Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Катайская средняя общеобразовательная школа № 1
Методические материалы по тематическому направлению
«Мир. Дружба. Память».
Классный час
Чтобы помнили…
Творчество земляка – поэта М.А. Машникова
Матушкина К.А.
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
2019
Классный час
Тема: Чтобы помнили…Творчество земляка – поэта М.А. Машникова
Цель: расширять знания детей о творчестве поэта родного края
Задачи:
- формировать у учащихся представления о Великой Отечественной войне, чувства патриотизма, любви к родной земле;
- развивать познавательный интерес, интерес к литературе родного края;
- прививать любовь к чтению;
-воспитывать чувство гордости к родине через стихи М.А. Машникова земляка Катайска, уважение к своим корням.
Ход классного часа
Организационный момент
-Добрый день! Я приветствую всех собравшихся и приглашаю на наш классный час.
Актуализация знаний
У каждого человека есть своя Родина.
-Ребята, что такое Родина? (Дети отвечают.)
В Толковом словаре Ожегова дается следующее определение.
РОДИНА, 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины.
2. Место рождения, происхождения кого-чего-либо.
-Как называется наша Родина? (Россия)
-Где вы родились? (ответы детей)
-А где проживайте сейчас? (В Катайске)
-Что называют малой Родиной? (место где родился и вырос человек)
Для многих из нас Катайск наша малая Родина.
Сообщение темы
В Катайске проживает много талантливых и творческих людей. Сегодня мы поговорим об одном из них. Это поэт – Михаил Александрович Машников, написавший много стихов, поэм и сказок для катайцев.

Своим творчеством радует маленьких и взрослых читателей Катайского района.
Послушаем биографию М.А. Машникова (рассказывает подготовленный ученик).
Машников Михаил Александрович, уроженец города Катайска Курганской области. Образование средне-техническое и средне-специальное художника – оформителя. Много лет проработал на насосном заводе художником оформителем. Дипломант нескольких областных выставок художников оформителей. Работал также руководителем кружка декоративно-прикладного творчества.
Поэзия – одна из составляющих творчества Михаила Александровича. Углубленно занимался изучением русской литературы, истории России, Великой Отечественной войны. Стихи Михаил Александрович сначала писал для себя, для членов своей семьи и для друзей. Свой творческий дар он унаследовал, скорее всего от отца Александра Артемьевича Машникова, который по призванию был художником живописцем и также пробовал печататься со стихами в местной газете «Знамя».
Михаил рыбак и охотник, внимательный и зоркий наблюдатель, большой ценитель природы. Своими мыслями, чувствами, переживаниями он щедро делится с читателями в своих стихах, поэмах.
Сейчас у Машникова М.А. появилось много поклонников его творчества. Люди ждут его очередные стихи.
Работа по теме
- Ребята, как вы понимаете кто такой поэт? (тот, кто пишет стихи)
Поэ́т — литератор, творящий в поэтических жанрах.
-Какие качества нужны человеку, чтобы стать поэтом? (ответы детей)
Поэт - это человек, который наделен поэтическим отношением к окружающему, к жизни. Человек, раскрывающий перед всеми свою душу. У него очень богатый внутренний: эмоций, убеждений, мировоззрений, отношений к себе и к миру, к людям, свой взгляд о том в каком мире он живет.
Каждый поэт – это целая эпоха, целый мир. Кого-то привлекают картины природы; кто-то передает в своих строках бурю страстей, чувств; кто-то откровенничает с читателем, кто-то философствует, кто-то говорит о дружбе, любви. Стихи М.А. Машникова объединяют в себе все то, о чем было сказано выше. Он начал писать, уже будучи зрелым и мудрым.
Знакомство со сборниками, стихами поэта
Вашему вниманию предлагаю сборники детских стихов М.А. Машникова: «Заглянем дети, в мир чудес!», «Детям о профессиях», «Про взрослых и малышей».




В сборнике «Детям о профессиях» Михаил Машников рассказывает о многих профессиях. Например, «Учитель», «Садовник», «Почтальон», «Электрик», «Художник», «Полицейский» и другие.
В сборнике «Про взрослых и малышей» автор учит маленьких детей узнавать название животных и их детёнышей. Например, если большое животное называют овца, то ее детеныша называют ягненком. Эту книгу можно назвать помощницей.
В книге «Заглянем дети, в мир чудес!» находятся стихи о смешных и добрых животных, с которыми мы живем и дружим.
Михаил Александрович пишет не только для детей, но и взрослых. Стихи «22 июня», «День Победы» можно назвать историческими, потому что они описывают события памятных дат нашей Родины.
-Ребята, а что произошло 22 июня? (в 1941 году началась Великая Отечественная война)
22 июня 1941 началась самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война. Она длилась почти четыре года и принесла гибель 30 миллионов советских воинов и мирных жителей.
Смертельная угроза нависла над нашей Родиной. Все, кто мог воевать, пошли на фронт. Остальные помогали армии в тылу, обеспечивая её продовольствием, снаряжением и боеприпасами. На заводах к станкам вставали подростки, заменив старших. Старики и женщины работали в колхозах.
Отрывки из стихотворения Михаила Машникова «22 июня» прочитают наши одноклассники.
22 июня
1.Туман, как пух над сонною рекой,
В кустах прибрежных не щебечут птицы,
И ветер стих, чтоб утренний покой
Не нарушать дыханьем на границе.
2.Пошедший в Мюнхен, Кенигсберг и Бонн,
Груженый маслом, мехом и пшеницей,
Очередной советский эшелон
Подходит к государственной границе.
3.Хвала и честь советским погранцам,
Погибшим героически и свято,
Стоявшим гордо, смело, до конца,
Шагнув в бессмертье с брошенной гранатой.
4.И было все — разбитые полки
Под вражьим ураганом наступленья,
Ничтожные блокадные пайки
И массовое жалкое плененье.
5.Но поднялась огромная страна
На бой всем миром с силищею дикой,
И началась священная война,
Что названа не зря была Великой.
6.Все принял героический народ,
Он выстоял до края, не согнулся
И, сделав наступление вперёд,
Со славой и победою вернулся.
-Какие чувства у вас вызвали эти строки? (печаль, страх, обида)
-Что обозначают слова Мюнхен, Кенигсберг и Бонн? (города Германии)
-Как вы думаете много ли времени прошло пока наши солдаты дошли до городов Германии?
Много еще сражений произошло на просторах нашей Родины. Не обошла война стороной ни одну семью, ни один город, ни одно село.
Только в мае 1945 года после ожесточенных сражений наши войска взяли штурмом столицу фашистской Германии. Целых 4 года героически сражались наши бойцы, чтобы приблизить День Победы.
-Когда отмечается День Победы? (9 мая)
Конечно же наш земляк - поэт не мог остаться равнодушным к этому событию.
Чтение стихотворения Машникова М.А. «День Победы».
1. Ах ты, времечко, вечное время —
Бесконечный Вселенной полёт,
Как скакун без удил и без стремя,
Ты летишь неизменно вперёд.
2.Ты несёшься в бескрайние дали,
Через бури и грозы веков,
Силы взяв и безжалостно старя,
Ты уносишь своих седоков.
3.И тебя обуздать не посмеет
Даже тот, кто прошёл смертный бой,
Потому-то с годами редеет
Ветеранов-защитников строй.
4.День Великой Победы — их праздник,
Всех, кто эту победу ковал,
И, конечно же, наш — это значит,
Ради нас ветеран воевал.
5.Это день мирового значенья,
И об этом нельзя забывать,
Нет в великих делах исключенья,
Что пытаются нам навязать.
6.Всем героям поклон самый низкий,
Ну а тем, кто ушёл навсегда,
Пусть сверкают лучом обелиски,
Где солдатская светит звезда.
- День Победы! Этого праздника люди ждали 1418 дней. Столько дней и ночей продолжалась война.
Этот день каждый год отмечает вся страна и жители нашего города Катайска. Ежегодно 9 мая проходит «Парад Победы», акция «Бессмертный полк», «Митинг» посвященные Великой Отечественной войне. Люди возлагают цветы у мемориала погибших. В рядах бойцов советской Армии были и наши земляки. Сейчас уже их нет в живых. Но память о них вечна.
Помните!
Через века, через года –
помните!
О тех, кто уже не придет никогда, –
Помните!
Какою ценою завоевано счастье, –
заклинаю, –
Помните! (Р. Рождественский)
Итог классного часа
Родина – это не только территория и земля, но и люди, которые на ней живут. Они с детства любят её, восхваляют и защищают любой уголок. Всей душой «прирастают» к её природе, сёлам и городам, памятным местам и знакомым людям. Вот почему многие не хотят уезжать с родных мест, а если и покидают её, то обязательно возвращаются.
Михаил Александрович Машников – это, тот человек, которого мы сейчас знаем, гордимся им и уважаем его за то, что он поделился с нами своим творческим талантом. Каждая строка, написанная им, станет памятью его любви к Родине.
Рефлексия
Я вам раздам сейчас карточки, вы минутку подумаете и продолжите любую строку:
Мне понравилось…
Мне запомнилось…
Меня удивило…
Мне хочется…
Я задумался…
На этом наш классный час заканчивается, надеюсь, что вы заинтересовались книгами земляка и обязательно прочтёте стихи М.А. Машникова. Давайте будем гордиться тем, что живем в одном городе с талантливым человеком.
6