План конспект урока
Предмет: китайский язык
Класс:
Тема урока: «Ты умеешь играть баскетбол?»
“你会打篮球吗?”
Цели урока: Образовательный аспект:
- ввести и активизировать новый грамматический материал;
- формировать навыки чтения вслух;
- развивать четкость и скорость чтения;
- научить приемам работы с упражнениями в учебнике.
Воспитательный аспект:
- развивать интерес к изучению языку;
- воспитать культуру общения;
- формировать умение работать в парах, для граммотного владения китайским языком
Развивающий аспект:
- развивать навыков устной речи;
- развивать осмысленность восприятия;
- развивать диалогическую речь;
- развивать образно-эмоциональную восприятию;
- развивать умение владеть собой выдержку;
Оборудования: учебник, картинки
Способ работы: практический
Тип урока: общение
Ход урока.
Организационный момент:
Здравствуйте ученики! 同学们好!
Пожалуйста садитесь! 请坐!
А) сегодня кто отсутствует?
今天谁不在?
Б) Сегодня какое число?
今天几月几号?
今天是2020年/月/号
В) Цель сегодняшнего урока:
-обучающий цель: научитесь выразить разные виды спортивных игр на китайском языке и с ними составить предложение.
-воспитательный цель: научитесь слушать и уважать друг друга;
-развивающий цель: научитесь осмысленно воспринимать и запоминать новые слова;
2. Вступительная часть: Повторить прошлый урок.
Вам было задано выучить дома новые слова и написать по три строка.
Сейчас я буду проверить насколько вы, выучили слова прошлого урока, а тетради буду проверить в конце урока.
Я буду говорить слова, а вы поднимая руку будете сказать перевод слов.
Слова прошлого урока:
爱好 aihao хобби
电脑 diannao компьютер
音乐 yinyue музыка
游戏 youxi игра
运动 yundong спорт
他的 ta de его
我们 women de наш
Выражения:
你的爱好是什么?
我的爱好是音乐。
你喜欢电脑游戏吗?
我喜欢电脑游戏。
你们都很棒!
3.Основная часть: А теперь начнем новую тему.
У нас сегодня 第二十课 “你会打篮球吗?”
А) Давайте сперва посмотрим новые слов
1. 会 hui уметь
2. 打 da играть в
3. 网球 wangqiu теннис
4. 篮球 lanqiu баскетбол
5. 游泳 youyong плавание
6. 运动员 yundongyuan спортсмен
- Напишите слова в тетрадь.
- Все вместе будем читать новые слова, обращая внимание на произношение, потом сказать перевод.
Б) Теперь читаем речевые образцы:
1.你会打篮球吗?
2. 我会打篮球。
3. 我不会打篮球。
4. 他是篮球运动员。
Кто сможет перевести поднимаем руку.
Ты умеешь играть баскетбол?
Я умею играть баскетбол.
Я не умею играть баскетбол.
Он баскетболис.
В) Теперь будем работать над упражнениями в учебнике.
1. Прочитайте вслух:
运动,网球,篮球,游泳,打网球, 打篮球, 会打网球, 不会打网球,
运动员, 篮球运动员, 游泳运动员。
2. Докончите диалоги по картинкам.
A) 你是运动员吗?
B) 我不是运动员。
A) 你会游泳吗?
B) 我会游泳,你呢?
A) 你会打篮球吗?
B) 我不会打篮球, 你呢?
A) 我会。
3. Прочитайте и укажите соответствия по образцу.
1) 打网球 а) спортсмен
2) 他会打篮球 б) ты умеешь плавать?
3) 我不会打篮球 в) играть в теннис
4) 运动员 г) я не умею играть в теннис.
5) 篮球运动员 д)
6) 你会游泳吗?
7) 你想做运动员吗?
4. Переведите на русский язык.
1) 我叫丽丽,我的爱好是
2)
3)
4)
5)
4.Подводить итоги: Давайте еще раз повторим сегодняшние выражения:
昨天热吗
昨天很热
今天热吗
今天很热
5.Оценивать:
6.Домашняя задания: Выучить новые слова.
7.До свидания ученики!
同学们再见!