СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час А.Л.Чижевский

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: "Талантливый человек - талантлив во всём"

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: знакомство с жизнью и творчеством Александра Леонидовича Чижевского.

Задачи урока

Предметные:

  • представить творческий путь А.Л. Чижевского; 
  • познакомить с работами удивительного ученого и поэта.

Метапредметные :

регулятивные: 

  • определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 
  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
  • уметь планировать последовательность действий  в соответствии с поставленной целью.

коммуникативные:  

  • оформлять свои мысли в устной форме;
  • устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать вывод.
  • вести диалог с учащимися класса, учителем;
  • высказывать и аргументировать своё мнение.

личностные:

  • определять своё отношения к прочитанному;
  • совершенствовать культуру речи;
  • стремиться к формированию эстетического вкуса.

 

Методические приемы: беседа, слово учителя, выразительное чтение, кластер, таблица.

Оборудование: доска, раздаточный материал (карточки с биографией, кластер, таблица), презентация.

Просмотр содержимого документа
«Классный час А.Л.Чижевский»

Классный час в 5 классе, посвященный памяти Александра Леонидовича Чижевского



Учитель МКОУ Панская школа-интернат

Никанорова Виктория Витальевна

Тема урока: "Талантливый человек - талантлив во всём"

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: знакомство с жизнью и творчеством Александра Леонидовича Чижевского.

Задачи урока

Предметные:

  • представить творческий путь А.Л. Чижевского;

  • познакомить с работами удивительного ученого и поэта.

Метапредметные :

регулятивные: 

  • определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • уметь планировать последовательность действий  в соответствии с поставленной целью.

коммуникативные:  

  • оформлять свои мысли в устной форме;

  • устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать вывод.

  • вести диалог с учащимися класса, учителем;

  • высказывать и аргументировать своё мнение.

личностные:

  • определять своё отношения к прочитанному;

  • совершенствовать культуру речи;

  • стремиться к формированию эстетического вкуса.


Методические приемы: беседа, слово учителя, выразительное чтение, кластер, таблица.

Оборудование: доска, раздаточный материал (карточки с биографией, кластер, таблица), презентация.


План урока.

I. Организационный момент.

II. Знакомство с незнакомцем.

Физминутка

III. Самостоятельная работа в командах.

IV. Финальное задание с таблицей.

V. Подведение итогов.

VI. Домашнее задание.



Ход урока.


I. Организационный момент.

Приветствие, выявление отсутствующих.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас привычно необычный урок, сегодня мы поговорим о качестве, которое имеет каждый из вас.

Слайд 2 (с девочкой, которая поет и рисует) Задание: Закончите предложение

Порой мы часто слышишь: "Она превосходно рисует, это настоящий...." или "Она так изумительно поет, потому что у нее от природы потрясающий слух и ....". Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

Все верно - это талант.

Как вы понимаете, что такое талант? (ученики высказывают свое мнение)

Давайте посмотрим, какое определение дает В.И. Даль.

Слайд 3 «ТАЛАНТ – вес и монета у древних греков и у римлян; талант - природный дар, дарования человека и способность к чему».

Как называем мы человека, обладающего талантом? (талантливым)

Подберите синонимы к слову талантливый. (талантливый- способный, трудолюбивый, даровитый, гениальный, выдающийся и т.д.),

В каком из значений мы употребляем данное слово сейчас?

Все верно. Сейчас талантом называют способности человека, у которого есть определенный дар. Как вы думаете, им повезло? Или за каждым из них стоит огромный труд?

Томас Эдисон, знаменитый американский изобретатель писал: «Гений –это 99% труда и только 1% дарования». Как вы понимаете эту фразу?

А как вы считаете, нужно ли совершенствовать свой талант?

Одинаковый ли талант у людей?

Давайте проведем небольшой эксперимент. Строго следуйте моим указаниям, вопросы не задаем, выполняем так, как поняли сказанное мною.

У каждого из вас на столе лежит салфетка. Возьмите ее в руки и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого края небольшой кусочек. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось (Ученики показывают салфетки).

Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Инструкция для вас была одинаковой, почему же мы получили разный результат? Как вы думаете?

Это говорит о том, что все мы очень разные и все талантливы по-своему. Каждый из вас уникален. Каждый талантлив. Но важно уметь свой талант развивать.

А вы знаете талантливых людей?

А сможете назвать мне талантливых, выдающихся деятелей науки, литературы?

Почему вы назвали эти фамилии и чем талантливы эти люди?

Есть ли среди названных, представители земли Калужской? Нет? Или вы их не знаете? Давайте выяснять.

С калужской землей связан один замечательный человек, который прославил нашу область своими талантами. Давайте же с ним познакомимся! Но наш урок будет как обычно необычным. Имя нашего незнакомца вы назовете мне, как у нас уже заведено, сами. По ходу занятия мы, как обычно, будем составлять кластер.

Кластер - от английского «cluster» - группа, рой, пачка, скопление, сгусток, связка. Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними.

II. Знакомство с незнакомцем.

Как вы думаете, кем может быть наш талантливый незнакомец? (дети предполагают варианты)

Перед вами, на столах лежал заготовки кластеров. Что написано в ваших схемах?

-художник и 2 кружка свободны.

Что это значит?

-то, что мы будет сегодня говорить о художнике и еще о ком-то.

Все верно, но это будет все один и тот же человек. Давайте разберемся, кто такой художник? Что художник изображает на своих работах? Запишем все сказанное в кластер.

-каких художников вы знаете?

Как вы уже заметили рядом с понятием художник еще 2 пустых окошечка. Давайте заполним их. Прочитайте строки на экране.

Слайд 4

В науке я прослыл поэтом,

Среди поэтов - я учёный.

Кем был наш незнакомец? Верно, поэт и ученый. Кто это такие? Чем они занимаются? Каких поэтов и ученых знают дети? Заполняем кластер.

Увы, вы так и не назвали мне имя нашего незнакомца. Ну ничего, мы обязательно его узнаем.

Мы уже знаем, чем занимался этот человек? (дети отвечают)

А какой из 3 его талантов может нам рассказать о нем самом при помощи слов? (поэт)

Слайд 5 Читаем стихотворение и давайте представим, что мы поэты и за словом разглядим личность.

В науке я прослыл поэтом,

Среди поэтов – я учёный,

Увы, не верю я при этом

Моей фортуне золочёной.


Мой путь поэта безызвестен,

Натуралиста путь тревожен,

А мне один покой лишь лестен,

Но он как раз и невозможен.


Хотел бы я ходить за плугом,

Солить грибы, сажать картошку,

По вечерам с давнишним другом

Сражаться в карты понемножку.


Обзавестись бы мне семьёю,

Поняв, что дважды два – четыре,

И жить меж небом и землею

В труде, довольствии и мире.



-Что говорит о себе поэт?

-О чем он мечтает?

-Каким мы его представляем?

Запишем это в кластер

Мы немного устали, поэтому давайте отдохнем и представим себя настоящими художниками, как наш неизвестный. Физминутка

- Сделаем фон картины (сразу двумя руками)

- Нарисуем солнышко.

- Облака

- Травка

- Деревья

III. Самостоятельная работа в командах.

А теперь, я предлагаю вам почувствовать себя учеными- исследователями, как наш незнакомец. Для этого, вам необходимо разделиться на 3 группы.

На ваших столах лежат листы , на которых написаны фрагменты биографии этого человека. Каждая команда должна подготовить биографию и внести дополнения в кластер. В течении 5 минут команды готовятся, читают, выделяют ключевые слова, каждая команда в своем фрагменте. Обратите внимание, на каждом фрагменте стоит буква. После изучения биографии вы должны разместить отрывки по таблице.

Ч

Незнакомец родился в 1897 г. в Брянске. В 1913 году получил назначение в Калугу, поступил в частное реальное училище Ф.М. Шахмагонова. С 1914 по 1922 год он одновременно занимался в Московском университете, коммерческом и археологическом институтах. В Археологическом институте, куда он поступил вольнослушателем, профессора с первых дней учебы вовлекали студентов в научную деятельность. Естественно, он воспользовался этим и предложил сделать доклад о результатах своих наблюдений за Солнцем.

И

В июле 1916 он пошел добровольцем в армию, участвовал в боевых действиях на Галицийском фронте, был ранен, контужен, получил солдатский Георгиевский крест и по состоянию здоровья демобилизован в декабре того же года.

Ж

В 1917-1923 годах читает курсы лекций в Археологическом институте «История развития точных наук в древнем мире», «История археологических открытий» и в качестве вольнослушателя посещает лекции физико-математического факультета Московского университета по естественно-математическому отделению (1915-1919 годы), участвует в работе калужского «Общества по изучению природы».

Е

В 1918 в связи с переходом на новую орфографию он составляет учебник русского языка в соответствии с новыми правилами. В марте 1918 года он защитил в МГУ докторскую диссертацию, суть которой которая спустя 6 лет была оформлена в брошюру «Физические факторы исторического процесса».В 1919 издаёт второй (и последний) сборник поэтических произведений «Тетрадь стихотворений», в который вошло около 300 стихов, написанных им в 1914-1918.

В

Незнакомец решил устроить лабораторию дома на собственные весьма скудные средства. К концу 1919 получены первые научные результаты и в декабре в Калужском обществе по изучению природы прочитан доклад о результатах экспериментов.

С

Этот человек является одним из основателей биофизики (наука, изучающая физические свойства биологически важных молекул, молекулярных комплексов, клеток исложных биологических систем, а также протекающие в них физические и физико-химические процессы), нового направления- космобиологии (наука изучает функционирование живых организмов в космическом пространстве). Выдающимся открытием незнакомца явилось установление системной организации движущейся крови, наличия в ней радиально-кольцевых структур, обусловленных электрическим взаимодействием ее элементов.

К

В 1931 г. постановлением Совнаркома была учреждена Центральная научно-исследовательская лаборатория, а незнакомец был назначен директором этой лаборатории. Одиннадцать последующих лет жизни полностью связаны с деятельностью лаборатории. Научные эксперименты и исследования, проведенные незнакомцем, открыли возможность очистки воздуха помещений от тех или иных вредных загрязнений.

И

В 1942 году его арестовали. Восемь лет провёл в лагерях и был выпущен только в 1950 на поселение в Караганду. До 1958 проживал там, пока не был реабилитирован. Работал на Урале и в Казахстане. Продолжал исследования. После возвращения в Москву и до самой своей смерти являлся научным консультантом и руководителем лаборатории «Союзсантехника».

Й

Он был избран почетным и действительным членом более 30 научных обществ и академий различных стран Европы, Америки и Азии. Умер 20 декабря 1964 г.

IV. Финальное задание с таблицей.

Я предлагаю им заполнить таблицу биографии НЕЗНАКОМЦА в логическом порядке. Если вы сделаете это правильно, тогда у вас получится имя и вы ответите на главный вопрос, кто наш таинственный герой урока.



Хронология событий

Буква

Где учился незнакомец

Ч

Военная карьера

И

Преподавательская деятельность

Ж

Писательская карьера

Е

Первая лаборатория

В

Новое направление в науке

С

Очистка воздуха

К

Деятельность после лагеря

И

Смерть

Й



V. Подведение итогов.

Назовите фамилию нашего незнакомца. Кто он?

Чем он занимается?

Что вы узнали о нем?

Слайд 6

Чиже́вский Алекса́ндр Леони́дович - советский ученый, один из основателей космического естествознания, основоположник космической биологии, изобретатель, философ, поэт и художник. Он действительно талантливый человек, внесший огромный вклад в развитие не только науки, но и культуры.

Слайд 7 Теперь давайте вернемся в названию темы нашего урока "Талантливый человек - талантлив во всём". Согласны ли вы с этиим утверждением? Аргументируйте свой ответ, опираясь на сегодняшний урок, посвященный знакомству с А.Л. Чижевским.

Понравился ли вам урок?

Что запомнилось больше всего?

Важно знать таких великих людей, особенно тех, кто был на нашей калужской земле. Спасибо за урок!