ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«СТАХАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 32 имени П. Л. ДРЁМОВА»
(ГОУ ЛНР ССШ № 32 им. П. Л. Дрёмова)
Разработка первого урока
«Бессмертное счастие наше Россией зовётся в веках"
Составитель:
Чубар Ирина Владимировна
2020
«Бессмертное счастие наше Россией зовётся в веках"
Владимир Набоков
Цель урока:
- формирование у обучающихся чувства патриотизма и любви к России как единой Родине через связь патриотических, трудовых и культурных традиций, почтение к боевому и трудовому опыту Луганской Народной Республики
Задачи:
- раскрыть значение понятия «единая Родина»;
- развивать стремление знать и изучать историю своей малой Родины в единении с историей России;
- воспитывать чувство гордости за боевые и трудовые подвиги нашего народа;
- формировать патриотические чувства как наследников Великой Победы.
Форма проведения: урок-конференция.
Оборудование: музыкальное сопровождение, иллюстрации по теме урока, видеозаписи на ноутбуке, листы А3 для отчёта по мини-проекту.
Ход урока
1. Организационный момент.
Звучит мелодия «С чего начинается Родина?», на доске – виды ЛНР и России.
1 ведущий: На свете много стран,
Больших и малых,
Но родина – она одна!
В какие не забросило нас дали,
Мы вспоминаем милые края!
Здесь родились мы, здесь живем,
Здесь наш огромный общий дом!
2 ведущий: Здесь теплое поле наполнено рожью,
Здесь плещутся зори в ладонях лугов.
Сюда златокрылые ангелы Божьи
По лучикам света сошли с облаков.
И землю святою водой окропили,
И синий простор осенили крестом.
И нет у нас родины, кроме Донбасса –
Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом!
3ведущий: Бессмертное счастие наше
Россией зовётся в веках.
Мы края не видели краше,
а были во многих краях.
Но где бы стезя ни бежала,
нам русская снилась земля.
2. Мотивационный блок.
Учитель: Родина – простое, понятное всем слово. В нем объединяется все, что нам дорого и близко, все, что нас окружает, все, что мы зовем Луганской Народной Республикой, всё, что можно назвать Россией. Донбасс и Россия –единое целое с разнообразной и прекрасной природой, традициями, событиями и замечательными людьми, которые прославили и Донбасс, и Россию своими трудовыми и героическими подвигами.
3. Работа с понятиями.
А как вы понимаете слово Родина? Подберите к нему синонимы?
По В. И. Далю, «Отечество» — «родная земля, отчизна, где кто родился, вырос; корень, земля народа, к коему кто, по рожденью, языку и вере, принадлежит; государство в отношении к подданным своим; родина в обширном смысле»
«Словарь русского языка» С. И. Ожегова понятие отечество определяет, как «страна, где родился данный человек и к гражданам которой он принадлежит».
Начали мы урок со слов писателя и поэта Владимира Набокова «Бессмертное счастие наше Россией зовётся в веках. Как вы понимаете смысл этого выражения?" Давайте попробуем определить тему нашего урока?
3. Выход на тему урока.
Луганщина, как и Россия, богата умными, талантливыми, трудолюбивыми людьми. Они не ставили цель добиться всемирной популярности, они выполняли свой долг. Каждого из них знает весь мир, а вместе с памятью о них сохраняется память о нашей Родине. Имена великих людей, вошедших в единую историю России и Донбасса, можно перечислять бесконечно долго. (фото на доске)
Даль Владимир Иванович- писатель, военный врач, лексикограф, этнограф, создатель «Толкового словаря Живого великорусского языка».
Матусовский Михаил Львович- русский советский поэт, Лауреат Государственной премии СССР. Награждён орденом Октябрьской Революции, дважды награждён орденом Трудового Красного Знамени, награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом красной звезды.
Платов Матвей Иванович – Отечественная война 1812 года России с наполеоновской Францией. Серьёзную помощь Российской империи в борьбе с Наполеоном оказали донские казаки, среди которых был и уроженец Донбасса - Платов Матвей Иванович. У местечка Мир, в конном бою казаки атамана Платова разбили кавалерийскую дивизию польского генерала. А в бою у деревни Молево, разбили кавалерийскую дивизию французского генерала Себастьяна. После Бородинского сражения, 29 октября 1812 года, император произвёл Матвея Платова в графское достоинство.
4. Работа в группах с мини-проектами.
А вот о ком расскажите мне вы? У каждой группы было своё задание. Чётко распределите, что будет рассказывать каждый член группы и подготовьтесь.
5. Отчёты по мини-проектам.
Алексей Григорьевич Стаханов - появился на свет 21 декабря 1905 в деревне Луговая Орловской губернии. Позднее родную деревню передовика производства назвали в его честь – Стаханов. Алёше удалось окончить всего три класса школы. Какое-то время он работал кровельщиком, но юноше было трудно выполнять свои обязанности из-за страха высоты. В поисках новой работы Стаханов поехал на Донбасс. Именно, на шахте «Центральная-Ирмино» в Луганской области, он и прославился на всю страну.
Алексей окончил специальные курсы и стал забойщиком. Юноша отличался крепким телосложением и силой, поэтому скоро стал одним из передовиков своей нелёгкой работы. Стаханов постоянно ставил рекорды по добыче угля, а однажды перевыполнил норму в 14 раз. Как ему это удалось? Дело в том, что Алексей применил к своей работе новый принцип разделения обязанностей. Он предложил освободить забойщиков от работ по укреплению свода шахты, чтобы они могли полностью сосредоточиться на рубке угля. В ночь с 30 на 31 августа 1935 года в 22 часа Гаврила Щиголев, Тихон Борисенко и Алексей Стаханов опустились в шахту. Гаврила и Тихон крепили свод, а Алексею предстояло прорубить восемь уступов. Работа была сделана за 5 часов 45 минут. Стаханов нарубил 102 тонны угля, выполнив 14 норм. Этот метод был признан очень эффективным, и его начали внедрять на других донбасских шахтах. Затем разделение труда стало основой организации производства на многих фабриках и заводах. Последователи рекордсмена стали называть себя стахановцами. По всей стране работники предприятий стремились перевыполнить план и поставить новые рекорды. Алексея приняли в компартию, наградили орденом Ленина. Герой труда приехал в Москву и успешно окончил Промышленную академию.
Просмотр видео: https://www.youtube.com/watch?v=tDdKht9AWiE
А какое знаковое событие мы празднуем в этом году, связанное с именем Алексея Стаханова? (85 лет Стахановскому движению)
«Молодая гвардия» – советская подпольная организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны, с сентября 1942 года по январь 1943 года в городе Краснодоне.
За четыре месяца своего существования комсомольская организация «Молодая гвардия» сумела собрать настоящий арсенал, который намеревались пустить в дело по мере приближения Красной Армии: 15 автоматов, 80 винтовок, 10 пистолетов и около 15 тысяч патронов к этому оружию, а еще 300 гранат и 65 килограммов взрывчатки.
На счету «Молодой гвардии» было несколько рискованных удачных операций, в том числе уничтожение документов двух тысяч земляков, которых собирались отправить на принудительные работы в Германию, освобождение нескольких десятков военнопленных. Печать и расклеивание листовок с информацией о положении на фронтах.
Самой же яркой демонстрацией того, что в оккупированном городе по-прежнему живут советские люди, стало вывешивание на 7 ноября 1942 года, в 25-летнюю годовщину Октябрьской революции, восьми красных флагов на самых высоких зданиях Краснодона. Во всей этой деятельности участвовали семьдесят с лишним молодых краснодонцев, самому младшему из которых едва исполнилось четырнадцать лет, а большинство были восемнадцатилетними.
Поначалу молодежные подпольные группы в городе складывались стихийно, но в сентябре 1942 года их удалось объединить. 30 сентября по предложению одного из самых активных подпольщиков Сергея Тюленина эта объединенная подпольная комсомольская организация получила название «Молодая гвардия».
Арутюнянц Георгий, Иван Земнухов, Олег Кошевой, Василий Левашов, Сергей Тюленин, Ульяна Громова, Любовь Шевцова - комсомольцы, зверски замученные фашистами и сброшеные в шурф шахты №5 города Краснодона. 1 марта 1943 года были перезахоронены с воинскими почестями в братской могиле парка имени Комсомола, в центре города Краснодона. Десятки молодогвардейцев были посмертно удостоены званий Героев Советского Союза.
Просмотр видео: https://www.youtube.com/watch?v=9ZEdxRbE8GQ
А какое знаковое событие мы праздновали в этом году, связанное с героями – подпольщиками? (75 лет великой Победы в ВОВ)
Дрёмов Павел Леонидович родился в 1976 году на хуторе Борисовка Ростовской области, РСФСР. Почти всю жизнь прожил в Стаханове. Детство и юношество Павла были нелёгкими, а на молодость выпали «90-е».
До войны он был простым каменщиком и активистом одной из казачьих организаций.
2014-й год. Дрёмов в первых рядах принимает участие в захвате Луганской областной СБУ, затем при содействии атамана Всевеликого войска Донского Николая Козицина организовывает казачьи отряды. Далее- затяжные бои июля 2014, отступление из Северодонецка в Стаханов, ставшего прифронтовым. На командира казачьего полка имени Платова легла обязанность по удержанию вверенной ему линии фронта и комендатские обязанности по городу с прилегающими населёнными пунктами.
12 декабря 2015 года Донбасс был потрясён убийством казачьего атамана. Автомобиль, в котором ехал Павел Дрёмов, был взорван при выезде из прифронтового города Первомайска.
Командовал 1 казачьим мотострелковым имени атамана Платова полком Казачьей национальной гвардии Великого войска Донского, весной 2015 преобразованный в 6 отдельный казачий мотострелковый полк имени атамана Платова Народной Милиции ЛНР ( а мы уже знаем, кто такой атаман Платов, прославивший Донбасс ещё в 1812 году) и получил звание полковник НМ ЛНР. Награждён орденом «За мужество», орденом «За доблесть» II степени.
Просмотр видео: https://www.youtube.com/watch?v=UWrfTgzDM6A#action=share
6.Рефлексия
Сегодня мы попытались рассказать о единстве истории Донбасса и России. О замечательных людях, прославивших русскую землю трудовыми и героическими подвигами.
Давайте подумаем о том, какую пользу вы сможете принести своему Отечеству, когда станете взрослыми?
Кто хочет вслух поделиться своими мыслями?
/2-3 человека/
Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли.
Хотелось бы, чтобы ваш родной край стал тем светлым огоньком, который своим ярким светом звал бы вас в родные края.
Наш час подошел к концу. Благодарю всех за участие.