СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Kitchen Areas. General Kitchen Safety. Рабочие зоны кухни. Общие правила безопасности». ОП.07 Иностранный язык в профессиональной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока - создание целостного представления о правилах санитарии и технике безовасности на кухне.

Просмотр содержимого документа
««Kitchen Areas. General Kitchen Safety. Рабочие зоны кухни. Общие правила безопасности». ОП.07 Иностранный язык в профессиональной деятельности»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ ВО «МУРОМСКАЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»







Методическая разработка урока по теме


«Kitchen Areas. General Kitchen Safety.

Рабочие зоны кухни. Общие правила безопасности».


ОП.07 Иностранный язык в профессиональной деятельности.









Разработчик: Чайцына И.Б.,

преподаватель английского языка

Название учебного занятия

Интегрированный урок по теме «Kitchen Areas. General Kitchen Safety. Рабочие зоны кухни. Общие правила безопасности».

Технологическая карта занятия


  1. Формирование темы занятия общеобразовательной дисциплины с профессионально-ориентированным содержанием, интегрированным с содержанием общепрофессиональной дисциплиной


Общеобразовательная дисциплина

Общепрофессиональная дисциплина

Наименование дисциплины

Иностранный язык

ОП.07 Иностранный язык в профессиональной деятельности

Наименование раздела

Описание жилища

Тема 4. Кухня. Производственные помещения и оборудование

Наименование темы

Дом, квартира.

На кухне.

Тема интегрированного занятия



Зоны кухни. Общие правила безопасности на кухне.

Продолжительность занятия

2 часа


  1. Общая информация по занятию


ФГОС СПО

43.01.09 Повар, кондитер

Тип занятий и форма проведения (возможен выбор нескольких вариантов)

практическое занятие


Уровень изучения

репродуктивный (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством)

Адаптация для студентов с ОВЗ

Да/нет

Учебник, Информационные источники

-Безкоровайная Г.Т. Planet of English: Учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - Москва: Издательский центр «Академия», 2018

-Catrin E. Morris. Flash of English for cooking. - www.elionline.com

https://rutube.ru/video/1ab84d9b8c565275ddd4ddaa6a8c8e8a/?r=wd&t=54

https://lingvana.ru/kitchen-and-cooking.html?ysclid=lnvaso47e3964454281

https://ru.pinterest.com/

https://www.liveworksheets.com/w/en/food-nutrition-and-health/2127941

Ключевые слова

kitchen, cooking, pot, pan, dishwasher, preparation section; cold storage rooms; service area

Базовые понятия

kitchen tools/ utensils/appliances; kitchen accidents, safety rules; hygiene in the kitchen

Краткое описание

Интегрированный урок, в котором тема «Кухня» рассматривается с учетом формирования общих и профессиональных компетенций. Целью урока является создание целостного представления о правилах санитарии и технике безопасности на кухне. Урок выстроен в парадигме системно-деятельностного подхода. Форма урока – комбинированный с элементами проектной деятельности. Обучающиеся получают возможность совершенствовать метапредметные умения (анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия, строить аналогии, использовать ИКТ для проверки знаний, взаимодействовать в различных видах созидательной деятельности). Презентация в Power Point с контентом в интерактивном режиме, ноутбуки, раздаточный материал, Интернет-ресурсы.


1.Тематическое содержание и планируемые результаты:

В результате проведения занятия обучающийся должен освоить основной виды деятельности и соответствующие им общие и профессиональные компетенции:

Код

Наименование общих компетенций

Виды деятельности

ОК 01

Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.

-развивать умения и навыки в области чтения текстов профессиональной направленности с извлечением полной информации;

-практиковать использование грамматических структур (there is/are; should/shouldn’t; prepositions of place)

ОК 02

Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

уметь структурировать знания, выполнять логические

операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация

ОК 03

Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.

употреблять профессиональные термины, развивать умения использовать знания, полученные по одному предмету, на других направлениях, развивать осознание взаимосвязи между изучаемыми предметами

ОК 04

Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами. Основы проектной деятельности.

развивать практические навыки и умения работать в группе, участвовать в беседе на знакомую тему

ОК 05

Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.

-расширять кругозор, словарный запас, языковую догадку; уметь отбирать нужную информацию из аутентичных английских текстов

ОК 07

Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.

знать общие правила безопасного поведения на кухне при приготовлении пищи

ОК 09

Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

развивать интерес к выбранной профессии, используя на уроке ИКТ и средства наглядности



Наименование профессиональных компетенций


ПК 1.1

Подготавливать рабочее место, оборудование в соответствии с инструкциями и регламентами.

знать:

-требования охраны труда, пожарной безопасности, производственной санитарии и личной гигиены в организациях питания;

-подготавливать рабочее место, выбирать, безопасно эксплуатировать оборудование, производственный инвентарь, инструменты, в соответствии с инструкциями и регламентами


Описание основных этапов занятия

Этапы занятия, Продолжительность в мин.

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Планируемые образовательные результаты

Типы оценочных мероприятий

Дидактические материалы, МТО

1

2

3

4

5

6

1. Организационный этап занятия



Вхождение в тему и создание условий для осознанного восприятия нового материала,

03 мин











































Актуализация субъективного опыта обучающихся

03 мин.

1.Приветствует обучающихся.

2.Отмечает отсутствующих.

3. Использует речевую разминку, создает атмосферу иноязычного общения и мотивирует на дальнейшую речевую деятельность.

4.Ставит цель урока.



1.Hello, everyone.

I hope you are all feeling nice. Alright, let’s get started.

2.Let me see if everyone is here. Who is absent today?

I hope you are all ready for our cool and interesting English lesson.


3.Warm up:

-What food gives you energy in the morning?


-What do you have as a morning snack? -Are morning snacks necessary?


-What’s your favorite meal of the day?











- How often do you cook for yourself or for others?

4. Look at these pictures and take a guess what we are going to discuss today

- You’re right. Today we are going to talk about a kitchen, kitchen devices and tools and kitchen safety rules.

Вводит в тему урока, развивая навык говорения.

Организует повторение пройденного материала.

Контролирует правильность ответов.




-On what floor is usually the kitchen in British homes?


- How big is your kitchen?

- How many people can stand in the kitchen comfortably?

What can you see from your kitchen window?

-Is the kitchen your favourite place at home?

- What do people do in kitchens in your country?



In conclusion, I can say the kitchen is the most important room of a home for many reasons

Воспринимают информацию на слух. Приветствуют

преподавателя, Фронтальная работа обучающихся, отвечают на

вопросы, высказывают свое мнение.



1.Hello!




2.Today … is absent.







3.

-eggs

Greek Yogurt etc.


-a piece of fruit

have nothing, etc.

-Yes, they are. /No, they aren’t.


-My favourite meal is dinner. It is the last meal of the day, and that’s one of the reasons why I love it. I just want to go home from college and munch down on food (etc.).



-My Mum cooks all of my meals.

4.kitchen, kitchen appliances, some rules

Высказывают предположения





Употребляют знакомую лексику в коммуникативном контексте.

Отвечают на вопросы






-It’s usually downstairs. /on the ground floor/at the back of the house

-It’s large/small/

not very big.


- I think 4 or 6 people.


-a yard/nothing interesting/a road

-Yes, it is. /No, it isn’t.

-have meals/cook dinner/drink or tea/talk together

/have guests

ОК 01, 02, 04, 05, 09














































ОК 01, 02, 04, 05, 09

ПК 1.1






























Ответы на фронтальный

опрос.

Вывод о цели урока.











































Ответы на фронтальный

опрос.



























Презентация оргмомента урока на смарт-доске с включением видеоролика











































Презентация на

смарт-доске (слайд 4)































2. Основной этап занятия

Осмысление содержания заданий, воспроизведение формируемых знаний и их применение в стандартных условиях (по аналогии,

действия в стандартных ситуациях, тренировочные упражнения). Активизация ЛЕ


15 мин






























































































Аудирование (обобщение и

систематизация знаний)

10 мин.


Организует учебно-познавательную деятельность обучающихся.

Предлагает изучить изображение кухни и назвать знакомые предметы кухонного обихода.

Акцентирует внимание на конструкции there is/are и предлогов места при описании картинки.

Просит в 3-5 предложениях дать общее представление о предложенной кухне.

Now I suggest you look at this picture and say what objects and things you can name in English.

But first, give a general description of this kitchen.





Предлагает описать кухню по цепочке.

Let’s take turns in doing this task.









Организует работу по активизации ЛЕ в речи, No kitchen can be complete without cooking equipment and tools.

Объясняет разницу между кухонным оборудованием и кухонной утварью.

Kitchen equipment are tools that needs electricity to function.

Kitchen utensils are small things that we can use with our hands.

Let’s take a look at the main things we have in our kitchens:

fridge, sink, kettle, cup, plate, cupboard, knife, pan, dishwasher, spoon, coffee machine, fork, pot, blender, microwave, toaster, juicer, shelves, cutting board

Предлагает выполнить упражнения по использованию кухонного оборудования


Complete the sentences:

To make coffee I need …

To make tea I need …

To fry something, I need ...

To eat my food, I need …

To drink some water, I need …

To cook dinner in two minutes I need …

To wash plates, knives and forks I need …



Complete the sentences:

A fridge is used to …


A cooker is used to …

A dishwasher is used to ..

A sink is used to …


A cutting board is used to

Cupboard are used to …




Организует индивидуальную

работу на проверку навыков аудирования.

Дает инструкции.

Демонстрирует задание.

Устанавливает временной интервал.

Снимает трудности смыслового содержания с помощью

иллюстраций:

-cookware

or casseroles

-devices

-cutlers

Дает время на ознакомление с заданием. Включает запись. (2 раза).


Listen and answer the questions.)


Вспоминают правила употребления оборота и предлогов места в АЯ.










Составляют краткое монологическое высказывание.







As I see it, the kitchen is not very large but it’s light. I can’t see a window. It’s rather cosy.


Отвечают по цепочке.

1.There is a dishwasher next to the sink. 2.There is a cooker in front of the sink. 3.There are a lot of cupboards on the walls. 4.There are 2 pots on the shelf (etc.).
















Заполняют таблицу:

kitchen equipment -fridge, sink, cupboard, blender, dishwasher, coffee machine, toaster, microwave, juicer, shelves

and kitchen tools: - cup, plate, knife, pan, spoon, fork, pot, cutting board

Выполняют упражнения.






a coffee machine

a kettle


a frying pan

a spoon fork


cup, mug, glass


a microwave


a sink


to keep food cold or frozen.

to cook food.

to wash the dishes automatically.

to wash the dishes with hands.


cut food.

store plates, cups, forks, spoons, food.


Слушают инструкции.







Смысловая догадка





-plates, cups

-pans, pots

-appliances

-knives

Выполняют задание.

ОК 01, 02, 04, 05, 09

ПК 1.1





















ОК 01, 02, 04, 05, 09

ПК…



















ОК 01, 02, 04, 05, 09

ПК 1.1

































ОК 01, 02, 04, 05, 09

ПК 1.1


























ОК 01, 02, 04, 05, 09

ПК 1.1












Правило употребления there is/are и предлогов места.


Краткие сообщения.

























Выполнение упражнений и задания.













Индивидуальная работа, фронтальная




























Индивидуальная работа

























Аудирование

Работа с раздаточным материалом















Фронтальный опрос.


Презентация на смарт-доске грамматических структур (слайд 5) и изображение кухни с предметами домашнего обихода (слайд 6)




















































Раздаточный материал с упражнениями









































https://lingvana.ru/

Раздаточный материал с заданиями по аудированию







Презентация pre-listening (слайд 7)

Применение изученного материала с введением лексики профессиональной направленности

14 мин.


























Организует задание на основе прослушанного

текста и списка ЛЕ

(трансформация прослушанного монолога, рассказ однокурснику о своей кухне).

Предлагает план пересказа.

Организует парную работу.

Проводит мониторинг и фиксирует типичные ошибки по теме занятия для

последующего разбора.

Now you are going to give a talk about your kitchen.

Look at the plan of your story.

You will have to start in 2 minutes and speak 10-12 sentences.


Показывает изображение кухни общественного питания.

-What are the differences between home kitchens and restraint kitchens?

Организует учебно-познавательную

деятельность

обучающихся, чтение

текста профессиональной

направленности и выполнение ряда упражнений на

понимание

прочитанного.



Показывает слайд на доске с рабочими зонами кухни, которые необходимо заполнить,

Организует

индивидуальную

деятельность

обучающихся для

выполнения ряда

упражнений,

направленных на

первичное закрепление

нового материала.

Проводит мониторинг.

Организует обратную

связь.

Самостоятельно

готовятся к монологу, используя слова и модель для

выполнения (прослушанный текст).

Рассказывают друг другу о своей кухне.





















-size, place, appliances, menu

purpose, service


Читают текст, используя смысловую догадку.


Анализируют материал. Работают

индивидуально,

выполняют упражнения,

Проверяют ответы.

Заполняют белые пятна на слайде на смарт-доске

ОК 01, 02, 04, 05, 09



































ОК 01, 02, 04, 05, 09

ПК 1.1






Индивидуальная работа

Работа в парах



















Монолог











Индивидуальная работа


Фронтальный опрос















Презентация с планом монологического высказывания (слайд 8)





















Презентация на смарт-доске кухни в кафе (слайд 9)





Раздаточный материал с текстом и заданиями











Презентация рабочих зон кухни на смарт-доске (слайд 10)


Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или

измененных условиях с целью формирования умений.

30 мин.


Организует групповую работу обучающихся.

При помощи наглядного материала предлагает отметить, что не так на кухне и представляет опасность.


Now we shall do some group work. Work in fours, each with a group leader.

Let me explain what I want you to do.

Look at this slide. Imagine that you walk into this kitchen. The illustration shows what you see. Your goal is to make a list of possible dander spots here.

When you’ve finished, let’s compare what you’ve written.
















Составить предложения с глаголом should по устранению ошибок на кухне.

Then say how you would change the kitchen to make it safier.






Explain why it can be unsafe.


Составить и записать каждой группе не менее 4 правил поведения на кухне и обменяться своими мнениями.









To sum up, the kitchen can be one of the most dangerous places. It is important if you understand the principles of kitchen safety and sanitation in order to keep yourself and others safe while cooking. Remember, sanitation and safety are both key components to a successful kitchen, if it is at home or in a restaurant.


Изучают изображение.

Анализируют., обсуждают в группах, фиксируют и высказывают свои предположения.













-glasses/bowls on the top shelf

-peels/water/paper on the floor

-waste

-dirty dishes in the sink

-a basket with garbage

-open jars for spices/an open tin can

-a boiling pot

-a towel on the oven

-a bag of cereal on the table

-an iron on the cooker

-You shouldn’t put glasses/bowls on the top shelf (get them out of the way).

-You should (wash up, remove the garbage, clean the floor, put away a bag of cereal peels/paper/a tin can/an iron/ a towel)


Preventing fires/falls/cuts/

electric shock.

-Close drawers.

-Use the right tool.

-Keep jars on low shelves.

-Wash hands before cooking.

-Wash dirty cookware.

-Wear an apron.

-Keep a first-aid kit in the kitchen.

-Keep your mind on what you’re doing.

-Learn safe behaviour in the kitchen.

-Try new foods.




ОК 01, 02, 04, 05, 07, 09

ПК 1.1








































ОК 01, 02, 04, 05, 07, 09

ПК 1.1











































Работа в группах (поисковый, аналитический этапы проектной деятельности)


































Работа в группах

Взаимоконтроль

Взаимоанализ































Раздаточные листы с изображением кухни, в которой нарушены правила санитарии и рабочей безопасности









Презентация на смарт-доске правильного варианта (слайд 11)






















3. Заключительный этап занятия

Диагностика. Подведение итогов работы; фиксация достижения целей (оценка деятельности обучающихся); определение перспективы

дальнейшей работы

12 мин

Организует оценочную деятельность на уровне профессионально-ценностного восприятия материала.

Констатирует типичные ошибки и

Результаты.

Организует рефлексию в форме синквейна.

Самостоятельно работают.









Составляют синквейн на русском языке.

ОК 02, 05, 09

ПК 1.1

Индивидуальная работа

Автоматическое

Оценивание







Индивидуальная работа

Он-лайн тест

https://www.livework

sheets.com

Kitchen Safety Worksheet


Презентация плана написания синквейна (слайд 13)

Подведение итогов, домашнее задание,

3 мин

Оформить буклет по теме «General Kitchen Safety»

Каждая группа собирает иллюстрации и оформляет свои правила, составленные на занятии.

ОК 01, 02, 04, 05, 07, 09

ПК 1.1


Практический и презентационный этапы работы над проектом



  1. Дополнительные источники информации

  2. Приложение – дидактические материалы к этапам занятий

1. Видеоролик "Правила безопасности для повара" (продолжительность - 0:54)

ссылка: https://rutube.ru/video/1ab84d9b8c565275ddd4ddaa6a8c8e8a/?r=wd&t=54

Краткое описание: сюжет, связанный с темой урока, о несоответствии санитарной одежды (головного убора) и беспечном поведении около открытого огня.

2. Аудирование (продолжительность – 1 минута, 2 кратное воспроизведение записи, окно сайта сворачивается, чтобы не было опоры на текст во время прослушивания записи)

ссылка: https://lingvana.ru/kitchen-and-cooking.html?ysclid=lnvaso47e3964454281

Краткое описание: дается общее представление о домашней кухне и предметах обихода.

3. Диагностика

Вопросы тестирования для диагностики по правилам безопасного поведения на кухне (20 вопросов, автоматическое оценивание)

ссылка: (https://www.liveworksheets.com/w/en/food-nutrition-and-health/2127941)