СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Класс: 8 Тема урока: Интернет как средство массовой информации

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Класс: 8 Тема урока: Интернет как средство массовой информации»

Конспект урока английского языка.


Класс: 8

Тема урока: Интернет как средство массовой информации

.



Тема

Интернет как средство массовой информации

Цель и задачи

- Обсудить интернет, как один из источников информации для развития и самообразования

Образовательная: совершенствование навыков говорения

Развивающая: повышение мотивации к изучению английского языка; развитие навыков работы с компьютером

Воспитательная: развитие настойчивости и умения преодолевать трудности


Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Активизировать навыки устной речи.


  1. Употреблять пройденную лексику по теме «СМИ».


  1. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

Личностные: Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников, искать необходимую информацию из дополнительных источников

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе.

Основные понятия


Лексические единицы и фразы по теме «СМИ»





Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фонетическая и речевая разминка

Работа с компьютером, опора на фразы.

Фронтальный опрос.

Работа в парах

Работа в группах

-Презентация

-Раздаточный материал (карточки с заданиями)

-Нетбуки

- сайт Learnthenet.comсохраненный на нетбуках

- ватман и клей для групповой работы

-таблица самооценки на уроке

- ПК

- Сайт www.learnthenet.com




Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формы организации взаимодействия

Формируемые УУД

Время

I. Организационный

Цель– настроить на общение на английском языке





- Good morning, boys and girls. I am glad to see you. Sit down, please.

- Who is absent today?

- How are you?

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на вопросы учителя.




- Good morning, teacher. We are glad to see you too.


- Nobody is.

- Fine, thank you.









фронтальная

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


1 -2 минуты



II. Речеваяразминка

Цель – активизировать употребление изученной лексики и полученных знаний


- At our last lessons we discussed different kinds of mass media.

- So, what sources of information do you know?

- What mass media do you usually use to get ready for your classes?

Цель – повторить употребление изученной лексики и полученных знаний



- TV, radio, newspapers and magazines.


- I use newspapers and magazines;

Sometimes I use television to get ready for my classes…




фронтальная

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний


3 минуты

III. Определение темы и целей урока







приложение 1

слайд 1


приложение 1

слайд 2

Цель-поставитьпознавательнуюзадачу

- You can see netbooks on your desks. So, what source of information will we discuss today?



- You are absolutely right. And what are our aims?









- Well, and how can we achieve these aims?







- I agree with you, so let’s begin.


Цельсформулироватьзадачуурока


- I think, today we shall speak about the Internet




- I think we’ll learn how to use the Internet.

- To my mind we will discuss advantages and disadvantages of the Internet.

I suppose we will compare different kinds of mass media.



- We’ll learn some new words.

- We’ll listen to and make up dialogues about the Internet.

- We’ll do some exercises using computers.


фронтальная,

индивидуальная

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная)

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации


5 минут

IV. Фонетическая разминка


приложение 1

слайд 3

Цель - настроить артикуляцию учащихся на английскую речь; в рамках устного опережения отработать правильное произношение слов, которые встретятся в процессе изучения новой темы.


Цель - прочитать и повторить за учителем слова, обращая внимание на правила чтения и правильность произношения.


фронтальная

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

1 минута

V. Создание проблемной ситуации




(видео фрагментприложение 2)

Цель – заинтересовать учащихся, повысить их мотивацию к получению новых знаний



- I know that you use the Internet in your everyday life. But can you tell you know it well? Let’swatchalittledialog.


- Have you understood all the information from the dialog?

- What was the main problem?

- So, let’s solve this problem.

Цель – определить, какой информации и каких знаний не хватает для решения коммуникативных задач



Ученики смотрят видео-диалог (используют приложение 3)





- No, wehaven’t.



We don’t know some words.

индивидуальная

личностные:

Ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат;

У ребенка развита рефлексия;

У ребенка сформирована учебная мотивация;

Ребенок умеет адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку


5 минут





регулятивные:

Ученик умеет составлять план действий;

Ученик осознает того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения;

Ученик может поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено уч-ся, и того, что еще неизвестно;

Коммуникативные:

Ребенок умеет слушать и слышать;

Умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации;





VI. Поиск новых знаний, решение проблемной ситуации

Цель – научить детей пользоваться дополнительными источниками информации для получения новых знаний


Ученикам предлагается разбиться на пары, сесть за компьютеры и найти необходимую информацию

(сайтwww.learnthenet.com)





- Look through the dialog again. Can you translate it now? Let’s do it.


Цель – научиться находить нужную информацию из дополнительных источников для решения учебной задачи


Ученики ищут необходимую информацию в сети Интернет и заполняют карточки(приложение 5)


учащиеся представляют свои ответы на фоне презентации(приложение 1 слайды 5-12) остальные заполняют “personalvocabulary” (приложение 3)


Ученики переводят диалог под руководством учителя, используя заполненный персональный словарь.

(приложение 1 слайд 13)

парная,

индивидуальная

познавательные:

Ребенок умеет вести поиск и выделять необходимую информацию

личностные:

ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат;

регулятивные:

у ученика сформирован внутренний план действий;

коммуникативные:

ребенок может сотрудничать с другими людьми;

умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации;

10 минут

VII. Физминутка


приложение 6

Цель – провести упражнения для отдыха глаз

Цель – выполнить упражнения для отдыха, переключиться на другой вид деятельности



2 минуты

VIII. Активизация полученных знаний, развитие речевых навыков

Цель – продолжить формирование навыка работы в группе, обобщить полученные знания


- So, now you know the Internet rather better, and I know that you use it every day. But is it a good source of information? May be we can do without it using, for example, television? Now you’ll be divided into 2 groups. The 1st group – the Internet users, the second group – TV users. Your task is to find advantages of your source of information


- As you can see, TV and the Internet have common advantages. Let’s put them in one column.(приложение 1 слайд 14)


- And now you can see that TV and the Internet have unique advantages. Let’s make a conclusion. What is better – to use only the internet or only TV?

Цель – работая в группе, использовать полученные знания для использования их в речевой ситуации



Учащиеся, работая в группах, находят достоинства источников информации, затем представляют их в виде плакатов.

(приложение 7а, 7б, 8)














-I think it’s better to use different kinds of mass media to be informed about different events and to learn something useful and interesting

групповая

познавательные:

Умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации;

Ученик может структурировать найденную информацию в нужной форме;

Может создавать устные и письменные высказывания;

Ребенок умеет вести поиск и выделять необходимую информацию

коммуникативные:

Ребенок может сотрудничать с другими людьми;

Ребенок умеет решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы

Ребенок может осуществлять продуктивное взаимодействия с детьми и взрослыми;

Ребенок может интегрироваться в группу сверстников


10 минут

IX. Рефлексия

Цель-подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.


Учащимся предлагается вспомнить поставленные цели.



- And now look at the table.(приложение 1 слайд 15) Here you can see three questions. Answer them and give a mark to yourself

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.


Вспоминают цели, поставленные в начале урока. Говорят о том, достигнуты ли эти цели.


Учащиеся самостоятельно отвечают на поставленные вопросы и оценивают свою работу на уроке.

фронтальная

индивидуальная

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, что необходимо по заданию.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

5 минут

X. Домашнее задание


приложение 1 слайд 16

- пройти онлайн тест на знание интернета по адресу www.learnthenet.com/test-yourself/


- проанализировать свои ошибки

-найти и изучить информацию, которую усвоили плохо


индивидуальная

личностные:

ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат;

ученик способен к волевому усилию;

у ребенка развита рефлексия;

познавательные:

Ребенок умеет вести поиск и выделять необходимую информацию

2 минуты