СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час. "9 мая. Память бережно храним".

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час, посвященный 9 мая. Для 2 класса 

Просмотр содержимого документа
«Классный час. "9 мая. Память бережно храним".»

Конструкт классного часа

Дата: 08. 05. 2018г.

Класс: 2 «А»

Тема: 9 мая. Память бережно храним.

Форма проведения: этическая беседа.

Планируемый результат:

Личностный: проявляют чувство любви к своей Родине, чувство гордости за свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого; демонстрируют патриотические чувства на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.

Метапредметный: личностные УУД: осознают значимость классного часа в собственной жизни – самоопределение; коммуникативные УУД: умеют вести диалог,строить речевое высказывание в устной и письменной форме, согласовывать действия с партнером; познавательные УУД осуществляют самоконтроль, планирование, прогнозирование; регулятивные УУД осуществляют волевую саморегуляцию, оценку и самооценку, устанавливать причинно-следственные связи.

Предметный: имеют представления о Великой Отечественной войне, как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны.


Триединая цель:

Воспитательная: воспитывать чувство любви к своей Родине, чувство гордости за свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого; воспитывать патриотические чувства на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.

Развивающая: развивать личностные УУД: умение осознавать значимость классного часа в собственной жизни – самоопределение; развивать коммуникативные УУД: умение вести диалог, строить речевое высказывание в устной и письменной форме, согласовывать действия с партнером. Развивать познавательные УУД: умение осуществлять самоконтроль, планирование, прогнозирование. Развивать регулятивные УУД: умение осуществлять волевую саморегуляцию, оценку и самооценку, устанавливать причинно-следственные связи.

Образовательная: расширить представления о Великой Отечественной войне, как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны.


Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

  • Воспитывать через взаимодействие;

  • Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения:

  • Принцип деятельности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип психологической комфортности;

  • Принцип минимакса.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование; ситуация свободного выбора.

  • Методы осмысления социального опыта: беседа.

  • Методы стимулирования: эмоциональное воздействие

Методы обучения:

  • Наглядные: презентация

  • Словесные: беседа, объяснение, рассказ.

Дидактические средства:

Наглядные:

Мультимедийные: презентация + музыка.

Список литературы: (в соответствии с требованиями):

1) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
2) Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
3) Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

4) https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2016/09/09/klassnyy-chas-posvyashchennyy-9-maya

5) https://infourok.ru/klassniy-chas-k-maya-vo-klasse-802165.html



План:

1. Организационный момент (2 мин)

2. Мотивационно – целевой момент (3 мин);

3. Основной этап (17 мин.)

4. Подведение итогов (3 мин)

Ход классного часа

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Организационный момент

Задача: собрать внимание детей, настроить их на работу

Педагогическое требование.

Формирования готовности к восприятию.


Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас кл. час.

Чтобы настроиться на кл. час проведем гимнастику. Сейчас мы с вами надуем воздушный шар.
Я показываю движения, вы повторяете.

Присаживайтесь, пожалуйста!

Взаимное приветствие. Обучающиеся присаживаются на свои места.

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль.

2.Мотивационно-целевой этап

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с детьми сформулировать тему классного часа.

Художественное слово.

Стимулирование занимательным содержанием – развитие познавательного интереса.

Объяснение.

А какая будет тема сегодняшнего классного часа, вы узнаете сами. Когда прослушаете следующие строки.


Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие.

Прошла война,

Прошла беда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев и кланяется живым.


Что вы услышали? К чему призывают строки? (нужно помнить какой ужас пережили люди)
Как вы думаете, о чем мы будем говорить.

Тема нашего кл. часа тема: 9 мая. Память бережно храним.

Итак, мы начинаем.

Обучающиеся вычленяют основную идею из стихотворения, формулируют тему классного часа.

Личностные УУД – самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные УУД – целеполагание, планирование, прогнозирование,волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, построение речевых высказываний в устной форме.

3. Основной этап

Задача: создать условия:
- для понимания значимости дня 9 мая;

- для формирования патриотизма, чувства гордости, за свою страну, уважительного отношения к участникам войны.

Педагогическое требование.

Наглядный.

Беседа, объяснение, поощрение.

22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистская Германия безжалостно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла удары по аэродромам, железным дорогам, военно-морским базам, воинским частям и городам нашей страны. На улицах городов собралось много людей оттого, что из всех динамиков доносилось (сл. музыка)

Так началась Великая Отечественная Война.

(сл.) Задачи фашисткой Германии– уничтожить наше государство, захватить земли и богатства СССР, истребить как можно больше людей, а выживших – обратить в рабство. Вступив на нашу землю, они совершали чудовищные зверства, проводили массовые расстрелы.


Фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Это была смертоносная лавина, прекрасно обученных немецких солдат.  190 дивизий (5,5 млн человек), около 5 тыс. самолетов, свыше 3 тыс. танков, изрыгающих огонь и свинец - все это двигалось на нас, на наших дедушек и бабушек, которые были молоды так же, как мы с вами. Началась невиданная по своим размахам и ожесточенности война, вошедшая в историю как Великая Отечественная Война.



(сл.) Фашисты были уверены в своей непобедимости. И действительно. Они завоевали много других стран, они имели хорошее вооружение и технику, поэтому могли атаковать нашу землю с моря, с воздуха, и на суше.


(сл.) И встала страна огромная на смертный бой, повзрослели до поры мальчишки и девчонки. Многие из них со школьной скамьи ушли на фронт, сдавали экзамен на аттестат зрелости на передней линии боя.



(сл.). Все наши пограничные войска показали беспримерное мужество, сражались до последней капли крови.

За каждый сантиметр боролись наши войска на фронте.

На защиту родной земли встали все, кто мог держать оружие, кто мог защищать Родину. Школьники просились на фронт. Дети шли по дорогам войны вместе со своими отцами и старшими братьями.



(сл.) Дети войны... сколько их, маленьких, отважных сердец, сколько любви и преданности своей Родине....

Кто они, эти мальчишки и девчонки? Бесстрашные герои.



(сл.) Тысячи людей трудились на заводах и колхозных полях, обеспечивая защитников вооружением и продуктами. К станкам и машинам встали женщины, старики и подростки.



(сл.) Каждый день Великой Отечественной Войны, прожитый на фронте, в тылу врага – это подвиг беспредельного мужества и стойкости советских людей, верных своей родине.


(сл.) 1 мая 1945 г над рейхстагом взметнулось Знамя Победы, а вечером 8 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.


(сл.) 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы. В девятый день ликующего мая, Когда легла на землю тишина, Промчалась весть от края и до края: Мир победил! Окончена война!



Более 20 миллионов жизней унесла та война. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты.  

Наш народ с честью выдержал испытание войной. Он раздавил фашистстов − За мужество и отвагу, воинскую доблесть 13 миллионов воинов награждено орденами и медалями, 11 тысяч – удостоены высокого звания Героя Советского Союза. − Наш народ, народ Союза Советских Социалистических Республик, совершил подвиг, которому нет равных в истории.


(сл.) Мы всегда должны помнить то ужасное время, помнить те события, гордится за нашу Родину. Должны помнить, какой ценой было завоевано счастье, помнить то, какими силами нам досталась сегодняшняя жизнь.


Чтобы выразить свою благодарность, почтим память наших ушедших прадедов и прапрадедов минутой молчания. (минута молчания)


Проходят годы. Заживают раны, нанесённые лицу человечества, но не заживают раны, нанесённые сердцу человечества.


Личностные УУД – нравственно-этическое оценивание.

Регулятивные УУД – волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД – планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем, построение речевого высказывания в устной форме.

Познавательные УУД - установление причинно-следственных связей (логические), рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (общеучебные).

4. Подведение итогов

(рефлексия)

Задача: самооценка результатов деятельности.

Беседа.

Создание ситуации успеха.

Вот и подходит к концу наш кл.час. О чем мы сегодня вспомнили?

Что нового вы узнали? Какие события мы вспоминали?

Вы все сегодня были внимательными!

Теперь я предлагаю вам закончить предложения.


Я считаю, что….

Я буду ….

Я запомнил (а) …


Мне понравилось с вами работать, так как вы были активными, внимательными, умеете слушать.

Спасибо, до свидания.

Оценивают свою активность и взаимодействие с учителем на классном часе. Осознают, что им было известно и что нового они узнали.

Регулятивные УУД – самооценка, оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Коммуникативные УУД построение речевого высказывания в устной форме.




3