СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Киевская Русь в VI-XVI вв.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Тема урока: Итоговый урок по теме "Киевская Русь в  VI – ХVІ веков"

Цели урока:

Дидактическая цель: осмысление обучающимися важнейших закономерностей и причинно-следственных связей исторических событий, развитие памяти, мышления, монологической речи обучающихся.

Педагогическая цель: обобщить знания учащихся по теме "Киевская Русь в VI –  XVI века"

Воспитательная цель: развивать интерес и уважение к истории и культуре своего народа

Оборудование:

•карта «Киевская Русь»,

•презентация,

•записи на доске, ,

•конверты с заданиями командам,

•табло с цифрами и названиями команд.

Тип урока: урок-игра  викторина, проверки знаний

Подготовительная работа: конкурс проводится между двумя командами по 5 человек. Заранее команды выбирают себе название, девиз. Преподаватель контролирует ход подготовки команд к конкурсу, консультирует участников предстоящей интеллектуальной игры.

План проведения урока

I. Оргмомент.

II. Конкурсы:

1.Разминка капитанов

2.«Разгадай путаницу»

3 «Узнай событие»

4.» Конкурс болельщиков

 5.» «Конкурс князья»

6.  « Конкурс ассоциации»

7. Исторический рассказ по данной иллюстрации

8. Д/З КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ « Культура Древней Руси»

III. Подведение итогов. Награждение.

 

Ход урока

Добрый день! Сегодня мы проводим урок-викторину по истории на тему Древняя Русь 6-16 века

У нас участвуют две команды  группа ТОП-11,ТОП-12 Капитаны команды Овчинников Семен 12гр.Гридякина Виктория-11гр.

- Я надеюсь, что вы все сегодня покажете хорошие знания по предмету история. И так, все улыбнулись и начали состязание.

Представление жюри.

Везде хорошие есть дети.

Их много, что ни говори

Судить сегодняшнюю встречу

Будет сверхобъективное жюри.

ПЕРВЫЙ ЭТАП

  1. «Разминка капитанов» (победивший зарабатывает 1 балл за каждую правильную дату )

Задание  За 2 минуты написать как можно больше дат.

 

  1. «Разгадай путаницу» ( правильный ответ 1 балл)

Задание: Переставьте буквы, и у вас получится слово

1. Тюркские племена, ставшие угрозой для южных границ Руси в X века – «НИГЕЕПЕЧ»

2. Несколько монархов из одного и того же рода (семьи), сменявших друг друга на престоле по праву наследования – «ТАСЯНИИД»

3. Мировая религия, ставшая государственной на Руси – «ТРОВСИНИТСАХ»

4. Киевский князь, получивший прозвища Святой и Красное солнышко – «ЛИВИМРАД»

5. Процесс обмена товарами, услугами, ценностями и деньгами – «ЛОВЯТГОР»

6. Мелкое ручное производство промышленных изделий – «ЛЕМОРЕС»

7. Борьба за власть и влияние между представителями правящих слоев общества « СОЦАДОУБИМЕЖ»

8. Единая политическая организация общества, распространяющая власть на территорию страны и ее население; издает законы – «САВУТДОРСАГ»

3.О каком событии идет речь?»

Задание 1 команде

1.О каком событии идёт речь? Был подписан соответствующий договор и русский отряд разгромил мятежников. Однако император не спешил выполнять свои обещания. Тогда Владимир захватил центр владения Византии в Крыму – Херсонес, получив удобную базу для последующих нападений на империю с моря. Император был вынужден уступить… Ответ: крещение князя Владимира и его женитьба на византийской принцессе Анне

 

2.О каком событии идёт речь? Александр хорошо знал боевые приемы противника и пред сражением усилил свои фланги конницей, а против головы «свиньи» поставил менее подготовленных ополченцев. Как только немецкое войско вступило на лед озера и двинулось на ополчение, те стали с боем отступать к обозу… Александр хорошо знал боевые приемы противника и пред сражением усилил свои фланги конницей, а против головы «свиньи» поставил менее подготовленных ополченцев. Как только немецкое войско вступило на лед озера и двинулось на ополчение, те стали с боем отступать к обозу… Ответ: Битва на Чудском озере (Ледовое побоище)

Задание 2 команде

1.О каком событии идёт речь? Были разрушены и разорены десятки городов, забыты многие ремесла. Из русских земель в казну хана выколачивалась огромная дань. В своем хозяйственном развитии русские земли были отброшены назад на 50-100 лет. Именно тогда началось экономическое отставание нашей страны от западноевропейских государств. Были разрушены и разорены десятки городов, забыты многие ремесла. Из русских земель в казну хана выколачивалась огромная дань. В своем хозяйственном развитии русские земли были отброшены назад на 50-100 лет. Именно тогда началось экономическое отставание нашей страны от западноевропейских государств. Ответ: монголо-татарское иго

 

2.О каком событии идёт речь? В год 6495 (987) созвал Владимир бояр своих и старцев градских и сказал им: «Вот приходили ко мне болгары, говорят: «Прими закон наш». Затем приходили немцы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой восхваляя, и многое говорили… Мудро говорят они, и чудно слушать их. И каждому любо их послушать». В год 6495 (987) созвал Владимир бояр своих и старцев градских и сказал им: «Вот приходили ко мне болгары, говорят: «Прими закон наш». Затем приходили немцы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой восхваляя, и многое говорили… Мудро говорят они, и чудно слушать их. И каждому любо их послушать». Ответ: выбор князем Владимиром веры

4.Пока команды готовятся. Конкурс для болельщиков

1.Кто быстрей и правильней ответит на вопросы

2.Бог грома и молнии у древних славян. (Перун)

3.Основатели славянского письма. (Кирилл и Мефодий)

4.Год принятия христианства на Руси. (988 год)

5.Имя первого князя на Руси. (Рюрик)

6.Произведения устной поэзии о русских богатырях и народных героях. (Былины)

7. Имена первых святых на Руси. (Борис и Глеб)

8. Бог солнца в древней Руси. (Ярило)

9. Основатель Киева. (Кий)

10. Назовите дату образования Древнерусского государства. (882 год)

11. Торжественное обещание, обязательство в древней Руси. (Обет)

12Кем был открыты первые школы на Руси? (Ярославом Мудрым)

13Бог ветра у восточных славян (Стрибог)

14Сбор мёда диких пчел. (Бортничество)

15Воинственный кочевой народ, совершавший набеги на древнюю Русь. (Печенеги)

16Дух – покровитель леса. (Леший)

17Какой князь объединил Киевскую и Новгородскую Русь? (Олег)

18Основная денежная единица в древней Руси. (Гривна)

19Наследственное земельное владение, передаваемое от отца к сыну. (Вотчина)

20Она установила уроки и погосты, первой приняла крещение. (Ольга)

21Этот центр Руси был первым разорён Батыем. (Рязань)

22В древней Руси сбор дани с подвластных земель. (Полюдье)

23Кто из монгольских правителей потерпел поражение на поле Куликовом? (Мамай)

24В этот год Рюрик был призван на Новгородский престол. (862 год)

25Грамота, выдаваемая монголами на великое княжение. (Ярлык)

26Как звали братьев Рюрика, пришедших с ним на Русь согласно летописи. (Синеус и Трувор)

27Сборщики дани Золотой Орды. (Баскаки)

28Когда произошла Невская битва? (15 июля 1242 года)

29Описание событий по годам. (Летопись)

5. Конкурс « Русские князья»

Задание :  По одному участнику из команды  кто быстрей и правильней  назовёт  древо Рюриковичей

Рюрик

- Олег

-Игорь

Ольга

Святослав

Владимир

Ярослав Мудрый

Всеволод

Вл. Мономах

Юрий Долгорукий

Всеволод Большое Гнездо

Ярослав

Александр Невский

Даниил

Иван Калита

Иван Красный

Дмитрий Донской

 Василий I

Василий II

Иван III

Василий III

Иван Грозный

 

 

6. Конкурс ассоциации

Задание:  Один из участников выходит и объясняет понятие при этом не называя его.

 Князь-  правитель первоначально племени, затем государства

Летопись- погодная запись событий

Смерды- свободные крестьяне в Древней Руси

Холоп- низшая категория населения на Руси, рабы

Язычество- религия, основанная на поклонении многим богам

Княгиня Ольга- жена князя Игоря

Леший- дух покровитель леса

Полюдье- сбор дани

Чингисхан-хан монголов

История

 

4. Итог урока. Жюри подводит итоги. Награждение победител