие цветочные мухи похожи на пчёл или ос. Сходство с жалящими насекомыми защищает безобидных мух от врагов. В зелени трав – питающиеся растениями гусеницы бабочек. Со всех сторон доносится стрекотание кобылок и кузнецов. На лугу можно встретить жаб, ящериц. Они питаются насекомыми. Ими также питаются многочисленные птицы. Свои гнёзда они устраивают на земле среди травы. На лугу живут полёвки и мыши, которые питаются растительной пищей.

Источник 3

Животные водоёмов.

В толще воды плавают хищные жуки – плавунцы, растительноядные головастики лягушек и жаб, разные виды рыб (карась, щука). На дне водоёмов много моллюсков. Их мягкое тело защищено раковиной из двух створок. Питаются они пропуская через своё тело воду, в которой попадаются водоросли. На водных растениях живут растительноядные моллюски – улитки прудовик и катушка. Раковины у них закручены. Над водой летают стрекозы, комары, бегают по воде водомерки. Живут у воды и млекопитающие – бобры, ондатры, водяные крысы и ондатры.

Заяц-беляк на зиму меняет окрас, становится белым, только кончики ушей – черные, шерсть становится густой. Это осторожные животные.

Лось – лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют разное количество пищи. В зимний период они объединяются в группы.

Волк – хищное животное, он ест растительную пищу только в голодное время. Взрослый волк съедает за раз 2-6 кг мяса, а голодный - до 10 кг. Остатки еды обычно припрятывает "на потом". Несмотря на прожорливость, волк способен длительно голодать.

Бурый медведь – всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, плавать.

Рысь – хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах – кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо, подкрадывается к ней.

Лиса – хищница, охотник-одиночка.

Вот птицы, живущие в лесной полосе:

дятел, клест, снегирь, синица, скворец, глухарь, тетерев

В лесах живут не только звери, птицы, насекомые, но и лягушки, жабы, змеи (гадюка, уж).

Дополнительный материал.

“Пою” крыльями, “слушаю” ногами.

Кузнечик – это интересное насекомое. Задние ноги у него длинные, нескладные и, кажется, даже мешают ему ходить. Во время опасности кузнечик подбирает свои ноги под себя. Ноги, как пружины, выпрямляются и бросают кузнечика далеко вперед. На ноге у кузнечика зазубринки, на крыле твердая жилка. Треск получается от трения ноги о крыло. На ногах кузнечика есть очень маленькие дырочки – это уши. Поэтому слышит кузнечик ногами.

Я самое прожорливое животное на планете.

Стрекоза – полезное насекомое. Крупные, с подвижной головой, большими глазами, короткими усиками, четырьмя прозрачными крыльями с густой сетью жилок и удлинённым стройным брюшком. При полёте стрекозы машут передней и задней парами крыльев поочерёдно, добиваясь лучшей маневренности, или одновременно — большей скорости. Это воздушные хищники – они на лету схватывают мух, комаров, бабочек, других насекомых. Их необходимо беречь.

Сок из цветов я наберу и в сотах сладкий мед коплю.

Пчела живет короткую жизнь – чуть больше месяца. В улье у каждой пчелы своя “профессия”. В улье всего одна пчела-матка. Это самая крупная пчела, она занята откладыванием яиц, из которых выводятся молодые пчелы, она живет в глубине улья и никогда не выходит из него. Ее всегда кормят другие пчелы. Пчелы работают без устали, собирая целыми днями нектар с цветов – это рабочие пчелы. Есть пчелы-строители – они строят соты, в которых хранится мед и в которых растут маленькие пчелки - личинки. За яйцами и личинками ухаживают пчелы-няньки. Есть так же пчелы-уборщицы, которые следят за чистотой улья, и выбрасывают мусор. Но есть и пчелы-лентяи – это трутни. Они ничего не делают, только едят мед. Если пчел не будет, то некому будет опылять растения и они исчезнут.

Я трижды меняю облик, когда рождаюсь, прежде, чем стать взрослой.

Бабочка – украшение для лугов. У них очень плохая память. Поэтому они собирают нектар только с одного вида цветов – того, который им первым встретится на пути. Нектар добывают при помощи хоботка. Обычно нектар находится в основании цветка, поэтому бабочки, доставая еду, пачкаются пыльцой. Перелетая на другой цветок, они часть пыльцы оставляют на нем. Так бабочки опыляют цветы.

Кейс №4 Экологи

Источник 1.

Для благоприятного существования леса как природного сообщества важно то, что растения растут ярусами, которые делят между собой все животные леса, наличие грибов и микроорганизмов в лесной подстилке, а также сохранение экологического равновесия. Лес - это: дом для растений, животных, грибов, защитник воздуха, водоёмов и почв, источник ягод, грибов, лекарственных растений.

Источник 2.

Луг – сложное единство живой и неживой природы. Живые организмы луга составляют природное сообщество. К лугу и его обитателям нужно относится бережно. Луга имеют большое значение для сельского хозяйства. На лугах пасут скот и заготавливают сено.

На лугах растёт много лекарственных растений: зверобой, мать-и-мачеха, мята, подорожник, ромашка, тысячелистник и многие другие. Растения помогают сохранить здоровье или избавиться от многих заболеваний.

Источник 3.

Жизнь водоёма - это особый мир. Разнообразные живые существа обитают на водоёме. Они связаны друг с другом. Например, растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные. Растениями водоёма питаются животные. Карась питается растениями и личинками насекомых, а щука - карасятами. Обитатели живут сообща.

- Что надо делать, чтобы экологическое равновесие в сообществе не нарушалось?

- Надо охранять редкие растения, не ловить раков-санитаров, моллюсков-фильтров, не губить головастиков и лягушек - будет много комаров и мошек.

-Человек не имеет права нарушать жизнь водоёма, его природное равновесие, ведь в конечном итоге он пострадает сам.

Источник 4. Охрана редких видов растений и животных.

В нашей стране запрещена охота на все виды млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу. Запрещено собирать любых насекомых без разрешения. Кроме запрещающих мер предпринимаются попытки искусственного разведения некоторых животных в зоопарках. С целью сохранения отдельных видов животных организуются заповедники и национальные парки. На территории Архангельской области есть Пинежский заповедник, Водлозерский природный и Кенозерский национальный парки.



«Из книжной сокровищницы Древней Руси»

Вид кейса: обучающий. Тип кейса: аналитический.

Цель: формирование представления о возникновении славянской азбуки, о появлении письменности на Руси.

Задание: Рассмотрите кейсы. На одной стороне – вопросы, на другой – тексты. Прочитайте вопросы. На все ли вопросы вы можете ответить? Переверните, прочитайте тексты, выберите по теме урока. Можно ли теперь ответить на все вопросы? Что нового узнали?

Из глубины веков, из древней страны Ассирии дошли до нас книги, написанные тростниковыми палочками на глиняных плитках, которые потом обжигали в печах, как горшки.

В Китае изготавливали китайские книжки-дощечки. А в Египетском царстве книги делали из папируса – речного тростника с высоким и толстым стволом. Книга в виде длинного свитка.

Первыми придумали запись чисел древние шумеры. Они пользовались всего двумя цифрами – чёрточками, которые писали острой палочкой на сырых глиняных дощечках, потом сушили их и обжигали.

Индейцы и народы Древней Азии при счете завязывали узелки на шнурках разной длины и цвета. Древние египтяне писали вместо цифр очень сложные, громоздкие знаки. Было очень неудобно хранить глиняные таблички, веревки с узелками и рулоны папируса. Это продолжалось до тех пор, пока древние индийцы не изобрели для каждой цифры свой знак.

В древнем городе Пергаме во II веке до н. э. научились выделывать из кожи животных особый материал – пергамент. Лист пергамента сгибали пополам, и получались страницы. Каждая четвертушка по-гречески называлась «тетрадос», а все вместе они составляли тетрадь. Несколько таких тетрадей сшивались, и получалась книга. Много лет спустя пергамент заменили более дешевым материалом – бумагой. Рукописные книги украшали рисунками, одевали в дорогую кожу, парчу, серебро.

Десятичную систему счисления ввели римляне. Римские цифры до сих пор используют в часах и для оглавления книг, но такая система цифр тоже была слишком сложной для счета.

Предки русского народа – славяне для обозначения чисел употребляли буквы. Этот способ обозначения цифр называется цифирью. Петр I ввел в России десять цифр, которыми мы пользуемся до сих пор.

Тест.

1. В каком веке была создана славянская азбука?

а) 9 век б)11 век в) 12 век

2. Сколько букв было в славянском алфавите?

а) 43 буквы б) 33 буквы

3. Как назвали славянскую азбуку?

а) буквица б) кириллица

4. Откуда родом были монахи, создавшие славянскую азбуку?

а) из Древней Руси б) из Византии

5. В каком городе стоит памятник Кириллу и Мефодию?

а) Санкт-Петербург б)Москва

6. Из чего изготавливали пергамент?

а) из древесины б) из кожи

7. Какого цвета краска – охра?

а) желтого б) красного в) черного

8. За что рыцарей прозвали крестоносцами?

а) на одежде и вооружении был изображен крест

б) в сражениях они строились в форме креста

9. Какого оружия еще не было во времена Древней Руси?

а) ружей б) луков в) мечей



Приложение 2

Конспект урока «Растительный и животный мир нашего края»

Предмет: окружающий мир.

Раздел программы: «Родной край – часть большой страны».

Тема: «Растительный и животный мир нашего края».

Оборудование: набор учебно-методических материалов (кейсы) для самостоятельного изучения темы, мультимедиапроектор, ПК

Цель: заинтересовать темой проекта, выполнить проект.

Задачи:

  1. Научить использовать кейсы для выполнения проекта.

  2. Развивать внимание, память, самостоятельность, речь;

  3. Прививать интерес к окружающему миру, процессу познания на уроках окружающего мира

Планируемые результаты:

Метапредметные

Личностные

Познавательные УУД:

1) извлекать информацию из кейсов;

2) выявлять сущность и особенности объектов;

3) на основе анализа делать выводы и осуществлять выбор способа решения конкретной задачи.

Регулятивные УУД:

1) ставить цель работы и выполнять учебные задания в соответствии с целью;

2) планировать (в сотрудничестве с учителем, самостоятельно, с одноклассниками) свои действия для решения задачи; действовать по намеченному плану; преобразовывать практическую задачу в познавательную

3) выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного материала.

4) оценивать свои достижения.

Коммуникативные УУД:

1) формировать понятное для партнёра высказывание;

2) согласовывать позиции и находить общее решение;

3) адекватно использовать речевые средства для представления результата.

1) проявлять интерес к изучению темы;

2) стремление расширить свои знания о разнообразии растений;

3) осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

4) эмоционально-ценностное отношение к каждой группе растений;


Ход урока:

Этапы урока


Характеристика деятельности учителя

Время

Характеристика деятельности учащихся

УУД

1.Орг. момент.

Цель:

определить содержательные рамки урока.

2 - Урок окружающего мира.

- Определим план работы.

(Схематические рисунки на доске)

Определение плана урока

Распределять время работы

2. Слайд 1

Актуализа ция знаний.

Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслитель ные операции, нужные для восприятия нового материала.

3. Самоопреде

ление к деятельно сти. Слайд 2

Цель: мотивиро вать учащихся к учебной деятельно сти посредством создания эмоциональной обстановки.

3 На уроках окружающего мира мы знакомились с различными природными сообществами нашего края. Назовите их. (Лес, луг, водоём)

Сегодня мы обобщим знания. А для этого выполним проект «Растительный и животный мир нашего края» Проект будем учиться выполнять при помощи кейсов.

- Что значит это слово? (2 значения)

Какие вопросы можно задать к этой теме?

Где находиться наш край?

Что растёт в нашем крае?

Кто живёт в нашем крае?

Как взаимодействуют растения и животные нашего края?

На эти вопросы нам нужно ответить. Как лучше работать над проектом – одному или вместе? Для этого разделимся на группы:

географы, ботаники, зоологи, экологи.

- Как вы думаете, что значит выполнить проект?

2 - Определим цель нашего урока:

Выполнение мини - проектов при помощи кейсов.

Задачи урока:

1.Научиться выполнять проект при помощи кейсов.

2.Повторить и обобщить знания о нашем крае.

3.______________

Этапы работы:

  • Постановка проблемы, формулировка темы, цели и задач.

  • Планирование.

  • Поиск информации.

  • Подготовка сообщения.

  • Систематизация и оформление материалов.

  • Защита проекта.









(Поставить цель, поискать и выбрать различные задания, оформить их).



































Определение цели урока.









Повторить этапы выполнения проекта









Ставить цель работы (в сотрудничестве), планировать свои действия для решения задачи.

4. Работа по теме урока.

1)

Знакомство с содержа нием кейсов

2) Самостояте льная работа обучающих ся с кейсом Цель: 1.Организо вать коммуника тивное воздействие.

2.Согласо вать тему, цель урока. 3.Организо вать подводящий диалог, направлен ный на построение учебного содержания и зафиксиро вать его.

5 Рассмотрите все кейсы, найдите нужную информацию.

7 Тема проекта:

Цель:______________________________

Задачи:

1. Найти информацию о _____________

2. Сделать _____________________

3. Систематизировать и оформить материалы.















- Оцените свою работу. Поставьте в левом кружке знак - ! или ?

Работа в группах. Находить совместно со сверстниками и взрослыми информацию в источниках и --. Разгадывать задания своих товарищей.


Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участво вать в совместной деятель ности.











Оцени вать  

свои достижения.

Физминутка. Цель: предупреж дение и снятие напряжения тела, глаз.

3

Снятие умственного утомления. Настрой на учебную деятельность.


Продолже ние работы

3) Выполнение творческих заданий.

Цель:

1.Зафиксировать содержание.

2.Согласо вать тему, цель урока.

3.Организо вать выполнение заданий.

4) Защита проектов. Слайд 7 - 12 Цель:

1.Выявить границы применимо сти нового знания.

2.Повторить учебное содержание.

5 - изучите, определите её по порядку и расположите на листах.

Где можно использовать этот материал?

- Дома вы уже поработали над проектом. Поискали в разных источниках интересные задания и сделали отбор.

- Кто пользовался книгами? Интернетом?









Дифференцированная помощь учителя



5 Презентация проектов

(Дети рассказывают о том, как они готовились к проекту, что они нашли интересного и как оформили материалы.)

- Оцените свою работу.

- Оцените работу своих товарищей.

Д/з

Работа в группах.

Ставят знак в центре, справа.



















Участвовать в презентации заниматель ных заданий.

Всту пать в учебное сотрудничество с одноклассника ми, участво вать в совместной деятельности

Планировать свои дейст вия для решения задачи. Самостоятельно нахо дить нужную информацию.

Оцени вать   свои достижения.

5.Рефлексия.

Слайд 14

Цель: зафиксиро вать новое содержание, изученное на уроке.

3 - Заинтересовала ли вас тема проекта? Чем?

- Как работала группа?

- Какая работа показалась сложной?

- Какие занимательные задания вам встретились на уроке?

- Чем был полезен для вас урок?



6. Подведе ние итогов урока.

Цель: оценить результаты учебной деятельнос ти.

2

- У кого три восклицательных знака? Молодцы!

Подведение итогов урока.