СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Бездомные животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблема существования бездомных животных является одной из актуальных проблем современности и имеет неблагоприятные экологические и социальные последствия.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Бездомные животные"»


Занятие по внеурочной деятельности

на тему «Бездомные животные»,

проведённое в 3 «А» классе МБОУ СОШ № 3 г.о.Серпухов.

Актуальность.

Проблема существования бездомных животных является одной из актуальных проблем современности и имеет неблагоприятные экологические и социальные последствия. А также то, что бездомность вызывает большие страдания и гибель животных, а также санитарный риск человечеству. Собаки являются разносчиками экто- и эндопаразитов, возбудителей кишечных заболеваний и бешенства. Сами они  нередко становятся жертвами жестокости со стороны людей и даже садизма. Очевидно, что исходя из санитарно-эпидемиологических и социальных точек зрения, нельзя допускать, чтобы животные безнадзорно жили и погибали на улицах, а так же сами являлись причиной смертей людей. С бездомностью необходимо бороться, но именно с бездомностью, а не с животными и доносить эту проблему следует начиная с младшего поколения, что бы воспитывать в детях чувство ответственности и добропорядочности.

Цель: воспитывать ответственность и бережное отношение к животным.
Задачи:

  1. расширять знания детей о жизни и содержании домашних животных;

  2. выявить нравственную позицию ребенка в его отношениях с животными;

  3. вызвать у детей желание участвовать в разговоре  о причинах увеличения количества бездомных животных (во дворах, в огороде) и о путях решения данной проблемы;

  4. воспитывать ответственность, сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным животным.

  5. корригировать  умственную деятельность, долговременную память, развивать связную, монологическую и диалогическую речь.
    Предварительная работа:

  1. Подбор и изучение литературы по данной теме;

  2. Изучение писем о бездомных животных;

  3. Подбор стихов, пословиц и поговорок.

  4. Конкурс рисунков.

  5. Час творчества (четверостишия о бездомных животных)

  6. Подготовка фотоматериала: "Бездомные животные в нашем городе"

  7. Встреча с врачом-ветеринаром , посещение ветеринарной клиники «В мире с животными».

  8. Разработанные памятки "Советы врача-ветеринара" - встреча с бездомной собакой (кошкой).

Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа:

- Ребята, сегодня я получила необычное письмо. Послушайте и подумайте о чем оно.
"Жалобными глазами, глядя на прохожих, смотрит маленький щенок, надеясь, что он найдет своих хозяев. Ведь не так давно он жил с людьми, которые его любили, ласкали, кормили,  а вот сейчас... Где они? Почему сгрузили большие коробки в машину, сели в нее и уехали? А как же я ? Меня забыли! - бежал за машиной щенок и жалобно лаял.
И вот теперь никого нет рядом, кому он доверял и кому когда-то верил. Старался для своих хозяев быть самым лучшим и ответственным псом.
Думая о своем печальном существовании щенок добрался до какого-то здания. "А вот тот магазин, в который мы ходили с хозяином за продуктами. Может, они вспомнят про меня, будут меня искать, и придут к магазину?" - подумал щенок.
На улице осень. Холодно. Постоянно идут дожди, а маленькому забытому щенку даже негде спрятаться  от ветра и дождя. Брел, брел щенок, смотрел на прохожих, которые торопились по своим делам, но никто не обращал на него внимания. И с каждым порывом ветра надежда щенка, найти своих друзей, все слабела. Замерзли лапки, ушки, одолевает голод, а Малыш все бредет  и бредет  по улицам города.... А может это ваш Щенок?"
(грустная музыка, на доске слайды с фотографиями брошенных собак и кошек)

- Ребята, о чем это письмо?
- Что случилось с щенком?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
- Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о бездомных животных

- Как вы понимаете слово "бездомные"?
- Скажите, пожалуйста, почему, особенно осенью, мы видим так много бездомных животных?
- Откуда берутся бездомные животные?
Их создали мы, люди. Каждое выброшенное на улицу животное - это чье-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам.
Каждый год с наступлением осени в пригородных дачных поселках появляются бездомные собаки и кошки. Брошенные. Многие из них до весны не доживают: одни гибнут от голода, другие - от холода, третьи под колесами машин и поездов. Живут в основном милостыней.

А девизом нашего занятия сегодня будет высказывание французского писателя А. Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех , кого приручили» (на доске)
2. Анализ пословиц.
- Действительно, причиной увеличения количества бездомных животных является равнодушие людей, их безразличие. У русского народа есть много  пословиц и поговорок о животных. Дома вы должны были найти и записать в тетради эти пословицы. (тетрадь стр 39 № 10)

Не дразни собаку, так и не укусит. 

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Добрый пес лучше злого человека.
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Не замахивайся палкой и собаки не залают.
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
3. Работа с выставкой рисунков «Бездомные животные»:
- Мы проводили конкурс  рисунков, лучшие вы нам покажите.
-Расскажите, что и кого вы рисовали.
(несколько ребят рассказываю о содержании своего рисунка).
- Вы, молодцы, постарались, поэтому у вас получились замечательные рисунки.
4. Стихотворения о бездомных животных.
- Давайте, послушаем стихотворения, которые мы выучили о бездомных животных.
- Послушайте стихотворение-диалог, которое нам расскажут  Егорова Мария и Ершов Максим ( инсценировка):

«Бездомная Кошка»
Однажды я встретил бездомную кошку.
-Как ваши делая?
-Ничего, понемножку.
- Я слышал, что вы тяжело заболели?
- Болела.
-Так значит, лежали в постели?
- Бездомной, мне некуда ставить постель.
- Как странно, - я думал, -
Что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,
Темнеет, и, значит, пора нам домой!
мы шли с ней по улице гордо и смело - 
Я молча, а кошка тихохонько пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.
(А. Дмитриев).

- О чем это стихотворение?
-Как вы относитесь к кошке?
-А к мальчику?

5. Физкульминутка

Каждый день мы проходим по улицам мимо них – брошенных и голодных. Их бросают, гоняют, а порой и издеваются.

Ребята , а как же можно решить проблему бездомных животных?
- Иногда их берут к себе люди. 

- Животных помещают в приюты

(на доску вывешивается плакат с изображением приюта)

В разных городах России создаются фонды, ассоциации и приюты для помощи бездомным животным. Большинство сотрудников таких фондов – волонтеры. Они приходят к своим подопечным в свободное время и трудятся добровольно, не получая никакого денежного вознаграждения. Оказать помощь приюту может любой человек .

Какую же помощь могут оказать люди? (ответы детей)

На доске:

- перечислить деньги на нужды бездомных животных

- привезти в приют корм и медикаменты

- помочь в уборке и ремонте помещений

- погулять с четвероногим другом

- Самое главное каждый желающий может взять из приюта кошку или собаку домой

И тогда бездомных животных станет меньше!

- Ребята , а как называется приют в нашем городе? («Зоозащита +»). И мы с вами каждый год помогаем приюту, собирая корм для животных, которые там находятся.

6. Групповая работа

- Ребята, сегодня перед нами стоит задача – помочь городскому приюту. Вы знаете, что в нем содержатся разные животные, у которых нет хозяев. Сегодня мы с вами постараемся в этом им помочь.

Вы разделены на 4 группы по 4 человека. Перед вами реальные фотографии собак и кошек, которые содержатся в приюте и хотят обрести дом. Вы должны будете сделать буклеты с фотографией животного, который живет в приюте. Эти буклеты мы разместим на улицах нашего города, чтобы люди увидели их. Вдруг кто-нибудь захочет забрать этого питомца к себе домой. Буклеты должны быть яркими и красочными.

(учащиеся выполняют работу в группах)

7.Презентация работ учащимися

- ребята, у вас получились прекрасные работы. После уроков мы обязательно расклеим их на улице рядом с нашей школы. Будем надеяться, что благодаря нам эти животные обретут тёплый , уютный дом и заботливых хозяев! Вы- молодцы!

8. Итог занятия

- На уроке музыки мы с вами учили песню «Кошка беспризорная» , которая посвящена всем бездомным животным . Давайте все вместе сейчас её споём.

Дети поют песню, на электронной доске слайды с бездомными животными.