Уроки №42 8 класс ____________
Тема: Кислоты. Классификация. Номенклатура.
Цель урока. Сформировать понятие о кислотах, особенностях их состава, классификации и номенклатуре.
Задачи: О: Ознакомить с составом и физическими свойствами кислот; разобрать образование названий кислот; рассмотреть распространение кислот в природе. Р: развивать умения составлять и давать названия формулам веществ. В: формирование познавательного интереса к предмету.
Планируемые результаты обучения
Предметные. Знать состав кислот и их классификацию. Уметь определять валентность кислотного остатка и составлять формулы кислот.
Метапредметные. Развивать умения самостоятельно определять цели своего обучения, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Личностные. Формировать ответственное отношение к учению.
Основные виды деятельности учащихся. Самостоятельно работать с книгой. Составлять химические формулы кислот и уравнения реакций получения кислот.
О
борудование и материалы: Образцы кислот, таблица растворимости, периодическая система химических элементов, концентрированная серная кислота, вода, термометр, химические стаканы, стеклянная палочка, лист бумаг нагревательное оборудование.
Основные понятия. Сложные вещества, кислоты, кислотный остаток, бескислородные и кислородсодержащие кислоты, валентность, основность кислот, структурные формулы кислот.
Базовые понятия и термины: физические свойства.
Тип урока: усвоения новых знаний
Ход урока
I. Организационный этап (приветствие, проверка готовности учеников к уроку)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
В начале урока я хочу прочитать вам отрывок из произведения Л. Кэррола "Алиса в Стране чудес": "в нескольких шагах от нее сидел на ветке Чеширский кот.
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
А куда ты хочешь попасть? – спросил кот в ответ.
Мне все равно.. .– сказала Алиса.
Тогда все равно куда идти, - заметил кот».
« Что хочет сказать этим кот Алисе и зачем я прочитала эти слова в самом начале урока?» (ответ учащихся)
Нам нужно знать цель своей работы. Сегодня на уроке мы будем учиться наблюдать и делать выводы. Эти умения нужны в жизни каждого человека, поэтому постарайтесь мысленно или в слух, начинать свой ответ словами: «А вот я заметил...».
Демонстрация иллюстраций
Что общего между этими изображениями? (муравей, яблоко, лимон, щавель, крапива)
Почему от крапивы возникает раздражение кожи?
Почему чай после добавления лимона светлеет?
Подумайте, о чем будет тема нашего урока?
Сформулируйте цели урока.
Актуализация знаний
Сообщение темы урока
Распространение кислот в природе.
В лимонах, цитрусовых содержится лимонная кислота, в щавеле — щавелевая, в яблоках — яблочная, в уксусе (образованного при брожении виноградного или яблочного сока) — уксусная. Это примеры органических кислот, но есть и неорганические. К неорганическим (минеральным) кислотам относятся серная и соляная кислоты идр.
Первичное усвоение новых знаний
Состав и названия кислот.
И название класса соединений — кислоты, и восприятие вкусового ощущения — кислый — слова однокоренные. Ведь кислоты, в основном, кислые на вкус. Вы это знаете из собственного опыта, употребляя кисломолочные и др. продукты.
Запомните! В химическом кабинете ни в коем случае нельзя пробовать кислоты и любые другие вещества на вкус! Это очень опасно!
У всех кислот есть свойства, которые позволяют объединить их в один класс: это наличие подвижного атома водорода, который определяет свойства кислот и придает им кислый вкус (отсюда и название класса).
Символ элемента водорода стоит на первом месте в формулах кислот.
Кислоты — сложные вещества, в состав которых входят атомы водорода и кислотного остатки (с.149)
Валентность кислотного остатка и основность кислот определяется по числу атомов водорода.
План составления структурных формул: сначала записываются группы Н—О— будет столько, сколько атомов водорода в молекуле кислоты), затем — центральный атом, в конце — кислород. Например, структурная формула серной кислоты H2SО4;азотной кислоты H NО3; ортофосфорной кислоты Н3РО4:
В структурных формулах следует четко выделить кислотный таток; его основность определяется количеством связей, подходящих к нему.
(с.151)
Работа с таблицей. Ученики знакомятся с кислотами «Формулы и названия кислот» используя учебник и дидактический материал. В формулах кислот можно выделить кислотный остаток, в состав кислотного остатка может входить атом или группа атомов.
Классификация кислот.
По разным признакам кислоты разделяют на группы. Таких признаков довольно много.
Расскажу все по порядку
Всего их несколько десятков
И кислоты все по праву
Различают по составу
Сестрицы этой вот породы
Не имеют кислорода.
Те что с права, в их остатке
Есть кислород всегда в достатке
А еще их различать
Иная есть возможность –
Сколько водорода в них,
Такая и основность.
1.Классификация по наличию атомов кислорода (с. 150 схема 9).
2.Классификация по основности (по количеству атомов водорода)
Предлагаю провести эксперимент
Демонстрация изменения окраски индикаторов в кислотной среде:
оранжевого метилового – на красный; фиолетового лакмуса – на красный; бесцветный фенолфталеин – остается бесцветным. Фенолфталеин является индикатором на щелочи, т.к. только в щелочной среде изменяет окраску, а в кислой среде остается бесцветным.
Физические свойства кислот
Учитель демонстрирует образцы кислот, обращает внимание учеников на определение растворимости кислот по таблице растворимости.
„Сначала вода,
Затем кислота.
Иначе - случится беда!”
Работа с учебником Ученики знакомятся с физическими свойствами кислот по учебнику и выполняют задания: с. 150 таблица 11
Выпишите примеры кислот с разными агрегатными состояниями.
Выпишите примеры растворимых и нерастворимых кислот.
Какое строение — молекулярное или немолекулярное — имеют кислоты?
Первичная проверка понимания, первичное закрепление
Игра «Крестики – нолики»
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
Выигрышный путь – формулы безоксигеновых кислот
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
двоосновных кислот
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
кислородсодержащих
Какие вещества называются кислотами?
Назовите кислоты: кислородсодержащие; бескислородные.
Назовите одно-, двух- и трехосновные кислоты
При взаимодействии каких веществ получают растворимые кислоты?
Опишите физические свойства кислот.
Где в природе встречаются кислоты?
Выполняют упражнения 1—3 (с. 152 учебника).
Домашнее задание, инструктаж по его выполнению Изучить §44, упр. 4 (с. 152).
Рефлексия (подведение итогов занятия)
-Сегодня на уроке я научилась(ся)…
-Сегодня на уроке я узнал(а)…
-Что ещё я хотел(а) бы узнать о кислотах.
-Неожиданностью для меня явилось то, что….
-Сегодня на уроке я понял(а), что..
-Особенно интересным было…
Название кислот | Формула | Традиционное название | Кислотный остаток и его валентность | Кислотный остаток |
(I) Одноосновные |
Хлоридная | HC1 | хлороводородная, соляная | Cl | хлорид |
Фторидная | HF | фтороводородная, плавиковая | F | фторид |
Бромидная | НВг | бромоводородная | Вг | бромид |
Йодидная | HI | йодоводородная | I | йодид |
Цианидная | HCN | синильная | CN | цианид |
Нитратная | HNO3 | азотная | NО3 | нитрат |
Нитритная | HNО2 | азотистая | NО2 | нитрит |
Перхлоратная | НС1О4 | хлорная | С1О4 | перхлорат |
Перманганатная | НМnО4 | марганцевая | MnО4 | перманганат |
(II) Двухосновные |
Сульфидная | H2S | сероводородная | S | сульфид |
Карбонатная | H2СО3 | угольная | СО3 | карбонат |
Сульфатная | H2SО4 | серная | SО4 | сульфат |
Сульфитная | H2SО3 | сернистая | SО3 | сульфит |
Силикатная | H2SiО3 | кремниевая | SiО3 | силикат |
Дихроматная | Н2Сг2О7 | дихромовая | (II) Сг2О7 | дихромат |
(III) Трехосновные |
Фосфатная | H3PО4 | фосфорная, ортофосфорная | PО4 | фосфат |
Боратная | Н3ВО3 | борная | ВО3 | борат |
Органические |
Этановая | СН3СООН | уксусная | СН3СОО | ацетат |
Название кислот | Формула | Традиционное название | Кислотный остаток и его валентность | Кислотный остаток |
(I) Одноосновные |
Хлоридная | HC1 | хлороводородная, соляная | Cl | хлорид |
Фторидная | HF | фтороводородная, плавиковая | F | фторид |
Бромидная | НВг | бромоводородная | Вг | бромид |
Йодидная | HI | йодоводородная | I | йодид |
Цианидная | HCN | синильная | CN | цианид |
Нитратная | HNO3 | азотная | NО3 | нитрат |
Нитритная | HNО2 | азотистая | NО2 | нитрит |
Перхлоратная | НС1О4 | хлорная | С1О4 | перхлорат |
Перманганатная | НМnО4 | марганцевая | MnО4 | перманганат |
(II) Двухосновные |
Сульфидная | H2S | сероводородная | S | сульфид |
Карбонатная | H2СО3 | угольная | СО3 | карбонат |
Сульфатная | H2SО4 | серная | SО4 | сульфат |
Сульфитная | H2SО3 | сернистая | SО3 | сульфит |
Силикатная | H2SiО3 | кремниевая | SiО3 | силикат |
Дихроматная | Н2Сг2О7 | дихромовая | (II) Сг2О7 | дихромат |
(III) Трехосновные |
Фосфатная | H3PО4 | фосфорная, ортофосфорная | PО4 | фосфат |
Боратная | Н3ВО3 | борная | ВО3 | борат |
Органические |
Этановая | СН3СООН | уксусная | СН3СОО | ацетат |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2 O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3 PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2 CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |
НСІ | СО2 | Р2О5 |
НNO3 | HF | NaOH |
H2 SO4 | AI2O3 | HBr |
SO2 | NaOH | H2CO3 |
HNO3 | HCI | H2 S |
HNO3 | H3PO4 | H2SO3 |
P2O5 | KOH | HCI |
NH3 | NaOH | H2CO3 |
H2SO4 | H3PO4 | HNO3 |