Просмотр содержимого документа
«Классный час «Безопасность жизнедеятельности во время чрезвычайных ситуаций. Профилактика бытового травматизма»»
Сентябрь, 2016 г. Тринеева Е Н.
Классный час в 8 «А» классе на тему:
«Безопасность жизнедеятельности во время чрезвычайных ситуаций. Профилактика бытового травматизма»

Цели: Узнать, что такое травматизм, его виды, причины.
Задачи:
образовательные: актуализация имеющихся знаний у учащихся о правилах поведения в школе,
развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.
воспитательные: развитие нравственного, правового воспитания; формирование толерантного (терпимого) сознания школьников; воспитание ответственности подростков за правонарушения; воспитание грамотности.
социальные: формирование навыка сотрудничества.
Педагогическая технология: технология сотрудничества.
Форма проведения: классный час с применением педагогической технологии: технологии сотрудничества, технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Оборудование: иллюстрации, отрывки из литературных произведений, толковый словарь, справочная литература.
Ход урока
1.Организационный этап.
2. Сообщение темы и целей урока.
Детство- добрая планета.
Это мир добра и света.
Это пестрый луг цветущий,
Звонко по утрам поющий.
Это жизнью наслажденье.
Это море удивленья.
Детство- это праздник вечный.
Край счастливый и беспечный.
В детстве дружат все с мечтой-
Самой светлой и большой1
В детстве веру не теряют
И обиды забывают.
Детство- это океан,
Иногда в нем шторм, туман,
Буря в нем порой бывает,
Но никто не погибает.
-О чем это стихотворение?
Детство- это счастливая пора. Но что же иногда с детьми происходит в различных ситуациях? Рассмотрите внимательно рисунки на доске. Расскажите что на них изображено?
На какие группы можно их разбить?
1) поведение в школе.
2) поведение на улице.
Вы правы, разбив рисунки на такие группы. Что в них общего?
(Дети не соблюдают правила поведения)
А что же может произойти при несоблюдении правил?
(Можно получить травму)
Какую проблему можно сформулировать?
Проблемный вопрос: почему дети часто получают различные травмы и можно ли этого избежать?
Тема классного часа: «Детский травматизм, его виды и профилактика».
3. Актуализация знаний учащихся.
А) Предлагаю вам заполнить таблицу.
Что знаем? | Что хотим знать? | Что узнали? |
Дети часто получают травмы. Они не соблюдают правил поведения. | Что такое травма, травматизм? Какие травмы бывают? Причины получения травм. Как можно избежать травм? | |
Б) Работа в группах.
Ребята, наше занятие будет построено в группах. Мы будем работать со справочной литературой. Каждая группа находит ответ на вопрос, который перед ней поставлен. А затем делится полученными знаниями с остальными учащимися.
1 группа: Что такое травматизм? Какие травмы бывают в зависимости от характера воздействия?
2 группа: Виды и особенности детского травматизма
3 группа: Причины получения травм.
4. Вывод.
А) Работа с таблицей.
Что знаем? | Что хотим знать? | Что узнали? |
Дети часто получают травмы. Они не соблюдают правил поведения. | Что такое травма, травматизм? Какие травмы бывают? Причины получения травм. Как можно избежать травм? | Травмой (греч. trauma — повреждение, ранение) называют нарушение анатомической целостности или физиологических функций тканей или органов человека, вызванное внезапным внешним воздействием. В соответствии с видом воздействия травмы подразделяют на: 1.механические (ушибы, переломы, раны и др.); 2.тепловые (ожоги, обморожения, тепловые удары); 3.химические (химические ожоги, острое отравление, удушье);электрические, комбинированные и др. (например, вызванные каким-либо излучением) Риск возникновения травм у детей обусловлен: их недисциплинированностью; неумением распознавать травмоопасную ситуацию; необученностью необходимым навыкам поведения; недооценкой степени опасности внезапно возникшей ситуации; физической слабостью; определенными особенностями развития. Причины травмирования детей и подростков можно условно объединить в три основные группы: Поведение самого ребенка, получившего травму. Действия окружающих сверстников. Действия взрослых, находившихся в окружении пострадавшего ребенка.
|
Б) Подумайте, как можно других детей убедить и научить понимать необходимость соблюдения правил поведения в школе?
Как это можно оформить? (плакаты или выставка рисунков, буклеты, презентации)