СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "80-летие Победы в Великой Отечественной войне" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "80-летие Победы в Великой Отечественной войне" 4 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ


Ф.И.О. Чернявская Екатерина Сергеевна.

Направление: духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников

Название объединения (программы)

Класс: 4 «А»

Тема занятия: «80-летие Победы в Великой Отечественной войне»

Цель занятия: формирование представление учащихся о Великой Отечественной войне и её героях.


Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о том, как в страшные годы Великой Отечественной войны дети помогали в тылу и на фронте;

  2. Показать, какое огромное значение имеет День Победы – 9 мая для нашей страны;

  3. Развивать патриотическое чувство на ярких примерах героизма, храбрости и мужества детей в годы Великой Отечественной войны.

Предметные (учащиеся научатся):

  1. Понять, как дети в годы Великой Отечественной войны помогали взрослым и военным в тылу и на фронте, и почему это было важно.

  2. Осознать, почему День Победы — 9 мая — такой важный и особенный праздник для нашей страны.

  3. Чувствовать гордость за свою Родину через примеры храбрости и мужества детей в годы войны.

Развивающие:

        1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

        2. Формировать умения анализировать, планировать свои достижения.

        3. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

        4. Формировать умение владеть диалогической формой речи.


Метапредметные

Познавательные:

- выявлять существенные признаки при анализе объектов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные:

- определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения;

Коммуникативные:

- владеть диалогической речью.

Воспитательные:

Воспитывать чувство долга, патриотизма, любви к Родине и осознания того, что долг каждого гражданина – защита Родины.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • чувство долга, патриотизма, любви к Родине и осознания того, что долг каждого гражданина – защита Родины.




Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Дидактические средства: презентация, раздаточный материал: голуби, фронтовые письма, плакат А3 для голубей, лист с заданиями, карточки с изображением различных войск, видеоролики «Дети Войны. Самый маленький герой» и «Встреча героев ВОВ», песня «День Победы» и «Священная война», запись голоса Левитана (Объявление о начале войны). 

Интерактивное оборудование: проектор, компьютер.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

  1. Мотивация к учебной деятельности

- Добрый день, ребята! Присаживайтесь, пожалуйста. Сегодня у нас очень серьезная тема.

Звучит песня «День Победы»

Стихотворение «Сяду к деду на колени, тихо прошепчу…»

- Сяду к деду на колени, тихо прошепчу:
— Расскажи мне, милый деда, а я помолчу!
Буду слушать все, что хочешь мне ты рассказать,
И вертеться я не буду и перебивать!

Про войну хочу послушать, как ты воевал,
Как в бою таком далёком знамя ты спасал!
Про друзей своих военных, деда, расскажи
И в альбоме пожелтевшем фото покажи!

Улыбнулся внуку деда и к груди прижал:
— Расскажу про всё, конечно, раз уж обещал!
Как войну мы пережили, как на смерть мы шли,
Сколько верст исколесили в грязи и в пыли!

Как врага с боями гнали мы с родной земли
И не пяди не отдали — выжили, смогли!
А теперь вот День Победы празднуем с тобой,
Только в праздничном параде по команде: «В строй!»

Приветствуют учителя.






Прослушивают стихотворение и песню, чтобы определить тему занятия.






  1. Актуализация субъектного опыта обучающегося

- Сегодня наше занятие будет необычным.

Догадайтесь, чему оно будет посвящен?

С чем связана песня?

О чем было стихотворение?

- Что вы знаете о Великой Отечественной войне?

- Когда началась и закончилась война?

- Кто напал на нас?

- Когда отмечает наша страна праздник День Победы?

- Как вы думаете, должны мы помнить об этом дне? Почему?



- Сколько лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война?

- Великая Отечественная война давно закончилась, но ее отголоски слышны во всем мире до сих пор. В 2025 году 9 мая наша страна будет отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

- Какие существуют символы, связанные с этим знаменательным днем?














- Знаете ли вы, что стало официальным символом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в этом году?




- Есть ли у Вас родные, которые принимали участие в Великой Отечественной войне?



Высказывают предположения.


- С Днем Победы.

Рассказывают всё, что знают о Великой Отечественной войне.




Высказывают свое мнение о том, почему важно помнить о войне, о 9 мае 1945 года.


- 80 лет.









- Вечный огонь, мемориалы, что зачастую устанавливались в городах-героях, ордена и медали, гвардейская и георгиевская лента, гвоздики, солдатские пилотки, парады Победы, различные символы памяти, скульптуры, Холмы Славы, символика советской армии и СССР, картинки, марки, листовки, что являются символами Великой Отечественной Войны, лавровая ветвь.


- Символ 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 2025 года — официальная эмблема, на которой изображена скульптура «Родина-мать зовёт!»,


Рассказывают о родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Чувствовать гордость за свою Родину через примеры храбрости и мужества детей в годы войны.


К: владеть диалогической речью.

Р: определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения.





К: владеть диалогической речью.


































К: владеть диалогической речью.

Воспитывать чувство долга, патриотизма, любви к Родине и осознания того, что долг каждого гражданина – защита Родины.

  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности

- Как вы считает, война — это плохо? Почему?

- Война это самое страшное на земле, потому что погибают люди, разрушаются города и в мире столько боли и тревоги за своих близких и родных.

- В обычный летний день 21 июня 1941 года всё шло своим чередом: взрослые работали, школьники готовились к выпускным вечерам, девчонки играли в "дочки-матери", а мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. Никто не подозревал, что через несколько часов всё это уйдёт в прошлое. 

22 июня 1941г. мирное летнее утро.

Пение птиц, роса на траве, едва слышный шелест листьев, все люди еще спят, и вдруг…рев самолетов, взрывы снарядов, воздушная тревога.

Звучит запись голоса Левитана (Объявление о начале войны). 

- Вот так вероломно немецкие фашисты начали войну против нас. Они хотели завоевать весь мир. Самым главным руководителем у них был Адольф Гитлер – это жестокий человек, который обманул свой народ и хотел сделать всех людей рабами немецких фашистов.

Звучит музыка «Священная война»  

- Можно сосчитать сколько лет, месяцев и дней длилась война, сколько было разрушено и потеряно, но как сосчитать количество горя и слез, которые заставила пролить эта страшная война. 


- У целого поколения, рождённого с 1928 по 1945 год, украли детство... “Дети Великой Отечественной войны” — так их называют сейчас. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война. Они сейчас стали ветеранами — дети войны. А память хранит всё в сердце.

Дети войны пережили то, что, казалось бы, пережить невозможно. Их истории - это не пафосные рассказы о героических подвигах, а воспоминания из жизни простых мальчиков и девочек, о которых должны знать вы, современные дети.

Им пришлось узнать, что такое война – настоящая, а не та, в которую они понарошку играли во дворе. Голод, бомбёжки, похоронки с фронта, ужасы оккупации и слезы матерей – такие совсем недетские испытания выпали на их долю.

Сегодня накануне Великого праздника 80-летия Победы в Великой Отечественной войне мы поговорим о подвиге таких же девчонок и мальчишек, как вы. О таких же, как вы детях, которые в грозные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов стали в шеренге бойцов – рядом с отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. О военном подвиге, о трудовом подвиге, о том, как дети вместе со взрослыми приближали Победу, как они, не жалея сил, не жалея своей жизни боролись за родную землю. О том, как они побеждали страх и голод, холод и усталость.  О том, какие испытания выпали на их долю.

Мальчишки и девчонки страшных военных лет не играли в войну. Они жили по суровым военным законам.

Видеоролик «Дети Войны. Самый маленький герой».

- О ком был данный видеоролик?

- Как Сережа попал партизанам?

- Кто его спас? Нашел в лесу?

- За что Сережа получил медаль «За боевые заслуги»? Что он сделал?


- Сережа Алёшкин – сын полка, далеко не единственный герой. Зина Портнова, Лена Голиков, Боря Цариков, Надя Богданова, Саша Колесников, Марат Казей, Валя Котик и многие другие.

Они - маленькие герои большой страны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Сражались повсюду: на море, в небе, в партизанском отряде, в Брестской крепости, в подполье. И ни на миг не дрогнули юные сердца!

Дети помогали не только на поле боя, но и в тылу. Отложив в сторону игрушки, недочитанные книжки и школьные учебники, дети старались помочь взрослым. Когда фабрики и заводы страны остались без рабочих, за станки рядом со взрослыми вставали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах днем и ночью, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед раненными воинами в госпиталях, собирали лекарственные растения, ухаживали в больницах за ранеными. Так они помогали фронту и приближали победу.

А когда было свободное время, то писали письма на фронт своим отцам.

-Посмотрите на солдатские треугольники, которые лежат у вас на партах (Приложение 1).

Демонстрирует письмо.

- Как вы думаете, почему их складывали таким образом?

- Почему на них нет почтовых марок?

Давайте послушайте одно из таких писем.

Письмо мальчика на фронт (читает ученик)

«Дорогой папа! Я очень хочу попросить тебя, чтобы ты громил фашистов что есть мочи и поскорее возвращался домой живым, а то мама часто плачет. Мы с ней очень соскучились. А я всегда думаю о тебе. Я горжусь, что ты — солдат, и что у тебя есть орден и медали, и что ты защищаешь всех нас от фашистов! Ждем тебя. «Твой сын Женя».

- Вот такие скромные солдатские треугольники доставляли прямо из окопов с передовой за десятки и тысячи километров. На лицевой стороне написан почтовый адрес. Напишет солдат письмо, сложит треугольником, напишет адрес и отдаст военному почтальону. Письма писали в перерывах между боями, писали в окопах, отправляли из госпиталей, опускали на станциях. Письма были разные. Но чаще всего, это были письма для матерей и близких.

- Как вы думаете, чем писали письма на войне? 

- В них солдаты писали обо всём: рассказывали о войне, писали стихи, посылали фотографии. Как ждали этих писем дома, весточки давали надежду на победу, на возвращение любимых сыновей, дочерей, мужей, отцов, женихов. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Бывало и так, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив - здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали — годами, десятилетиями.


- Несмотря на то, что шла война, школы продолжали работать, дети учились. Во время Великой Отечественной войны обучение детей столкнулось с огромными трудностями. Многие школы были разрушены или переоборудованы под госпитали, что вынуждало занятия проводить в уцелевших зданиях, часто в несколько смен, или даже в частных домах. Нехватка учебников, тетрадей и других принадлежностей стала обычной проблемой. Многие учителя ушли на фронт, а оставшиеся работали с огромной нагрузкой, нередко совмещая преподавание с другими видами деятельности. Несмотря на трудности, образование не прекращалось: детей учили писать на обрывках газет и даже на бересте. Учебные программы были сокращены и адаптированы к военному времени, акцент делался на патриотическом воспитании и подготовке к трудовой деятельности. Несмотря на все лишения, школьники проявляли необычайную тягу к знаниям, понимая, что образование – это путь к будущей победе и восстановлению страны.

- Теперь я предлагаю вам в парах выполнить задание. Вам нужно обвести, какие школьные предметы использовали дети в годы войны (Приложение 2).


- Как вы думаете, что помогло людям выжить в тяжелое время?


- Смелость, отвага, любовь к Родине - это очень важные качества. Но была еще одна сила, которая помогала людям не сломаться – это семья. Семья – это наша опора, наш тыл, наша история. Именно в семье хранится память о тех, кто защищал нашу Родину.

Какие семейные ценности вы знаете?


- Любовь, забота, уважение, взаимопомощь, поддержка - именно эти ценности помогали семьям выжить в годы ВОВ. Люди поддерживали друг друга, делились последним куском хлеба, верили в Победу и ждали возвращения своих родных с фронта.

Просмотр видеофрагмента «Встреча Героев ВОВ»

В 2025 году 9 мая наша страна будет праздновала 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ. Более 27 миллионов жизней унесла та война. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы. Это не все герои. О многих из них мы даже ничего не знаем.

Высказывают свое мнение о том, почему война – это плохо.





Слушают рассказ учителя о войне.




































Узнают о детях войны, о их жизни, детстве, подвигах.














































Смотрят видеоролик о Сереже Алешкиным «Дети Войны. Самый маленький герой».

Отвечают на вопросы после просмотра.



Слушают рассказ о том, как дети помогали в годы Великой Отечественной войны.






































- Солдаты писали письма домой на листочке бумаги, ее было мало, конвертов и марок совсем не было.



Читают письмо мальчика для папы на фронте.


























-Писали с фронта простыми карандашами, так как не было ручек.

















Слушают рассказ о том, как учились дети в годы Великой Отечественной войны.































Выполняют задание в парах.

Обводят школьные предметы, которыми пользовались дети во время войны.


Высказывают свое мнение.












- Любовь, доверие, поддержка.











Смотрят видеофрагмент «Встреча Героев ВОВ».















Понять, как дети в годы Великой Отечественной войны помогали взрослым и военным в тылу и на фронте, и почему это было важно;

Осознать, почему День Победы — 9 мая — такой важный и особенный праздник для нашей страны;

Чувствовать гордость за свою Родину через примеры храбрости и мужества детей в годы войны.

.


К: владеть диалогической речью.





























































































К: владеть диалогической речью.











































К: владеть диалогической речью.
































К: владеть диалогической речью


















































П: выявлять существенные признаки при анализе объектов;

устанавливать причинно-следственные связи.


К: владеть диалогической речью.
























Воспитывать чувство долга, патриотизма, любви к Родине и осознания того, что долг каждого гражданина – защита Родины.

  1. Закрепление новых знаний и способов деятельности

- Сейчас я прошу вас самостоятельно выполнить 2 задание на листе (Приложение 2). В нем вам нужно соотнести начало пословицы и поговорки о мире с ее концом.

Мир — дело великое.

Мирно жить — счастливым быть.

Мир да лад — большой клад.

Цветам нужно солнце, а людям – мир.

Миру — мир!

Миром и горы сдвинем.

Мир делают трудом, а не словами.

Мир народу — жизнь будет краше год от году.

1 стадия КТД

- Очень важно нам всем, живущим сегодня, не забывать уроки истории, помнить о том, какой ценой далась победа в Великой Отечественной войне, хранить мир и быть готовыми защищать свою любимую Родину, землю своих предков, так много сделавших для народа и отдавших свои жизни для её мирного процветания.

Я предлагаю вам сделать общее, коллективное дело, которое не словами, а вашими поступками покажет, что мы с вами всегда будем помним, какой огромной ценой досталась нам Победа.

Давайте разобьёмся на микрогруппы и выберем лидеров. В руках я держу карточки с изображениями различных войск, вы подходите, вытягиваете любую карточку, а затем формируетесь в небольшие группы, исходя из того, кто какую карточку вытянул (Приложение 3). Всего будет 5 видов войск: Танковые войска, ракетные войска, военно – морской флот, Катюша и авиация.

2 стадия КТД

- Теперь в своих группах обсудите и постарайтесь найти ответы на такие вопросы:

1. В какой форме мы проведём дело? 2. Чему мы научимся?

3. Что нового мы узнаем о Великой Отечественной войне?

4. Где и когда проведём дело?

5. Для кого мы проведём это дело?

- Вы обсудили вопросы, и я думаю, что придумали что – то интересное и необычное для нас. Прошу каждую микрогруппу продемонстрировать свои идеи!

- Что же из этих предложений, идей реально? С чем, на ваш взгляд, мы можем справиться? Что мы возьмём в наше дело?



- По итогам голосования:

- 1. Выставка рисунков «Спасибо деду за Победу!» (5 чел.);

2. Написать стихотворение про «День Победы» (4 чел.);

3. Написать сочинения «Что для меня значит День Победы?» (4 чел.);

4. Изготовить украшение для окон Победы (8 чел.);

5. Украсить окна Победы (8 чел.)

6. Принять участие в бессмертном полку (все).

3 стадия КТД

- На протяжении следующих двух недель вы вместе со мной будете реализовывать предложенные идеи в микрогруппах. После этого каждая группа выступит перед классом, расскажет, как и что они делали. В конце следующего занятия мы подведем итоги и обсудим, что было интересно, что получилось, а что нет.

Выполняют задание 2 самостоятельно.

Соединяют начало и конец пословицы и поговорки о мире с концом.






























Делятся на микрогруппы.













Обсуждают вопросы и что могут сделать ко Дню Победы.








Каждая микрогруппа высказывает идеи.




Обсуждают, какие идеи возможно реализовать.
























Осознать, почему День Победы — 9 мая — такой важный и особенный праздник для нашей страны;

Чувствовать гордость за свою Родину через примеры храбрости и мужества детей в годы войны.

П: выявлять существенные признаки при анализе объектов; устанавливать причинно-следственные связи.







































К: владеть диалогической речью.






К: владеть диалогической речью.



К: владеть диалогической речью.












Воспитывать чувство долга, патриотизма, любви к Родине и осознания того, что долг каждого гражданина – защита Родины.

  1. Рефлексия учебной деятельности

- Ребята, у нас есть много прав, которые закреплены в главном документе нашей страны – Конституции РФ: право на жизнь, на медицинское обслуживание, на образование, на труд, на отдых, право на любовь.

Но нет, и не может быть права забывать свои корни, историю своей семьи и своего народа.

У вас на партах лежат белые голуби – символы мира (Приложение 4). В своих клювах они держат пустые письма. Ваша задача – написать слова благодарности тем, благодаря кому мы сейчас с вами здесь живем над мирным небом. В память всех погибших в годы Великой Отечественной войны поместите своего голубя на наше мирное небо (плакат).

- Спасибо за работу! Вы молодцы! До новых встреч!

Подводят итог занятия.










Пишут слова благодарности.

Приклеивают голубей к плакату.

Чувствовать гордость за свою Родину через примеры храбрости и мужества детей в годы войны.

К: владеть диалогической речью.


Воспитывать чувство долга, патриотизма, любви к Родине и осознания того, что долг каждого гражданина – защита Родины.




















Приложение 1

Приложение 2

80-летие Победы в Великой Отечественной войне

ФИ_____________________________________ Дата___________________





  1. Обведи изображения школьных предметов, которые использовали дети в годы Великой Отечественной войны.




































  1. Соедини начало и конец пословицы или поговорке о мире.


Мир - большой вклад.

Мирно жить- мир!

Мир да лад - дело великое.

Цветам нужно солнце, счастливым быть.

Миру - а не словами.

Миром и а людям – мир.

Мир делают трудом, жизнь будет краше год от году.

Мир народу - горы сдвинем.

Приложение 3

Приложение 4