СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кладовые земли. Полезные ископаемые, их значение в хозяйстве человека.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Кладовые земли. Полезные ископаемые, их значение в хозяйстве человека.»

Урок в 3 классе по программе «Перспектива»

Тема. Кладовые земли. Полезные ископаемые, их значение в хозяйстве человека.


Задачи урока: познакомить с минералами и горными породами, дать понятие о полезных ископаемых и об их использовании человеком, о наиболее важных для человечества полезных ископаемых, о месторождениях и способах добычи полезных ископаемых; воспитывать бережное отношение к природе при добыче полезных ископаемых.


Планируемые результаты: учащиеся должны научиться различать по внешнему виду минералы и горные породы; характеризовать свойства полезных ископаемых и определять их значение для человека; находить в атласе-определителе материалы о минералах и горных породах; наблюдать простейшие опыты над свойствами полезных ископаемых; извлекать из источников дополнительный материал о полезных ископаемых, делать доклады.


Основные термины: минералы, горные породы, полезные

ископаемые, месторождения, шахты, карьеры, скважины.


Оборудование: у учителя — магнитофон с записью увертюры к балету «Каменный цветок» С. Прокофьева, образцы

минералов и пород, изучаемых на уроке (гранит, слюда,

кварц, полевой шпат, известняк, мел, каменный уголь,

нефть); у учащихся — лупы, образцы минералов, изучаемых

на уроке и изученных в 1 классе.


Ход урока

В начале урока повторяется материал предыдущего урока

по вопросам рубрики «Проверим себя», проверяется выполнение заданий рабочей тетради, выслушиваются доклады.

Визитной карточкой урока является увертюра к балету

«Каменный цветок» С. Прокофьева.

-Вы сейчас услышали музыку из балета, поставленного по одному из сказов Павла Петровича Бажова, в котором рассказывается, как Данило-мастер хотел выточить вазу, красивее которой не было на свете, и для этого пошёл в услужение к Хозяйке Медной горы. Как называется этот сказ? А как называется вся книга сказов? За чем спускались люди под землю? Сегодняшний урок как раз и посвящён тому, что находится в кладовых земли

Формулируется учебная задача урока: узнать о новых, не только красивых, но и полезных для человека камнях, о минералах и горных породах, исследовать, из чего состоит гранит, узнать, что такое полезные ископаемые, какие из них наиболее важны для человека и как их добывают.

На подготовительном этапе повторяется материал, изученный ранее, по вопросам рубрики «Вспомним».

Учитель при этом демонстрирует образцы минералов или изделия

из них (селенит, гранит, янтарь, бирюза).

Закрепить эти сведения поможет практическая работа по

определению состава гранита, которая проводится в соответствии с инструкциями в задании 2 рабочей тетради.

Физкультминутка выполняется под музыку визитной карточки.

Объяснение материала о кристаллах сопровождается демонстрацией разноокрашенных кристаллов кварца, имеющихся в минералогической коллекции школы, и ювелирных изделий из них.

-Почему горные породы и минералы редко находятся на поверхности земли. Большинство полезных ископаемых находится под так называемыми

осадочными породами, образующимися в результате выветривания (песок, глина) и покрытыми растительностью. Поэтому для добычи полезных ископаемых обычно строят шахты, рудники или добывают их карьерным способом.

Затем дети либо слушают учителя, либо читают материал на с. 71, рассматривают иллюстрацию и отвечают на вопрос, видели ли они обнажения пород в своей местности.

Если да, то какие породы обнажились.

Проработать значение и этимологию терминов «полезные ископаемые» и «месторождение» и записать определения в рабочую тетрадь (пункты в и г задания 1).

Рассказ учителя о наиболее распространённых полезных ископаемых.

-А откуда взялись полезные ископаемые? (заслушиваются ответы детей)

Показ видеоролика «Откуда взялись полезные ископаемые» из блока «Дополнительные материалы» из образовательной платформы «Открытая школа»

«Откроем атлас-определитель».

Итоги урока подводятся с помощью ответов на вопросы

рубрики «Проверим себя» и чтения вывода на с. 73.


Этап рефлексии.

Домашнее задание: теоретический материал на с. 70—

73, выполнение заданий рубрик «Обсудим» и «Подумаем»

и задания 4—5 рабочей тетради.

Рекомендации для занятий в семье: помочь детям в выполнении задания 5 рабочей тетради и рубрик «Обсудим» и «Подумаем».