СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Безопасные каникулы"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Безопасные каникулы"»

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края



Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Ейский полипрофильный колледж»





УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

­___________________/Нестерова Н.А. /

«___» _____________2024 г.

Проверил

Учитель начальных классов

____________________­­­ /Цыганкова А.А./

«___» _____________2024 г/









Технологическая карта классного часа

«Безопасные каникулы»



Выполнили:

студентки Ш-21 группы

Торлопова Алеся, Старенькая Екатерина

г. Ейск, 2024

Класс: 2

Тема: «Безопасные каникулы»

Цель: формирование навыков безопасного поведения школьников в период летних каникул.

Задачи:

  • Образовательная - научить детей избегать опасные для здоровья ситуации;

  • Развивающая - корригировать высшие психические функции: внимание, память, восприятие, мышление посредством развития познавательной активности в ходе выполнения различных упражнений и заданий; развивать технику речи в процессе ответов на вопросы;

  • Воспитательная - воспитывать бережное отношение к своему здоровью, желание с пользой проводить свободное время.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

  • Умение ценить и принимать базовые ценности, связанные с охраной природы и страны;

  • Умение понимать важность соблюдения правил поведения в период летних каникул; желания продолжать осваивать и соблюдать данные правила.

Регулятивные УУД:

  • Умение самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

  • Умение определять цель учебной деятельности как самостоятельно, так и с помощью учителя.

Познавательные УУД:

  • Умение извлекать информацию, представленную в разных формах (таблица, презентация, памятки и т.д.);

  • Умение осознавать необходимость в правилах поведения и их особенностях в период летних каникул, умение применять знания на практике;

  • Умение соблюдать правила безопасного поведения на воде, в лесу.

  • Умение соблюдать правила дорожного движения.

Коммуникативные УУД:

  • Умение участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

  • Умение, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).





Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Методические указания

Мотивационный

-Здравствуйте, ребята, сегодня классный час у вас проведу я, Алеся Вячеславовна.

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

Классный час наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе

Все, конечно, молодцы!

Здороваются с учителем, слушают мотивационный стих.

Добиваться концентрации внимания.

Ориентирующий

- Скоро наступит пора летних каникул, когда вы, ребята, большую часть времени проводите на улице, в кругу сверстников. Как сделать летние каникулы, эту самую счастливую пору в жизни каждого школьника, по-настоящему безопасными?

-Верно, ребята. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем классном часе?

-Молодцы! Тема нашего классного часа «Безопасные каникулы». Сегодня мы отправимся с вами на виртуальную прогулку и поговорим о том, что поможет вам сохранить свое здоровье во время летних каникул.

- Солнце, воздух и вода!

Наши лучшие друзья!

Но не стоит забывать!

Правила все соблюдать,

И в лесу не пропадать,

За дорогой следить внимательно,

Безопасность обязательна!




-Соблюдать правила дорожного движения. Соблюдать правила безопасного поведения на летних каникулах.


-О правилах поведения на летних каникулах.

Добиваться полных ответов по поднятой руке.

Деятельностный

-Чтобы узнать, какое правило безопасности будет первым, необходимо узнать его при помощи ассоциаций. Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Как вы думаете, о каком правиле безопасности мы будем говорить в первую очередь?

-Верно, правила дорожного движения существуют не только для водителей транспортных средств, но и для пешеходов.

-Какие правила дорожного движения знаете вы?


-Абсолютно верно. Давайте теперь немного поиграем. Я буду диктовать вам правила, если вы согласны с ним, то хлопните один раз в ладоши, если же не согласны, то не хлопайте.

1.Никогда не выбегай на дорогу перед приближающимся автомобилем: водитель не может остановить машину сразу.

2.Перед тем как выйти на проезжую часть, убедись, что слева, справа и сзади, нет приближающегося транспорта.

3.Если ты на велосипеде, то внимательно осмотрись по сторонам и если не едут машины, то проезжай на нём по пешеходному переходу.

4.Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью.

-А теперь давайте выполним задания на карточках. Посмотрите на картинки и поставь в квадратиках знак (+), если мальчики и девочки ведут себя правильно, и знак (-), если неправильно и опасно.

-Теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте и проверьте их со слайда. Давайте подумаем, почему же в 1 ситуации…

-Куда мы с вами отправились дальше? Посмотрите на презентацию.

-Нужно ли соблюдать правила безопасности на море, у реки или рядом с водоемом?

-Как известно, купание не только доставляют удовольствие, но и служит хорошим средством закаливания организма. Но необходимо помнить, что небрежность, лихачество, излишняя шалость на воде нередко приводят к беде. Из-за несоблюдения техники безопасности в водоемах ежегодно гибнут тысячи людей.

-Ребята, а какие правила поведения на воде знаете вы?





Необходимо помнить правила безопасного поведения на воде:

  • Если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

  • Находится в воде не более 15–20 минут;

  • Нельзя нырять с мостов, прыгать с берега категорически запрещается;

  • Нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;

  • Опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать.

А сейчас мы с вами поиграем в игру и проверим как вы усвоили правила безопасности.

«Закончи предложение». Я буду начинать читать правило, а вы его будете заканчивать, подбирая нужные слова.

Нельзя приходить к воде… Без взрослых.

Нельзя заходить купаться на глубокое… Место.

Нельзя купаться в незнакомых… Местах.

Нельзя купаться в местах, где купание…Запрещено.

Нельзя заплывать за…Буйки.

Нельзя купаться после долгого загорания…На солнце.

-Молодцы, ребята, справились с заданием.

-Отгадайте загадку:

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь.

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все …

-Верно, ребята! А разве может солнце быть опасным? Оно же светит нам, благодаря нему нам всегда тепло.

-Расскажите нам, пожалуйста, чем же может быть опасно солнце?

-Ребята, а вы когда-нибудь слышали о солнечных ожогах? Что такое солнечный ожог?

-Какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы избежать солнечный удар или ожог?

- Верно, я дополню ваши правила.

  • Одеваться в легкую одежду;

  • На голову надевать шляпу, кепку или панаму;

  • Нельзя находиться под прямыми солнечными лучами с 12:00 до 16:00;

  • Обязательно мазаться СПФ-кремом, чтобы предотвратить солнечные ожоги;

  • Пить больше холодных жидкостей, например, морс, сок, вода. Но следует воздержаться от газировок, так как они не только не утолят вашу жажду, но и сделают её еще больше.


Игра «Что Катя должна взять с собой на пляж». Дети рассматривают картинки и выбирают нужную, объясняя, почему Кате на пляже понадобится данный предмет.


- Лето, солнце и жара -

Любит это детвора!

Но под солнышком палящим

Ты водичку пей почаще.

Надеть кепку иль панамку

Не забудь ты спозаранку!

Чтобы солнечный удар,

Удалось избежать нам.


Интерактивная физминутка со смешариками.


- Скажите, что вы знаете о таком насекомом, как клещ?


- Я хочу рассказать вам о технике безопасности, которая поможет вам избежать укуса клеща.

1.Если идешь в лес, то нужно иметь одежду, плотно прилегающую к телу, куртки заправлять в брюки, брюки в сапоги, рукава и ворот должны быть застегнуты.

2.В целях обнаружения клещей каждые 2 часа проводить самоосмотры.

3.При жаркой погоде, когда нет возможности надевать плотно прилегающую одежду, перед выходом в зеленую зону применять мази и лосьоны, отпугивающие насекомых.

4.При присасывании клещей немедленно обратиться в ближайшее лечебное учреждение.

-Сегодня мы с вами поговорили о четырех правилах безопасного поведения летом. Давайте обобщим наши знания в виде памятки. Сейчас вы должны будете по парам разработать памятку по своим правилам поведения. Пары первого ряда делают памятку по правилам дорожного движения, пары второго ряда – по правилам поведения на море и пары третьего ряда – по правилам поведения на солнце. Обратите внимание, вам нужно самим вспомнить правила, которые мы повторили сегодня и выбрать из представленных правильные. Можете приступать, на выполнение работы у вас есть 10 минут.







-О правилах дорожного движения.








-Не переходить дорогу на красный свет, не перебегать дорогу и т.д.






Отвечают на вопросы.















Выполняют задания на карточках.





-На море.

-Да, правила безопасности необходимо соблюдать и на море.











-Купаться можно только в установленных местах, на благоустроенных пляжах; нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться брёвна, камни, коряги, стекла.













































-Солнце.



-Может.

-Солнечный удар, опасность обгореть и т.д.

-Это ожог, полученный в результате долгого пребывания на солнце.

-Необходимо наносить солнцезащитный крем на кожу и головной убор.







































- Он маленького размера, пьет кровь, переносчик многих инфекции опасных для человека.

































Разрабатывают памятки, после чего вешают их на доску.

Добиваться полных ответов по поднятой руке. Добиваться участия всех учеников.

Рефлексия

-Ребята, о чем мы сегодня разговаривали? Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали для себя? Чему научились? Спасибо вам за работу! До свидания!

Отвечают на вопросы.

Добиваться полных ответов по поднятой руке.