СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Классификация цветковых растений"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по биологии для 6 класса по теме "Классификация цветковх растений"

1) в занимательной форме провести смотр знаний                                                                        школьников, проверив у них теоретические знания о  классификации цветковых растений и практические    навыки.

  2) формировать умение работать в коллективе, а   также умение принимать самостоятельные решения.

 3)  развитие познавательных способностей учащихся,  навыков анализа и обобщения, развитие внимания.

Просмотр содержимого документа
«"Классификация цветковых растений"»

Сценарий урока «Классификация цветковых растений»,

обобщающий урок.


Преподаватель: Сгибнева Ирина Алексеевна, учитель химии и биологии

Образовательное учреждение: МАОУ «Спасская СОШ» Томского района Томской области

Предмет: биология

Класс: 7 класс

Тема: «Классификация цветковых растений», обобщающий урок.

Продолжительность занятия: 90 минут

Учебно-методическое обеспечение: В.Б.Захаров, Н.И.Сонин, Биология, «Многообразие живых организмов», Москва, Дрофа, 2001года.

Необходимое оборудование: гербарии по семействам, открытки с изображениями растений разных семейств, карточки с заданиями.

Задачи урока:

Образовательные: 1) в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и практические

навыки.

2) формировать умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельные решения.

Развивающие: развитие познавательных способностей учащихся, навыков анализа и обобщения, развитие внимания.

Воспитательные: 1) воспитание информационной культуры учащихся;

2) снять стрессовое состояние у детей в момент проверки знаний путем использования игровой формы с темой.


План урока


п/п

Этапы занятия

(краткое содержание деятельности учителя и учащихся)

Временная

реализация

1

Организационный момент

5 минут

2

Аллея окаменевших растений

5 минут

3

Тихий омут

5 минут

4

Трухлявый пень

10 минут

5

Дом с приведениями

20 минут

6

У лесных гномов

5 минут

7

Дупло Соловья-разбойника

20 минут

8

Каморка Бабая

15 минут

9

Итог урока

5 минут







Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель: Ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. Нам предстоит трудная задача: путешествие по заколдованному лесу. Лес очень страшный, дремучий, в котором живет всякая нечисть, там есть и знакомые вам и незнакомые жители. Заколдованный лес хранит много тайн и загадок. Там живет Бабай – обитатель этого заколдованного леса. Это злобный, вредный, жадный и коварный, с повышенной волосатостью обитатель леса. Умеет исчезать и мгновенно появляться в нужном для него месте. На спине есть горб, который помогает ему маскироваться. Обожает играть в прятки, не любит когда все радуются и понимают друг друга. Боится остаться один, поэтому всегда за кем-то следит, старается напугать и поссорить. От того, что Бабай всегда очень быстро и невнятно говорил, его никто не понимал и не дружил с ним. Старичок обиделся и стал всем вредить. Мы попытаемся проникнуть во все тайны этого леса. Постараемся победить и подружиться с лесным обитателем. Ведь не случайно эпиграфом к нашему уроку выбрано высказывание академика А.Н.Несмеянова: «Знать – значит победить!»

Бабай: Ко мне идут ученики! Они скоро проникнут в мой лес! Они будут шуметь, и кричать, радоваться и шутить, они встретятся с жителями моего леса. Я их так заморочу, чтобы они не выбрались из леса, заведу в глушь лесную, поманю цветочком, пообещаю счастья вечного, такого страха нагоню, чтоб им впредь неповадно было по моему лесу ходить.

А, вот и они голубчики!

Кто это посмеет со мной бороться! И даже осмелится меня победить. Да знаете ли вы, что я самое страшное лесное чудище, я самое коварное и вредное. А вы тягаться со мной решили? Да хватит ли у вас знаний и смелости. Ведь проникнуть в заколдованный лес может только тот, кто правильно начертит ключ-пропуск.

Учитель: Ключ-пропуск, ребята – это наши знания. Давайте-ка попробуйте справится с этим заданием. Выполните графический диктант по вариантам.

I вариант: класс двудольные(1,3,5,10),

II вариант: класс однодольные (2,7,8,12)

Ключ к шифрограмме:

  1. Стержневая корневая система.

  2. Жилкование параллельное или дуговое.

  3. Формула цветка кратна 4 или 5.

  4. Соцветие зонтик, кисть или одиночные цветки.

  5. Сетчатое жилкование листьев.

  6. Околоцветник простой.

  7. Формула цветка кратна 3.

  8. Мочковатая корневая система.

  9. Плод ягода или коробочка.

  10. Две семядоли в зародыше семени.

  11. Многолетние травы.

  12. Одна семядоля в зародыше семени.

Бабай: Ну-ка посмотрим, как вы справились с заданием, верно ли вы начертили (обсуждают и проверяют).

Придется пропустить вас в мой лес, видно, что вы подготовились к путешествию (исчезает).

Учитель: (оборачивается) Но где же …? Куда он исчез? Ах да, он же умеет исчезать и появляться совсем неожиданно и надо быть начеку! Но как же мы будем двигаться дальше? В какую сторону нам идти? Кто нам поможет?

Плакунчик: (добрый старичок) Здравствуйте, ребята! Меня зовут Плакунчик. Я помогу вам преодолеть все преграды в этом долгом и трудном пути. Я всегда прихожу на помощь. Но помогу вам в том случае, если вы будете активными. У меня в руках вы видите цветики-семицветики. Тот, кто будет самый активный в нашем путешествии, тот будет получать от меня лепестки от цветиков. Согласны? Ну, тогда в путь!

Эта часть заколдованного леса – «Аллея окаменевших растений», где живут давно вымершие растения. Большую часть суток они неподвижны, но от заката до рассвета оживают и не пропускают никого из тех, кто появится на аллее. Вновь сделать их неподвижными можно, если правильно выполнить задание.

Задание. Из предложенной группы растений выбрать растения, относящиеся к классу однодольных и двудольных. Объясните, по какому принципу вы сделали свой выбор.

1)бегония краснолистная, хлорофитум пестролистный, роза китайская, аспарагус.

2)ландыш майский, сурепка обыкновенная, дурман вонючий, тюльпан.

3)кукуруза, арбуз, пшеница, картофель.

4)капуста, помидор, чеснок, лук.

Плакунчик: Молодцы! Выполнили задание и можем двигаться дальше. Впереди – «Тихий омут». Здесь обитают маленькие зеленые лизуны. Это противно пахнущая плесенью и тиной масса так и норовит схватить вас и затащить в трясину, из которой не выбраться. Избавиться от них можно только, если из предложенного перечня растений убрать лишнее и объяснить, почему они лишние.

Задание.

1)яблоня, вишня, перец, гравилат, роза.

2)чина, горох, клевер, томат, бобы.

3)василек, подсолнечник, астра, ромашка, черемуха.

4)мятлик, тимофеевка, подорожник, рожь, кукуруза.

Плакунчик: Никого не затащили в трясину эти зеленые лизуны? Очень хорошо! Смотрите, справа от нас находиться «Трухлявый пень».

Живут здесь головешки, которые жгут огнем любого, кто здесь окажется. Справиться с ним можно, только выплеснув ведро воды. Тогда они потухнут, а пень рассыплется. Чем больше воды наберете в ведро, тем легче справиться с головешками.

Задание. За одну минуту надо назвать как можно больше представителей семейства:

1)сложноцветных,

2)розоцветных,

3)пасленовых,

4)злаковых.

Плакунчик: Прекрасно! Двигаемся дальше. Сейчас мы повернем направо и впереди, показался очень красивый дом! Но это дом с приведениями. Живут в этом доме приведения, оборотни, упыри и вурдалаки, которые не появляются в светлое время суток. Но только сядет солнце, как они выползают из всех щелей. Они очень любят поболтать и задают множество вопросов. Сумеете ответить не менее чем на три вопроса – они пропустят вас беспрепятственно. Ну, а если не сумеешь, то загрызут до смерти.

Задание.

1) Назовите самое высокое растение из семейства злаковых. (Бамбук).

2) Растения какого семейств сначала называли «чертовыми ягодами», а теперь называют «вторым хлебом». (Картофель, пасленовые.)

3) Какие растения наших полей называют «подземными поварами» и почему? (Бобовые, так как после них не нужны азотные удобрения, потому что имеет место симбиоз с клубеньковыми бактериями.)

4) Из цветков какого лесного растения получают лекарства для лечения сердца? К какому семейству оно относится? (ландыш, лилейные.)

5) Цветы ангельские, а когти – дьявольские. Что это за растение, к какому семейству относится? (Шиповник, роза, розоцветные.)

6) Что в хлебе родится, а есть не годится? К какому семейству относится это растение? (Василек, сложноцветные.)

7) Появились бубенчики, распустились колокольчики. О каком растении идет речь, к какому семейству оно относится? (Бутоны и цветы ландыша, лилейные.)

8) Какие из изученных семейств относятся к классу двудольные и почему? (Крестоцветные, розоцветные, бобовые, пасленовые, сложноцветные; две семядоли в зародыше семени, стержневая корневая система, сетчатое жилкование листьев, формула цветка, кратная четырем или пяти.)

9) Какие из изученных семейств относятся к классу однодольные и почему? (Лилейные и злаки; одна семядоля в зародыши семени, мочковатая корневая система, дуговое или параллельное жилкование листьев, формула цветка, кратная трем.)

10) В сказке «Чиполлино» героями являются овощи и фрукты. Вспомните их. К каким известным вам семействам они относятся? (Лук, Помидор, Груша, Горошек, Вишня, Фасолинка, Земляничка, Салато-шпинато, Лимон, Апельсин, Черника, Каштан, Морковь, Тыква, Виноградинка, Редиска, Артишок, Петрушка; лилейные, пасленовые, розоцветные, бобовые, сложноцветные.)

11) Безветренная погода во время цветения ржи и пшеницы может стать причиной снижения урожая ржи, но не пшеницы. Почему? (Рожь – ветроопыляемое растение, а пшеница – самоопыляемое растение.)

Какое растение из семейства злаковых используется для строительства жилища и в какой стране. (Бамбук, Япония.)

Плакунчик: Наконец-то мы выбрались из этого дома. Побежали, ребята к моим друзьям! К лесным гномикам! Живут они в маленьких домиках, как все гномы, любят прятать свои сокровища в разных углах подземелья. А когда отдыхают – любят играть в поддавки. Если им отказать, то они запрячут вас в подземелье вместе со своими сокровищами. Один выход – выиграть у них, и тогда они сразу становятся тихими и смирными.

Задание. На отдельных листах написаны характеристики изученных семейств, в которых допущена одна ошибка. Надо назвать это семейство и найти ошибку.

1) 12 тысяч видов; однолетние и многолетние травы, деревья и кустарники; соцветия – кисть, головка, зонтик; Ч(5)Л(5)Т(5)П1; плод боб. (Бобовые.)

2) более 2 тысяч видов; однолетние и многолетние травы и полукустарники; плод – ягода; Ч5Л5ТП1;все части растения ядовиты. (Пасленовые.)

3) 25 тысяч видов; однолетние, двулетние и многолетние травы и полукустарники; ЧЛ(5)Т(5)П1; цветки – трубчатые, язычковые, воронковидные; соцветие – корзинка; плод – зерновка. (Сложноцветные.)

4) 6 тысяч видов; однолетние, двулетние, многолетние травы; стебель – соломина; плод – семянка; ОК2+2Т2П1; соцветие – сложный колос, метелка, початок. (Злаки.)

Плакунчик: Итак, вы справились и с этим заданием. Вон там впереди стоит огромное дерево. В этом дереве дупло, а в нем соловей-разбойник. Несмотря на свое грозное название, он самый доброжелательный из всех. Чтобы его не разозлить и не оглохнуть от его свиста, достаточно разгадать кроссворды.

Задание. Разгадать кроссворды. Проверяют.

Плакунчик: Вот и закончилось наше путешествие по лесу. Вы отлично справились со всеми заданиями. А мне пора. Теперь вы и без меня найдете выход из леса. Мне было приятно с вами познакомиться. Впереди, прямо по тропинке вы увидите каморку самого Бабая. Поверьте мне, что это совершенно безобидный на вид маленький тщедушный старичок. Он очень любит пошалить. Заведет в такие дебри, в такую глушь, а еще лучше – в непроходимое болото, что никак не выберешься. Но он очень любит, когда с ним играют и если вы с ним поиграете, то он беспрепятственно пропустит вас через свои владения. Так что не бойтесь. До свидания!

Бабай: Как же, конечно, все против меня, и вредный – я, и страшный – я, и коварный – тоже я. Что же это, во мне совсем ничего хорошего нет?! Ни капельки?! Эх, пропащая я душа! Вот сейчас как расплачусь!

Учитель: Ну, что ты, что ты, перестань сейчас же. Совсем ни к чему нам здесь твои слезы. Почему тебя считают только злейшим врагом, почему надо только бояться тебя?! А нельзя ли, чтобы ты был добрым? Загостились мы у тебя. Пора и честь знать. Пора нам возвращаться домой.

Бабай: Как это – возвращаться?! Разве вы не видите, что ворота закрыты – прохода нет!

Коль хотите домой возвратиться,

То придется вам всем потрудиться, –

Если сделано будет работа,

Я открою из леса ворота!

Не робей, не вешай носа –

На мои ответь вопросы!

Не ленись, не зевай –

На вопросы отвечай!

Учитель: Все-таки Бабай хитер и коварен! Не выпускает нас. Но я думаю, что вы легко справитесь с этим заданием. Вспомните все, что вы узнали во время путешествия, и ответьте на вопросы.

Задания.

Учитель: Что это за звуки? Ах, да это Бабай сдержал свое слово и открыл нам ворота из своего леса. Путь домой свободен! Значит, есть все-таки крупицы доброго и хорошего у него, раз он сдержал свое слово. Итак, мы закончили наше путешествие в заколдованный лес. Я надеюсь, что вам запомнится, и те знания, которые вы показали, пригодятся вам в дальнейшем. Кто получил от Плакунчика 5 лепестков получает «5», кто 4 – «4», 3 – «3». А кто не получил ничего, мне очень жалко, что вы ничего не услышали, ничего не вспомнили, что вам путешествие не понравилось. Я думаю, что в другой раз вы будете более активными. Спасибо за урок!























А














К















А















П










П




















О

















Ц












О

















Д









М
















Г


















П













Т













Кроссворд «Сложноцветные»





















Кроссворд «Бобовые»









 Г
















 Д

 

 

 

 

 К



 Ч










 




 Л

 

 

 

 









 




 



 







 А

 

 

 

 

 


 



 







 







 







 В

 

 

 



 Л

 

 

 

 

 

 А








 









 С








 


 Э

 С

 П

 А

 Р

 Ц

 Е

 Т






 С

 

 









 Р


 Б














 Ф

 А

 

 

 

 













 Г


 















 А


 















 Л







Кроссворд «Злаки»
































 

















 

















 


 П










 М

 

 

 Л

 

 


 













 И


 


 





 Я



 К





 С




 





 



 



 Т

 

 О

 

 

 

 

 


 Б

 

 

 

 

 



 


 Х




 


П 



 



 



 


 В




 


 



 


 П

 

 

 

 


 О






Р 

 

 

 



 



 


 С






 






 



 


 Т






 






 



 
















 О

 

 

 















 

















 













Кроссворд «Розоцветные»















 Я



 Г


















Б 

 

 

 

 

 

 

 

 













 



 


















 



 













 З

 

 М

 

 

 

 

 

 






 С

 Л

 

 В

 





 



 










 


 






 



 










 


 Ш

 

 П

 

 

 

 

 


 










 


 


 




 

 

 Г

 










 


 


 




 А

 

 Р

 

 

 

 







 




 



 Ч



 











 




 



 



 











 




 



Р 

 

 

 И

 

 
















 



 


















 



 


















 



 


















 


















Сказка «От заката до рассвета»

Обобщающий урок по теме «Классификация цветковых растений»

Учитель: Ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. Нам предстоит трудная задача: путешествие по заколдованному лесу. Лес очень страшный, дремучий, в котором живет всякая нечисть, там есть и знакомые вам и незнакомые жители. Заколдованный лес хранит много тайн и загадок. Там живет Бабай – обитатель этого заколдованного леса. Это злобный, вредный, жадный и коварный, с повышенной волосатостью обитатель леса. Умеет исчезать и мгновенно появляться в нужном для него месте. На спине есть горб, который помогает ему маскироваться. Обожает играть в прятки, не любит когда все радуются и понимают друг друга. Боится остаться один, поэтому всегда за кем-то следит, старается напугать и поссорить. От того, что Бабай всегда очень быстро и невнятно говорил, его никто не понимал и не дружил с ним. Старичок обиделся и стал всем вредить. Мы попытаемся проникнуть во все тайны этого леса. Постараемся победить и подружиться с лесным обитателем. Ведь не случайно эпиграфом к нашему уроку выбрано высказывание академика А.Н.Несмеянова: «Знать – значит победить!»

Бабай: Ко мне идут ученики! Они скоро проникнут в мой лес! Они будут шуметь, и кричать, радоваться и шутить, они встретятся с жителями моего леса. Я их так заморочу, чтобы они не выбрались из леса, заведу в глушь лесную, поманю цветочком, пообещаю счастья вечного, такого страха нагоню, чтоб им впредь неповадно было по моему лесу ходить.

А, вот и они голубчики!

Кто это посмеет со мной бороться! И даже осмелится меня победить. Да знаете ли вы, что я самое страшное лесное чудище, я самое коварное и вредное. А вы тягаться со мной решили? Да хватит ли у вас знаний и смелости. Ведь проникнуть в заколдованный лес может только тот, кто правильно начертит ключ-пропуск.

Учитель: Ключ-пропуск, ребята – это наши знания. Давайте-ка попробуйте справится с этим заданием. Выполните графический диктант по вариантам.

Бабай: Ну-ка посмотрим, как вы справились с заданием, верно ли вы начертили (обсуждают и проверяют).

Придется пропустить вас в мой лес, видно, что вы подготовились к путешествию (исчезает).

Учитель: (оборачивается) Но где же …? Куда он исчез? Ах да, он же умеет исчезать и появляться совсем неожиданно и надо быть начеку! Но как же мы будем двигаться дальше? В какую сторону нам идти? Кто нам поможет?

Плакунчик: (добрый старичок) Здравствуйте, ребята! Меня зовут Плакунчик. Я помогу вам преодолеть все преграды в этом долгом и трудном пути. Я всегда прихожу на помощь. Но помогу вам в том случае, если вы будете активными. У меня в руках вы видите цветики-семицветики. Тот, кто будет самый активный в нашем путешествии, тот будет получать от меня лепестки от цветиков. Согласны? Ну, тогда в путь!

Эта часть заколдованного леса – «Аллея окаменевших растений», где живут давно вымершие растения. Большую часть суток они неподвижны, но от заката до рассвета оживают и не пропускают никого из тех, кто появится на аллее. Вновь сделать их неподвижными можно, если правильно выполнить задание.

Задание.

Плакунчик: Молодцы! Выполнили задание и можем двигаться дальше. Впереди – «Тихий омут». Здесь обитают маленькие зеленые лизуны. Это противно пахнущая плесенью и тиной масса так и норовит схватить вас и затащить в трясину, из которой не выбраться. Избавиться от них можно только, если из предложенного перечня растений убрать лишнее и объяснить, почему они лишние.

Задание.

Плакунчик: Никого не затащили в трясину эти зеленые лизуны? Очень хорошо! Смотрите, справа от нас находиться «Трухлявый пень».

Живут здесь головешки, которые жгут огнем любого, кто здесь окажется. Справиться с ним можно, только выплеснув ведро воды. Тогда они потухнут, а пень рассыплется. Чем больше воды наберете в ведро, тем легче справиться с головешками.

Задание.

Плакунчик: Прекрасно! Двигаемся дальше. Сейчас мы повернем направо и впереди, показался очень красивый дом! Но это дом с приведениями. Живут в этом доме приведения, оборотни, упыри и вурдалаки, которые не появляются в светлое время суток. Но только сядет солнце, как они выползают из всех щелей. Они очень любят поболтать и задают множество вопросов. Сумеете ответить не менее чем на три вопроса – они пропустят вас беспрепятственно. Ну, а если не сумеешь, то загрызут до смерти.

Задание.

Плакунчик: Наконец-то мы выбрались из этого дома. Побежали, ребята к моим друзьям! К лесным гномикам! Живут они в маленьких домиках, как все гномы, любят прятать свои сокровища в разных углах подземелья. А когда отдыхают – любят играть в поддавки. Если им отказать, то они запрячут вас в подземелье вместе со своими сокровищами. Один выход – выиграть у них, и тогда они сразу становятся тихими и смирными.

Задание.

Плакунчик: Итак, вы справились и с этим заданием. Вон там впереди стоит огромное дерево. В этом дереве дупло, а в нем соловей-разбойник. Несмотря на свое грозное название, он самый доброжелательный из всех. Чтобы его не разозлить и не оглохнуть от его свиста, достаточно разгадать кроссворды.

Плакунчик: Вот и закончилось наше путешествие по лесу. Вы отлично справились со всеми заданиями. А мне пора. Теперь вы и без меня найдете выход из леса. Мне было приятно с вами познакомиться. Впереди, прямо по тропинке, вы увидите каморку самого Бабая. Поверьте мне, что это совершенно безобидный на вид маленький тщедушный старичок. Он очень любит пошалить. Заведет в такие дебри, в такую глушь, а еще лучше – в непроходимое болото, что никак не выберешься. Но он очень любит, когда с ним играют, и если вы с ним поиграете, то он беспрепятственно пропустит вас через свои владения. Так что не бойтесь. До свидания!

Бабай: Как же, конечно, все против меня, и вредный – я, и страшный – я, и коварный – тоже я. Что же это, во мне совсем ничего хорошего нет?! Ни капельки?! Эх, пропащая я душа! Вот сейчас как расплачусь!

Учитель: Ну, что ты, что ты, перестань сейчас же. Совсем ни к чему нам здесь твои слезы. Почему тебя считают только злейшим врагом, почему надо только бояться тебя?! А нельзя ли, чтобы ты был добрым? Загостились мы у тебя. Пора и честь знать. Пора нам возвращаться домой.

Бабай: Как это – возвращаться?! Разве вы не видите, что ворота закрыты – прохода нет!

Коль хотите домой возвратиться,

То придется вам всем потрудиться, –

Если сделано будет работа,

Я открою из леса ворота!

Не робей, не вешай носа –

На мои ответь вопросы!

Не ленись, не зевай –

На вопросы отвечай!

Учитель: Все-таки Бабай хитер и коварен! Не выпускает нас. Но я думаю, что вы легко справитесь с этим заданием. Вспомните все, что вы узнали во время путешествия, и ответьте на вопросы.

Задание.

Учитель: Что это за звуки? Ах, да это Бабай сдержал свое слово и открыл нам ворота из своего леса. Путь домой свободен! Значит, есть все-таки крупицы доброго и хорошего у него, раз он сдержал свое слово. Итак, мы закончили наше путешествие в заколдованный лес. Я надеюсь, что вам запомнится, и те знания, которые вы показали, пригодятся вам в дальнейшем. Кто получил от Плакунчика 5 лепестков получает «5», кто 4 – «4», 3 – «3». А кто не получил ничего, мне очень жалко, что вы ничего не услышали, ничего не вспомнили, что вам путешествие не понравилось. Я думаю, что в другой раз вы будете более активными. Спасибо за урок!