У рок математики , 4 класс.
Тема урока: Класс миллионов, класс миллиардов.
Цель: показать yчащимся, как образyются, называются и записываются числа, состоящие из единиц 3 и 4 классов, закреплять нyмерацию многозачных чисел, совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи: - Образовательные:
Формировать:
-умение образовывать, записывать и читать многозначные числа 3 и 4 класса
- вычислительные навыки табличного и внетабличного умножения и деления
-умение решать задачи.
Развивающие:
Развивать общеучебные навыки: самоконтроль, самооценку, умение слушать.
Воспитательные:
Воспитывать наблюдательность, внимание, повышать мотивацию к изучению математики.
Организовать доброжелательную и продуктивную деятельность в группах, парах.
Оборудование: карточки с заданиями .таблица классов и разрядов, счёты.
1.Организационный момент
-Доброе утро! Рада вас видеть!
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
2.Повторение пройденного.
- У вас на столе лежат карточки. Посоветуйтесь с соседом и решите их.
(Работа в парах )
4х10 70:10
40х10 700:100
4000х10 70000:100
400х10 700:10
2.
1 руч.-10 руб.
? - 100 руб.
Проверка №1
-Проверяем
-Кто выполнил всё без ошибок?
-Кто допустил 1 ошибку?
-2 ошибки?
-Более 2-х ошибок?
-Какие знания нам при этом потребовались?
Проверка №2
-Проверяем
-Кто выполнил всё без ошибок?
-Кто допустил 1 ошибку?
-2 ошибки?
-Более 2-х ошибок?
-Какие знания нам при этом потребовались?
- Запишите и прочтите числа:
а) наименьшее трёхзначное число;
б) наибольшее четырёхзначное число;
в) наименьшее пятизначное число;
г) наибольшее шестизначное число
Какие числа им предшествуют? Какие числа за ними следуют?
-Кто догадался, какова тема урока? (многозначные числа)
Кто из вас знает: какой следующий класс?
Запись в тетради числа и темы урока.
-Какую ставим перед собой цель, задачи?
3. Работа над новым материалом
(демонстрация образования чисел-счёты, таблица разрядов)
Прочитайте число 5304(число выставляется в таблице классов и разрядов)
Назовите число единиц каждого разряда и каждого класса
Назовите общее число единиц каждого разряда. Замените число суммой разрядных (классных) слагаемых
Назовите число, предшествующее при счете данному, и следующее при счете за данным
Запишите число 5304 на счётах.
Итак, мы сказали, что следyющее число за числом 999999 1000000(показ.)
-Как же нам прочитать это число: 1000000?
-Отложите его на счётах.
-Как образовываются дальнейшие разряды?
-Называются?
. Сколько классов по нумерации чисел мы с вами изучили?
- Верно. Кроме известных классов существуют ещё III и IV классы, а как они называются, как читаются и записываются числа этих классов, вы узнаете сегодня на уроке.
Мы с вами знаем, что 10 единиц составляют 1 десяток, 10 десятков – 1 сотню – единицу следующего разряда и т.д. А 10 сотен тысяч составляют 1 тысячу тысяч, или 1 миллион. Это единица III класса.
- Кто знает, как будет называться следующий класс?
Миллиард – это единица IV класса
(Откладывая числа на классных счетах, ученики получают три новые для них счетные (разрядные) единицы –млн., десятки млн, сотни млн.(млрд.)
И здесь же дети выводят, что ранее известные три разряда (единицы, десятки, сотни) составляют класс единиц и тысяч, а вновь полученные три разряда (единицы млн., десятки млн., сотни млн.) составляют класс млн., следующие- класс миллиардов).
-Что общего и что различного в этих классах?
Общее: в каждом классе по три разряда; название разрядов (единицы, десятки, сотни в классе единиц; единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч в классе тысяч и т.д.).
Отношение соседних разрядных единиц (10); в каждом классе 10 единиц низшего разряда образуют одну единицу следующего, высшего разряда.
Вывод:
в каждом классе по три разряда; название разрядов (единицы, десятки, сотни в классе единиц; единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч в классе тысяч и т.д.).
Отношение соседних разрядных единиц (10); в каждом классе 10 единиц низшего разряда образуют одну единицу следующего, высшего разряда.
_- Сравним свои выводы с выводами учебника
(с.30 )
-Мы верно сделали выводы.
4. Закрепление.
Выполнение (по учебнику) №144
Прочитай и запиши числа:
123456789012
2800306950
34506000
№145
Запиши числа, которые содержат:
а)100 единиц класса миллионов и 409единиц класса тысяч
б )по 70 единиц 4, 3, 2 классов
в)3 единицы класса миллиардов и 950 единиц класса тысяч
5.Работа над пройденным материалом.
Задание 148 дети решают самостоятельно.
Самостоятельная работа
Сборник «Проверочные работы стр. 20-21
6. Итог урока
-Оцените свою работу на уроке
--С какими классами вы познакомились сегодня на уроке?
- Из каких разрядов состоят эти классы?
- Что осталось непонятным?
7. Домашнее задание С. 30 № 147