СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Класс Паукообразные. Клещи

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

К классу Паукообразные относятся в основном наземные виды (более 60 тыс. видов). К ним относятся скорпионы, сенокосцы, клещи, пауки и другие представители класса. Среди клещей и пауков есть вторичноводные формы (например, паук-серебрянка).

Просмотр содержимого документа
«Класс Паукообразные. Клещи»

Урок №30 20.12.13

Тема: Класс Паукообразные .Клещи

Задачи урока:

- рассмотреть многообразие представителей паукообразных;

- продолжить формирование умений составлять сравнительные характеристики, решать проблемные вопросы, обобщать;

- рассмотреть роль паукообразных в природе и жизни человека;

-познакомить с мерами профилактики заболеваний, вызываемых паукообразными;

- научить оказывать первую помощь при укусах паукообразных.

Ход Урока

  1. Организационный момент

2.Постановка проблемного вопроса урока, целей урока.

-Тема сегодняшнего урока «Многообразие паукообразных, их роль в природе и жизни человека» (тема записана на доске и записываем в тетрадь). Мы с вами выясним на уроке: приносят ли паукообразные пользу человеку (проблемный вопрос)?

2.Проверка домашнего задания.

-Расскажите о внешнем строении тела пауков (на экране: паук- крестовик)

-Каково внутреннее строение паука (на экране интерактивная таблица)

-По материалу прошлого урока я приготовила для вас кроссворд

3. Изучение нового материала.

Паукообразные


Пауки скорпионы клещи

(запись на доске и в тетрадях, на экране пауки, клещи, скорпионы)

-О каких представителях паукообразных вы можете рассказать?

(слушаем сообщения учащихся)

Учитель рассказывает о паукообразных: фаланги (демонстрация фильма), тарантул, каракурт (демонстрация слайдов)

4.Роль паукообразных в природе и жизни человека. (Учащиеся записывают конспект).

*Пауки ловят и поедают вредных насекомых (мухи).

*По разнообразию и обилию в природе клещи превзошли пауков – их более 30000 видов. Такого расцвета клещи достигли в связи с тем, что в своём историческом развитии они приобрели микроскопически малые размеры и заселили в первую очередь почву и гниющую растительную подстилку. Клещи бывают длиной обычно 0,2- 0,3 мм, очень редко до 3мм.

Клещи, почвенные, принимают активное участие в образовании плодородия почвы.

*Среди клещей много хищников. Они уничтожают вредных для человека растительноядных клещей.


*Известно около 100 видов клещей, наносящих ущерб сельскому хозяйству (паутинный клещ).

*Многие клещи ведут паразитический образ жизни и являются переносчиками инфекционных заболеваний (собачий клещ, чесоточный клещ).

5. Меры профилактики заболеваний вызываемых клещами.

*Необходимо делать предохранительные прививки от заражения энцефалитом.

*Помнить о том, что апрель, май, июнь – пик активности клещей. Соблюдать меры предосторожности (Приложение № 3).

*Чесотка - соблюдать правила личной гигиены, быть внимательным к людям, руки которых имеют гнойнички между пальцами. Не носить чужую одежду.

6. Оказание первой медицинской помощи при укусах паукообразных.

*Тарантулы и каракурты – биолог Мариновский предложил прижигать укушенное место головкой горящей спички – от нагревания не успевший всосаться яд разрушается.

*Клещи снимают аккуратно, повернув его вначале по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки, но прежде нужно капнуть немного растительного масла.

*Скорпионы – их укусы смачивают настоем из головок простых спичек и кипятка.

7. Итог урока. Домашнее задание.