СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Класс "Амфибии"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: организационно-деятельностный (урок объяснения нового материала с проблемным содержанием и обобщением знаний).

Просмотр содержимого документа
«Класс "Амфибии"»

Класс Амфибии

Особенности внешнего строения, приспособленность к среде обитания

Тип урока: организационно-деятельностный (урок объяснения нового материала с проблемным содержанием и обобщением знаний).

Цели:

Образовательные:

  • Способствовать развитию предметных знаний;

  • Раскрыть содержание основных терминов и понятий по теме;

  • Сформировать представления о приспособленности амфибий к среде обитания;

  • Способствовать развитию самоконтроля и интереса к предмету;

Развивающие:

  • Способствовать развитию метапредметных и личностных компетенций;

  • Работать с текстом учебника;

  • Заполнять таблицу;

  • Объективно оценивать свою деятельность и деятельность класса;

  • Применять теоретические знания в стандартных и нестандартных заданиях;

  • Делать выводы, выделять главное, устанавливая причинно-следственные связи;

  • Дискутировать;

  • Работать в группах и индивидуально;

  • Решать проблемные задачи;

  • Формировать элементы здоровой конкуренции;

Воспитательные:

  • Способствовать формированию научно-практических взглядов о целесообразности и взаимосвязях каждого вида;

  • Продолжить экологическое воспитание, воспитания бережного отношения к природе;

  • Способствовать воспитанию ценностного отношения к многообразию окружающего мира;

  • Развивать коммуникативные компетенции.

Оборудование:

  • Карточки для двух команд с перечисленными признаками приспособления лягушки к жизни в воде и на суши;

  • Фрагмент видеофильма «Земноводные»;

  • Проектор, компьютер, презентация «Урок “Амфибии”»;

  • Карточки-бонусы с интересной информацией о лягушках;

  • Полоски двухсторонние из цветной и белой бумаги;

  • Учебник;

  • Ассоциативные биологические задачи об амфибиях;

  • Стихотворение и лягушках;

  • Карточки с текстом «Письмо Ивана-царевича к своим братьям»;

  • Таблица с представителями отряда класса Амфибии.

Метод обучения: частично-поисковый, игровой, организационно-деятельностный.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.

Ход урока

  1. Организационный момент, энергетическая зарядка

  2. Мотивация изучения темы

В коробочке модель лягушки.

Учитель.

Здесь находится оно –

Царственное существо,

Некрасивое на взгляд.

Вот о нем что говорят…

Подсказки:

  • У древнего народа майя на одном из иероглифов изображено это животное, означавшее удачу;

  • Их называют «слюнтяями планеты»;

  • В Париже и Токио им поставили памятниками, называют их «мучениками науки»;

  • Весной и летом они дают бесплатные многоголосые концерты;

  • Их называют «пионерами суши»;

  • В русской сказке это животное – заколдованная царевна.

Кто же это? Верно! Это лягушка. Красавица. Рот до ушей, глаза навыкате, но настоящая царевна-лягушка.

Запишите в тетрадях тему урока: «класс Амфибии». Нарисуйте и заполните таблицу.



Отряд Бесхвостые

Лягушки, жабы, квакши

Отряд Хвостатые

Саламандры, тритоны

Отряд Безногие

Червяги

Демонстрация слайда с изображением основных представителей класса.

  1. Актуализация опорных знаний (повторение ранее изученного материала)

Учитель. Изучаем тип Хордовые. Перечислите основные признаки этих животных. Перенесемся в тот момент истории Земли, когда жизнь существовала в воде. Как вы думаете, от кого произошли амфибии?

Почему в процессе эволюции кистеперые рыбы стали выходить на сушу?

Переходной формой от водных организмов к наземным являются вымершие животные – стегоцефалы. Это предки амфибий. Они имеют признаки как приспособленности для жизни как в водной среде обитания, так и на суше.

Цель нашего урока – познакомиться с приспособленностью амфибий к жизни в воде и на суше на примере лягушки. В переводе с греческого слово «амфибии» означает «ведущие двойную жизнь».

Просмотр видеофрагмента «Земноводные» (необходимо увидеть признаки приспособленности амфибий к среде обитания, к жизни в воде и на суше).

  1. Изучение, структурирование и обобщение нового материала

Ролевая игра «К барьеру» (класс делится на две группы, каждой выдаются одинаковые комплекты карточек с перечисленными признаками приспособленности амфибий к среде обитания, одна группа должна выбрать признаки приспособленности амфибий к водной среде обитания, другая – к жизни на суше.) Можно использовать текст учебника. Затем каждая команда выбирает выступающего, все слушают, карточки прикрепляют в соответствующую колонку таблицы. Остальные учащиеся группы дополняют ответы и задают вопросы оппоненту.

Приспособления к жизни на суше

Приспособления к жизни в воде

Конечно пятипалые – прыжки. Дышат мешковидными легкими.

Плавательные перепонки (плавание – брасс без рук).

Дышат кожей (кожа влажная, покрыта слизью, убивающей бактерии).

Глаза имеют подвижное веко, слезные железы, глаза навыкате (помогают проглатывать пищу).

Имеют среднее ухо и барабанные перепонки. Реагируют на движущуюся добычу, длинный язык, липкий на конце.

Размножение только в воде, выметывают икру.

Холоднокровные, температура тела непостоянная.

Почему же лягушка – царевна?

Она действительно в течении жизни несколько раз меняют кожу, является «пионером души», вносит неоценимый вклад в природу, а ее кожа обладает лечебными свойствами, о чем вы и узнаете на следующих уроках.

  1. Контроль и обобщение знаний

Каждому выдается карточка с текстом, в который нужно вставить пропущенные слова.

Письмо Ивана-царевича своим братьям

Моя царевна – это лягушка, относится к классу…, жизнь ее связана как с…, так и с… .

Настоящая ее кожа…, покрыта…,защищающей тело от бактерий. В течении жизни она действительно меняет… . Дышит…воздухом. Органами дыхания служат… и … . Земноводное с непостоянной температурой тела, то есть… . Глаза имеют подвижное… и слезные … . Хорош слышит благодаря наличию…уха и…перепонки.

Имеет прекрасный голос, в хорошую погоду поет серенады. А плавает брассом лучше спортсменов, т.к. имеет между пальцами стоп… перепонки. Дорогие братья, не губите мою красавицу, она спасёт мир!



Затем письмо проверяется вслух. За каждый правильный ответ выступающий получает бонус: карточку с изображением амфибии и интересным фактом из ее жизни.

Интересные факты

Пионеры суши

Что касается жизни на суши, они были пионерами. Амфибии сделали переворот в жизни нашей планеты, ведь они первыми переселились на сушу. Ни у кого до них не было не было ног. Они были первыми существами, которые смогли «вздохнуть полной грудью». Наконец, они первыми услышали веселый шум первобытных лесов – никто до них ушей не имел. Амфибии сумели прожить миллионы лет, процветают и в наши дни.

Камерный глаз

Глаза имеют подвижные веки. Отлично видят днем и даже ночью! Они различают цвет, реагируют только на подвижные предметы.

Ученые нашли в лягушачьем глазе никому неизвестные нервные клетки, способные самостоятельно анализировать поступившую информацию, и только потом информация идет в мозг. Эта особенность строения глаза была положена в основу создания электронной модели так называемого «жабьего глаза» с избирательным восприятием движения.

Прибор позволяет непрерывно анализировать обстановку над аэродромом и фиксировать появление самолетов, идущих на посадку, чтобы избежать их столкновения.

«Вот это язык!»

Язык лягушки прикреплен шиворот-навыворот к нижней челюсти недалеко от подбородка. Получив приказ от глаза, язык молниеносно, с силой выбрасывается изо рта. Он может настичь добычу на расстоянии около 5 см. оглушив и приклеив ее к себе, язык моментально скрывается во рту. Земноводные не утруждают себя жеванием. Причина проста – зубов почти нет, но пища во рту не задерживается, дальше в желудок ее отправляет не язык, а глаза!

Замечательная одежка

Если лягушка способна глотать с помощью глаз, то неудивительно, что и пьёт она не ртом, а кожей. Кода тонкая и всегда влажная. Она выделяет ядовитую слизь, которая убивает бактерии и грибки. Зная это, некоторые хозяйки летом сажают живую лягушку в бидон с молоком, чтобы оно дольше не прокисало.



Кожа помогает легким справляться со своей функцией, так как они пока просты, а к тому же: как дышать под водой?

Естествоиспытатели

Неприхотливая лягушка

Неприхотливая лягушка служит верой и правдой врачам, биологам. Много тайн об устройстве, о работе различных органов: сердца, сосудов, мышц, нервов, мозга – было раскрыто благодаря опытам, проведенным на лягушках. За эти заслуги лягушкам в Париже перед зданием Пастеровского института и в Токио воздвигнуты памятники.

  1. Домашнее задание: параграф 36, выписать признаки приспособленности амфибий к жизни и воде и на суше.