СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

 классный час.Аксаков и Башкортостан. для учителей начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Классный час 3 класс»

Классный час: Сергей Тимофеевич Аксаков и Башкортостан

Цель:

- познакомить с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова, как великого писателя;

- развивать умение разгадывать кроссворды;

- воспитывать любовь, уважение и бережное отношение к природе, к родному краю.

Ход занятия

1. Актуализация.

Ваши книги такая прелесть,

Что и сказать нельзя.

И.С. Тургенев

- Как вы думаете, почему я взяла именно эти слова для эпиграфа к началу нашего классного часа? О ком мы будем говорить? (О писателе, который написал хорошие произведения.)

- А кто он? Да верно, таких писателей в русской литературе много. А как можно определить, о ком эти строки написал Тургенев? Верно, нужно назвать хотя бы одно его произведение.

- Хорошо, тогда я уточняю вопрос, кто автор сказки «Аленький цветочек»? (Конечно же, это С.Т. Аксаков)

2. Рассказ учителя.

Сегодня мы с вами поговорим о Сергее Тимофеевиче Аксакове и о том, как он связан с Башкортостаном. Слайд 1

Сергей Тимофеевич Аксаков родился 1 октября 1791 года в городе Уфе. Дом, где родился Аксаков, не сохранился, но он находился на территории современного Аксаковского парка.

Каждый год в нашей республике отмечаются Аксаковские дни. На этих мероприятиях мы вспоминаем произведения величайшего художника слова, вдохновенного певца России, природы, мудрого и доброго человека. Всё его творчество пронизано любовью к человеку, к родной земле, птицам и зверям, к лугам, лесам, рекам и голубым озерам нашей республики Башкортостан.

3. Чтение стихотворения Е. Поповой «С Аксаковым в сердце» 5-ю учащимся.

Ты известен России немало,

Тебя славят потомки теперь.

Ты у нас наша гордость и слава,

Наш любимый – Аксаков Сергей.



Дети все без изъятья читают,

Что написано было тобой,

И тебя с малых лет они знают,

Твой Сережа ты сам им родной.



Твои бабочки, рыбки, цветочки,

Твоя Оля – сестрица твоя,

Наша Дема и дядька Евсеич –

Всё знакомо и все им родня.



Спи спокойно, ты наш незабвенный,

Русских деток учитель и друг,

Наш Аксаков, земляк наш почтенный,

Спи спокойно. Мы помним твой труд.



Вся Россия тебя вспоминает,

И гордится тобою Уфа,

Пусть же вечно тебя прославляют,

Вечно слава сияет твоя!

4. Творчество С.Т. Аксакова

- Давайте познакомимся с названиями произведений С.Т.Аксакова. Слайд 3. «Записки ружейного охотника», «Записки об уженье рыбы», «Рассказы и воспоминания охотника», «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Воспоминания», «Аленький цветочек»

-Какие из них вам знакомы?( и другие)

- Его произведения посвящены родной Уфе и Башкортостану. Недаром его называют «певцом башкирской природы».

- Вот например одно из них это «Детские годы Багрова-внука». В этом произведении ярко описывается озеро Киишки.

- По-другому его называют Аксаковским.

-Давайте посмотрим на него. Слайд 2

5. Рассказ учителя.

-Конечно, прошло более двухсот лет, и озеро очень сильно изменилось со времен С.Т. Аксакова, меняются люди и их отношение к природе. Порой даже не в лучшую сторону. Мы должны беречь и охранять природу, сохранить и преумножить то, что имеем для наших потомков.

- А вы знаете, что озеро Киишки объявлено памятником природы Башкортостана.

- - Аксакова сильно тревожило происходившее уже в то время. Ещё в юношеских стихах он воспевал изумительную красоту Башкортостана, «…его красивые горы, необъятный простор степей и мрак лесов, прелестные прозрачные озера…».

- И сейчас актуально звучат его стихи, написанные в далеком 1830 году «Послание в деревню», в которой звучит тревога за сохранность окружающей среды.

Чудесный край, благословенный,

Хранилище земных богатств,

Не вечно будешь ты, забвенный,

Служить для пастырей и паств!

И люди набегут толпами,

Твоё приволье полюбя,

И не узнаешь ты себя

Под их нечистыми руками!

Помнут луга, порубят лес,

Взмутят в водах лазурь небес!

И горы соляных кристаллов

По тузлукам твоим найдут;

И руды дорогих металлов

Из недр глубоких извлекут!

И в глубь лесов и в даль степей

Загонят дорогих зверей!

6. Сказка «Аленький цветочек»

- Какую сказку написал С.Т. Аксаков? («Аленький цветочек»)

Слайд 4.

- А вы знаете, для кого была написана эта сказка? (для любимой внучки Оленьки)

- Кто из вас читал эту сказку?

7. Итог занятия.

С.Т. Аксаков умер, но память о нем жива. В Башкортостане есть немало мест, связанных с именем известного поэта. Это село Надеждино Белебеевского района. Села Зубово и Касимово (Шакша), озеро Киишки, где находилось село Сергеевка, названное в честь писателя, о котором мы сегодня уже говорили.

Много памятных, литературных мест, связанных с именем С. Т. Аксакова и в нашей столице, в городе Уфе. Это Аксаковский народный дом Слайд 5.– теперь это Башкирский государственный театр оперы и балета. В честь 100-летия со дня смерти писателя, 12 мая 1959 года, у этого здания открыт памятник С.Т. Аксакову Слайд 6. Авторы – уфимский скульптор Т.Нечаева и архитектор В. Кондрашов. А также Аксаковский парк Слайд 7, в котором даже есть свой аленький цветочек.

-- Понравилось вам занятие, ребята? Что понравилось больше? О чем бы вы хотели узнать больше?